Уличные распродажи в Германии: рачительность или ...? Франкфурт-на-Майне, Германия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 21 янв 2012

Уличные распродажи в Германии: рачительность или ...?

17 июля 2013 года||16 (10)| 19| 710918

Распродажи ненужных вещей на улицах Германии как явление регулярно повторяющееся сложно не заметить и также сложно ему не удивляться. Что до меня, то эти тротуарные барахолки поначалу вызывали конкретное недоумение: зачем им это надо? При их то уровне жизни заниматься в прямом смысле крохоборством, ибо то, что здесь продают раритетом язык не поворачивается назвать. Да, конечно, немцы аккуратны, бережливы, не шикуют как французы, например, но и не экономят как швейцарцы, живут вполне достойно, а во многом так далеко впереди всех. Что же тогда заставляет их продавать ненужные вещи, а не просто выбросить как сделали бы мы. Очень хочется понять эту стратегию.
    Уважая надежность и немецкое качество можно предположить, что и сами немцы с уважением относятся к своей продукции: с одной стороны- старье, да, не модно, не современно, а с другой- работает ведь, зачем выбрасывать? Может быть пытаются таким образом поддержать как у нас говорят малоимущих граждан, ведь продают они ненужные вещи за сущие копейки. Хотя кажется, будто в Германии и нет сильно заметного расслоения, и где они, эти малоимущие, тем более, что нередко покупателями, как говорят, выступают те, которым «все по карману». Им то уж точно зачем?
    Есть мысль, что не все жители Германии избавляются от ненужных вещей подобным образом и существуют другие, более приемлемые для моего понимания варианты. Остается узнать- какие?
    В общем, данная тема вводит меня в конкретный ступор и объяснения этому явлению я не нашла до сих пор, равно как и подходящего определения в заголовке.
    И пока местные жители с неподдельным интересом рассматривали товары на прилавках рынка, раскинувшегося вдоль всей Музейной набережной во Франкфурте, я лишь изредка украдкой издалека заглядывала на столы в надежде найти ответ на все тот же вопрос: зачем? Даже поинтересовалась у супруга, что он обо всем этом думает. А он просто напомнил про ту совсем не новенькую, но прилично прослужившую еще много лет Ауди, что стала его первой иномаркой в далеких 90-х.
    Что ж, если говорить о немецком авто, то его уж точно не выбросишь, и если можно провести параллель между старой машиной и старым радиоприемником, тогда кое-что уже становится понятным

Дешёвый ✈️ по направлению Франкфурт-на-Майне
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      18 июл 2013, 00:41
      Как раз позавчера попалась на глаза заметка, где среди прочего советовали не выбрасывать ненужные вещи, а устраивать домашние (или уличные) распродажи. Главная идея: "что для одного — ненужный хлам, для другого — находка!" Мысль в принципе правильная, но у меня лично ни времени, ни терпения на это не было бы. Заметка в целом была о разных способах поправить свой бюджет, но мне кажется, в Германии и в некоторых других местах это скорее традиция, своего рода аттракция, способ внести разнообразие.
      18 июл 2013, 00:55
      Старые ненужные вещи раздаю и поражаюсь скольким же людям они нужны:))
      С удовольствием бы их продала и совсем не ради прибыли, она ведь будет копеечная, естественно. Просто люди не умеют ценить то, что досталось им бесплатно! А заплати они хотя-бы копейку, относились бы к этим вещам совсем иначе!
      Но в Москве это нереально:))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 июл 2013, 05:39
      Последние несколько лет стала актуальной тема интернет-аукционов. Фотографируешь детский велосипед или коньки, из которых детка уже выросла, выставляешь стартовую цену рублей 300 и ждёшь покупателя, который сам за ним и приедет)))
      Удобно и суеты минимум.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 июл 2013, 11:28
      Блошиных рынков полно и в других европейских странах, да и у нас. Меня они никогда не интересовали, но я знаю людей, вовсе не нуждающихся, которые могут обозревать эти распродажи хоть как долго.
      18 июл 2013, 12:22
      izgutmanнаписал 18 июля в 00:41

Да, такая версия очень похожа на правду
      18 июл 2013, 12:36
      Norisfoxнаписала 18 июля в 00:55

Разумно. Есть надежда, что к твоей вещи будут относится с любовью
      18 июл 2013, 12:40
      eduardosнаписал 18 июля в 05:39

Удобно и суеты минимум.

В Германии наверное тоже есть интернет сайты для распродаж. Тогда зачем захламлять центральные улицы, причем регулярно? Не проехать- не пройти. А сувенирно-продуктовые ярмарки на центральных площадях реально напрягают: ты с интересом разглядываешь красивый собор, а кто-то рядом методично поедает сосиски
      18 июл 2013, 12:42
      maklaiнаписал 18 июля в 11:28

А они никогда не рассказывали вам, зачем они это делают
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 июл 2013, 12:48
      mersikнаписала 18 июля в 17:40

Это как смотреть серьёзный фильм, слыша вокруг себя бесконечный хруст попкорна))) Понимаю негодование)))
      18 июл 2013, 14:58
      Заморачиваться с интернет аукционом неохота! Проще так отдать или на помойку отнести:))
      18 июл 2013, 23:29

С нами с 8 июн 2011
      19 июл 2013, 10:36
      mersikнаписала 18 июля в 17:42

А они никогда не рассказывали вам, зачем они это делают

Нет не интересовался, но это, наверное, сродни интересу немалого числа людей к старым авто, которые ещё не имеют антикварной ценности, но вызывают уважение хотя бы потому, что несмотря на солидный возраст сохранили свои функциональные качества или приемлемый внешний вид и пр.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      19 июл 2013, 16:26
      В Германии блошинные рынки — любимый национальный спорт.Там можно пообщаться,встретить единомышленников и найти самые замечательные вещи. Ну а во Франкфурте — это вообще чистый аттракцион. А настоящие рынки,где в самом деле можно купить что-то хорошее и дешево — можно редко встретить . В Страсбурге,например,очень интересный блошинный рынок,где продают предметы искусства.Но он на далекой окраине,проводится два раза в год и посещается знатоками со всей Европы. Возле Штуттгарта есть такой фоторынок,тоже пару раз в год всего,но там можно сьекономить кучу денег. Так что фломаркт (блошинный рынок) — дело хорошее.
      19 июл 2013, 21:41
      Ponyanniнаписала 19 июля в 16:26

Ну а во Франкфурте — это вообще чистый аттракцион.

Вот и я подумала, что скорей всего это что-то из темы немецкого коллективизма. Спасибо
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      31 июл 2013, 19:44
      А может им просто не хватает обычного человеческого общения;)