Туристические провалы. Палермо, Катания и не только Сицилия, Италия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Туристические провалы. Палермо, Катания и не только

Эта запись в блоге является частью дневника «Яркие краски Сицилии. 2017 год»

Идею написать подобный материал, я долго подвергала критике. То отвергала за ненужностью, то снова хотела это сделать. Ведь очень часто, да почти всегда, мы стараемся произвести на других и на себя впечатление более умное, более успешное и неуязвимое. Ну так, чтобы складывалась картина, что все прошло "без сучка, без задоринки". Причем это и в жизни в целом, и в наших больших и малых поездках, в частности.

Но сучки и задоринки обязательно бывают у всех, этого невозможно избежать. Да и не нужно. Отнестись к своим "жизненным косякам" как к непременной составляющей и не грызть себя за них — настоящее искусство. А я в последние годы научилась с иронией относиться к своим "туристическим провалам" и даже полюбила их. Ну не сразу, конечно, — сразу я очень расстраиваюсь, но в последствии, как оказалось, очень забавно вспоминать какие же мы тогда были болваны разные дорожные нестыковки.

Обычно у меня во всех поездках все просчитано и придумано, еще я грешу очень плотной загруженностью каждого дня. Оно и понятно — масса прочитанной информации, угнездившись в голове, превратилась в какие-никакие знания:) Хочется успеть абсолютно все!

Именно на Сицилии у нас туристическая программа начала спотыкаться на каждом шагу и непотребно сбиваться с ритма:)

Я очень хотела посетить Палермо. Ну просто ооочень! Напридумывала там себе маршрутов, наметила место перекуса, посмотрела места стоянок, даже желательные ракурсы для предстоящих фотографий запомнила:)

Автор: ksushasha

Фото не мое. Оксанино.

Но есть такая замечательная пословица, которая часто сопровождает всех нас по жизни — "Хочешь насмешить господа Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра!"

Мораль проста — как бы не планировали свои жизненные события, Господь может изменить все простым щелчком пальцев.

Итак, Палермо. Город красавец. Масса достопримечательностей. Ходить-не переходить. Я запланировала в тот день выехать пораньше из дому, доехать по красивой горной дороге до столицы Сицилии, поставить машину на платную или бесплатную стоянку и четыре часа посвятить этому сицилийскому музею под открытым небом. Из всего этого плана получилось только "доехать по красивой горной дороге".:)))

Автор: ilonariga

Это мое единственное фото, которое я сделала на подъезде к Палермо:)

Парковочных мест не было. То есть вообще не было. Совсем. Мы маниакально искали хотя бы одно ма-аленькое место. На платных подземных стоянках, просто у обочины, в центре, не в центре, нарезая в десятый раз круги по потрясающему историческому центру, который я так вожделела пройти своими ногами. Через полчаса муж еще оптимистично говорил мне "Не переживай. Куда-нибудь втиснемся." Не втиснулись. Хотя пытались пристроиться и на пешеходный переход, и во второй ряд, и боком... Я была в крайней степени уныния и расстройства. Была даже готова слезу пустить, но что с нее толку...

Мы прокатались по Палермо ровно час, в надежде поставить машину и уйти, наконец пешком. Я видела почти все свои вожделенные достопримечательности, два или три раза проезжала мимо Палермского великолепного собора, пару раз мы ныряли в ворота, о которых я тоже грезила.

Автор: ksushasha3

Фото не мое.

В общем, не буду больше размазывать слезы по тексту — Палермо мы прокуковали, если можно так выразиться. Вроде можно было бы сказать, что столицу мы осмотрели хотя, ей, Богу, осмотрели еще как тщательно, не каждый город так изъездишь))) , но на деле все же нет — полный незачет, приходите на пересдачу:)

Единственный плюс нашей проваленной экскурсии — день, который мы провели в очаровательном городке Чефалу. Без спешки, шуму и пыли. Полностью вкусив недоеденного ранее туристического счастья:) Об этом я писала Чефалу. Союз земли и воды.

