У страха глаза велики или не так страшна английская кухня Лондон, Великобритания

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

У страха глаза велики или не так страшна английская кухня

30 июня 2012 года||20 (7)| 17| 199527

Эта запись в блоге является частью дневника «Лондонские впечатления»

Только ленивый не ругал английскую кухню, мотивируя тем, что и кухни-то как таковой у англичан нет! Разве можно так назвать пироги с почками! Или другие незамысловатые блюда! Наверное, нет, не знаю. Но еда делится для меня на две основных категории: вкусная и невкусная. А все остальное второстепенно.Я, вообще, неприхотлива. Но одно дело я одна, а совсем другое дело — семья, которой нужны витамины...

Так вот, хочу развеять некоторые мифы и разломать устойчивые стереотипы. Английская кухня есть! Она, возможно, не для тонких ценителей высокой кухни, не для эстетов от плиты. Она для обычных людей, семей, которые хотят вкусно и качественно питаться, и не маяться расстройством от непривычных блюд! Особенно она подходит для детей, еще не познавших изысков устричных излишеств и лангустино-омаровых роскошеств. Хотя я очень приветствую эти излишества, но оказывается, можно обойтись и без них, тем более с детьми.

Хочу просто рассказать вам о некоторых заведениях, которые мы посетили, будучи в Лондоне.

Сразу, по-прилету, решили пойти пообедать с дороги. Не мудрствуя лукаво, зашли в ближайший к нашему дому паб, в котором лондонская молодежь занималась обычным для паба делом — пила пиво за непокрытых скатертями столиками. Мы спросили, можно ли у них пообедать. Нам накрыли стол скатертью и пригласили сесть. Изучив меню, я решила попробовать, что значит их знаменитые fish&chips, муж заказал что-то из мяса (наугад заказал, в меню мы ничего не поняли), а детям — картошку с сосисками.

И вот, что нам принесли. Мне обычную такую рыбу, типа трески, обваленную в муке и пожаренную на растительном масле с луком. Точно такую же я бы пожарила дома. И обычную жареную картошку, мало чем отличающуюся от привычной, домашней. Детям — отличное картофельное пюре, приготовленное явно с большим количеством молока и сливочного масла ( очень вкусное) и сосиски, приготовленные из натурального рубленого мяса. Мужу же нечто типа пирога с крышечкой из теста. Сняв крышечку, мы обнаружили там тушеное мясо в кисло-сладком соусе. Точно такое же я готовлю дома.

Просто — да. Очень незамысловато, очень качественно и очень вкусно. После этого обеда, я поняла, что голодать в Лондоне нам не придется! И, забегая вперед, хочу сказать, что нигде мои привередливые детки с таким аппетитом в ресторанах не лопали. В Париже, например, пока мы с мужем поглощали устриц, они бегали через дорогу в Макдональдс, а здесь такая идея вызывала у них саркастический смех.

В следующий раз мы зарулили в китайский ресторанчик. Мальчишки сказали, что сыты, поэтому мы заказывали еду на двоих. И вот, что из этого вышло. Понять, что написано в меню, мы вчетвером так и не смогли. В итоге заказали что-то вроде комплексного обеда. На двоих он стоил 15 фунтов. Сначала принесли на деревянной подставке нечто размером с пельмень, штук примерно 8. С опаской мы это попробовали. Оказалось неимоверно вкусно. Но что это, рыба, мясо или овощи, определить так и не удалось. Дали детям на пробу. Им тоже понравилось. Быстренько все вчетвером съели, сидим гадаем: это все или что еще полагается. Если это все, то надо еще заказать, аппетит то разыгрался!:)). А потом как начали на стол метать! Носили бесконечно какие- то непонятные кушанья в огромном количестве. Из всего мы идентифицировали только суп. Еле еле все это съели! Ну очень вкусно было!

