Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Турбина 2: С корабля на бал

29 мая 2015 года||270 (200)| 31| 151033

Привет всем!

Название написал в самом что ни есть буквальном смысле, последние 2 недели были на корабле в Западной Гренландии, иногда качало, иногда был штиль, но все было очень красиво и радостно для единственного пока полноценного отпуска в этом году ))

Только вернулись, сразу буквально "попал на бал" ощутил насколько нас с Мишей одновременно всем не хватало. Попробую сразу ответить всем в одном блоге относительно того что происходило, происходит и будет происходить на Турбине с нашей точки зрения. Я уверен, что это важно сделать именно сейчас так как в последнее время как нам кажется появился разрыв в мировосприятии части сообщества сайта и нас (как той же части сообщества и владельцев компании).

С момента покупки, когда мы окунулись в проблемы и задачи сайта с другой стороны, прошел ровно год. Первые ожидания были тогда довольно настороженно-радужными, о чем я тогда написал в первом посте: Турбина 2: Гиперускоритель из 9-ти скоростей.

Проблемы сайта мы познавали по факту погружения в него с самых разных сторон — юридическое оформление прав на сайт, надежность работы сайта, скорость его работы, качество отображения загруженных фотографий, недоработки по сервисам, дисциплина и качество модерации, продвижение сайта вовне.

Это был богатый год с точки зрения накопленного опыта, но при этом не могу сказать, что нам удалось сделать все, что хотелось бы. Ожидания были конечно же выше. При этом не могу сказать, что что-то было сделано очевидно неправильно или где-то мы могли пойти кардинально иным путем. Ведь мы не создавали новый сайт, а работали с тем материалом, который нам достался.

Скорее это был год проб и ошибок, незначительных улучшений там где можно, год понимания, и я очень надеюсь, что накопленный нами опыт и найденные решения по улучшению фундамента дома под названием "Турбина" помогут нашей команде в дальнейшем постоянно наращивать скорость и эффективность развития.

Теперь отдельно по актуальным как для нас так и для авторов сайта темам:

Надежность и отсутствие ошибок на сайте

В прошлом июне, когда мы приняли сайт, он к этому моменту уже довольно долго глючил. периодически были сбои на сервере, что отображалось для всех в знакомом окошке с надписью "bad gateway". В июле прошлого года в рамках текущего оборудования и центра хранения данных было найдено архитектурное решение, которое позволило сайту просуществовать в относительно комфортной зоне еще больше полугода.

Примерно к февралю 2015 года стало понятно, что нужно делать кардинальную смену как технического, так и архитектурного решения.

Мы планировали запустить ряд новинок для пользователей в первом квартале 2015 год, но это не получилось сделать, так как они начали перегружать оперативную память, которая фактически достигла на текущий момент своего предела емкости.

В итоге было решено купить для Турбины свой сервер, перейти на него и после этого постепенно оптимизировать архитектуру сайта, что позволит не только внедрить все новые сервисы связанные с любыми подсчетами и пересчетами (например, тот же рейтинг), но существенно ускорить и расширить список возможностей для всех.

По сути это означает переход с арендованного оборудования весьма среднего качества на свое собственное на порядок более мощное и современное оборудование. В настоящее время новое оборудование уже куплено, собрано, стоит в дата центре и идет его техническая подготовка к переходу. Мы отдельно анонсируем переход, который состоится очень надеемся до конца июня этого года и будет "безболезненным" для пользователей Турбины.

По итогам все длительные ночные перегрузки и связанные с ними ошибки должны уйти в прошлое. Также должна вырасти скорость доступа к сайту.

Касательно технической поддержки, за которую отвечает [[пользователь не найден]] Константин, мы с самого начала стараемся делать ее оперативно, но у всех стоят разные операционные системы и браузеры и бывают иногда ситуации когда что-то не работает. Поэтому всегда, когда что-то не работает, просьба отправлять скриншоты и описание проблемы или на общий ящик электронной почты turbina2friends@gmail.com или на форум "Баги" — turbina.ru/forums/Obsuzhdenie….

Если решить проблему через "Баги" или письмо не удается, пишите письмо мне или Михаилу, кто-то из админов сайта свяжется с вами лично и будем вместе искать решение проблемы.

Качество фотографий

Включая Tomi-Aleks Александра, который не один раз жаловался на качество фотографий на Турбине, я, сколько себя на Турбине помню, также на него всегда жаловался. Особенно для пользователей ретины на домашнем компе или лэптопе, разница в качестве где-то до февраля-марта этого года была совсем не в пользу Турбины.

Где-то в феврале-марте мы сменили где это было можно настройки в рамках текущей конфигурации и качество отображения фотографий значительно улучшилось.

Но это не значит, что тема закрыта.

После перехода на новый сервер и расширения возможностей по хранению и обработке данных, нам нужно будет сделать отдельные настройки под ретину, а также реализовать показ фотографий в полном размере.

Публикации материалов и Модерация

Возможно, кто-то с этим не до конца согласится, но мы правда постоянно работаем над улучшением качества модерации на сайте. Кажется, что до текущего момента, пока модерация материалов ограничивается только их попаданием в паблик или на главную страницу, это не требует семи пядей во лбу, но это не так.

Здесь нужно и знание критериев отбора, которые в целом были изложены здесь: Какие материалы попадают на Главную - 3 итерация

Нужна дисциплина и четкость в работе.

Нужна внимательность чтобы отследить все нюансы, как-то фото с флагом, правильность гео направления, координаты и данные объекта в Совете, соответствие правилам сайта...

Также есть модерация дневников и форумов, к систематизации которой мы еще только подходим.

В прошлом вся модерация сайта держалась на одном человеке, главном редакторе Диме. В определенный момент в жизни у него сменились приоритеты (это произошло еще до нашей покупки сайта) и уже он не смог выделять на него столько времени сколько сайту было необходимо. В итоге нам пришлось осенью 2014 года пройти через ситуацию смены редактора и понять все нюансы работы в деталях самим чтобы было как познавательно так и полезно.

Сейчас у нас постоянным редактором работает Даша, и мы ищем пути для расширения этого ресурса, так как кроме озвученного выше редакторская работа заключается еще и в организации конкурсов, написании статей для путеводителя, ведении аккаунтов в соцсетях, новостного блока и пр.

Несмотря на трудности с ресурсами удалось сделать несколько вещей:

1) провели 2 значимых конкурса с привлечением внешних партнеров

2) наладили своевременное еженедельное обновление Блока Самого Интересного (слайдера на главной)

3) сделали выборку двух версий самого интересного на сайте по итогам прошлого года: 33 лучших материала 2014 года по Номинациям авторов, Топ-50 материалов 2014 года по Лайкам, Топ-50 материалов 2014 года по Просмотрам

4) для удобства и по просьбам пользователей сделали предпросмотр материала перед публикацией

5) открыли лайки материалов для полного просмотра

6) добавили возможность ставить лайки на добавленные в текст заметки фотографии

7) добавили возможность встали полноэкранного видео в текст заметки — Видеоролики на Турбине

Хочу подчеркнуть, что мы всегда открыты для инициатив авторов на проведение конкурсов на сайте, а также на те или иные формы партнерств с личными ресурсами самих авторов.

Геобаза и база Объектов

Работа над улучшением структуры геобазы начала активно вестись с начала 2015 года. Ранее были иногда проблемы с своевременностью заведения в базу новых направлений, сейчас они как мне кажется были решены. То же самое касается проверки правильности заведения новых направлений и переноса старых материалов.

В этой связи уже было перенесено большое количество материалов и эта работа в этом году продолжится. В конечном итоге мы должны прийти к тому, что все материалы в базе должны иметь правильное направление по гео 4-го уровня или если это обосновано сутью материала — также 3-го или 2-го уровня.

Если раньше было возможно переносить материалы только индивидуально, то сейчас мы существенно доработали и улучшили этот механизм, который теперь позволяет переносить материалы папками, что иногда необходимо. К примеру, когда нужно выделить внутри страны новый регион или когда меняется административно-территориальная структура направления. Это будет необходимо в ближайшее время при выверке направлений, к примеру чтобы выделить "Москву" из "Москвы и Московской области".

Отдельный процесс, которым мы начали заниматься — полная выверка направлений. Она состоит из нескольких составляющих:

1) Выверка гео направлений по всем 4-м уровням:

на текущий момент с нашей точки зрения полностью выверены 2 первых уровня: Континенты и Океаны (14 единиц), Страны (272 единицы), в которые входят как страны из списка Википедии, так и зависимые территории.

Следующий этап — это полная выверка структур регионов по странам, и наконец выверка конечных направлений 4-го уровня по регионам и привязанных к ним материалов.

2) Выверка координат:

Известно, что по ряду направлений на сайте стоят неправильные гео координаты. Ошибка связана с тем, что исторически при заливке данных роботом были неправильно определены координаты (взяты из другого объекта, перепутаны долгота и широта или просто остались пустыми). Мы уже это постепенно исправляем и хотим полностью закрыть вопрос в этом году. Вопрос важный, так как связан с правильностью отображений гео на картах

3) Выверка объектов

Объекты по сути являются параллельной к гео направлениям системой классификации туристических достопримечательностей и исторически нам досталась большая база неуверенных объектов (на текущий момент около 4000 объектов).

