• с саита http://montolga.ru/
  • с саита http://montolga.ru/
...
0
с саита http://montolga.ru/ Толга, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

с саита http://montolga.ru/

Floury 5 августа 2015 г. в 14:50
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Floury
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010

    Улица Волга

     
    5 августа 2015 года||1 (1)| 4| 24583

    Есть улицы центральные. Высокие и важные, с витринами зеркальными, с гирляндами огней. Чего-то вспомнились эти строчки из песни Ю.Антонова, когда мы проезжали сегодня помосту через Волгу. Улицы и Волга, как-то странно. А, все потому, что по летней Волге движение, ну не как по проспекту, но на оживленную проселочную дорогу будет.:)

    0

    Автор: Floury


    0

    Автор: Floury


    Показала ребятенку два круизных лайнера. Один стоял у причала, другой шел вниз по течению. Туда же шел и речной трамвайчик. Вверх по течению шло два сухогруза.
    0

    Автор: Floury


    И вспомнился второй день после нашей росписи. У супруга был выходной. Погода была летняя. Прогулялись мы по центру. И спустились к Волге. В "Ванильном небе" на причале выпили кофе. По времени отходил речной трамвайчик в сторону Толгского монастыря. Почему бы не прокатиться с ветерком?
    И тогда нам на встречу проходило много плавсредств. А наш кораблик "патрулировали" чайки. Народ кидал им кусочки хлеба или печенья. Особо проворные птицы ловили пищу на лету.
    Мимо проплывали красивые виды волжских берегов.
    0

    Автор: Floury


    0

    Автор: Floury


    Сделав несколько остановок, наш кораблик пристал к причалу "Толга". Толга, она же Толгоболь, или Толгоболка — левый приток Волги. Название, полагают, происходит из языка некогда населявших эти места меря и означает «птичье перо».
    0

    Автор: Floury


    Самое примечательное в Толгском монастыре — парк из сибирского кедра и Явленная икона Толгской Богоматери
    с саита http://montolga.r
    0

    Автор: Floury

    с саита http://montolga.ru/


    По приданию, во время княжения в Ярославле Благовернаго Князя Давида Феодоровича, в 1314 году, Епископ Ростовский Трифон, посещая паству свою, был в стране, где ныне монастырь преподобнаго Кирилла Белоезерского. Возвращаясь оттуда по Волге к Ярославлю, он немного запоздал и, не доходя шести верст до Ярославля, остановился вместе с бывшими при нем священниками и клириками, ночевать на берегу реки Волги, по ту ея сторону, на которой стоит город Ярославль. На противоположном же берегу за Волгою был большой лес. Ночуя на этом месте, Епископ проснулся в полночь, и увидел свет в своем стане, между тем как все бывшие с ним и даже стражи спали крепким сном.
    Обратившись же к реке, он увидел на противоположном берегу Волги светлый столп, и до онаго столпа через реку мост. Епископ с ужасом и удивлением смотрел на это видение. Потом помолившись Богу, взял свой архиерейский посох, вышел из палатки своей и пошел к реке, не разбудив никого из спящих. Желая узнать причину необыкновеннаго явления, он перешел по чудному мосту через реку и, приблизившись к светозарному столпу, увидел стоящий на воздухе образ Пресвятыя Богородицы, держащей на руках Предвечнаго Младенца. Епископ принес теплую слезную молитву пред сим образом Божией Матери, и после долговременной усердной молитвы перешел опять по тому же чудесному мосту через Волгу, вошел в свою палатку и уснул до утра; между тем все спутники его еще спали, и никто не узнал о его хождении за Волгу.

    Утром же, по окончании обычной утрени, когда уже все собрались опять в путь, слуги заметили, что нет архиерейского посоха; начали искать его, — и нигде не находили; а потому сказали о том Святителю. Тогда Святитель, вспомнив, что забыл жезл на противоположном берегу реки, и уразумев из сего, что Богу угодно, чтобы виденное им чудо было объяснено, показал рукою на Волгу, давая чрез то разуметь, где находится жезл его; ибо от множества слез он не мог произнесть ни слова. Потом, несколько успокоившись, он пересказал по порядку все, что видел за Волгою, и как там был. Затем он велел плыть на другую сторону реки и взять жезл его на том месте, которое он указал рукою.

    с саита http://montolga.r
    0

    Автор: Floury

    с саита http://montolga.ru/


    Слуги, переехав Волгу, стали искать жезл, и обрели икону Пресвятой Богородицы в лесу, стоящую уже не на воздухе, но на земле между деревьями, и близ нея жезл своего архипастыря. Поклонившись иконе и взяв жезл Святительский, они возвратились к Епископу, и сказали ему о виденной ими иконе Пресвятой Богородицы. Тогда Епископ Трифон, оставив путь к Ярославлю, переехал со всеми бывшими с ним людьми за Волгу, и увидев икону Божией Матери, узнал в ней ту самую, которую видел ночью на воздухе осияваемую столпом огненным, и припадая к ней с усердным поклонением, приносил пред нею теплыя и слезныя молитвы, и срадостным благоговением лобызал ее. Возрадовались и все бывшие с Епископом, и от радости проливали токи слез, и многомолились пред образом Божией Матери. Тотчас же Епископ собственными руками начал рубить лес, и очищать место, где обретена была икона, и готовить деревья на построение церкви. В сем усердно помогали ему все с ним бывшие, и тотчас же заложили малую церковь, а к полудню и соорудили.

    Между тем узнали об этом в городе Ярославле, и множество народа пришло на то место к Епископу, и, видя икону Пресвятой Богородицы, радовались и пособляли строющим. Когда церковь была сооружена; то к вечеру того же дня Епископ освятил оную, и внес в неее святую икону Богоматери. Он нарек новоустроенный храм во имя Введения Пресвятыя Богородицы, и установил праздновать явление образа августа в 8-й день. Потом Епископ повелел при той церкви быть монастырю и поставил в тот же день Игумена. С тех пор на том месте оставалась обитель, с начала малая, и, потом с течением времени все более и более устроявшаяся и умножавшаяся числом приходящих братий и усердием ревностных поклонников. Сия обитель, покровительствуемая общею Заступницею всех Богородицею, и до ныне существует, и именуется Толгскою, от реки Толги, впадающей в Волгу в том месте, где стоит сия обитель. От иконы же той, со дня явления ея, подаются многоразличныя исцеления и совершаются чудеса.

    Саит монастыря montolga.ru повеструет о чудесах исцения и многом другом интересном. На себе не испытали пока еще исцеляющих свойств иконы. Ребятенок довольно таки уже "взрослый". Теперь с ним уже можно путешествовать.

    0

    Автор: Floury


    Оказывается, такие речные прогулки пользуются успехом у иностранцев. С нами ехала группка итальянцев. Они угощали детей конфетами и показывали как фотографировать. Детишки галдели на русском, итальянцы — на своем. И все друг друга понимали. Возможно потому, что использовали активно язык жестов.:) За ними было очень забавно наблюдать. Так, не заметно, мы прибыли к речному вокзалу.
    0

    Автор: Floury

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Толга
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 ноя 2015, 13:26
      удалить
      перенес на Толга
    Наверх