И еще из запомнившегося. Это был очень дорогой ресторан, куда мы с мужем пошли вдвоем. Обстановка вокруг изысканная, выбор вин приличный, обслуживание великолепное! Заказали мы стейки. Честно скажу, редко где их так вкусно готовят, как приготовили там!

Конечно были еще рестораны, закусочные и забегаловки. Но, где бы мы не ели, везде было вкусно и качественно! Я понимаю, вкусы у всех разные. Может кто-то ничего слаще морковки и не ел. Тому всякая бурда, поданная в Ресторане, покажется изысканным блюдом. Но мне кажется, что гастрономический опыт у меня достаточно большой. И обычно, я очень критически отношусь к общепиту, и угодить мне сложно. А вот Лондон, к моему огромному удивлению, мне угодил! Может, мне просто повезло? Может быть и так, не знаю! В любом случае, хочу сказать, что не так уж и страшна английская кухня...

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 июн 2012, 03:13
      Спасибо, соглашусь.
      Знаете в чем наверно проблема? Я тоже неплохо ел ланч в пабах, кстати не считаю кидни пай позорным блюдом. Проблема возникала скорее вечером, обычно коллеги приглашали в очень дорогие рестораны, где еда совершено не соответствовала ценам, и главное была плохо приготовлена. Но Ваш рассказ меня вдохновил на новую попытку:)
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      30 июн 2012, 12:02
      chedtyнаписал 30 июня в 11:13

Спасибо, соглашусь.

Если Вас не устраивает качество приготовленной пищи в дорогих ресторанах, не ешьте, попросите заменить, если опять "не то", обращаетесь с претензией к менеджеру, здесь обычно денег не берут, если клиент недоволен...
      30 июн 2012, 03:35
      А мы как раз ужинали обычно дома!
      Надеюсь вторая попытка будет удачной!:)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 июн 2012, 04:40
      Это уже будет совсем не вторая, но мы люди настойчивые.
      Помните про официантов написал, как последняя линия обороны. У ребят блестящая подготовка.
      Я у него спрашиваю, ты чувствуешь какой запах идет от тунца, которого ты принес?
      Он отвечает я тунцов так не люблю, я на них смотреть не могу не то что нюхать.
      Я — Вот и мне совершено не нравиться (like) этот тунец.
      Он — Вся разница в том, что я не люблю тунца и не заказываю, а вы не любите (like) и заказывываете. Я ему десять паундов дал, можен не прав был надо было в ухо, но мне очень текст понравился.
      30 июн 2012, 11:22
      Лен,если дети уплетали за обе щеки,то еда действительно вкусная,но по вкусу не замороченная.
      Не любят они этот фьюжен, рецепторы у них ещё нежные, им сложносочиненные блюда перебор по вкусу.
      Да,и я предпочитаю хорошо приготовленную простую пищу. Мясо-так мясо,рыба-рыба. А когда не знаешь кто поселился в твоей тарелке,как-то боязно становится!
      Париж меня в плане кулинарии разочаровал.Никаких впечатлений.
      Мюнхен с Веной,неговоря уже об Италии мне гораздо больше понравились,особенно Мюнхен.Теперь очередь за Англией.
      30 июн 2012, 11:57
      Как мне показалось, в Париже, да и вообще во Франции надо четко знать, где и что заказывать! Так, например, мясо категорически нельзя брать средней или сильной прожарки, только с кровью. Иначе получится подметка! И еще есть нюансы. Мы тоже поначалу не могли понять за что так хвалят французскую кухню, но потом приноровились за многократные посещения! Теперь уже получаем удовольствие! Спасибо, Лена, что читаете!!!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      3 июл 2012, 00:23
      Norisfoxнаписала 30 июня в 08:57

