• Царский пир во дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском!
  • Царский пир во дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском!
  • Царский пир во дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском!
  • Царский пир во дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском!
...
0
Царский пир во дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском! Москва, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Царский пир во дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском!

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    1
    chocolate
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 окт 2010

    Царский пир во дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском

     
    20 апреля 2014 года||1 (1)| 1| 9011

    29 апреля в Коломенском в Столовой палате дворца царя Алексея Михайловича открывается новый выставочный проект «Царский пир в Коломенском». Выставка посвящена царскому пиру — одному из важнейших придворных церемониалов. Этот уникальный музейный проект представляет первую художественную реконструкцию царских застолий в период наивысшего расцвета российского двора во второй половине XVII века с детализацией каждого предмета Столовой палаты. Для достижения максимальной точности были использованы поварские и кормовые книги, документация дворцовых и монастырских архивов, иллюстративные материалы и описания пиров, подлинные предметы XVII века из различных музейных собраний. В качестве аналогий использовались данные о пирах королевских дворов Центральной и Восточной Европы XVII века. Выставка служит логическим продолжением историко-художественной интерьерной реконструкции Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском.
    Царь устраивал 20–30 пиров в год, в которых принимали участие члены Боярской думы и высшие придворные чины. Церемония царского пира была строго регламентирована. На выставке воспроизводится момент, когда после молитвы и начала пира стольники демонстрировали приготовленные блюда. На столы их ставили уже в разделанном виде, так как ели в XVII веке руками. Повара готовили от нескольких десятков до нескольких сотен блюд. Оформление Столовой палаты, украшение блюд, их масштаб и количество — все должно было подчеркнуть величие царя «всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца». Именно поэтому при создании выставки значительное внимание было уделено реконструкции блюд, характерных для царских пиров второй половины XVII века. На выставке представлены блюда из птицы — лебедя, фазана, гуся, блюда из мяса — жареный поросенок, блюда из рыбы — белуги, осетра, рыбная икра, хлеб в форме «изразчатых» калачей, пряники на ковригах, позолоченные марципановые деревца на сахарных горках, фигурные десерты из сахарной массы — Кремль и Передние ворота Государева двора в Коломенском.
    Этот своеобразный синтез ювелирно-кулинарного искусства создал художник — кондитер Алдис Бричевс, уже зарекомендовавший себя амбициозными проектами для ОАО РЖД, Государственного музея-заповедника «Царское Село», Государственного музея керамики и «Усадьбы Кусково XVIII века», усадьбы Люблино Московского государственного объединенного музея-заповедника. Все изделия автор создает только вручную, без применения механизмов и форм для отливки, замешивания и плавления, что позволяет создавать шедевры по старинным рецептам. Работы Алдиса Бричевса выделяются высоким стилем, формируют эстетический вкус и культуру кулинарного искусства.
    Мультимедийная часть выставки, «оживляя» царское застолье с участием всех действующих лиц пира, погружает посетителя в атмосферу, настроение придворной церемонии.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • 16LARA
      помощь
      16LARA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 авг 2012
      21 апр 2014, 21:28
      удалить
      А бояре-то настоящие!
    Наверх