Для тех кто заинтересовался тем, чего нет у меня ни на одном фото, можно почитать прекрасные рассказы более удачливых туристов.
    Арабо-норманнский Палермо
    Многоликий Палермо

Далее — впечатляющий город на Сицилии, который я хотела не только увидеть, но и полюбить — Катания. Здесь мы изгуляли положеный туристический минимум, я даже нащелкала штук тридцать фотографий. Но в связи с тем, что любви с Катанией у нас так и не случилось, фотографии вышли неинтересные, плоские, казенные. Именно поэтому я не знала как с ними быть и поэтому публикую их в этой сборной солянке.

Автор: ilonariga

Как и про Палермо, я начиталась всего-чего. И Катания заочная мне очень нравилась. Но судьба в то день имела для нас другие планы. С утра мы сели в поезд, который три часа катил нас вокруг Этны. Это было весьма впечатляющее путешествие, я писала об этом тут: На поезде вокруг Этны. Вагончик тронется, перрон останется. Вышли мы в Катании, доверху наполненные яркими эмоциями. А вчера был подъем на Его величество Вулкан и тоже полная голова восторга. Но я же знала, что в Катании вот уж поистине — горя от ума:) , есть улица Via Etnea, которая начинается от Катедрала и выходит аккурат на верхушку вулкана.

Автор: ilonariga

Это как раз она, только Гора полностью укрыта облаками.

Славик спросил: "Может домой поедем? Мы, по-моему, уже "наЭтнились" выше крыши" Но я сказала, что на площадь надо обязательно, к Собору.

и еще сфотографировать Слона — символ Катании

Автор: ilonariga1

Мы без удовольствия брели по улицам. Хотелось пить, есть и снять свитер. А еще лучше — домой, отдыхать на огромной кровати. Может быть поэтому я щелкала все чисто механически, не глядя, и мой слон оказался на единственной фотографии повернут в кадр...хм...ну, скажем, спиной:)))

Мне непременно надо было залезть на площадку-балюстраду церкви Св. Агаты. Я это помнила четко, даже несмотря на полуобморочное состояние. Но, — то ли нам повезло, то ли Св. Агате — собор был полностью закрыт. То ли на сиесту, то ли на другие итальянские радости:)

Автор: ilonariga2

Очередной облом ждал нас и на рыбном рынке, который находится прямо в десятке метрах от Соборной площади, рядом с великолепным Дуомо. У меня в путевом блокноте было написано, что рыбный рынок в самом сердце Катании придает дополнительный яркий колорит этому многоликому городу. Мы свернули в маленький неказистый проход у фонтана, под которым находится древняя река.

Автор: ilonariga2

Да, рынок нашелся сразу. Базарный день уже сворачивался, вонь стояла потрясающая. Ну и колорит, конечно... Куда ж без колорита... Обедать здесь мы не стали...

Римский театр, куда я тоже очень собиралась был закрыт до пяти на сиесту.

Красивая улица Крестоносцев (Via Crociferi), куда мне тоже обязательно хотелось, была хоть и открыта, но сплошь в строительных лесах и с сильно затененной стороной — пару фоток, скорее для галочки...

Автор: ilonariga

Обычно я фотографируюсь с удовольствием, а из Катании у меня одно фото — какое-то грустненькое, безрадостное:)

Автор: ilonariga2

Увидев типично-итальянскую старушенцию в окне, мы спросили дорогу к станции. Она прокаркала что-то и добавила, махнув рукой — "Mare", показав на кусочек моря в конце длинной улицы.

Автор: ilonariga

Вниз мы бежали очень бодро и даже повеселели — море, вокзал, наш временный уютный дом так и маячили перед глазами. Даже фасады, мне казалось, стали чище и красивее!

Автор: ilonariga

Возле вокзала я щелкнула скульптурную композицию, затеряную в кустах, просто для самого факта

Автор: ilonariga

Прощай, Катания, мы накатались!

