...
7
Три этапа путешествия или зачем я на Турбине
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Три этапа путешествия или зачем я на Турбине

     

    Мое любое путешествие делится на три части: два больших временных этапа и один маленький. Все вы с ними хорошо знакомы. Но все-равно хотелось бы подробнее остановится на каждом из них.

    Первый этап называется "Будущее". Как и третий этап, во времени он не ограничен, ведь мечтать мы можем до конца жизни. Именно слово "мечта" здесь является определяющим. Как только у меня появляется мечта о какой-либо стране городе или месте — сразу начинается отчет моего путешествия.

    5

    Автор: DK1974


    Например, моя виртуальная поездка по Исландии длится уже 4 года. Я излазил эту страну вдоль и поперек. Видел вулканы, водопады и необычайной красоты айсберги. Однажды пар одного из гейзеров даже обжег мое лицо.

    6

    Автор: DK1974


    В США я хочу попасть с двадцати лет. В моей памяти тысячи киношных моментов, снятых на улицах Нью-Йорка, Вашингтона и Сан-Франциско... Достаточно на секунду закрыть глаза и я, мимо уже знакомых зданий Лос-Анджелеса, бегу спасать мир с Брюсом Уилисом или оказываюсь на разборках в известном отеле Лас-Вегаса — Riviera рядом с Робертом Де Ниро и Джо Пеши.

    2

    Автор: DK1974


    Манящие японские картинки всплывают в моей голове с 2003 года. Больше года я высаживаюсь на суровом русском острове Врангель. По городу Казань я гуляю три года, по старинным улочкам Львова — шесть. В пивных барах Мюнхена я уже настолько примелькался, что мне делают скидки:)

    2

    Автор: DK1974


    В первом этапе, кроме мечтаний есть еще и цели. В детском и юношеском возрасте были только мечты. Они как дирижабли высоко и недосягаемо летали над моей головой. А в последние годы помимо них появились еще и воздушные шарики, которые я могу сам надуть и подержать в руке. Шри-Ланка еще не так давно была не главным, но все-таки дирижаблем, а в декабре 2015 года стала осуществленной мечтой.

    6

    Автор: DK1974


    Мы все начинаем путешествовать заранее: читаем с детства книги, смотрим фото, фильмы и красочные передачи.
    Цените первый, самый романтичный этап, ведь все города и страны в наших мечтах всегда красивые. А вот реальность порой может сильно отличаться:)

    5

    Автор: DK1974


    Второй этап самый скоротечный, но наиболее важный. Называется — "Настоящее". Собственно это сама поездка, уже реальная, а не виртуальная.

    Во время путешествия я стараюсь не упустить ни одной детали. Я словно собака держу нос по ветру, желая уловить сотни новых запахов. За последние десять лет я научился и развил в себе способность подмечать множество моментов из одушевленной и неодушевленной окружающей среды.

    6

    Автор: DK1974


    Все вы наверняка видели фильм Амели. Так вот, этот эпизод 100% про меня:)
    Слепой старик — это я, приехавший турист. А девушка Амели это моя наблюдательность и воображение. Без этих помощников я уже никуда не езжу:)

    [youtube]KkjdVCvBMpk[/youtube]

    Но какими психологическими приемами вы бы не пользовались и сколько дней не путешествовали, поездка не успев начаться, мгновенно подходит к концу. Единственным способом увековечить ваши воспоминания и впечатления являются фотографии или видео.

    7

    Автор: DK1974


    Кто-то снимает много, другие мало, каждый волен сам выбирать, что ему важнее — больше увидеть двумя глазами или одним:)
    Лично я фотографирую умерено много. Пару раз видел как делают это безумного много. Короче, тема это бесконечна, поэтому поехали дальше.

    6

    Автор: DK1974


    Третий этап моего любого путешествия логично называется "Прошлое". Сложно их все сравнивать, они друг без друга не возможны, но так уж получается, что для меня он самый важный и ценный.

    Что, так же неограниченно по времени как и мечты? Правильно, воспоминания. Уже несколько лет я не могу жить без путешествий. Так же как без воздуха и воды. Сейчас это мое главное хобби в жизни.

    5

    Автор: DK1974


    Времена в нашей стране бывают разные, жизнь и судьба тоже переменчива. В один год я посетил десять стран, в другой — две, в последний — двадцать семь. Что будет дальше неизвестно. А впечатлений и ярких эмоций хочется каждый день! Вот как раз третий этап путешествия и решают эту проблему. Турбина в этом мне очень помогает (надеюсь, что и я ей).

