Чемпионат мира по немецкой овчарке Зигер-2010 в Нюрнберге Нюрнберг, Германия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Чемпионат мира по немецкой овчарке Зигер-2010 в Нюрнберге

25 апреля 2021 года||6 (2)| 5| 2056

Настало время коротко написать о том, ради чего было затеяно это наше очередное автопутешествие с нашими собаками. Ради того, чтобы увидеть лучших немецких овчарок мира! Это можно сделать ежегодно на Главной выставке немецких овчарок Германии – SV Bundessiegerzuchtschau, или Выставке победителей земельных выставок Германии и чемпионов других стран, проводимой Союзом владельцев немецкой овчарки Германии. Так как в этой выставке считают за честь принять участие лучшие собаки со всего мира, ее считают Чемпионатом мира по немецкой овчарке.

Автор: KuznetsovSergey

Как я уже писал, мы посещаем эту выставку с 1999-го года. Для нас – любителей немецкой овчарки, это мероприятие является главным событием года. Ради него мы планируем наши поездки в Германию, насыщая их широкой культурной программой с посещением многих замечательных мест. Поэтому для нас поездка на Зигер (так в просторечии называют эту выставку) – это счастье!

Обычно поездка продолжается от десяти дней до двух недель. Четыре дня полностью посвящены Зигеру.
    Первый день, четверг, обычно посвящен регистрации на выставке, когда мы выставляем своих собак. Второй день – проверка поведения кобелей рабочего класса. Третий день – ринги младших собак и второй ринги старших собак, а также конкурс племенных групп. Третий день – представление победителей рингов младших собак, главные ринги сук и кобелей и определение победителей – Зигера и Зигерины (кобеля и суки рабочего класса) с торжественным награждением.

В тот год мы не выставляли своих собак на выставке. Трех с половиной летняя Зарина и ее девятимесячная дочь Мирта сопровождали нас как туристки. Я до сих пор жалею, что мы не выставили в тот год Зарину в рабочем классе. А Мирта была еще слишком молода, чтобы пойти в ринг.
    Поэтому мы направились на стадион «Грюндиг» в пригороде Нюрнберга Дутцентайхе на второй день, в пятницу. Чтобы не пропустить начало проверок поведения кобелей, нам пришлось встать очень рано. От Хубмерсберга, где мы проживали, до стадиона около сорока километров. Но в половине девятого мы были уже на месте.

Первые годы нашего посещения Зигеров я снимал на видеокамеру исключительно для себя. Но, начиная с 2009-го года, в связи с развитием интернета, я понял, что мои видеосъемки интересны многим овчаристам, как в России, так и за рубежом. Поэтому по пятницам я снимаю настолько, насколько это возможно, подробно, проверки кобелей. Это происходит с самого раннего утра до окончания дня, всего около десяти часов.

Автор: KuznetsovSergey

В тот год я снял 163 проверки поведения, начиная с 8.30 и до самого конца около 17.00 (пропущено лишь несколько проверок). Все проверки представлены в 12-и видео продолжительностью от 6-и до 14-и минут. Эти видео выложены на youtube. Мои видео стали золотым архивом для всех любителей немецкой овчарки. У меня более десяти тысяч подписчиков и более десяти миллионов просмотров. Так невинное хобби переросло в постоянную мою деятельность, полезную для многих овчаристов. К сожалению, невозможно одновременно снимать на видеокамеру и фотоаппарат, поэтому фотоснимков о проверках кобелей нет.

Автор: KuznetsovSergey

Зато есть видео проверок всех тринадцати кобелей отборников.
    VA1 1023 Ober von Bad-Boll Hans-Peter Rieker Aichelberg D
    VA10 1098 Sultan von der Jahnhöhe Marc Mayer Rottenburg D
    VA11 1274 Nino von Tronje Nikolaus Meßler Köln D
    VA12 1046 Guccy vom Heinrichplatz Jürgen Manser Wiesloch D
    VA13 1001 Paer vom Hasenborn Amrita Jani London SW15 5NB GB

Третий день для нас в тот год был гораздо менее напряженным. Конкурс племенных групп начинался в 12.30. Утро Ирина посвятила покупкам для наших собак на специально организованной у стадиона ярмарке производителей собачьей продукции. Я вновь пошел осматривать территорию Дутцентаха – территории партийных съездов НСДАП.
    В назначенное время мы встретились на стадионе. Ирина смотрела, а я снимал племенные группы. Лучшие кобели мира представляли своих потомков в группах, состоявших от 12-и до 50-и собак. Рассматривая потомков, владельцы сук принимают решение, с каким кобелем осуществить вязку, чтобы получить хороших щенков. Результаты смотра племенных групп учитываются на следующий день при расстановке кобелей в ринге. Кобель, представивший лучшую племенную группу, имеет больше шансов победить и стать Чемпионом-Зигером.

Автор: KuznetsovSergey

Утро четвертого дня воскресенья мы посвятили прогулке по Альтштадту Нюрнберга. На стадион мы прибыли к полудню, когда уже начались ринги сук рабочего класса. Самая зрелищная часть выставки – ринг кобелей рабочего класса. В это время стадион максимально наполняется зрителями, они активно «болеют» и приветствуют своих любимцев.
    После объявления победителей стадион быстро пустеет, так как немцы спешат вернуться домой на своих машинах, чтобы на следующий день пойти на работу. Нам спешить некуда, поэтому мы остаемся на стадионе до самого конца, когда зрителям разрешают выйти на поле стадиона и увидеть победителей вблизи. Это самая трогательная процедура. Увидеть и постоять рядом с Зигером – лучшим кобелем немецкой овчарки мира, многого стоит!
    Обычно Ирина не упускает возможности позаниматься со своими собаками дрессировкой на поле, чтобы приучить их к нужному социальному поведению среди множества других людей и собак.

Автор: KuznetsovSergey

Праздник закончился, мы едем домой в свой отель…

Мои видеоролики

• Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      25 апр 2021, 15:53
      Сергей, какая у Вас солидная подборка видео на Youtube! Листал-листал, листал-листал!
      25 апр 2021, 18:07
      Спасибо, Виктор! Да, так получилось, что я увлекся этим занятием...
      25 апр 2021, 19:41
      Сергей, посмотрела видео — очень интересно. Я не собачница, но мне было любопытно уловить суть соревнований.
      Сергей, а откуда у Ирины возникло такое желание — стать заводчиком немецкой овчарки?
      25 апр 2021, 21:17
      Это желание у Ирины появилось в раннем детстве, когда она общалась с дворовой собакой Альмой... Заводчиком и дрессировщиком она стала уже в новые времена.
      25 апр 2021, 22:20
      Вот недаром говорят: "Все мы из детства"! Это счастье, что удалось воплотить детскую мечту!
      25 апр 2021, 22:28
      Спасибо, Елена! Да, Ирина счастлива, что ее детская мечта воплотилась в реальность, о которой она в такой степени и не могла в детстве мечтать!