Автор: ilonariga

Нас ждал поезд (в который раз уже!) и окончание этого длиннющего дня. Удачного в первой половине. И совершенно провального в второй:)

Автор: ilonariga

Можно было бы скрыть еще один позорный туристический казус на Сицилии:) Но напишу:)

В центре Сицилии есть замечательный горный город Энна, в котором мы были проездом. Там есть что посмотреть и где погулять. Но нам "не пошло" прямо с самого начала. Вначале мы долго и безуспешно парковались на наклонных улочках, потом нашли место в жилом квартале, вышли слишком легко одетые (в Энне царила настоящая горная прохлада), потом пошли в противоположную сторону, вышли с другой стороны горы... Ай, в общем это долго и нудно :)

Скажу только, что от уникального, очаровательного городка у меня всего и нашлось два фото — безымянное кладбище (вполне симпатичное)

Автор: ilonariga

И вид на игрушечный городок на соседнем холме

Автор: ilonariga

На этом закончу свою провально-юмористическую сагу, и так слишком много текста получилось. Спасибо тем, что прочел и улыбнулся, вспоминая свое:)

Желаю вам не вянуть и не огорчаться во всех жизненных ситуациях. Жизнь прекрасна!

Дешёвый ✈️ по направлению Сицилия
      2 дек 2018, 02:43
      Илона, спасибо за честность!
      Ну, Палермо — это не провал. Не найти парковку — это неудача, от нас не зависящая. Это обидно очень, но тут ничего не поделаешь.
      А остальное — почти неудача, которую я называю "жизненный урок о том, что нужно слушать свое сердце, а не разум". У нас маршрут составляет Саша и он меня научил, что не нужно следовать планам любой ценой, если в этот момент почему-то не хочется или устали. В результате ведь все равно ничего путного не выйдет. А раньше я со своим максимализмом настаивала на каждом пункте программы. А теперь лучше на лавочке в парке или на набережной посижу, чем ходить исполнять программу.

А неудачи бывают у всех, ты права. Для меня это всегда стопроцентно плохая и дождливая погода или место, о котором мечтала и которое в реальности не понравилось. Тогда бывает досадно еще несколько лет.
      7 дек 2018, 15:34
      Rainbowнаписала 2 декабря в 00:43

У нас маршрут составляет Саша и он меня научил, что не нужно следовать планам любой ценой, если в этот момент почему-то не хочется или устали. В результате ведь все равно ничего путного не выйдет. .

Как раз здесь кроется разница: Илона, и я тоже, составляем маршруты сами, а мужья составляют нам компанию в путешествии. Это не значит, что им неинтересно, но это не их план "провалился", а мой! ))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      2 дек 2018, 06:59
      Жизнь, в том числе туристическая, построена на контрастах. Если бы не было проблем, то и удачи не воспринимались бы как достижения. Да и потом, сложности очень запоминаются, причём в деталях. Тогда как поездка без сучка и задоринки оставляет пресное ощущения, во всяком случае у меня.
      Так что, да здравствуют провалы! Они — продолжение наших успехов.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 дек 2018, 08:06
      Бывают дни, когда опустишь руки,
      И нет ни слов, ни музыки, ни сил.