    7

    Автор: DK1974


    Как вы заметили на моей странице много разнообразного материала, редко когда заметки из одной страны идут друг за другом. Мне очень нравится лазить в свои архивы и выискивать фото для нового альбома. Не знаешь, где окажешься в следующий раз.
    Слава богу скопилось много фотографий из поездок. Каждый снимок, оказавшись перед моим взором оживает. Появляются звуки и запахи. Из одного кадра всплывают воспоминания, находящиеся (по времени) слева и справа от него.

    5

    Автор: DK1974


    Вот поэтому фотографии и важны для меня. Каждый кадр — маленькое путешествие, ведь когда я иду по улице или даже еду быстро на машине я впитываю миллионы сюжетов. На снимках оказывается только сотая или даже тысячная часть от того, что удается видеть во время поездки. Один реальный кадр рождает в памяти сотни других, не попавших в объектив, но осевших в моем мозговом компьютере:)

    7

    Автор: DK1974


    Теперь я хочу откровенно признаться на счет публикаций на сайте Турбина. В течение более чем пяти лет (здесь я с октября 2009 года) редко, но всплывали дискуссии на счет моего туристического творчества.

    Выше, я кратко и скомкано попытался объяснить первую и основную причину своего отношения к туризму и последующему ретранслированию на свою страницу. На словах у меня получилось бы лучше, но на это ушло бы не менее пары часов или даже весь день:)

    5

    Автор: DK1974


    Вы уж меня пож. простите, но заметки я создаю в первую очередь для себя. Это часть моего третьего этапа многочисленных путешествий. Почти все мои фотографии в архиве я после поездки не видел. Для меня их отбор, как реальное повторное путешествие. Я испытываю те же самые эмоции, что и в реальной поездке. Отличие только в том, что теперь я могу никуда не спешить и смаковать каждое мгновение.

    7

    Автор: DK1974


    Все свои заметки я создаю по принципу — лучше один раз увидеть, что сто раз услышать или прочитать. Поэтому вы почти не найдете у меня материал без снимков. Даже в советах я использую много фото. Хотя соглашусь, что есть исключения и совет может быть дельным и полезным даже без приложенных кадров.

    Теперь о текстовом наполнении материала. Часто слышу упреки или недоумения на счет вставок в текст информации из Википедии или других источников.
    Объясняю. Периодически в поездках я оказываюсь без гидов. В последнее время езжу вообще один. Иногда гид есть, но проблемы с языком. Бывает еще случаи, когда гид даже отвлекает меня, полагая, что для меня самое важное услышать от него кучу историй.
    Да, это важно, особенно когда человек ездит раз или два в год. Тогда безусловно нужно ловить каждое слово и наслаждаться местными легендами и былинами.

    2

    Автор: DK1974


    Но, когда удается путешествовать часто, то бывает тяжеловато справится с подобным историко-литературным грузом. Я раньше, например, часами ходил по музеям. А когда в моей коллекции их стало сотни, то я стараюсь избирательно посещать только те, в которых можно фотографировать:)

    4

    Автор: DK1974


    Так что для меня в поездке на первом месте — фото, на втором информация. Ее недостаток я стараюсь восполнить дома. Бывает, что я часами ищу название нужного предмета, животного или фамилию человека. Продолжаю смотреть фильмы, которые не видел до поездки и много чего еще. Но, к сожалению, в тексте заметки оставляю только минимум. Иногда пишу свои впечатления и эмоции, реже творческие размышления.

    Конечно, я понимаю, что кто-то смотрит мои материалы. Одним они нравятся, другим что-то не хватает. Я считаю, что нашел золотую середину. Нормальное кол-во фото плюс объективная информация это вполне приемлемый вариант для создания общей картины, позволяющей вам представить нужное географическое место.

    7

    Автор: DK1974


    Бесспорно, здорово, что на Турбине много разных авторов и направлений. Есть короткие заметки, есть длинные литературно-туристические произведения. Я сам о многих местах планеты думаю в стиле рассказов Жюль Верна. Мне с детства они очень нравятся. Но я за туристическую объективность. А ее может дать только фотография и общая информация. Все остальное — субъективно и никак не поможет в практической деятельности. Хотя фото тоже субъективны, но они помогают людям видеть мир более реалистичным.

    3

    Автор: DK1974


    Опять же повторюсь, было бы скучно если все писали по одному шаблону.