Для исправления этой ситуации мы сделали 2 важных на мой взгляд вещи: 1) примерно с конца февраля 2015 года наладили обязательный процесс проверки качества заведенного в базу объекта при модерации включая всю информацию по нему и проверку координат и 2) исправили все найденные системные ошибки при определении координат объекта.

На этот год наш план — закончить выверку объектов и постепенно приводить их в единую систему данных вместе с гео направлениями фактически в качестве 5-го уровня учета, что означает, что в подавляющем большинстве (если не все) объекты должны быть привязаны к направлениям 4-го уровня, а не 3-2-1.

Напомню, что все обновления по Гео направлениям можно найти на отдельной ветке форума: turbina.ru/forums/Obsuzhdenie…

Карты

Карты — очень важная часть любого туристического сервиса. В прошлом году мы полностью перестроили блок карт к Дневниках, которые исчезли из-за того, что гугл отменил соответствующий сервис.

В ближайшее время мы должны анонсировать улучшения работы существующих карт, куда добавляются дополнительные возможности по показам как направлений так и объектов. Среди прочего будут фильтры, которые позволят убирать пустые направления и показывать только те, по которым заведено больше всего материалов. На эту тему будет в ближайшее время отдельный пост.

Карты с флагами Турбины — отдельная тема, которую мы хотим активно развивать. Фотография с картой — это не только возможность проявить свою креативность и творческие способности, это также возможность попасть в уникальную карту, которая была собрана на Турбине за все годы. Только что отлично пофоткались с картой в относительно "белой" пока Гренландии — подробности скоро в Мишиных материалах. Мы уже наладили процесс модерации фотографий на карте и также будем лучше ее презентовать на сайте при последующей его перестройке. Подробности здесь: Флаги Турбины или "Уникальная карта"

Наконец, в планах на этот год создание дополнительной карты мира с закрашиванием стран и регионов.

Тэги

В целом мы уже подошли к тому, чтобы добавить тэгирование на сайт. Это довольно большая задача, которая приведет к серьезной перестройке сайта, которую мы планируем отдать на разработку в ближайшее время и финально сделать в этом году. Смысл задачи в том, чтобы существующую вертикальную градацию сайта по Гео Направлениям и Объектам дополнить горизонтальной — по Тэгам. Тем самым создаться матричная сетка тэгов, где каждый материал будет иметь свое четкое позиционирование.

Тэги будут 2-х видов:

1) Тэги, привязанные к Гео Направлениям и Объектам и помогающие классифицировать правильно как Гео Направление так и Объект. Для всех 4-х уровней Гео Направлений будет введена своя классификация, для Объектов существующая классификация будет расширена. Тем самым можно будет легко фильтровать материалы по таким фильтрам как, к примеру: список достопримечательностей ЮНЕСКО, древне-римские города, великие водопады мира, национальные парки и многое другое. Списки тэгов мы опубликуем открыто и каждый будет иметь возможность поучаствовать в дополнении списка интересующими тэгами.

2) Тэги, привязанные к материалам. Это отдельная система тэгов, которая определяет суть и стиль материала автора. К примеру, кто-то любит писать про природу, кто-то про праздники, кто-то про историю и тд. Мы предложим общую систему классификации материалов первого уровня, в которую пользователи сами смогут добавлять хэштэги второго уровня и также самостоятельно перепривязать свои существующие материалы к этим тэгам.

Под все основные тэги как по направлениям, так и материалам мы сделаем на сайте отдельные страницы, которые позволят суммировать на них лучшие материалы и дополнить общей информацией. Тэггирование также должно помочь улучшить ситуацию с просмотрами по материалам.

Просмотры

Больная и сложная тема как для нас так и для всего сообщества, совершенно отчетливо это понимаем. Для нас снижение просмотров означает потерю трафика и как следствие снижение доходов сайта от контекстной рекламы.

Еще в прошлом году мы поменяли алгоритмы подсчета количества просмотров сделав их, во-первых, уникальными и, во-вторых, полностью открытыми для всех. Мы не хотим заниматься манипулированием просмотрами, напротив, мы хотим быть с сообществом максимально честными и открытыми в этом вопросе.

К сожалению то, что просмотры падают, имеет под собой ряд фундаментальных причин:

1) общее падение туристического рынка в России которое началось в прошлом году и пока продолжается. Мы исходим из того, что это явление все же временное, а не постоянное и тенденция рано или поздно изменится в лучшую сторону

2) структура сайта — на Турбине изначально на наш взгляд очень слабо была реализована таргетированность трафика по конкретным направлениям. Иначе говоря, если в поисковике забить название материала, то его будет найти гораздо проще, чем если забить название направления. По ключевым направлениям нет отдельных страниц с уникальными текстами и ссылками партнеров. Аналогично по тэгам, которых пока нет.

3) изменение алгоритмов поисковиками — процесс, на который мы никак не можем влиять

Иначе говоря из 3-х пунктов выше именно пункт 2 с нашей точки зрения является самым ключевым и он заключается в том чтобы максимально точно выверить структуру материалов сайта и на ее основе сделать качественные страницы в путеводителе по ключевым направлениям. Это большой объем работы, который мы надеемся сделать частично своими силами, частично совместно с пользователями сайта, которые готовы выделить на это время.

Это же задача по СЕО по сути является одним из ключевых приоритетов на ближайший год. Как только ситуация с просмотрами найдет улучшаться, это сразу же станет заметно. Уверен, что это произойдет не только по новым, но и по старым материалам, которым мы будем привязывать новые тэги и лучшие из которых отдельно позиционировать на выделенных под ключевые направления страницах.

Продвижение материалов сайта

В дополнение к описанной выше задаче по просмотрам если другие каналы продвижения лучших материалов сайта

1) Социальные Сети

Социальные Сети могут добавить трафика сайту, увеличить известность брэнда, но в то же время отвлекают время и могут также быть затратами. В то же время уверен что заниматься ими нужно, просто нужно найти правильную модель взаимодействия. Именно по этой причине мы в прошлом году находились в состоянии экспериментирования с форматом работы с соцсетями, прежде всего с Facebook.

Этот формат, когда лучшие материалы авторов дополнительно постятся и продвигаются в Facebook, мы продолжим на регулярной основе в ближайшее время. Обязательны ссылка на авторство автора и ведение статистики, которая может быть предоставлена автору по запросу.

Также думаем над созданием отдельной группы для сообщества сайта, но здесь есть некоторое противоречие, заключающееся в том, что трафик в этом случае частично уйдет с сайта в соцсеть. Пока мы видим, что не больше 1 (одного) процента ссылок, размещенных в ФБ, приводит к кликам-переходам на саму статью на сайте Турбина. В любом случае направление это очень приоритетное и мы будем его развивать как источник трафика для лучших материалов сайта включая старые материалы.

Мы уже запустили улучшенную возможность прямого экспорта материалов в социальные сети прежде всего в ЖЖ и Facebook, и призываем авторов пользоваться ею. Детали здесь: Экспорт заметок из Турбины

В ближайшее время рассчитываем улучшить возможности для общения пользователей непосредственно на сайте и внедрить свой Чат.

2) Рассылки

У Турбины хорошая база подписчиков и мы рассматриваем вариант еженедельной и ежемесячной рассылки лучших материалов наподобие онлайн газеты. Она может быть в формате онлайн с кликами, так и в формате pdf (за отдельную подписку скорее всего). Для этого нужно будет в ближайшее время сделать ряд доработок в редакторском модуле и реализовать сам продукт, который должен быть сделать качественно с легкой возможность подписаться или отписаться от рассылки при необходимости. При удачном раскладе этот продукт также даст неплохой трафик для лучших материалов сайта.

В дальнейшем онлайн газета при появлении тэгов вполне может быть структурирована по темам / рубрикам.

3) Партнерства

Мы постоянно находимся в поиске партнеров для сайта, как медиа-партнеров, у которых может быть востребован контент сайта, так и продуктовых партнеров, с которыми мы можем реализовать совместные взаимовыгодные продуктовые решения. Как только работа по структурному улучшению сайта будет закончена, эта работа выйдет на первый план.

Статистика и Рейтинги

Мы понимаем, что сайту нужна новая система рейтингов как материалов, так и авторов. Причем речь идет не об одном рейтинге, а скорее о целом семействе рейтингов разного типа. В настоящее время мы не стали возвращать старую систему рейтинга по двум соображениям: 1) ее все же желательно значительно перестроить и рейтинги пересчитать, 2) чтобы не перегружать операционную нагрузку на сервер. Как только проблема с сервером будет решена, мы довольно быстро сможем вернуться к этому вопросу.

Часть рейтингов появится в процессе ввода в эксплуатацию системы тэгов и выверки направлений. К примеру можно будет делать рейтинги по всем тэгам, те же ЮНЕСКО и пр...

В частности в самое ближайшее время, возможно уже на этой неделе, будут анонсированы доработки в профиле пользователя, где мы введем 2 дополнительных гео рейтинга — 1) по посещенным странам в двух вариантах (Посетил, Написал) и 2) по "Значимым Территориям" каковыми могут быть не только страны но и туристически интересные регионы стран также в двух вариантах (Посетил, Написал). Про это будет отдельный пост. Список Значимых территорий пока сделан в первом приближении, но он будет уточняться по мере выверки данных в геобазе.

Также ждем от разработчика в ближайшие недели статистический отчет для автора в личном кабинете, где можно будет фильтровать и просматривать все свои материалы с указанием количества комментариев, лайков и просмотров с возможностью выгрузки в Эксель.

