• На центральной вершине деревни высится солидная руина — остатки колокольни Кептурской Николаевской церкви. Эта каменная двухэтажная церковь «в одной связке с колокольней» была построена в 1833-1835 г.г. усилием прихожан. В нижней теплой церкви размещался престол во имя святителя Николая Мирликийского чудотворца, освященный 5 декабря 1836 года, а в верхней холодной – во имя Всех Святых, который был освящен 20 октября 1846 года.
Руина выглядит очень прочной и непоколебимой. Говорят, что Кептурская Николаевская церковь строилась на добротной демьяновской извести, которую крестьяне добывали по берегам рек Старая Тотьма и Вотча. Каменные лестницы, полы и церковные ограды изготовлялись из известняка, добываемого на территории бывшего Тотемского уезда. Местные жители вспоминают, что рядом с храмом когда-то стоял церковный дом: на первом этаже размещалась сторожка, а на втором – церковно-приходская школа. По материалам сайта http://timanovskoe.poselenie35.ru/
  • Эта машинка – скорее раритет, оставленный для каких-нибудь рыболовно-охотничьих поездок. А в целом, местный автопарк – это свежие лады-калины или иномарки и внедорожники (пусть и недорогой комплектации). Зато на них водители по грунтовым дорогам гоняют со скоростью 100 км/ч. Да и мы на обратном пути уже практически «мчались», зная, что местная грунтовка «сюрпризов» не принесет…
  • Свежеотремонтированные дома с перекрытыми крышами и обновлено-крашенными стенами свидетельствуют, что деревня уверена в светлом будущем.
  • Автобусная остановка – автобус до райцентра ходит 2-3 раза в день, а в промежутках остановка дает тень и отдохновение местным козам.
  • Сельсовет с флагом и сельпо.
  • Речка Илеза неподалеку от Тимановой горы. Когда-то мост не был столь прочным – увидев его на карте и вспоминая о захолустных северных мостах, «раздолбанных» лесовозами, мы опасались – а доедем ли?  Но мост хороший — сделан не для галочки.
Автобусная остановка – автобус до райцентра ходит 2-3 раза в день, а в промежутках остановка дает тень и отдохновение местным козам. Вологодская область, Россия

elpon 1 августа 2014 г. в 12:00

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Тиманова Гора

1 августа 2014 года||12 (6)| 22| 847618

Эта запись в блоге является частью дневника «Русский Север»

Путешествуя в очередной раз по российскому северу, мы решили попробовать добраться до очень дальней деревни – Тимановой Горы, что на периферии Вологодской области. Был комплекс побудительных мотивов. Во-первых, как гласит семейное предание, когда-то, 5-7 поколений назад, в тех краях жили наши прямые предки. Во-вторых, просто интересно посмотреть – есть ли жизнь за пределами асфальтированных дорог, на тупиковой грунтовке. И какая эта жизнь? К тому же, и название деревни показалось нам влекуще-романтическим – наверное, и природа там тоже романтическая?

Но были и сомнения: а сможем ли мы туда добраться – по тупиковой грунтовке, на машине с дорожным просветом 150 мм, без знания местности, без подробной карты, и надежд на сервис? Но рискнули, и поехали, и доехали.

Автор: elpon

Ближайший к Тимановой горе город – Тотьма (в 80 км)– родина первооткрывателей «Русской Америки». Ближайший очаг цивилизации — райцентр Бабушкино, что в 43 км. Ехать приходится по дорогам с понижающимся статусом — меняя главную дорогу на второстепенную: сначала с М8 на дорогу до Великого Устюга, с нее в Тотьме – на дорогу поселок Бабушкино, и наконец, в Бабушкино поворачиваем по указателю на Тиманову Гору. За 25 км до въезда в деревню ветхий морщинисто-складчатый асфальт переходит в грунтовку (грейдер) из смеси песка и острых булыжников. Наш путь несколько раз перебегают лисы и какая-то более мелкая живность: ага, значит, начинаются нехоженые места.
    Вера в успех нашей поездки поддерживается информацией, заранее почерпнутой из Википедии, которая утверждает: …селение упоминается в источниках начала XVII и середины XIX в.: «...д. Тимонова Гора, 7 дворов»; «…д. Тиманова Гора при р. Илезе, 17 дворов» … Значит, место не совсем глухое – не пропадем.

Автор: elpon

….В конце концов, зов предков и любознательность привели нас в Тиманову Гору. После очередного холма, грейдер пошел вниз, и нам открылась очень приятная картина: на следующем и окрестных взгорках привольно раскинулась довольно крупная деревня. Всюду были чистенькие домики с уютными палисадами, большими выпасами и пленительным флером «удаленности от городской суеты». Домики кучковались в группы: какие-то на самых живописных склонах окружающих холмов, какие-то у речных излучин, а какие-то вдоль основной дороги.
    Бурьяна, обычного для угасающих деревень, не было видно – повсюду травка была невысокой и «жизнерадостной», под стать холеным городским газонам. Нежилые домики, наверняка были, но к состоянию развалин не приближались.

