• вид с балкона нашей гостиницы
  • foto Wikipedia
  • наш отель Best Western
  • подьезжяем к Титизее
  • подьезжяем к Титизее
Триберг. Шахматная новелла Триберг, Германия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Триберг. Шахматная новелла

Автор: marlis

В отличие от тех туристов, которые приезжют в Триберг только посмотреть на водопад, мы поехали туда на несколько дней, побродить по Шварцвальду. Было это пару лет тому назад. Поетому советов о гостинице и водопаде не будет. Надо сказать, что погода была мерзкая, почти всю неделю моросило и лило. С походами нам пришлось повременить, большую часть времени мы провели в машине, разьезжая по окрестностям. В один из вечеров, когда дождь прекратился, мы пошли прогуляться по Трибергу и наткнулись на "Дом Боголюбова".

Автор: marlis

Боголюбовых много, шахматист среди них один!
    Простите, но я опять цитирую Вики: Ефим Дмитриевич Боголюбов (14 апреля 1889, Станиславчик, Киевская губерния — 18 июня 1952, Триберг) — русский шахматист. Двукратный чемпион СССР (1924, 1925), претендент на звание чемпиона мира по шахматам. На соревнованиях представлял Россию, Германию, СССР.

Правда, да не совсем!
    Боголюбов — русско-немецкий гроссмейстер. Он хорошо известен в немецко-говорящей среде, здесь до сих пор популярны его учебники по шахматам. Имя Ефима Боголюбова упоминается у Штефана Цвейга в "Шахматной новелле". Боголюбов был 2-кратным чемпионом СССР и 8-кратным чемпион Германии (1928—39), причем звания чемпиона СССР как и советского гражданства, его лишили. Как это?! — Обыкновенная практика того времени в отношении к невозвращенцам.

В отличие от Алехина, Боголюбов не был ни "белым" ни "красным" (вы понимаете, это не о шахматах!), он был не от мира сего — пацифистом. В 1914 году вместе с Алехиным, Ефим участвовал в Маннгеймском турнире. Как раз в это время началась 1я Мировая. Шахматисты были интернированы в Триберг. Алехин перебрался в нейтральную Швейцарию и как санитар Красного креста принял участие в боях на стороне Российской Империи. Боголюбов же оставался в Шварцвальде до 1923 года, женившись на дочери учителя трибергской гимназии.
    В 1923 году он все же вернулся на родину в Киев, оставив жену с двумя детьми в Триберге. В 24-м и 25-м годах стал чемпионом СССР. Надо сказать, что его постоянный соперник Александр Алехин к этому времени уже был гражданином Франции и в чемпионатах участия не принимал.
    Не знаю, что заставило Боголюбова в 1926 году остаться в Германии, тоска по семье или политика, но факт остается фактом. В 1926 году Ефим Боголюбов просит в Германии убежища, получет его, но лишается титулов и гражданства СССР. В период с 28 по 39-й год 8 раз становился чемпионом Германии, играл в матчах на титул чемпиона мира, 2 раза против Алехина.
    Во время войны семья Боголюбова бедствовала. Несмотря на брак с немкой, Ефим Дмитриевич был лишён возможности выступать в клубных турнирах. Перeбивался составлением шахматных задач и учебников, не брезговал частными уроками. В 1944 году с подачи Алехина, Боголюбов согласился на место переводчика и спарринг-партнера по шахматам при Краковском гауляйтере Гансе Франке. Возможно, что для этого ему пришлось вступить в НСДАП, что он впоследствии отрицал. В 45-м Боголюбов вернулся в Триберг, в отличие от Алехина, который бежал от Красной Армии в Испанию к Франко.

вид с балкона нашей гости

Автор: marlis

вид с балкона нашей гостиницы

Триберг находился в американской зоне аккупации, союзники отнеслись к шахматисту благосклонно, ему снова разрешили участвовать в турнирах, но такого успеха как в предвоенные годы, Боголюбов уже не достиг. В 1946-м его имя снова промелькнуло в газетах, когда после смерти чемпиона мира Александра Алехина, Боголюбов сам себя обьявил чемпионом мира, унаследовавшим титул. Пресса называла Боголюбова тенью Алехина.
    В 1951 году ему дали звание международного гроссмейстера. В 1952 году шахматрист скоропастижно скончался. У семьи не было денег даже на похороны. Процессию и надгробную плиту оплатил Фрайбургский шахматный клуб, за который в послевоенные годы выступал мастер.
    foto Wikipedia

foto Wikipedia

Музея Боголюбова в Триберге нет, но сохранились его архивы. В доме курортника есть мемориальный шахматный Зал Боголюбова, есть могила на городском кладбище.

наш отель

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 янв 2016, 00:18
      Какие там замечательные места ! Очень интересная история про Бголюбова. Много о нем слышала,но никогда не интересовалась его биографией.
    • marlis
      20 янв 2016, 00:36
      Да, чудные. Особенно мне понравилось на Титизее и на Шлухзее
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 янв 2016, 17:11
      А вот даже не слышал о таком шахматисте! Спасибо, было интересно!
    • marlis
      20 янв 2016, 21:16
      Oн из тех, о ком заговорили на Украине после развала Союза.
      Киевлянин, играл в 1914 в Киеве против Капабланки
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 янв 2016, 00:26
      Водопады тоже чудные. Но в хорошую погоду, разумеется