Возможности для путешественников

Наша цель — создание на основе Турбины полноценный портал для индивидуальных путешественников, наполненный нужной им информацией и сервисами. Продукт (куда входит сайт и другие его в том числе мобильные версии) должен работать таким образом чтобы человеку кем бы он ни был, было прежде всего комфортно и удобно на нем находиться и в долгосрочной перспективе чтобы этот продукт стал для человека надежным партнером в течение всей его жизни.

Фактически речь идет о планировании индивидуального путешествия по своему маршруту со всеми его компонентами. Это долгосрочная цель, к которой мы идем.

Путь заключается в описанных выше решениях по улучшению фундамента сайта и его продуктовой составляющей, в улучшении структуры и прозрачности данных, а также в интеграциях различных партнерских сервисов на Турбину.

В прошлом году мы сделали 3 интеграции из необходимых. Это:

1) Сервис по покупке авиабилетов
2) Сервис по бронированию отелей совместно с booking.com 3) Сервис по покупке онлайн страховок совместно с Альфа-Страхование

Новые сервисы Турбины. Часть 1. Авиабилеты
Отели и туристические страховки на Турбине

Мы призываем всех пользоваться этими продуктами. По сути это тоже самое что и пользоваться рыночными аггрегаторами, но в этом случае Турбина сможет получить скидку от поставщика, что поможет ей получать необходимое финансирование на развитие бизнеса. Никакой наценки со стороны Турбины не производится.

Весь этот блок выделен в отдельном меню сайта "Для путешествий"

Также в ближайшие год мы собираемся дополнительно проработать и интегрировать и следующие темы (список пока примерный)

1) заказ трансферов
6) покупка билетов на автобусы
7) покупка билетов на поезда
8) индивидуальные экскурсии
9) продажа онлайн пакетных туров

Здесь надо учитывать, что интеграция может быть сделана поверхностно, а может быть сделана глубоко с учетом направлений и тэггирования сайта. Мы будем двигаться в обоих направлениях — 1) расширение списка доступных сервисов и 2) улучшение их качества презентации на сайте.

Мобильные версии

Сайту очень нужна мобильная версия. Именно мобильная версия сайта, а не программа для мобильных устройств. В идеале нам нужно и то и другое и, возможно, что мобильных программ должно быть у Турбины несколько. Это требует инвестиций и это имеет смысл внедрять только когда базовый продукт по нашему мнению уже будет улучшен в достаточной степени.

При этом мы четко осознаем, что многие люди уже сейчас заходят на Турбину при помощи мобильных устройств — телефонов и планшетов и адаптация сайта для этих устройств нам видится первоочередной задачей в этом блоке на этот год.

Главная страница и дизайн сайта

Очевидно, что главная страница в текущем варианте должна быть переделана. Она должна быть более красиво сделана презентационно, а также более структурировано показывать лучшие материалы сайта. То же самое касается дизайна сайта — его надо улучшать и делать более современным. Пока мы не готовы еще переходить к конкретным шагам в этих направлениях, но как только внутренняя работа будет в значительной степени завершена, мы найдем двигаться и здесь. Надеюсь, что это случится уже в течение ближайшего года.

Заключение

Хочу прежде всего выразить от коллектива Турбины личную искреннюю благодарность тем авторам, которые верят в нас, поддерживают и не бросают Турбину в непростые времена. Мы себя рассматриваем как часть общей команды с сообществом авторов сайта и я уверен, что при отсутствии недопонимания мы сможем эффективно продвигаться в нужном направлении.

Мы настроены на конструктивную работу и нам очень нужна для этого ваша поддержка. Ведь если на Турбине не останется авторов, для кого нам стараться?

С другой стороны прекрасно понимаю, что "насильно мил не будешь" и удерживать от перехода на Туристер и другие ресурсы мы никого не будем. Тем более, что это невозможно сделать в принципе. В конечном итоге каждый автор волен пользоваться любым количеством ресурсов, в том числе и Турбиной.

Наша цель — развивать продукт Турбины и делать его максимально привлекательным для того, чтобы люди сами старались к нам перейти а также продвигать лучшие материалы авторов сайта. Уверен, что при планомерной работе, все должно получиться.

Желаем всем нам новых интересных путешествий и нового опыта по планированию путешествий, написанию интересных творческих материалов и фактических советов для Путеводителя, а также просто приятному общению на Турбине!

Дешёвый ✈️ по направлению
    31 мая 2015, 11:14
    mayaнаписала 30 мая в 20:11

Самое смешное, что тех, кто готов к критике, никогда не критикуют.
    2. Не некоторым, а большинству неудобно предлагать себя
    3. На главной заметки от 4-5 человек. И редкие заметки от кого-то еще.

1) да это верно. забавный Парадокс
    2) мы писали людям письма, может быть не всем их отправили, сделаем это еще раз с просьбой поучаствовать
    3) думаю что можно использовать механизм Недели Автора для оживления старых материалов — работ тех авторов, которые есть на Турбине, но которые давно уже не пишут
    31 мая 2015, 11:16
    Aleanelнаписала 30 мая в 12:57

Отчет достаточно конструктивный и своевременный. Вы делаете все правильно. Мне Турбина нравится.

Спасибо!
    31 мая 2015, 11:21
    Norisfoxнаписала 30 мая в 22:39

Вот последний крик души у соседей:)):
    "Реальный кошмар! Такого на Туристере еще не было! Человек, кажется, оскорбил всех, кого мог! И при этом еще надеется радовать кого-то здесь своими заметками!
    Непонятно, почему Администрация не принимает никаких мер к зарвавшемуся хаму...."

Чем-то напомнило нашествие то ли Тимура, то ли Тохтамыша... ))
    31 мая 2015, 11:26
    Donnicoнаписал 31 мая в 11:21

Чем-то напомнило нашествие то ли Тимура, то ли Тохтамыша... ))

А у меня дежавю:)
    Я ребятам искренне сочувствую:)
    И, кстати, люди действительно не готовы к такому натиску, думаю, ни модераторы, ни владельцы! Посмотрим, как они выйдут из создавшегося положения! В любом случае, я им желаю удачи:))
    31 мая 2015, 11:28
    097mcnнаписал 30 мая в 00:25

Ну если людей нет, то на всех писателей просто не хватит читателей. А читать то, что неинтересно лишь ради того, чтобы сайт держался на плаву... Мне вот уже давно вся Европа неинтересна, да и вообще я уже столько отчетов перечитал, что меня ну просто очень сложно чем-то удивить. Вот Ершов своими рассказами про негров не перестает удивлять.
    А насчет того, чтобы читать друг друга и обсуждать, так я же делал попытку. Но честное обсуждение закончилось тем, что половина авторов затаила на меня злобу. Они же привыкли, что их без конца только хвалят. Но что делать, если уровень у всех разный, не могу же я после рассказа DK1974 про какую-нибудь Сьерра-Леоне потом пойти и хвалить какую-нибудь ерунду, где, условно говоря, пять мутных фоток одного дома. Но нет, мне будут говорить, что мутные фотки это лучше, потому что у них рейтинг выше, чем у Сьерра-Леоне :)

Максим, к примеру: Вот здесь ты называешь материалы других авторов словом "ерунда", как ты думаешь насколько это мотивирует их к тебе и к твоим материалам лучше относиться? Неважно кто и как что снимает и пишет, у меня к тебе предложение: давай оставим эту проблему выбора нам (редакции). Ты можешь хвалить только те материалы, которые хочешь, но критиковать тем более эмоционально, абстрактно за глаза и обидно для других, не нужно. Мы не будем толерантны к такому поведению. Касательно твоих материалов, ты написал нам письмо мы на него ответим.
    31 мая 2015, 11:31
    mayaнаписала 31 мая в 00:02

Раньше не показывал

Майя, честно не знаю по каким признакам Аваст пишет что-то. Это настолько многообразно. Антивирусы, если они работают и настроены, более менее правильно, хотя это тоже более чем субъективно, поскольку онлайн-мир постоянно меняется, должны предупреждать о сайтах с "pop-up — всплывающими окнами". На такие сайты часто можно повесить вредоносные программы. Но на Турбине никогда не было ничего такого, да и в принципе, не было в моей истории, чтобы я или кто-то из моих знакомых получил на комп вирус с нормального сайта. Вирусы или "червячки" обычно сидят либо в ХХХ, либо в жёлтой прессе с анонсами типа "Только у нас свежие подробности развода Наташи Королёвой". Не переживайте пожалуйста, с сайтом все будет хорошо.
    31 мая 2015, 11:40
    097mcnнаписал 30 мая в 23:41

Ага, а еще был случай, когда на Главной появилась заметка с какими-то ужасно-кошмарными фоточками. Елена возмутилась этим фактом, за что на нее грубо наехала не буду говорить кто (она тут присутствует). Я потом эту заметку глянул — она действительно не заслуживала ни главной, ни вообще публичной зоны, какая-то мазня из серии "а автор так видит".
    То есть конфликт в очередной раз возник из-за того, что материалы на главную очень часто посылаются "левой ногой". Ну вот не один же я это замечаю, многие со мной согласны, судя по этой ветке.