А у нас получилось наоборот. Давно, правда, было. Я заказал во Франции стейк средней прожарки (наверно потому, что я вообще люблю "золотую серединку"). На моих глазах парень положил на гриль толстенный шмот мяса, секунд через 30 перевернул, и еще через 1/2 минуты я получил вожделенное блюдо, слегка подрумяненное с обеих сторон. Я удивился быстроте приготовления, но ничего не сказал: он, думаю, знает свое дело... Но сделав первый надрез, понял, что это, пожалуй, не для меня: мясо было совершенно сырое. Попытался было продолжать: "во Франции как во Франции", но нет, не получилось. Я вернул стейк и попросил "well-well-well done"! Тогда и получил то, что ожидал. Правда, с тех пор много воды утекло, и я тоже несколько продвинулся в гастрономических привычках и познаниях... :-))
      3 июл 2012, 00:42
      izgutmanнаписал 3 июля в 00:23

Они просто не понимают, что такое средняя прожарка! Ну не едят они так! А на почти сырое и холодное внутри мясо, я один раз наткнулась. Причем была после долгой дороги, уставшая и голодная! А эскалопы они делают просто фантастические! В умопомрачительном соусе! Опять к ночи о еде, да что ж это такое то:)))))
      1 июл 2012, 14:23
      1 июл 2012, 15:13
      Donnicoнаписал 1 июля в 14:23

А я в Англии пудинг даже не попробывала! Как-то не встретились они мне...
      1 июл 2012, 15:14
      [q cid="121406"]у меня первое воспоминание об английской кухне — это классический провинциальный и Большой английский завтрак: с картошкой, сосисками, грибами, бобами, помидорами, беконом, яйцами, тостами с маслом или джемом и конечно же самой страшной его частью — черным пудингом. Не каждому удается это осилить ))[/q
      Коля,а что такое черный пудинг?
      1 июл 2012, 15:15
      Norisfoxнаписала 1 июля в 13:13

А я в Англии пудинг даже не попробывала! Как-то не встретились они мне...

черный пудинг только так называется... с классическим пудингом ничего общего
      1 июл 2012, 15:25
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      3 июл 2012, 00:01
      [q cid="121431"]Коля,а что такое черный пудинг? [/q] "прикольная штука", из википедии — это вид колбасы, главным ингредиентом которой является бычья, телячья и/или свиная кровь, очищенная от фибрина (кусочков свернувшейся крови). Для очищения вытекающую из только что убитого животного кровь взбивают метёлкой; очищенная кровь может долго сохраняться, а перед употреблением её процеживают сквозь мелкое сито. Фарш для такой колбасы состоит из свиного мяса, шкурок, или обрезок от других колбас, приправы; в ряде случаев также добавляется бычий, телячий или свиной язык. На стол кровяная колбаса может подаваться как горячей, так и холодной.
      [/q]
      Жуть!.. :-))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      1 июл 2012, 18:38
      "Сначала принесли на деревянной подставке нечто размером с пельмень, штук примерно 8. С опаской мы это попробовали. Оказалось неимоверно вкусно. Но что это, рыба, мясо или овощи, определить так и не удалось. "
      Я думаю это были китайские пельмени. Японцы их называют "гёза", посмотрел в вики "Цзяоцзы". Начинка может быть разная — в основном фарш в смеси с овощами. Я на них первый раз по неопытности погорел. Купил в суппермаркете, высыпал в кипящю воду и.. они мгновенно разварились. Оказалось их надо жарить.
      1 июл 2012, 18:54
      ogumaнаписал 1 июля в 18:38

Жареные японские пельмени мы очень часто заказываем в японских ресторанах. А это был китайский, и это точно были не пельмени!
    • piksel

• PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      14 авг 2012, 19:28
      Интересно было почитать. Спасибо за подробности.
      У меня племянник неоднократно был в Англии и Шотландии, всегда с грустью говорил о тамошней еде. К концу месяца проживания у них, мечтал о домашнем борще и пирогах.
      14 авг 2012, 21:09
      Борща там нет, конечно! Но и мы его не каждый день варим!:))) спасибо, что читаете!!!