    В заключении уточню на счет второй причины моего творчества на сайте. Несмотря на первую причину, мне крайне важно видеть и понимать, что мои заметки интересны хотя бы малой части людей-единомышленников.

    3

    Автор: DK1974


    Очень признателен тем, кто хотя бы иногда пишет мне на счет замеченных ошибок в тексте или грубых неточностей. Я без проблем всегда исправляю их.

    По просмотрам у меня нет бзиков. Если заметка набирает 200 просмотров в течение месяца -для меня это уже хорошо и радостно. Это означает, что как минимум 100 человек зашли полюбопытствовать здесь на Турбине и еще столько же (или чуть меньше) заглянули в социальных сетях. А все что больше этой цифры уже не так важно, там начинается просто статистика. Мне она не спорю интересна, особенно когда начинают ею провоцировать:)

    По поводу лайков. Для меня они как "доброе утро". Я знаю, что человек зарегистрированный на Турбине зашел в мой материал и просто вежливо поздоровался (даже если не прочитал до конца). Это приятно любому человеку, поэтому лайкайте на здоровье и чаще:)

    3

    Автор: DK1974


    Вроде бы все, что хотел, написал. Если есть какие-то вопросы, дельные человеческие пожелания или предложения, пишите здесь или в личку. Сразу скажу — от Википедии не откажусь, карты с отмеченным местом буду вставлять, это нужно мне для структурирования своих путешествий. Надеюсь, что моё увлечение в виде тур.материала рано или поздно кому-нибудь поможет.

    Так что воспринимайте меня на Турбине таким как есть. В любом случае, в 2016 году обещаю вам несколько своих интересных, более живых заметок.

    Спасибо если дочитали, благодарю за понимание, преданность, да и вообще за то, что вы есть на этом свете! Ваш ДК1974 или просто Дима:)

    7

    Автор: DK1974

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    сообщить модератору
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      3 янв 2016, 01:42
      удалить
      Тоже мечтаю увидеть вулканы, гейзеры и айсберги Ирландии.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 янв 2016, 02:14
      удалить
      Дима, ты мне кажется Исландию случайно назвал Ирландией в тексте. Плюс где-то слово "периодически" было написано неверно. По сути с тобой полностью согласен, так как во-первых каждый решает зачем ему это надо (писательство), и есть свобода творчества как некая аксиома творческого процесса. Поэтому главное прежде всего чтобы тебе нравилось, а это я уверен так. Что касается меня то далеко на раз меня цепляли твои фотографии, например в заметках по Киргизии, а также были полезны фактические материалы в самых разных местах да вот самый свежий пример по Приднестровью недавно. Я когда готовлюсь к поезде (у меня это не очень серьезный процесс но он есть) всегда читаю что есть на турбине и всегда поставлю лайк если материал был полезен. Как пожелание — по конкретным объектам писать не заметки, с советы так чтобы новые объекты попадали сразу на карту или чтобы улучшить качество материалов по существующим объектам. Если будут еще мысли напишу!
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      3 янв 2016, 09:27
      удалить
      Спасибо! Ирландия просто тоже в мечтах:) Для советов я оставил еще фотографии. Таким образом тяну удовольствие.
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      3 янв 2016, 04:27
      удалить
      Дима, это твое первое селфи на Турбине))
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      3 янв 2016, 09:28
      удалить
      mikeseryakovнаписал 3 января в 04:27

      Дима, это твое первое селфи на Турбине))


      Я же тебе говорил, не первое, есть еще фото, но там очень мелкое изображение:)
    • a_strunin
      помощь
      a_strunin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 ноя 2011
      3 янв 2016, 09:08
      удалить
      Ярчайший пример графомании! В медицине, это, кажется, называется недержанием. Автор немного не понимает смысл высказывания — типа а нафига это вообще говоришь? Разве до тебя этого не говорили? Тогда зачем? С какой стороны ты хочешь показать этот мир? С той, что различаешь буковки на клавиатуре? Опать вопрос: зачем? .. Автору и "писателям" турбины, ну думайте же иногда, читайте книжки! Какждое слово проверяйте на банальность! Это ваш главный враг — отсутствие мыслей!.. Как мне кажется...
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      3 янв 2016, 09:24
      удалить
      a_struninнаписал 3 января в 09:08

      Ярчайший пример графомании! В медицине, это, кажется, называется недержанием. Автор немного не понимает смысл высказывания — типа а нафига это вообще говоришь? Разве до тебя этого не говорили? Тогда зачем? С какой стороны ты хочешь показать этот мир? С той, что различаешь буковки на клавиатуре? Опать вопрос: зачем? .. Автору и "писателям" турбины, ну думайте же иногда, читайте книжки! Какждое слово проверяйте на банальность! Это ваш главный враг — отсутствие мыслей!.. Как мне кажется...