Ну вот еще примеры: "Мазня", "ужасно-кошмарными фоточками", "Левой ногой" ... Максим, я серьезно, ты пишешь хорошие материалы и советы, которые мы ценим, но сообщество и мы также устали от таких вот твоих высказываний. Насколько возможно, чтобы ты к нам все-таки прислушался? Пожалуйста
    31 мая 2015, 11:44
    097mcnнаписал 31 мая в 00:10

"Заезженная Европа" — это оскорбление? Кого? Европы?
    Да, мне не очень интересна Европа, этим я объясняю то, что не читаю большинство отчетов про Европу. Но это мое личное дело. Я же не призываю убрать Европу с сайта, верно?

Друзья — вам, по-моему, к психиатру надо, у вас какие-то навязчивые фобии :)

"Заезженная Европа" в контексте написание про Европу материалов — это выпад в сторону авторов, которые пишут про Европу. Сама по себе фраза двусмысленная. Максим, Эстония ведь тоже Европа, да и Россия во многом тоже Европа. В Европу ездит подавляющее большинство российских туристов, в Европе же находится самая крупная в мире концентрация достопримечательностей на 1 квадратный километр, возможно разве что Индия может с ней сравниться в этом отношении...
    31 мая 2015, 11:47
    elena_sheoнаписала 31 мая в 08:35

Вот именно! Редактура оставляет (оставляла?) желать лучшего.

И будет оставлять! Это вечный процесс — самосовершенствования. и спасибо всем авторам за мотивацию к развитию!
    31 мая 2015, 11:49
    ksushashaнаписала 31 мая в 06:16

Люди часто и с удовольствием пишут о встречах с животными в путешествии. Целый рассказ о белом мишке или о ките, пингвины, лемуры... Все это регулярно появляется на главной, и всем нравится. Отчего же даманы — редкие и не всем знакомые зверьки вызвали столько сарказма?
    Двойные стандарты?...

конечно, более того, как только появятся тэги, мы выделим целую группу тэгов под флору и фауну. Я лично собираюсь написать целый цикл таких заметок про животных арктики и антарктики.
  • OlgaTraize
    OlgaTraize
    С нами с 15 дек 2012
    31 мая 2015, 12:22
    Leolikнаписала 30 мая в 14:06

Ой, какая прелесть! Все мои комментарии удалены, т.к. я в них писала о работе совладельцев и модераторов. Причем только мои. Оставлено лишь одно против пользователя под номером 097.
    Критика остальных авторов на месте.
    Ну вот и славно!

Мой комментарий тоже удален, вероятно за то, что высказала своём мнение без перехода на личности и оскорблений кстати. Чтож, пожалуй пора действительно уходить с Турбины. Желаю всем добра, мира и счастья.
    31 мая 2015, 12:57
    Norisfoxнаписала 30 мая в 22:27

Миша, я позволю себе внести некоторую ясность, исключительно в силу своего скромного понимания проблемы.
    Все те, кто ушел, как мне кажется, ушли не из-за снега, ветра, васи, маши, толи, коли, а исключительно из-за того, что хамство в их адрес не пресекалось незамедлительно. И ситуация выходила из-под контроля и превращалась в жесточайшую грызню...

Лена, принимаю твое замечание и вот, что думаю.

Мы услышали мнение и сейчас ставим в приоритет задачу, которая позволит защитить приватность Вас (авторов). Конечно, модератор, не всегда сможет увидеть фразу подобную "ты козел" в каком-нибудь старом материале или какой-нибудь тонкий подкол, без прямого оскорбления, но обидный.

Поэтому думаю разумно будет реализовать у пользователей возможность удалять нежелательные комментарии в СВОИХ заметках, а также БЛОКИРОВАТЬ пользователей, которые их оставляют. Например, Norisfox Лена написала заметку про город Химки, а mikeseryakov оставляет обидный комментарий типа: "да разве это город, деревня и всего-то". Не важно каков был комментарий, но автору статьи он может по каким-то причинам не понравиться. После чего пользователь имеет право удалить сам комментарий этого юзера, ну или совсем заблокировать mikeseryakov комментировать СВОИ СОБСТВЕННЫЕ заметки.

Таким образом, увидев раз оскорбления, пользователь сможет защитить себя и свое личное пространство от нападок тех, кому нравиться оскорблять и провоцировать.

Я вижу, такое решение проблемы оскорблений и провокаций. Очень хочу услышать мнение каждого, по этому вопросу.

31 мая 2015, 12:59
    Donnicoнаписал 31 мая в 11:12

Надо ли это понимать так, что вам безразлично наличие грамматических ошибок в материалах авторов? Сдаётся мне, что всё-таки нет. Лицо сайта эти ошибки не украшают. Если автор их не исправляет по какой-то странной причине, то материал не нужно пускать в публичную зону, только и всего. А на главной странице заметка с большим количеством грамматических ошибок — это просто нонсенс! Или вы совсем не дорожите своим лицом? Редактор в идеале должен видеть ошибки на первоначальном этапе, когда решает вопрос, куда пойдёт материал — в публичную зону или нет. Я редактору сочувствую, потому что объём работы большой, глаз замыливается, а работает он (у меня такое подозрение) в свободное от остальных дел время, но читателям от этого не легче.
    31 мая 2015, 13:00
    Donnicoнаписал 31 мая в 11:47

Философский взгляд на текущие жизненные обстоятельства.:)
    31 мая 2015, 13:04
    elena_sheoнаписала 31 мая в 11:59

Нам это конечно небезразлично. И материал с большим количеством грамматических ошибок на главную страницу попадать не должен.
    31 мая 2015, 13:05
    Norisfoxнаписала 30 мая в 22:27

Лена, принимаю твое замечание и вот, что думаю.

Спасибо.

Знаешь, обычно оскорбляют не в личных материалах.
    А во время подобных обсуждений и на форумах, посвященных именно сайту.
    Что значительно упрощает работу модератора! Ведь при таких коллективных обсуждениях гораздо проще осуществлять административный контроль и вовремя прекращать зашедшую не в то русло дискуссию.

У себя на странице возможность удаления неприятного камента и блокирования пользователя, его оставившего, теоретически нужна, но практически лично я с необходимостью ее применения не сталкивалась. Но пусть будет:))
    31 мая 2015, 13:11
    mikeseryakovнаписал 31 мая в 12:57

Лекарство слишком сильное и едва ли не хуже болезни. Есть ведь очень обидчивые граждане, которых можно гладить только вдоль шёрстки, а любое иное мнение воспринимается в штыки. Они оставят у себя только похвалы. Может, лучше сделать кнопку "пожаловаться модератору", как это бывает у многих сайтов, и пусть бы нейтральный человек решал, обидели этого гражданина или всё-таки нет? Хотя и это чревато, к сожалению, но если модератор будет достаточно справедлив и вмешается сразу, не давая разгореться страстям, может быть, в этом будет толк. Хорошего лекарства тут вообще нет кроме как наращивать себе твёрдую броню и устойчивость к критике.
    31 мая 2015, 13:16
    mikeseryakovнаписал 31 мая в 11:57

Знаешь, обычно оскорбляют не в личных материалах.
    А во время подобных обсуждений и на форумах, посвященных именно сайту.

Удаление было возможно и в старой Турбине, но к сожалению, обидный комментарий могли видеть все. Сейчас уже реализовано, что пользователь удаляет комментарий, ОБНОВЛЯЕТ СТРАНИЦУ (F5), и после этого этот обидный комментарий уже не видит никто, включая автора заметки. Вопрос с блокировкой требует некоторое время на реализацию. Я прекрасно помню, что некоторые скандалы, начинались под заметками. Теперь у автора будет выбор начать грызню или принять наиболее правильное и мудрое решение — запретить хаму писать в открытую каменты. С форумами мы конечно примем во внимание, но по-моему там больше всего достаётся donnico и mikeseryakov))))))))).

Я просто помню скандал, который начал Струнин под заметкой Саши Томилина, написав оскорбление. По-моему что-то он тоже писал под текстами Миши Чедти. Поэтому дать автору возможность бана от нежелательных "комментаторов" нам кажется важным этапом на пути к "разгрузке напряженности".
    31 мая 2015, 13:20
    elena_sheoнаписала 31 мая в 13:11

Елена, согласен с Вами. Но я уверен, что автор не будет удалять комментарий содержащий какие-то советы или уточнения или же КОНСТРУКТИВНУЮ критику. Обычно люди заводятся из-за провокаций или прямых оскорблений, а модератор или третье лицо может не понять, чем тот или иной комментарий обиден. Думаю, что таким образом можно будет потушить пожар оскорблений в зародыше. А что касается "устойчивости к критике" — тут все люди разные, кто-то устойчив, кто-то менее, тут уж не нам судить.

Спасибо за отзыв.
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    31 мая 2015, 13:25
    ArkadiyGabнаписал 30 мая в 19:03

Николай, у меня к вам большая просьба. Ответьте мне на один вопрос.
    Скажите пожалуйста, вы разделяете мнение Максима по поводу "хомячков", "дурацких никому не интересных деревенек", "заезженной Европы"? Может мы все здесь совершенно напрасно убиваем свое время, и Турбине нужны заметки про горы — вот такой вышины и охоты на крокодилов?

Аркадий,
    зачем Вы спрашиваете мнение Николая? Вам нужна защита?!!
    Вы же прекрасно понимаете, что таким образом вовлекаете Николая волей-неволей влезать в конфликт мнений!
    Зачем Вам это надо?
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    31 мая 2015, 13:31
    на мой взгляд, Вы имеете право не отвечать на провокационные вопросы.
    Кажется абсолютно ясным, что что бы Вы не ответили, все равно кому то этот ответ "не подойдет".

