Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 25 апр 2011

Частичка социализма СССР в Мексике — найдите отличия!

24 июня 2013 года||9 (5)| 7| 95511

В 70е-80е годы прошлого века дружба СССР и Мексики была очень тесной. Пожилые мексиканцы и часто их дети с уважением вспоминают это время, идеи социализма по прежнему сильны в массах и их не вытравить ни американской пропагандой, ни российкими фильмами с показом чернухи социализма. Мексиканцы завидуют русским, что мы жили в стране социализма.
Во время активной дружбы народов были построены жилые дома башни в одном из районов города. Это центральный район, но он не считается пристижным: жилье в таких башнях не особенно нравится мексиканцам. Это российские малометражки с застекленными лоджиями, без внутренних двориков, и пространства где сушат белье.

Найдите отличие на этом фото от современной России. Я могу с уверенностью назвать одно, интересно заметит ли его кто-нибудь еще?

Автор: Naoili

Есть еще прикольный момент, который я увидела не сразу. Посмотрите на 14 этаж правого здания. В окне висит объявление Продается и телефон. На фото я телефон прочитала с увеличением, но вряд ли кто-то сможет прочитать телефон снизу. Мексиканцы, привыкшие жить в 3-4 этажках, не задумываются об этом. Кстати есть желающие прикупить квартирку? В этом доме недорого. :)

Так как же насчет отличий? Я нашла в интернете фото с которым можно сравнить: многоэтажки 1990х. На фото видно, что дома соединены паутиной кабельного интернет и ТВ по верху. Я такую паутину видела только в России и почти повсеместно. Как было сказано в современной Москве тарелки 2000х уже отсутствуют, зато паутина стала более разветвленной.

Автор: Naoili

Возможно, что новые хорошо спланированные микрорайоны имеют подземные кабели, но старая застройка вся покрылась паутиной.

В Мексике тоже есть паутина проводов, иногда на нее страшно смотреть, но она тянется по столбам на уровне 2-го этажа и на этом же уровне входит в дома.

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    24 июн 2013, 09:28
    Ну, понятно ведь — это место даже не москвичи знают... Где бегал по этажам царь в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"...
    24 июн 2013, 20:08
    Tomi-Aleksнаписал 24 июня в 09:28

Иван Васильевич вот в этом доме на Новокузнецкой бегал Вопрос для знатоков советского кино 1
    24 июн 2013, 20:09
    А отличие в том, что у нас так шторы в домах не собирают — у нас их просто отодвигают.
    24 июн 2013, 20:18
    Tomi-Aleksнаписал 23 июня в 23:28

Да, похоже на тот дом.
    24 июн 2013, 20:22
    ERCHOVнаписал 24 июня в 10:09

Интересное наблюдение. Вероятно вопрос в гардинах, когда у меня дома был ремонт я тоже так собирала, потому что временная штора не отодвигалась. А здесь похоже на лоджиях гардины не используют. Но я другое отличие упомянула.
    24 июн 2013, 22:04
    Ещё могу сказать, у на очень редко вешали тарелки на уровне второго этажа — их могли своровать. Хотя, тарелки у нас в Москве уже не вешают.
    25 июн 2013, 06:00
    ERCHOVнаписал 24 июня в 12:04

Насчет тарелок интересно. Очень мало у кого я встречаю тарелку в Мексики, обычно используют кабель, а здесь их множество. В Мексике вообще-то воруют все что плохо лежит, видимо тарелки уже никого не интересуют.
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    25 июн 2013, 21:17
    Не так давно смотрела фильмы Кшиштофа Кесьлевского. Польша, 70-е. Тоже — "один в один". Все дни в его "Декалоге" — пасмурные. Да и в городах бывшей западной Германии т.н. социальное жилье — безлико. У всего этого один корень — уравниловка. Негативный окрас у слова. У слова равенство — тоже не очень хороший окрас.
    Но если вдуматься — хорошего — БОЛЬШЕ.
    Не принимайте всерьез. Это поток сознания.
    27 июн 2013, 08:48
    arianaнаписала 25 июня в 11:17

Но если вдуматься — хорошего — БОЛЬШЕ.
    Не принимайте всерьез. Это поток сознания.

Спасибо, Равенство в социальной сфере звучит заманчиво для мексиканцев, вспоминают что в СССР был высокий уровень медицины и технологий, а еще что при полном равенстве простые люди ничего этого не видели, так как первыми в очереди равных всегда были те на кого всем надо равняться.