Но такова жизнь, хотя порой обидно, что, приехав за тридевять земель, не видишь желаемого.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      2 дек 2018, 12:13
      Такие дни когда чувствуешь что нет достаточно сил, нет настроения то это погода и атмосферное давление оказывают своё всемогущее влияние на наше настроение и самочувствие, и работоспособность. В пасмурную дождливую погоду я пью вино, с утра до вечера
      2 дек 2018, 08:31
      "Обычно у меня во всех поездках все просчитано и придумано, еще я грешу очень плотной загруженностью каждого дня" — ты не обо мне, случаем, написала? :)))
      Илоночка, у всех нас есть подобные или какие другие туристические провалы — вспомни хотя бы мой Прованс без денег и вещей :)) И, конечно, обидно, что не выходит так, как мы запланировали, а получается, как получается, т.е. через одно место, на котором обычно сидят.
      Я тоже переживала (и до сих пор, бывает, переживаю) от неосуществленных желаний, но сейчас я научилась принимать всё, как есть.
      Навигатор мотал нас вокруг Дивногорья и мы не доехали до него буквально 7 км, пришлось развернуться, потому что заканчивался бензин (мы тогда не знали, что нам осталось дороги всего ничего) и отправиться до ближайшей заправки, которая оказалась в 40 км. Обратно мы не вернулись, я сказала, что значит сегодня нам туда не надо. А ведь я ехала в Воронеж исключительно ради этого места! Конечно, это не в Сицилию слетать, и через три месяца мы все же добрались туда :)
      В Костроме не попали в Терем Снегурочки, зато увидели потрясающий закат над Волгой и Ипатьевским монастырем!
      В эту нашу поездку в Израиль я напланировала кучу всего, но с нами поехала мама и программу мы свернули. Но ведь время проведенное с МАМОЙ дороже любой достопримечательности!
      И ты молодец, что не унываешь и с юмором относишься к таким вещам!
      2 дек 2018, 10:30
      Я сильно переживала, когда по возникшим обстоятельствам сошла с тропы Швиль Израиль. Прошло каких -то два , три года и я совершенно спокойно сошла с тропы на Хребте Жданко, когда до вершины оставалось всего ничего. Решила для себя, что летом при длинном световом дне обязательно дойду до вершины. Ты, Илона, молодец, что в своем возрасте научилась спокойно принимать такие удары судьбы. Так надо и впредь делать.
      Масштабы моих и ваших потерь несопоставимы, но каждый из нас живет в своем измерении.
      2 дек 2018, 11:30
      Большое спасибо всем за прочтение и за комментарии. Я была уверена, что вы меня поймете и посмеетесь вместе со мной, вспоминая свои "ляпы" и нестыковки. Я тоже люблю читать о них и подсмееваться над своей самонадеяностью. Как хорошо, что с опытом приходит замечательное понимание, что "все что ни делается — к лучшему"

Здорово, что рассказали про свое, спасибо!
      2 дек 2018, 13:05
      Илона, думаю, что каждый из нас когда-то ощутил ваше чувство неудовлетворенности. У кого-то это было отсутствие парковки, и как следствие, невозможность увидеть мечтаемое. У кого-то- элементарно, усталость, а у кого-то незнание, что вот там, за поворотом, скрывается то, что вы не увидели...
      А иногда благодаря этому, вопреки всем кажущимся неудачам, город открывается совершенно с другой стороны. И мне кажется, у вас удалась встреча с ним, пусть и в таком виде
      2 дек 2018, 13:06
      Илона, спасибо "за мужество" и самоиронию. В последние пару лет приходилось несколько раз отменять и перепланировать поездки из-за каких-то проблем, поэтому когда мы наконец куда-то выбирались, я была абсолютно счастлива и на "мелочи" типа "в Верону мы не попадаем" внимания уже не обращала. Все в мире относительно. О вашей поездке на Сицилию читала с большим удовольствием, и сейчас Чефалу не стал менее интересным))
      2 дек 2018, 13:21
      Илона, это просто мистика какая-то! Я как раз вчера продумывала то, как я опишу 2 провальные по погоде дня во Франции! И то, как мы искали парковку в Этрета! Твоя-то заметка к тому времени уже была опубликована, но я вчера вообще не заходила на Турбину, только свои фото добавляла в черновик. Также, как и с Оксаниной Кулдигой в прошлый раз. То есть, вы пишите, а я считываю прямо из вашей головы:)))) Может уже пора приобрести серебряный шар, ароматные палочки и стать "Госпожой Еленой"?:)))
      2 дек 2018, 15:42
      Norisfoxнаписала 2 декабря в 11:21

Лен, у тебя какая-то особая чуткость к мыслям друзей, прям на уровне сигналов, которые передаёт сама Вселенная!
      2 дек 2018, 16:15
      Похоже на то:)
      2 дек 2018, 15:40
      Таня Rainbow пожалуй, точнее всего определила и моё отношение к подобным ситуациям. Когда-то я тоже страдала излишним максимализмом, остро переживая каждую неудачу с "невыполненным пунктом" поездки )) Не сразу поняла, что во многом, своё настроение создаём мы сами. Не выходит — отступи, ведь вокруг можно найти столько прекрасных альтернатив, особенно если находишься в путешествии.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      2 дек 2018, 20:36
      Когда в названии прочитала "провалы", я почему-то подумала, что ты про Провал в прямом смысле, типа Остапабендерского, а не в переносном))
      2 дек 2018, 22:10
      rusalka-shakeнаписала 3 декабря в 05:36

Провалы — они такие разные бывают:)))
      2 дек 2018, 22:19
      Спасибо, дорогие друзья, огромное всем спасибо!