Абсолютно каждое мнение имеет право на существование!
    То фамильярничество, которое многие здесь позволяют себе и в адрес друг друга "по дружбе" и в адрес владельцев сайта, на мой взгляд совершенно не приемлимо. Владельцы сайта не должны спрашивать публичного совета у "зрителей" что и как им лучше делать. На всех не угодишь.
    Это факт.
    В толпе всегда найдется масса обиженных и оскорбленных, а также парочка революционеров, взывающих к бунту.

Николай, не стремитесь ни перед кем оправдаться и объясниться. Это дает только негативный эффект.

СРОЧНО привлекайте новых пользователей к сайту. СРОЧНО и активно.
    И не афишируйте здесь больше что вы владельцы сайта. Уберите эту информацию отовсюду. Либо перестаньте вовлекаться в толпу. Вам нужно четко разграничить понятия. Либо вы — владельцы, либо вы — среди нас )) Промежуточного состояния не должно быть. На двух стульях сидеть не комфортно.

И ни в коем случае не начинайте "воспитательный" процесс!! "За оскорбления мы будем баннить", "за нецензуру мы будем наказывать", "за политику мы будем бить", а за то и се так то штрафовать .... Это выглядит ужасно! После таких заявлений действительно многим захочется бежать отсюда еще быстрее.

Пусть это не демократично, НО есть определенные правила поведения руководства, которые нужно соблюдать. И соблюдение дистанции — одно из первых! Как только вы озвучили, что вы — владельцы сайта, как только вы позволили себе давать тут всем "отчеты о проделанной работе", как только вы при этом продолжили здесь же описывать свои путешествия (оставшись тут же — около нас) и позволили адресовать вам лично и на прямую все эти недовольства и вовлекать вас в местные разборки, вы таким образом полностью убрали дистанцию.

И это на данный момент есть та самая главная и первая ошибка, по которой (как сказал Миша) на пресловутом Туристере пользователи себе таких вольностей не позволяют.
    Конечно нет. Конечно не позволяют. Там есть понимание who is who (грубо говоря).

Я из личного опыта знаю (как владелец компании), что пока держу сотрудника на расстоянии — все замечательно. Он понимает что дозволено, а что нет. Какие у кого права, какие у кого обязанности.
    Но как только начинаю "сближаться" (на пример обсуждать какие то темы не касающиеся работы, делиться личным опытом не связанным с работой, интересоваться его/ее проблемами вне работы, и т.д. и т.п.), обязательно начинается необратимым процесс сдвижения парадигмы. И вот уже он/она ждет от меня чего то больше, чем просто выполнения обязательств.
    Тут я его/ее не дооценила, тут я его/ее вовремя не похвалила, здесь я должна была войти в его/ее положение и не обращать внимание на ту или иную ошибку (ведь он/она поделились со мной о проблеме в семье), я обязательно должна закрыть глаза на опоздание (ну ладно тебе! )) с кем не бывает)) ... в общем, понимаете, Николай, о чем я ??
    Как только уходит дистанция, ТЫ как руководитель сразу ДОЛЖЕН, ДОЛЖЕН, ДОЛЖЕН ....
    И начинаются обидки. Начинается личностный подход. Меня недооценили, мне недоплатили, меня незаслуженно наказали и т.д. и т.п. Я им тут душу и сердце выкладываю, а они мне — вот как!! Все, увольняюсь. Пойду искать другого работодателя, который меня уж точно оценит, не что этот! ))

И побежали — кто куда... Кто на Туристер, кто на еще какой фигистер. И все обижены и оскорблены.

Классика жанра.
    Типичная ошибка руководителя, которая была сделана еще давным давно, а результат виден так явно только сейчас. Но, никогда не поздно начать все с начала. Полностью "освежить кровь" что называется.
    Да и, честно говоря, это обсуждение ( вообще всю эту запись в блоге) надо бы убрать. Стереть. Конкуренты наверняка заходят, читают. В лучшем случае просто посмеются. В худшем — сделают правильные выводы и будут учиться на Ваших ошибках.
    31 мая 2015, 13:45
    ksushashaнаписала 31 мая в 05:16

Двойные стандарты?...

Оксана, я же не против даманов на главной! Я задал вопрос — почему редакция грубо завернула почти все мои майские заметки, а на главную за несколько дней поместила только даманов? Неужели я непонятно обрисовал ситуацию?
    31 мая 2015, 13:51
    Donnicoнаписал 31 мая в 08:53

Я безусловно не разделяю это мнение Максима. Турбина — это сайт который предлагает полную свободу форм творческого самовыражения в вопросах путешествий и туризма. Именно поэтому мы не можем, не хотим и никак не будем диктовать нашим авторам что и как писать на сайте. Это решают они.

Николай, ну сколько уже можно повторять? Это сугубо фантазии Аркадия — я такого не писал! Я лишь объясняю ему, почему я не лайкаю и не комментирую большинство рассказов о Европе. Только и всего! Я не ругаю их! Разумеется основная масса ездит больше по Европе и пишет рассказы про нее, и я только за! И даже у меня самого здесь полно рассказов про Европу!

Николай, ну обратите же внимание — именно Аркадий тут раздувает деструктив, настраивая народ против меня!
    31 мая 2015, 13:55
    097mcnнаписал 31 мая в 12:45

Максим, а при чем здесь Оксана? вопрос исключительно к редакции. Других пользователей это никак не касается. И данный блог не место для его обсуждения так как вопрос носит скорее личный характер. Касательно ответа на вопрос, мы не должны каждый раз объяснять почему материал был или не был поставлен на главную (или куда-то еще, на ФБ, попал в рассылку и пр) — это наш выбор по нашим же правилам. Полученное письмо проанализируем со своей стороны и ответим по возможности оперативно, но не обещаю что сегодня.
    31 мая 2015, 13:56
    097mcnнаписал 31 мая в 12:51

Предлагаю остыть, оставить эту тему и в позитивном ключе двинуться вперед
    31 мая 2015, 14:12
    Donnicoнаписал 31 мая в 09:40

Николай, если администрация проталкивает такое на главную — в этом кто виноват? Неужели я? Модератор плохо выполняет свою работу — на это вам указывают, а вы не хотите замечать и постоянно пишете — "у нас все равны".

Ну вот разве не мазня? Зачем это было продвигать на главную? Елена в комментариях возмутилась этим, и "активисты" ее просто затравили. Для чего вообще создана главная? Чтобы редакция путем продвижения туда материалов мягко показывала всем, как надо писать хорошие отчеты.
    31 мая 2015, 14:15
    Donnicoнаписал 31 мая в 11:55

Ну тогда редакция пускай остается с одной Оксаной и продвигает на главную исключительно ее.

Николай, я на эту тему, по-моему, писал вам уже раз пять. Миша обещал прояснить вопрос, но так ничего не прояснил. Вот честно — это бодание со стенкой уже надоело.
    31 мая 2015, 14:28
    mikeseryakovнаписал 31 мая в 10:57

Спасибо.

Считаю необходимым. Уже давно поступали такие просьбы от авторов, которых "достали". Меня лично не "донимали", но мне тяжело было видеть, как оскорбляют других. Это будет инструмент, пользоваться или не пользоваться которым каждый будет решать для себя в каждом конкретном случае.
    31 мая 2015, 14:35
    elena_sheoнаписала 31 мая в 10:59

Согласен. Мне лично грамматические ошибки очень мешают, хоть и стараюсь не обращать внимания, когда заметка хорошая, но там они тем более досадны и явно не украшают сайт.
    31 мая 2015, 14:48
    izgutmanнаписал 31 мая в 14:35

Израэль, хватит тебе во всё это лезть! Ну честное слово, не трать время, напиши лучше рассказик.
    31 мая 2015, 14:55
    Christinaнаписала 31 мая в 11:31

Правильно! Кристина-умница!
    Не знаю, надо ли удалять эту запись в блоге, не думаю, но пора подвести черту. Сказано уже более, чем достаточно.
    Коля, Миша! Ценю ваше внимание и стремление ответить каждому конкретно, но с вас, считаю, хватит. У вас дел и так невпроворот.
    Друзья и все участники обсуждения! Давайте, остановимся, переведем дух и будем добавлять разве что лишь НОВЫЕ КОНКРЕТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
    31 мая 2015, 15:00
    ERCHOVнаписал 31 мая в 12:48

Ты прав, Максим! Жаль затраченного времени, тем более в условиях моего цейтнота, но не мог не отслеживать, все-таки Турбина мне не безразлична.
    Беру отпуск (в прямом смысле) на недельку и возвращаюсь
    31 мая 2015, 15:19
    Пообсуждали, обменялись мнениями, пожеланиями, взаимными претензиями и уже есть результат: Елена Leolik и Ольга OlgaTraize удалили все свои материалы и покинули сайт.
    31 мая 2015, 15:29
    Viktor-Viktor 31 мая в 15:19

Да, конкретный результат налицо. Мне жаль, но похоже многие рассматривают ситуацию как "пора валить".
    31 мая 2015, 15:34
    Администрация в стремлении улучшить сайт технически для улучшения функионала сайта, упустила похоже главное — "атмосферу" сайта. Мне кажется Кристина права насчет владельцев-писателей. И особенно права Даша, нет у сайта грамотного администратора- человека, который живёт им, днюет и ночует здесь. А авторы как дети без присмотра воспитателей, переругались и разбежались.
    31 мая 2015, 15:35
    pam2269написал 31 мая в 18:29

