...
2
Тайна озера Топлиц-зее, покрытая мраком Бад-Ауcзее, Австрия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    16
    Tommy-O
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 фев 2012

    Тайна озера Топлиц-зее, покрытая мраком

     
    15 апреля 2012 года||10 (7)| 14| 451416

    Появились сообщения, что в Австрии готовится еще одна экспедиция на дно оезера Топлиц-зее. Это будет последняя попытка открыть тайну, пожалуй, самого загадочного озера в Европе, о котором вот уже более полувека ходят самые невероятные слухи. После этого правительство Австрии закроет доступ к озеру на 99 лет. Экспедиция может начаться летом этого года.
    Я посмотрел на Турбине и увидел, что один из наших путешественников бывал на берегу Топлиц-зее в сентябре прошлого года, посидел в ресторане Фишерхютте, но мало сказал о легенде, будоражущей умы кладоискателей, историков и фантастов по всему миру. (turbina.ru/authors/elena_post… ) Я тоже бывал в Хижине рыбака, лакомился рыбкой и даже провел одну ночь в отеле – Нойхаус. Но тогда меня интересовало дугое.
    Для начала, следуя нашей привычке описывать дорогу, скажу, как ехал. А ехал я на машине. От Мюнхена до Зальцбурга (ок. 80 км), затем – до Бад-Аусзее столько же, затем вдоль по западному берегу озера Грундль-зее до «Чертова логова», как еще называют местные жители озеро Топлиц. Хорошему человеку они не советуют ходить туда вообще. Хотя туристов достаточно.
    Что еще? Ну, от деревушки Гёссль – по узкой тропе можно подняться к водопаду и глянуть вниз. Сверху хорошо виден канал, по которому лесорубы сплавляли лес в Грундль-зее, и собственно — темная озерная гладь. Как омут.
    Вот в этот омут и кидались вниз головой ныряльщики в поисках несметных сокровищ, которые якобы срыты под водой. Кому-то везло — нашли фальшивые банкноты времен Третьего рейха, другие так и не всплыли на поверхность. Говорят, их поглотила пучина сия, и в ней живет нечистая сила.
    Всего было 14 экспедиций. Последняя – в 2001 г. на американском батискафе "Фантом". Он хорошо показал себя во время поисков и доставки на сушу обломков космического челнока "Челленджер", взорвавшегося в небе над Атлантикой в январе 1986 года, а также в походе к лежащему на океанском дне "Титанику".
    Перед этим кманда "Фантома" подписала контракт с телевизионной компанией Си-би-эс и центром Симона Визенталя в Лос-Анджелесе, который занимается, в частности, поисками довоенных вкладов евреев, ставших жертвами Холокоста. Акванавты обследовали площадь 1 км. на 400 м. на глубине около 100 м.

    Первые же погружения дали неожиданные результаты. Установленные на батискафе фотокамеры засняли в одном из наиболее глубоких мест несколько продолговатых предметов. С помощью роботов удалось зацепить и поднять девять оцинкованных ящиков весом около 100 кг каждый.

    Побережье, куда доставили таинственный груз, оцепила полиция. Затем все видели, как ящики погрузили в бронированные грузовики и под конвоем отправили в Зальцбург. С тех пор ни слуху, ни духу.
    Одни говорят о сейфах, в которых якобы упрятаны именные счета в швейцарских банках и списки еврейских миллионеров, расстрелянных гитлеровцами. Эти документы уже заявлены на процессе, который в настоящее время ведут американские адвокаты против германских фирм и банков Швейцарии.

    Но интрига гораздо глубже. Участников и всех, кто наблюдал за одиссеей "Фантома", больше волнуют иные вещи. Легенды о погребенных сокровищах до сих пор передаются из уст в уста, волнуя воображение не только авантюристов и искателей подводных кладов. На данную тему за последние годы написаны десятки книг, сотни журнальных статей.
    Так, австрийский писатель Маркус Кеберль, например, доказывает, что под толщей воды Топлиц-Зее нацисты скрыли не что иное, как контейнеры со знаменитой Янтарной комнатой. Имеются показания очевидцев, как за два дня до окончания войны эсэсовцы сбросили во впадину под названием "Чертово логово" содержимое нескольких грузовиков. Полагают, что это были те самые контейнеры, след которых теряется в Кенигсберге.
    Речь также идет о 50 ящиках, которые в апреле 1945 года были вывезены из подвалов рейхсбанка в Берлине, о 22 канистрах с золотом любимца Гитлера Отто Скорцени, о 5 кг бриллиантов Кальтенбруннера, о ценнейшей коллекции почтовых марок, принадлежавшей Герингу, о сейфах с ювелирными изделиями, о редчайшем собрании старинных монет и т.д.
    Кроме того, в 1943 – 1944 годах фашисты держали на берегу лабораторию, где готовили ракеты для борьбы с подводными лодками. Испытания проходили на воде и в соседних Мертвых горах. Отступая, мемцы взорвали мастерские, затопили часть оборудования и образцы секретного оружия.