Автор: elpon

Название «Тиманова Гора» несет в себе две приметы – первая связана с размещением на возвышенности, а вторая говорит об имени первопоселенца: Тиман или Тимон.

Автор: elpon

Сейчас Тиманова Гора — центр Тимановского сельского поселения (timanovskoe.poselenie35.ru.), объединяющего несколько деревень в Бабушкинском районе Вологодской области.

Автор: elpon

По переписи 2010 года — постоянное население деревни — 158 чел. Деревня имеет ту же непростую судьбу, что и многие другие глубинные деревни: вскоре после революции тут началась колхозная жизнь; постепенно от ручного труда переориентировались на тракторную механизацию; во время войны потеряли почти все мужское население, но выжили и создали укрупненные колхозы; а теперь наладили крестьянско-фермерское хозяйство.
    Немного в стороне от главной улицы разместился местный общественно-необходимый очаг, своеобразный центр: управа, школа, детсад, библиотека, амбулатория, почта, клуб и магазин. Есть и конторы местных предприятий – лесничества, лесо-переработки, крестьянско-фермерского хозяйства и потребкооперации.

Отсутствие нормальной дороги сюда как-то не вполне вязалось с увиденным обилием и состоянием признаков цивилизации. Свежие тойоты-фольксвагены, и прочие безотказные транспортные средства вперемежку с последними ВАЗовскими моделями стояли у деревенских домов или были встречены нами в дороге. Многие домики и соседняя инфраструктура были свежеокрашенными в оптимистично-веселые тона. При этом весь цивилизационный антураж совсем не диссонировал с общим ощущением патриархальной глубинки. В итоге, Тиманова Гора в качестве земли предков нам чрезвычайно понравилась – здесь сохраняется и чистота-красота природы, и старинные навыки-уменья, и неразнузданное единение с цивилизацией.

Еще немного информации в комментариях к фотографиям.

Дешёвый ✈️ по направлению Вологодская область
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      1 авг 2014, 13:01
      Неужели такие деревни еще существуют? Я хочу внутрь такого домика!!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      1 авг 2014, 13:11
      Чудно! Одно название чего стоит!
      1 авг 2014, 13:17
      Хорошо там! Им бы церковь еще восстановить!!
      1 авг 2014, 13:24
      mayaнаписала 1 августа в 13:01

Неужели такие деревни еще существуют? Я хочу внутрь такого домика!!!

Мне показалось, что северные деревни на нашем маршруте в Вологодской и Архангельской областях вполне себе «живые» и выглядят примерно также. Правда другие деревни – те, что мы видели по пути вдоль дороги, и только эта довольно далеко от крупных дорог и населенных пунктов.
      1 авг 2014, 13:26
      maklaiнаписал 1 августа в 13:11

Чудно! Одно название чего стоит!

Да, красивое. Знать бы еще, что это за Тимон...))
      1 авг 2014, 13:30
      Norisfoxнаписала 1 августа в 13:17

Хорошо там! Им бы церковь еще восстановить!!

Церкви там восстанавливаются — очень много мы встретили церквей в строительных лесах, но не быстро, как хотелось бы... Может, когда-нибудь, и до этой церкви дело дойдет.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 авг 2014, 16:55
      "тому кто его оглядывал, приятственны наши места."
      1 авг 2014, 20:13
      chedtyнаписал 1 августа в 16:55

"тому кто его оглядывал, приятственны наши места."

Люблю Есенина...)
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      3 авг 2014, 03:21
      Красота! Спасибо большое, что показали нам.

Я сама недавно видела похожие деревни и села в Новгородской и Тверской областях. Некоторые дома выглядят посовременней, а некоторые в традиционном стиле, но с новыми крышами или покрашены в два-три цвета. Вид у них жизнерадостный. Попадались и обычные непримечательные дома, но зато у них шикарные огороды :) , видимо, все силы на них уходят. Живность не встречалась, только кошки да собаки.
      Церкви чаще всего отремонтированные. Есть и в лесах.. В двух новгородских селах, где мы делали остановку, при церкви есть небольшая детская община/кружок/приход? не помню как правильно называется и прямо на территории церкви детская площадка с современными качелями-горками-домиками. Вот это меня больше удивило. Раньше такого не видела.
      4 авг 2014, 09:49
      yto4kaнаписала 3 августа в 03:21

Красота! Спасибо большое, что показали нам.

И Вам, спасибо большое за комментарий-дополнение и внимание к моей заметке!
      5 авг 2014, 22:14
      Места очень красивые, и козы понравились. А церковь жаль.
      5 авг 2014, 22:31
      Rainbowнаписала 5 августа в 22:14

Места очень красивые, и козы понравились. А церковь жаль.

Козы мне с удовольствием позировали))
      Церкви сейчас активно восстанавливают; я, наверное, покажу позднее. Плохо, что в свое время ее разрушили..