За это же время (29-31 мая) в Ленте материалов появилось 4 новых автора
    31 мая 2015, 16:11
    Viktor-Viktor 31 мая в 15:35

За это же время (29-31 мая) в Ленте материалов появилось 4 новых автора

Ну если они способны будут компенсировать по количесту и качеству материалов ушедших, то я буду только рад. Но мне реально жалко, что НОРМАЛЬНЫЕ люди и авторы уходят, особенно со своим творчеством. Вот если я уйду- невелика потеря для сайта и пользователей, А если Вас Турбина потеряет-, то мне самому будет реально плохо, книжки вашей пока нет, а ваши заметки- просто чудо.
    31 мая 2015, 16:32
    pam2269написал 31 мая в 13:34

Что все привязались к этой атмосфере. На сайте прежде всего отсутствовала редакторская работа, что сказывалось на качестве материала. Опять же и многие ссоры вызываются именно непониманием логики работы редакции.
    Что касается атмосферы — то она как раз есть. Атмосфера лютой ненависти. Определенная группа товарищей, отгородившаяся от остальных частоколом высоких взаимолайков, любое замечание, отличное от подобострастно-сахарного, тут же объявляет личным оскорблением, после чего гонит волны ненависти.
    Потом сама же этой ненавистью захлебывается и, хлопнув дверью, уходит.
    Я же последние несколько месяцев вообще никого не трогал и даже был не в курсе всего этого. А тут, оказывается, это я был виноват. Ну круто, че :)
    31 мая 2015, 17:33
    097mcnнаписал 31 мая в 13:12

Максим, я уже неоднократно как мне кажется написал, что мы открыты для обсуждения конкретных вопросов по модерации. Для этого надо написать нам письмо. Твое письмо мы получили и на него ответим. В данном случае мне кажется как минимум некорректным приводить в пример материал от 17 августа прошлого года, мы изменения в правилах модерации на главной странице делали только в октябре-ноябре прошлого года. Опять же нет смысла писать это здесь в паблике — неконструктивно. Также некорректно писать в статусе что редакция непробиваема, это не так, мы всегда готовы обсудить любой вопрос беспокоящий авторов, в том числе можно встретиться с нами лично и пообщаться по телефону. Но наши позиции не всегда могут совпасть в тех или иных вопросах, это нормально.
    31 мая 2015, 18:02
    097mcnнаписал 31 мая в 15:32

Потом сама же этой ненавистью захлебывается и, хлопнув дверью, уходит.

Максим, у нас не осталось другого варианта как объявить тебе профилактический бан на 1 неделю — то есть до след воскресенья 07 июня. Подобные сообщения накаляют атмосферу на сайте, обвиняя других людей в предвзятости и являются деструктивными по своей сути. Касательно повышения прозрачности общей системы рейтингов, лайков, модерации и пр, мы готовы общаться но только в конструктивном и позитивном ключе. Надеюсь на твое понимание!
    31 мая 2015, 18:13
    Viktor-Viktor 31 мая в 14:19

В качестве лирического отступления давайте задумаемся — кому от этого будет лучше: Автору? Турбине? Друзьям и читателям автора на Турбине? Правда заключается в том, что лучше от этого не будет Никому. Психуя, обидевшись на удаление своего комментария, содержащего не самые уважительные высказывания в адрес редакции или сообщества сайта, автор удаляет свои уже проиндексированные материалы с сайта, тем самым ухудшая позиции Турбины в уже упомянутых поисковиках. Находясь в паблике, автор уже находится в открытом интернет пространстве, обладая полными правами на свой контент, Турбина же является только площадкой, которая его размещает в паблике. Но удаляя уже проиндексированный материал, автор ухудшает как свои позиции, так и позиции сайта. Просто задумайтесь об этом! Это пример ситуации, когда обе стороны проигрывают, тогда как нужно ровно наоборот...

...на этом моменте предлагаю всем успокоиться и попробовать двигаться вперед, создавая интересный информационный и творческий контент. Мы со своей стороны как написано в отчете будет стараться улучшать сервис и соответствовать вашим ожиданиям!
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    31 мая 2015, 22:43
    Donnicoнаписал 31 мая в 09:12

Елена, спасибо за комментарий! Мы не можем за автора исправлять грамматические ошибки в тексте. Мы можем только написать автору, что они есть и что мы просим его(ее) внести исправления. В целом при концепции Турбины — заметка с грамматическими ошибками — это ответственность автора, а не редакции сайта. .

Согласна. Но на главной такой заметке не место
    31 мая 2015, 23:03
    Natali_happyнаписала 30 мая в 09:34

Я все таки напишу еще раз.

Во-первых, Миша, в нашем двухчасовом позитивном разговоре я тебе более чем подробно разъяснила, что не нравится людям и как можно исправить, хотя бы попытаться. И дело не в Мише, который ушел, не надо переворачивать мои слова. Про Мишу я сказала, и всегда это буду повторять — это была одна из ваших серьезных ошибок — вы вынудили уйти с сайта автора, который писал только для Турбины, променяв его на свои принципы, а теперь Коля говорит — что "у нас не было опыта", то есть вы экспериментировали, жонглируя людьми и даже отказались признать это публично, лишь отвечая — он взрослый человек, сам принимал решение. Миша ушел не из-за Струнина, Миша ушел из-за вашего нежелания или непонимания, что ситуация на сайте не здоровая.
    Миша ушел, потому что ВЫ предпочитали не замечать инсинуаций некоторых персонажей — это вы должны были ответить на комментарии на страницах Оли Вар, Саши Маклая, Тони Алекса и еще многих других. Это не пользователи должны были либо глотать грязь и молчать в тряпочку, либо ответить, рискуя отправится в бан или умываться после ушата вылитого на них виртуального дерьма- у вас, Миша и Коля, есть ужасно милая привычка — вы умеете "не замечать" какие-то пиковые ситуации, а потом "не понимаете, почему уходят авторы".

И это Миша ушел громко. А сколько авторов ушли, не прошаясь? Они попытались призвать внимание к тому, что им не нравится, но разве же это важно на фоне глобальной модернизации сайта?

Скандалы. Их могут прекратить только владельцы сайте — введите кнопку "заблокировать", "минус" к комментарию или что-то подобное, мониторьте ситуацию, на кого больше жалуются пользователи, реагируйте сразу, а не через неделю. Не играйте в толерантность. Пусть это делает кто угодно — редактор, администратор, вы сами. Около десяти человек, ушедшие с сайта, ответили мне на мой вопрос "почему?" в личной переписке- "скандалы, и нежелание администрации исправлять атмосферу сайта". Это как снежный ком — да, вы пишете — не отвечайте провокаторам, пожалуйтесь нам. Коля и Миша, вы действительно думаете, что взрослые дяденьки и тетеньки будут бегать к вам каждый раз? Не легче ли ввести техническую функцию избавления неприятных для кого-то персонажей?

Политические дрязги. И об этом, Миша, я тебе сказала — здесь пишут авторы с разным мнением, из разных стран, кто-то патриот, а кто-то полярно против. Зачем тащить на туристический сайт свое мнение о политике? Почему владелец вместо того, чтобы прекратить срач на почве политики, публикует заметки в стиле "не путать с крымнаш", тем самым раскалывая сообщество. Почему не мониторятся и не удаляются комментарии, где вчерашние друзья становятся злейшими врагами? Миш, я тебе тоже об этом сказала — мы все можем в личке/скайпе/соцсетях обсуждать свои политические пристрастия, кому это здесь надо? Почему та же Лариса, Ирина, Даша, Аркадий, еще с десяток авторов не выносят свое мнение на всеобщее обсуждение и не упоминают это в заметках — ты действительно думаешь, что им сказать нечего по этому поводу?

Модерация и редактура — ее нет. Что бы вы нам не говорили, она отсутствует, об этом уже написали выше в комментариях, я согласна с каждым пунктом. Такое ощущение, что раз в три дня редактор судорожно хватает, что под руку попадется и пихает на Главную. Причем, как правильно заметил Аркадий, заметка провисев на модерации три дня потом вдруг оказывается в последнем ряду. Со стороны сайт выглядит абсолютно не живым.

Контент сайта. Миша, и об этом я тебе говорила. Людям априори не может понравится, когда им в открытую говорят — да кому ваша Европа замки/деревня/глубинка/ботанический сад и прочее, интересны. Вы должны пресекать какую-то градацию по направлениям и подобные комментарии, а ты , Миш, владелец сайта — "вот это я не очень люблю, а вот это мне нравится". По моему мнению, чем больше на сайте разных материалов о разных уголках планеты — будь то камешки на дороге или резные ставни в захолустье, они должны быть. А когда на пьедестал ликования возносится фотоохота на крокодилов, и всем остальным — вот смотрите, вот это я понимаю, приключение — то им, всем остальным, как-то автоматически становится наплевать на ваши улучшения железяк, они, эти остальные, вдруг враз понимают, что то, что им было дорого и важно, абсолютно не интересует сайт.

И все это происходило на ваших глазах и с вашего попустительства в течении последнего времени, а теперь — ах, мы и не понимаем, почему авторы уходят. Бездушность — это когда ты не пытаешься понять другого человека, по вашему мнению — все нормально, а та самая составляющая, которая заставляла Турбину вращаться, потихоньку слилась и продолжает сливаться.