      Анатолий, вы бы скинули овечью шкуру, а то ввели народ в заблуждение своей пушистотью. Даже Ершова переманили на темную сторону. Я бы поставил вам диагноз, но боюсь уже поздно, запущенные варианты не лечатся. Жалко мне вас, мэтр:)
    • a_strunin
      помощь
      a_strunin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 ноя 2011
      3 янв 2016, 09:44
      удалить
      Вот ведь неугомонный!.. :) сплошные штампы... Ну скучно — - это по отношению к вашему "творчеству". И Ершов, тут ни причем. Тот еще графоман!... Хотя привет, и лучшие пожелания!...
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      3 янв 2016, 09:55
      удалить
      a_struninнаписал 3 января в 09:44

      Вот ведь неугомонный!.. :) сплошные штампы... Ну скучно — - это по отношению к вашему "творчеству". И Ершов, тут ни причем. Тот еще графоман!... Хотя привет, и лучшие пожелания!...


      Вы бы не смешили нас своими комментариями. Пишите их под заметками разных авторов. Народ видит, достойно оценивает и соответственно понимает, что это "хорошие сапоги — значит надо брать" :)
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      3 янв 2016, 13:53
      удалить
      Г-н Струнин, немедленно поверните планету, чтобы я вместе с Вами оказался на светлой стороне, а ДК1974 на тёмной. И более с планетой не хулиганьте.
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      3 янв 2016, 16:06
      удалить
      Дмитрий, мне очень понравилось все, что вы написали. Замечательные мысли, сходные с моими! И фото ваши я очень люблю!
      Продолжайте, пожалуйста, в том же духе!
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      3 янв 2016, 22:36
      удалить
      Спасибо, очень созвучно.
    • Сообщение удалено.

    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      5 янв 2016, 17:46
      удалить
      Дима, желаю, очень желаю вам исполнения желаний!!
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      7 янв 2016, 20:01
      удалить
      Norisfoxнаписала 5 января в 17:46

      Дима, желаю, очень желаю вам исполнения желаний!!

      Спасибо! Одно уже сбылось. Давно хотел побывать в Узбекистане. Сейчас в городе, в который из-за ироничной истории не попали мои родители (будучи студентами). БУХАРА
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      7 янв 2016, 14:01
      удалить
      Вот во многом я с вами солидарна! Отличные выводы суммарно:)
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      7 янв 2016, 19:57
      удалить
      OllaRayнаписала 7 января в 14:01

      Вот во многом я с вами солидарна! Отличные выводы суммарно:)

      Спасибо! Это тема здесь не раскрыта полностью, только на 10%, все очень поверхностно, может поэтому некоторым и скучно:)
      Сегодня ехал на поезде из Самарканда в Бухару, общался с попутчиками, так вот по данному вопросу беседовали 3 часа. Даже за это время я не успел все обьяснить по трем стадиям путешествия:)
      Со мной лучше не пересекаться в поездках. Пол часа еще нормально, всем весело и интересно, а потом начинается вынос мозга:)
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      8 янв 2016, 09:45
      удалить
      И кто кого? Вы народ мучаете или они над вами издеваются?:))) Может и не всё в заметке сказано,но мысли вполне законченно и чётко изложены:)
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      8 янв 2016, 01:23
      удалить
      "Так, что иди в свой мир и наслаждайся воспоминаниями,… почти все мы здесь одиноки. Если очень повезёт, мы уносим с собой в могилу только несколько счастливых моментов" — "Ты уже запаслась ими?" — "Да..."

      Из фильма "Знакомьтесь, Джо Блэк".
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      10 янв 2016, 23:58
      удалить
      С большинством ваших мыслей я согласен, Дима! В самом деле, Турбина объединила очень разных, но по-своему интересных людей. Она помогает нам путешествовать, и мы помогаем ей развиваться и привлекать все больше увлеченных путешествиями людей...
    • lis-darchula
      помощь
      lis-darchula
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 дек 2010
      4 фев 2016, 16:45
      удалить
      Дмитрий, я Вас полностью поддерживаю и с интересом читаю. Продолжайте!!!
    Наверх