Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Тень, знай своё место!

18 октября 2020 года||

Эта запись в блоге является частью дневника «Ломоносов. Парк Ораниенбаум»

Как явствует всезнающая Википедия, тень — это пространственное оптическое явление, а далее по тексту из множества строк следуют подробные научные объяснения, как и почему оно происходит.

Автор: 1499Sergey

Говоря проще, все материальные предметы, как живые, так и неодушевлённые, при должном освещении отбрасывают тень. Однако есть исключения, например вампиры и некоторые граждане, волею случая попавшие в историю, наподобие той, что произошла в сказке Евгения Шварца. Она так и называется — Тень. По сюжету её герой, учёный Христиан-Теодор, лишается своей тени. Та начинает жить обособленной от хозяина жизнью, правда недолго, вскоре пострадавший находит её. Ещё можно отметить Тень отца Гамлета. Та также ходила сама по себе, но вреда натворила значительно больше, хоть и чужими руками. Бедный Йорик или скольких людей погубил Гамлет
Значительно безобидней тень французского просветителя Вольтера, что покоится со своим хозяином в парижском Пантеоне. Памятники Парижа. Тень Вольтера

Вообще, с тенями шутки плохи, достаточно вспомнить известного путешественника Кука, наступил бедняга на тень вождя аборигенов и... Нет ни Кука, ни его тени. И даже косточки мореплавателя обнаружены не были. И подобных историй можно привести множество. А потому не случайно обращаем порой мы внимание на ту или иную тень, пытаемся вспомнить, где она нам попадалась. Что-то знакомое в её облике кроется...

Автор: 1499Sergey

И как пример тому, хочу предложить тень бога Гермеса, что с некоторых пор обитает в одной из ниш хозяйственной постройки Большого Меншиковского дворца парка Ораниенбаум, города Ломоносов, ближайшего пригорода Санкт-Петербурга. Днём тень практически незаметна, солнечные лучи неохотно проникают в нишу, а вот вечером, ближе к закату, тень проявляется в полную меру.

Автор: 1499Sergey2

Старается превзойти самого бога в размерах. И надо заметить, это у неё получается. Правда, отчасти. Хромают пропорции.

Автор: 1499Sergey

Торопится тень, спешит, ведь солнце уходит. А с ним и посетители парка. Те, для кого та старается.

Автор: 1499Sergey

Наступит ночь и тень исчезнет. Впрочем, этого пока никто не проверял. Разве что охранники парка, но те по долгу службы молчат.

Автор: 1499Sergey

И здесь остаётся полагаться только на старое и хорошо проверенное заклинание: «Тень, знай своё место!»

Сергей Рябцев

Дешёвый ✈️ по направлению Ломоносов
    18 окт 2020, 14:51
    Последнее фото прямо из серии Сотворение мира!
    18 окт 2020, 17:32
    Здесь моя рука и супруги. Решили так позабавится, сотворить свой Мир.)
    18 окт 2020, 19:21
    Молодцы, а я даже не подумала...
    18 окт 2020, 19:31
    Действительно, на данном фото мы мало похожи, пропорции не соблюдены, а главное — не хватает других частей тела. Однако сам процесс сотворения налицо.)
  • marlis
    marlis