Путешествия — это яркая разноцветная мозаика, и настроение на туристическом сайте должно быть яркое и солнечное. Здесь хочется узнавать новое, видеть разное, но никак не быть свидетелем или участником баталий. Может быть тогда будет интересно здесь читать и писать, и авторы и вернутся и придут новые. И как бы ни говорил Аркадий, что от нас тоже зависит — нет, не зависит, мы — простые пользователи не можем тащить на себе этот эмоцианальный груз, это не наша задача. Да, многие из нас пытались где-то смолчать, где то не вступится за близкого здесь человека...давайте будем честными, нам здесь не по 18 лет и сердца (в медицинском аспекте) у нас не железные, возможно кого-то уже на свете нет, и возможно это из-за какого то скандала здесь, задумайтесь над этим, это страшно. И не надо говорить — мы не можем под всех подстраиваться. Можете! Сделайте правило сайта — без политики, без скандалов, без упреков, без инсинуаций завуалированных красивыми словами. Критика — да, она полезна, когда конструктивна, но не когда это доходит до оскорблений. А владельцы, вместо того, чтобы сказать "хватит" начинают детально разбирать кто начал и кто прав в суждениях. Не нужно разбирать следствие, нужно устранять причины, это легче.

Вспомните, как год назад все радовались, что вы, Миша и Коля, сами пишущие авторы, стали владельцами. Вы видели все проблемы изнутри и конечно было бы разумно видеть сейчас сайт на порядок выше в развитии. Конечно мы бы сидели и ждали улучшений всяких функций, да, мы бы поняли и проблемы с технической стороны, с тем составом что был на Турбине год назад вы бы и на старом движке вывели сайт в топы просмотров. Мы в вас верили! Но на сайте путешественников — живые люди, не роботы, и наверное это — немаловажный факт.

И нет у меня никаких обид, мне вообще жаловаться не на что, просто начинаешь в какой-то момент осознавать, что мы ребята живем с вами в разных измерениях.
    И я не хочу читать заметку о интересном направлении, где автор рассуждает о своем несомненно правильном взгляде на политику, или ждать очередного скандала, чтобы промолчать, наступив на себе горло или сорваться , выслушать в ответ какой-то негатив или уйти в бан, или вообще портить себе нервы, зачем мне это надо? Я вообще не хочу видеть скандалы на сайте, ни в каком виде, мне это не надо! Это не надо никому — вот почему уходят авторы, кто-то молча, а кто-то пытаясь вам это объяснить. Да, я люблю авторов Турбины, да — это самый удобный сайт для путешественника, да — мы вросли корнями друг в друга и мы, пусть виртуальные, но друзья. Но дальше то будет только хуже, еще больнее, и все равно все придет к этому...и каждый раз, читая скандалы, дрязги, я впитываю и пропускаю это через себя, я переживаю, но осознаю что помочь ничем не могу, я как будто отрезаю от себя по кусочку, пытаясь залатать душевные раны моих виртуальных друзей, но к большому сожалению этих друзей здесь остается все меньше и меньше.

Собственно, сказать больше и нечего...

+++++++++++
    31 мая 2015, 23:09
    Norisfoxнаписала 30 мая в 09:57

2. Бан за любой переход на личности

По-подробнее о каждом пункте:
    1. Авторам нравится соревновательный момент, он вносит интригу и желание двигаться вперед,
    2. Людям не нравится, когда их пытаются уличить, тем более в том, что они не совершали:)

2. Людям не нравится оправдываться... Люди готовы отвечать на вопросы, а не оправдываться в случае, когда кто-то что-то себе нафантазировал, сделал (единственно верный) вывод и все это вылил на автора...
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    31 мая 2015, 23:42
    Уважаемые владельцы сайта, Миша и Коля! Если вы хотите процветания вашему бизнесу ( я так очень хочу), надо сохранить уникальный контент сайта. Что я имею в виду?
    1) Вы предоставляете писакам разной степени таланта бесплатную интернет-площадку ( а это затраты на электроэнергию, аренду серверов (или их покупку) и т.д. и т.п.) . В связи с этим настоятельно советую изменить правила Турбины, и вот в чем: пользователь публикует свой материал и четко должен представлять, — если он претендует, чтобы его материал появился в публичной части сайта, он безоговорочно передает этот самый материал и свои авторские права на него сайту. При этом никаких удалений материала по причине взрыва эмоций или еще какой-либо истерики не допускается, — владельцем материала является сайт. Если автор написал статью в газете, а потом, в связи с критикой в его адрес, решил эту статью ликвидировать, он же не может требовать изъятия всего тиража данной газеты, тем более проданного. Аналогичные правила должны быть и на Турбине, — желаешь поместить свой материал в публичную часть, — терпи критику. Если такой нежный и терпеть не готов, то все материалы — только в личной зоне.
    2) Если автор материала сильно переживает за свое авторское право, — он может претендовать на размещение своего материала лишь в личной зоне (тогда за автором сохраняется право удалять свои материалы когда угодно (хоть все, хоть частично).
    3) На многих сайтах есть у пользователей право удалять свои материалы (подкрепленное их авторским правом). Но на этих же сайтах существуют и лайки, и дислайки, и любая критика любого материала, вплоть до говновысеров, — зайдите на Ютуб и убедитесь. На большинстве этих сайтов существует монетизация, и пользователи логично бьются за просмотры и за подписчиков (друзей). Но на Турбине монетизации нет и о чем весь кипижь, — непонятно. Если не поменять политику сайта в более жесткую сторону, — бардак будет продолжаться.
    1 июн 2015, 00:03
    elena_sheoнаписала 31 мая в 10:59

То, о чем Вы говорите делается уже месяца два... Мне лично один раз пришло письмо от редактора с предложением исправить (всего) 2 ошибки и поставить точки (я не ставил точки, когда в конце предложения шла фото). Пока не исправил не пропускали не то что на Главную, просто в паблик...
    1 июн 2015, 00:05
    elena_sheoнаписала 31 мая в 11:11

Это правильное предложение, но для этог8о модератор должен ПОСТОЯННО мониторить сайт, а у нас модераторы пропадают дня на 2-3, а за это время может просто война начаться...
    1 июн 2015, 08:56
    Shcheнаписал 1 июня в 00:03

Хорошо, если так. Я рада.
    1 июн 2015, 08:59
    Shcheнаписал 1 июня в 00:05

Это правильное предложение, но для этого модератор должен ПОСТОЯННО мониторить сайт, а у нас модераторы пропадают дня на 2-3, а за это время может просто война начаться...

В общем-то да, постоянно быть на посту. О необходимости этого уже писали выше. Боюсь, что без такого присутствия вообще толку мало. Процесс нельзя пускать на самотёк.
  • zmeika
    zmeika
    С нами с 28 июн 2011
    1 июн 2015, 10:21
    ZweZetнаписала 31 мая в 23:42

Это вы как-то в крайности бросаетесь, никто никому ничего просто так передавать не будет. А пример с газетой слишком утрированный, ее не отберешь у каждого и свою статью не зачеркнешь. В интернете с этим проще, каждый волен распоряжаться своим контентом как хочет.
    В случае принудительной передачи прав на контент, как раз все оставшиеся авторы и уйдут :)
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    1 июн 2015, 10:41
    ZweZetнаписала 31 мая в 23:42

Ну, передавать права на контент — явный перебор. В газетах ведь авторам платят — кому зарплату, кому гонорары. Если администрация сайта согласится купить какой-то выдающий материал талантливого автора и поместить его "золотую рамку" где-то на сайте, об этом можно поговорить, а просто передавать права на свои заметки — да с какой стати? И возможность удаления тоже надо оставить. Автор есть автор, что хочет, то и делает со своими материалами.
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    1 июн 2015, 10:45
    Конечно администрация, редакция и модерация вкупе или по отдельности могут любой, им понравившийся, материал выкладывать на Главную страницу, но этот блог также присутствует на Главной. Значит он — один из лучших...
  • zmeika
    zmeika
    С нами с 28 июн 2011
    1 июн 2015, 12:30
    grau59написал 1 июня в 10:45

Скорее, чтобы обратить внимание на дискуссию
  • a_strunin
    a_strunin
    С нами с 17 ноя 2011
    3 июн 2015, 02:57
    Бог ты мой, как тут по-прежнему все запущено!.. Сейчас нет времени, но отмечу пару дурных привычек. Первая — Миша, не поминай меня, пожалуйста, всуе тем более, что ты просто не верно оцениваешь ситуацию. И я тебе не Толик!.. Второе, Николай, не вводи "общественную модерацию" — это одна (если не единственная) из серьезных дикостей на Туристере. И я там только один раз про это сказал, как несколько штатных графоманов выскочили из кустов с вытаращенными глазами — оскорбляют!.. Точно, как на Турбине до этого, но по иным поводам. И третье, не жалейте о тех, кто ушел, их писульки что здесь, что там и трех копеек не стоят!.. Всем остальным, включая товарища Ершова, радоваться!!!
    3 июн 2015, 08:09
    a_struninнаписал 3 июня в 02:57

Мэтр, а почему я должен радоваться?

Впрочем, Струнин, Вы уже здесь не Мэтр. Скоро я выдвину свою кандидатуру, поставим вопрос на голосование и, надеюсь, товарищи утвердят здесь Мэтром меня.