В довершение хочу сказать, что в прекрасные Сиракузы (Бог мой, все придумано, карта распечатана...:), в наш последний сицилийский день мы вообще не поехали:) Прогуляли достопримечательность, как нерадивый школьник урок:) Просто я отчетливо понимала, что если поедем, то это как лишнее пирожное сьесть в конце сытного банкета:)

Вместо этого купались, ходили без толку по набережной, жарили рыбу, пили вино, а вечером гуляли по соседней Таормине. Такой "туристически бесполезный день" запомнился надолго:)
      5 дек 2018, 19:29
      В этом и есть смысл путешествий — не количество, а качество Наслаждайтесь путешествиями
      5 дек 2018, 22:18
      Rainbowнаписала 6 декабря в 04:29

Я очень люблю эту твою статью, Таня! Она у меня в копилке:)
      6 дек 2018, 17:44
      Это как я прочитала про рыбу и вино вместо достопримечательностей, сразу вспомнила, что у меня есть что-то подобное:))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 дек 2018, 22:30
      Илона! Не знаю провал, это или не провал, но фотографии Катании получились чудесными, конечно нет деталей, как в рассказах у Оксаны, но атмосферу Сицилии они хорошо передали. Про себя скажу, что после некоторых поездок, где мы выходили из гостиницы в 8 утра, а приходили в 10-11 вечера и где на четвертый день я от усталости всю ночь не спала, я для себя решила, что гуляю не больше 6 часов и то с перерывами на обед, жару пережидаю в гостинице, планирую варианты и для дождя и не хожу в особо туристические места, где полно народу. Права Таня — надо наслаждаться поездкой, а не "закрывать" очередную достопримечательность. А то, что вы не попали в Палермо — очень жалко, а нельзя было оставить мужа кататься и искать парковку, а самой прогуляться пешком по городу...
      7 дек 2018, 15:36
      Omiteнаписала 6 декабря в 20:30

это не есть хорошо, но иногда очень хочется))
      7 дек 2018, 16:02
      Теоретически вполне можно. Но практически — фотографии бы нащелкала, а удовольствия бы не получила. А так — мы провели вдвое больше времени в Чефалу, ели аж два раза:), купались, находились по городу вволю...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 дек 2018, 21:36
      Вы, Илоночка, выбрали наилучший вариант — Чефалу прекрасный город, в котором вы и погуляли и хорошо отдохнули....
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      18 янв 2019, 19:12
      Да, Вы правы — чтобы не случилось, ma la vita e bella!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      8 фев 2019, 00:25
      Гм... а где же провал? Ведь не на задание же ездили секретное. И не на заработки. Главное — отдохнули и погода не подвела. И сицилийская мафия вас не тронула. Прошлой осенью я было собрался в Катанию, уже и путевку забронировал, осталось только оплатить, и тут наводнение (это на Сицилии-то?), и до кучи — землетрясение. Пришлось сменить маршрут. Бывают и такие "провалы".
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      22 фев 2019, 22:17
      Спасибо, Илона! очень интересно и познавательно для меня, собирающегося в Катанию и Палермо на майские выходные...
      23 фев 2019, 11:12
      KuznetsovSergeyнаписал 23 февраля в 07:17

Удачи, Сергей! Сицилия прекрасна!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      24 июн 2019, 06:15
      Вот уж совсем не пришло на ум по названию, что имелись ввиду такие "провалы". Сразу вспомнился пятигорский Провал. А тут такая тема. Совсем-совсем про другое. По-моему, не такие уж у вас провальные провалы. И еще, по-моему заметка писалась под грустное домашнее настроение. Может в Риге шел снего-дождь, может кто обидел невниманием. Кто знает. И провалами ни Палермо, ни Катанию по большому счету не назовешь. Для меня классический провал поездки — это когда в 2010 в Перу наводнение помешало туристам попасть на Мачу-Пикчу. Вот с этим "эталоном" можно сравнивать свои "провалы". А заметка, кстати, довольно светлая и оптимистичная. Вот только в интересном ракурсе "слона-то я и не приметил")))