    Первым погрузился в темные глубины Топлиц-зее германский журнал «Штерн» в 1959 году. Но кроме нескольких емкостей с эсэсовскими архивами и фальшивыми английскими фунтами, отпечатанными в концлагере Заксенхаус, ничего не нашли.
    Теперь всем известно, что дно сильно захламлено. Обломки самолетов, корпуса ракет, изуродованные станки, бетонные короба и балки, ржавое железо... На отдельных фотографиях — какие-то предметы, скованные обручами. На некоторых фрагментах имеются таблички на русском языке с адресом изготовителя.
    Что будет на этот раз? Команда из 60 человек – американцев, немцев и австрийцев обещает сенсацию. Как бы там ни было, ясно одно: поток искателей приключений на берега Топлиц-Зее не станет меньше.
    Апрель 2012.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бад-Ауcзее
    сообщить модератору
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      15 апр 2012, 21:32
      удалить
      Очень интигующая история. Первый раз об этом читаю. Жду развязки. А что стал с теми ящиками, которые уже достали? Кто их забрал?
    • Tommy-O
      помощь
      Tommy-O
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 фев 2012
      15 апр 2012, 22:29
      удалить
      Optimistka16написала 15 апреля в 19:32

      Очень интигующая история. Первый раз об этом читаю. Жду развязки. А что стал с теми ящиками, которые уже достали? Кто их забрал?



      Публичная история об этом умалчивает. Но некоторые экспонаты можно видеть в небольшом музее Зальцбурга, посвященном озеру Топлиц. Там, в частности, находятся фальшивые английские фунты и американские доллары, элементы ракетных установок, подводная мина и еще кое-что из того, что было полднято со дна. Там есть еще карта штолен, прорытых гитлеровцами по берегу, точнее не гитлеровцами, а русскими пленными... В общем, согласен с Вами, будем ждать. А ящики прибрало к рукам министерство безопасности Австрии.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      15 апр 2012, 21:53
      удалить
      Интересно, найдут что-нибудь или нет! Но, думаю, если за столько лет не нашли, то там вряд ли что-то есть.
    • Tommy-O
      помощь
      Tommy-O
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 фев 2012
      15 апр 2012, 22:29
      удалить
      Larysa27написала 15 апреля в 19:53

      Интересно, найдут что-нибудь или нет! Но, думаю, если за столько лет не нашли, то там вряд ли что-то есть.



      Как сказать.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      15 апр 2012, 22:53
      удалить
      Озеро очень красиво, и как будто хранит в себе какую-то тайну! Так и хочется спросить: где находится клююююч?

      Вы уж, пожалуйста, сообщите нам о результатах!!! Очень интересно, а вдруг правда, янтарная комната! А то и библиотека Ивана Грозного!!! Чем этот самый, о ком сегодня не упоминают, не шутит!
    • Ilyxa
      помощь
      Ilyxa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 июл 2010
      16 апр 2012, 08:21
      удалить
      ДА!
      Держи нас в курсе!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      16 апр 2012, 16:20
      удалить
      нацисты выбрали красивое место...
    • Ilyxa
      помощь
      Ilyxa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 июл 2010
      16 апр 2012, 20:02
      удалить
      Donnicoнаписал 16 апреля в 16:20

      нацисты выбрали красивое место...


      Это они умели
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      16 апр 2012, 18:50
      удалить
      Что бы ни было в этих ящиках, все одно интересно. Если не материальные ценности, так исторические.
    • Ingo
      помощь
      Ingo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 мар 2012
      17 апр 2012, 22:05
      удалить
      Spasibo sa podrobny rasskas,
      rabotal ja rjadom v gostinize MONDI v 5 km na Grundlsee. Mesta 4udesnye. A Istoria saman4ivaja.
      Problema tolko — osero nastolko glubokoje (vedj tam rabotali ledniki bolee 4em 10.000let t.n.), derevia svalilis tuda, ne sgnijut ot otsutsvia kisloroda, t.e. ne dobratsja do dna...
      A phantasia 4eloveka eshe dobavljaet...
      Prijeshaite! Ingo
    Наверх