Струнин, а Вам я хочу напомнить. Вот допустим футбольный Спартак в 1976 г. вылетел в первую лигу. Спартак год там играл вышел в Высшую лигу, пятое место занял, а на следующий год стал чемпионом. ЦСКА в первую лигу вылетал, и после этого тоже чемпионом становился. В своё время первая лига помогала командам поставить игру. Одним словом, Струнин, мы все понимаем, что Вы сюда вернётесь, так подтяните свои тексты до уровня 3000 букв.... Научитесь подписывать фотографии... и будет после этого нам и Вам счастье.....
  • a_strunin
    a_strunin
    С нами с 17 ноя 2011
    3 июн 2015, 09:47
    ERCHOVнаписал 3 июня в 08:09

Мэтр, а почему я должен радоваться?

Да я понял, Ершов, что дело на Турбине идет к посвящению Вас в джедаи, а может быть, даже — и в демьяны бедные и максимы горькие одновременно. Ой, чуть не забыл — и в картье брессоны!.. Искренне радуюсь. Но был бы этим впечатлён, воскликнул: "O tempora! O mores!"... Прочитал ветку из любопытства, все же какое-то время тоже провел на Турбине. Увидел очередные обидки и склоки, пару плевков в мою сторону бывалых графоманов — да и все, собственно. Манифест Николая и последующие его разъяснения не впечатлили, ничего нового, очередной виток про гайки и винтики, порция дежурной лести оставшимся "друзьям турбины" (хотя, вроде бы, уже достаточно его предавали бывшие "друзья", прекрасно чувствующие себя и на Туристере). Нет драйва, вкуса, конструктива. Увы... Так что я погожу — возвращаться-то!.. Да и не ушел я фактически, приостановил сотрудничество — чувствуете разницу?.. А Вы пока, Ершов, радуйтесь, вообразите себя хоть Гоголем, — именно это я и имел в виду!.. Пока...
    4 июн 2015, 08:53
    Не была здесь давным-давно, а ничего не изменилось :(
    Если вкратце, то я перестала писать потому, что позиция редактора мне показалась некомпетентной:
    — Отсутствие реакции на мои письма, пока я не обращаюсь лично к Николаю.
    — Я обращалась по поводу материала, являющегося плагиатом, в итоге у меня же и спрашивали, а как я это узнала. Я непрофессионал, но такие вещи вижу навскидку и проверяю в течение двух минут. Почему же это недоступно профессионалу
    — В итоге материал, о котором я сообщала, остался на сайте, то есть был признан пригодным, правда, чтобы получить ответ об этом, опять пришлось обращаться к Николаю.
    Знаете, у меня была первая большая поездка за несколько лет, я была полна впечатлений и действительно хотела ими поделиться. Но когда поняла, что твои впечатления будут стоять рядом с казенными фразами, передранными с первого попавшегося сайта, и что редакция не видит разницы между тем и другим, то желание это пропало, увы. Тем более, что времени реально не хватает.
    Продолжение следует.
    4 июн 2015, 09:04
    И второе разочарование было, когда я готовила майскую поездку.
    Дело в том, что Турбина как-то зависла между двумя ипостасями: литературно-фотографический салон на темы путешествий и инструмент для подготовки к путешествиям. На мой взгляд, вторая ипостась важнее и ценнее, но публике писать красивые тексты гораздо интереснее, чем советы. В итоге по месту, которое пользователи посещали, информации ноль, только пара десятков фоточек. А поиск выдает три страницы, но реально — это ссылки на единственный фотоальбом, где три строчки текста.
    Вы скажете, что все это можно искать на других сайтах? Я перелопатила кучу сайтов, чтобы найти элементарную информацию о транспорте в аэропорт города Х, я нашла ее в единственном месте, потратив уйму времени. Совет, где эта информация в удобном формате, был бы очень к месту.
    По майской поездке недостаточная подготовка (да, знаю, сама виновата, но информации уйма, а удобного формата так и не нашла) обошлась нам в 200 евро, это для нас немаленькая сумма.
    И кстати, я оценила Вацлава, который размещал информацию в очень удобном формате. Спасибо ему!!
    4 июн 2015, 10:11
    Ну и еще пожалуй. У меня есть свои личные проекты, которые являются для меня приоритетными (на Живом Журнале). Я бы с удовольствием давала материалы на Турбину, если бы это давало какие-то перспективы для моих проектов. Но пока такие перспективы не просматриваются
    7 июн 2015, 16:59
    Николай, просьба-вопрос!?
    Вот я смотрю, сейчас в своём кабинете можно посмотреть свои материалы по лайкам, по просмотрам и по кол. комментов. Кое-что пока не точно отображается, но надеюсь, позже админы всё доведут до ума. Так вот, у меня вопрос. Николай, если не трудно, сделайте отчёт сайта по 100 самым просматриваемым материалам, 100 самым лайковым и 100 самым комментируемым.
    Вообще, было бы интересно узнать, у кого из авторов больше всего суммарных прочтений, ну и всё такое прочее...
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    7 июн 2015, 17:11
    ERCHOVнаписал 7 июня в 16:59

Николай, просьба-вопрос!?

Я бы то же такую информацию с интересом полистал! Присоединяюсь к просьбе.
    7 июн 2015, 19:09
    ERCHOVнаписал 7 июня в 15:59

Николай, просьба-вопрос!?

Максим, мы это сделаем конечно. Скорее всего совместим эту задачу с перестройкой основного рейтинга, к чему надеюсь мы сумеем подступиться летом. Вообще у нас в планах введение достаточно большого количества рэнкингов для авторов так как у всех на самом деле разная специализация по географии путешествий, по стилю написания материалов и по тематике поездок
    7 июн 2015, 21:35
    Donnicoнаписал 7 июня в 22:09

Что-то много разнообразных рейтингов запланировано и уже реализуется. Складывается впечатление, что практически под каждого активного автора (требующего в той или иной форме, публично или кулуарно, особого к себе отношения) изобретается рейтинг. Да только порочный и тупиковый это путь...
    8 июн 2015, 13:04
    Viktor-Viktor 7 июня в 20:35

Виктор, наверное у нас некоторое недопонимание. Основной рейтинг будет ОДИН. То что мы сделали сейчас — это минимальные вещи по статистике, которые можно сделать легко до перехода на новые сервера. В будущем будет один основной рейтинг, который будет учитывать и качество и количество материала, а также вес автора на сайте, и семейство небольших тематических рейтингов по конкретным местам или всему миру, а также темам материалов. В вашем случае к примеру будет отдельная страница по Чехии с экспертами по данной стране и их лучшими материалами, и именно на эту страницу мы будем постепенно концентрировать трафик по Чехии, а также будут отдельные страницы по историческим заметкам например про Средневековье. Если есть сильный автор на сайте и он хорошо ведет ту или иную тему, мы готовы под это делать отдельные страницы. Все это будет достаточно скоро как только сделаем систему тэгов. Мы к этому подходим уже близко
    8 июн 2015, 15:05
    Donnicoнаписал 8 июня в 16:04

Спасибо, Николай, за разъяснения. Очень хочется побольше конструктива и взаимоуважения, а поменьше дрязг и "перетягиваний одеяла на себя"...
    8 июн 2015, 16:50
    Viktor-Viktor 8 июня в 14:05

Нам также Виктор
    8 июн 2015, 16:57
    Florenceнаписала 4 июня в 09:11

Татьяна, перспективы это теоретически дает, объясню какие:

1) качественные материалы имеют тенденцию с течением времени накапливать свою аудиторию читателей, автор благодаря ним получает некоторую известность. Турбина в данном случае просто инструмент + удобство хранения данных в паблике

2) лучшие материалы мы уже размещаем в ФБ и начнем скоро делать рассылки. Аудитория в соцсетях будет расти, автору хорошо

3) мы продвигаем авторов через отдельные небольшие проекты вроде "Недели Авторов" на Турбине, также будет делать это в будущем через тематические страницы на сайте и институт экспертов

4) мы всегда открыты для взаимовыгодных предложений и их реализации. К примеру это могут быть конкурсы, совместные проекты с другими изданиями, путешествия и пр. Мы ищем прежде всего возможность к расширению аудитории сайта за счет таких проектов.

5) У нас не "болото", мы хотим и будем динамично развиваться. Поэтому если есть конкретные практичные предложения о сотрудничестве присылайте, мы ответим.

По этим причинам тем авторам которые концептуально видят себя с нами и которым это все интересно имеет смысл не ждать, а продолжать активно публиковаться на Турбине. Что касается рейтинга, то он с большой вероятностью будет учитывать уже имеющиеся на сайте материалы и все это в любом случае зачтется.
  • Сообщение удалено.

• palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    24 июн 2015, 09:33
    Christinaнаписала 31 мая в 20:31

Классика жанра.

Подддерживаю. Сейчас сложилась интересная практика, когда материалы о личных путешествиях Николая и Миши лежат вперемешку с рабочими материалами об усовершенствовании Турбины. Разграничение точно необходимо
  • tourlog
    tourlog
    С нами с 21 июл 2015
    6 мая 2016, 12:41
    Зачем тратить усилия на установку подлокотника, если сама машина двигается рывками? Авторы пишут свои заметки исключительно чтобы их читали. Количество просмотров — единственный и неоспоримый аргумент при выборе места парковки для своих заметок. С этим показателем у Турбины есть проблемы. Если количество читателей моих писюлек будет большим, то ничто не заставит меня уйти с этого сайта! Вот о чем нужно думать владельцам! Все остальное — мелочи жизни. Кстати, Турбина, на мой взгляд, один из самых удобных сайтов.