Тула, 9 мая 2018 — традиционный репортаж Тула, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Тула, 9 мая 2018 — традиционный репортаж

11 мая 2018 года||

Возможность путешествовать сегодня по нашей планете я имею по разным причинам, но самая основная из них — это победа интернационального советского народа в Великой Отечественной войне. Про саму жизнь я уже молчу — это и так понятно.

Автор: DK1974

Про вышеуказанное я помню всегда, но особо остро это воспринимается 9 мая. Единственный день в году, когда я реально рад, что нахожусь дома на территории своей большой Родины.

Автор: DK1974

Несмотря, на вроде бы одинаковые картинки в последние 6 лет, каждый раз царит невероятная праздничная атмосфера.

Автор: DK1974

В прошлом году было холодно, а сейчас стояла идеальная солнечная и комфортная по температуре погода, скажем так — лётная.

Автор: DK1974

На сам парад я не попал, смотрел по тв репортаж с главной площади страны. Чуть позже вышел на проспект Ленина, где в это время в шестой раз начал шествие Бессмертный полк.

Автор: DK1974

Говорят, что в этот день на улицы Тулы и далее по проспекту города прошли 215 000 человек! Поверить в это трудно, учитывая, что общая численность населения 485 тысяч человек.

Автор: DK1974

Скорее всего сказалась тёплая погода и точно повлияло растущее с каждым годом желание народного единения и возрождающийся патриотизм.

Автор: DK1974

Ну и главная причина — люди хотят отдать дань памяти и уважения своим родственникам, воевавшим на фронте и трудившимся день и ночь в тылу.

Автор: DK1974

Не знаю почему, но лично у меня за год накапливается потребность послушать легендарные военные марши.

Автор: DK1974

Странное ощущение, возможно, это воспоминания из девства — парадов таких тогда не было, но музыка на улицах играла. Короче душа просит и ничего не могу с этим поделать.

Автор: DK1974

Город украшен праздничными афишами и банерами.

Автор: DK1974

В первых рядах Бессмертного полка шёл герой РФ, губернатор Тульской области — Дюмин А.Г. (справа на фото). По оценкам политологов-экспертов фонда «Петербургская политика», на 2017 год Дюмин входит в тройку вероятных преемников президента России В.В. Путина.

Автор: DK1974

Ветераны ВОВ. На сегодня их в России осталось всего лишь 97 тыс.человек. На Украине — 37 тысяч. В Белоруссии — 8 тысяч, а в других бывших республиках СССР совсем мало, например Азербайджан — 600 человек, Армения — 400 ...

Автор: DK1974

Приятно, что к новой российской традиции присоединяются иностранцы. В основном они идут по пешеходным дорожкам рядом с Бессмертным полком. Много граждан Узбекистана, Таджикистана и более экзотических стран.

Автор: DK1974

Иногда бывает полезно пройтись пешком по своему городу. На пересечении проспекта Ленина и ул.Первомайской я впервые увидел эту симпатичную городскую скульптуру. В других городах часами их ищу, а тут говорят, она уже больше года стоит:)

Автор: DK1974

Интересно было наблюдать за случайно встретившимися людьми. В принципе я это всегда делаю, но дома камера редко в руках оказывается.

Автор: DK1974

Проходя мимо одного из старых сталинских домов, я поднял голову и увидел печальную картину — на полуразрушенном балконе скромно стоял ветеран, смотрящий на Бессмертный полк.

Автор: DK1974

Ему уже тяжело ходить, но он, конечно же одел все свои медали и ордена. Я помахал ему рукой и в это время его заметили другие прохожие. Люди начали кричать ему слова благодарности и поздравлять с праздником Победы. Со стороны всё это смотрелось очень трогательно.

Автор: DK1974

Далее, по традиции, Бессмертный полк свернул в сторону ЦПКиО.

Автор: DK1974

Здесь на нескольких сценах весь день проходили праздничные концерты.

Автор: DK1974

Работали десятки интерактивных тематических площадок.

Автор: DK1974

Народ с большим интересом фотографировался с предметами из военного прошлого.

Военный госпиталь.

Выставка ретро машин.

Автор: DK1974

Она проходит каждый год и всегда много любопытных глаз.

Автор: DK1974

Наиболее активными зрителями и участниками всего этого были дети.

Автор: DK1974

Дай бог и у них что-то отложится в памяти и лет через 20-30 душа будет просить и требовать общенародного праздника мира и единения.

Автор: DK1974

Я уже не раз писал, что центральный тульский парк — прекрасное место для прогулок и отдыха.

Автор: DK1974

Будете в Туле, обязательно его посетите, вам понравится. Грандиозных аттракционов тут нет, но зато много деревьев, есть пруды, появились лужайки для отдыха.

Автор: DK1974

Для сравнения, тульский ЦПКиО им.Белоусова занимает площадь 143 га, московский ЦПКиО имени М.Горького — 120 га. А ещё мы на год старше Москвы:)

Автор: DK1974

Много времени в этот день мне провести в парке не удалось, но положительный заряд от тысяч туляков и гостей города я получил.

Автор: DK1974

Запомнилась площадка на выходе из парка. Здесь живой оркестр играл музыку послевоенных лет. Её можно услышать в самых известных советских фильмах.

Автор: DK1974

Мне и многим вокруг доставило удовольствие наблюдать за людьми старшего поколения, которые перенеслись в прошлое и долго кружились в ритме ностальгических танцев.

Автор: DK1974

В 15:00 над парком началось авиа-шоу, но смотрел я его уже дома, находясь на своём балконе.

Автор: DK1974

Вот так прошёл мой праздничный, Победный день. В альбоме можете посмотреть и другие снимки.
    В завершение фото-отчёта хочу пожелать всем вашим городам мирного неба. До встречи, на следующем, самом важном дне для нашей страны!

9 мая 2017 Бессмертная Тула
    9 мая 2016 Тульский праздник мира и единения
    9 мая 2015 День Победы в Туле - послесловие
    9 мая 2014 Чтобы не было войны...
    9 мая 2013 Тула - Противостояние и Бессмертный полк

Дешёвый ✈️ по направлению Тула
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      12 мая 2018, 22:15
      Спасибо, Дима, за очередной репортаж из Тулы! Да, Бессмертный полк — важное событие последних лет. Я тоже традиционно прошел с портретом отца-фронтовика от Динамо до Красной площади...
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      12 мая 2018, 22:37
      Спасибо, что посмотрели и оценили!
      13 мая 2018, 11:49
      Я без слез не могу смотреть на шествие бессмертного полка. Спасибо тем, кто придумал такое мероприятие!