Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Цветные ассоциации

Я увидела анонс конкурса и поняла, что принять участие в нём не успею. Потом решила всё-таки постараться. Сначала я акцентировалась на контрастах и уже очень скоро возненавидела красный цвет. Потом стала "циклиться" на действии и нахихикалась до упаду, перебирая архивы. Тогда ушла в пейзажно-растительное и загрустила. Обратилась к архитектурно- достопримечательностной теме — навалилась ностальгия. И поскольку я никак не могла определиться с настроением подборки, то было решила снова отказаться, но тут мне подумалось, что все фото у меня вызывали не просто воспоминания, но и ассоциации. И, наверное, ассоциации и есть те краски, которыми рисуется наша жизнь. Поэтому мой "разноцветный триколор" исключительно ассоциативный, описательная часть соответственно тоже.

1. Play me, I am yours!

Мальчик-японец наигрывал что-то из классики, а рядом стояла темнокожая девушка, улыбалась и поводила рукой в воздухе, будто дирижируя. Пианино обнаружилось во внутреннем дворе старой ратуши Братиславы. С детства грезившая этим инструментом, я не могла пройти мимо. Остановилась у живописной группы и, признаюсь, заслушалась. Клавиши, оживающие звуками под лёгкими движениями ловких пальцев, завораживали. Думалось о разном, немного погодя даже появилось сожаление о том, что я сама уже совершенно не могу практически ничего сыграть. Стало интересно по какому поводу разворачивается действо — репетиция, концерт или сопровождение какого-то перфоманса... Тем временем юноша закончил фразу, всплеснул руками, обернулся, подарил слушателям смущённую улыбку и они с девушкой удалились. А я увидела на пианино табличку "Play me, I am yours!". И вот тут возникла мысль о символичности происходящего. Чёрные и белые клавиши как радости и горести — сплетаясь в созвучии, они исполняют контрастную мелодию нашей жизни на пианино судьбы. Но за инструментом мы! И мы вольны выбирать по каким нотам разыгрывать свою жизнь, потому что "Я в твоих руках, так создавай же музыку!"

Старый город, Братислава,

Автор: OllaRay

Старый город, Братислава, Словакия. Июль 2015 г.Canon EOS 600D.

2. Догорает осень алым на снегу

Одно неосторожное, пусть мягкое, касание ветра... И вот уж рвётся нить, что создавала в эту пору иллюзию расцвета и нерушимой связи, естественной и данной, как казалось, навсегда. Наполненной природной силой, что поломать дано не будет ничем и никому. Одно неосторожное касание ветра и догорает на холодном белом уже ненужный никому багрянец — мир совершенных линий, оттенков и фактур. Готовясь к тлену, не теряет формы и не сминается холодным ветром, ибо горд. И часто так бывает у людей, что лишь одно неосторожное, хоть пусть и мягкое, способно всё разрушить,а после обратить в ничто. Но помнить стоит, что холодный белый наст лишь до поры не дышит, а в нужное мгновение прольётся каплями, что смоют прах и напитают влагой тот ствол, что новое родит и в цвет окрасит. Пускай его не видно, но он есть — как столп надежд и обещаний повторение...

Краснолистный клён,сад,Ка

Краснолистный клён,сад,Карелия.Ноябрь 2012 г.Samsung GT-S5660

3.Вешние воды

Когда говорят о "синем" настроении, то обычно имеют в виду печаль и тревогу. Но есть в мире места, где в определённое время "синее" настроение означает ровно обратное! В начале мая в Карелии ещё, можно сказать, ранняя весна. И вода в озёрах, только освободившаяся от ледяных оков, имеет такой насыщенный оттенок, что всё вокруг становится лишь кантом, контрастируя и дополняя одновременно. Вешняя вода — вода радостная. Она — молодость, предвестник грядущего, что обещает тепла, разнотравья и многоцветия. Вот и Важеозеро об эту пору особенное. Хорошо здесь, благостно! Потому что место намоленное. Стоит тут уже более пяти веков Важеозерский монастырь — небольшой, уютный, удалённый от мирской суеты. А в озере и крещение принимают и в праздники очищаются. Кстати, постройки монастыря преимущественно деревянные и окрашены в синий с жёлто-коричневым цвета. Мы любим здесь бывать, тут будто становишься лучше, а мир делается добрее. Так что, приезжайте сюда и вы за синим настроением весной, за зелёным — летом, осенью за серым, а зимой за белым... И неважно какого цвета будет ваше настроение, главное чем оно окрашено. А красят тут покоем и радостью.

Важеозеро, Интерпосёлок,

Важеозеро, Интерпосёлок, Карелия. Май 2015. Canon EOS 600D

Материал подготовлен для конкурса "Все краски мира в вашем объективе" .

Дешёвый ✈️ по направлению
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    30 авг 2015, 09:59
    Рояль концептуальный такой получился.
  • OllaRay
    30 авг 2015, 11:25
    ivankutchinнаписал 30 августа в 09:59

Рояль концептуальный такой получился.

Ну как-то так и да:)
    30 авг 2015, 20:13
    Абсолютно неожиданный и очень оригинальный рояль.
  • OllaRay
    30 авг 2015, 21:15
    Norisfoxнаписала 30 августа в 20:13

Абсолютно неожиданный и очень оригинальный рояль.

Спасибо! Я по нему не сомневалась. Только пианино это, но это не суть важно
    30 авг 2015, 21:38
    OllaRayнаписала 30 августа в 21:15

Только пианино это, но это не суть важно

Рояль я у Ивана "подсмотрела":)) решила, может он лучше знает:)))
  • palt
    palt