Упавший ангел Пьетразанта, Италия

ariana 30 августа 2015 г. в 00:25

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Упавший ангел

В память о бесславном поэте

УПАВШИЙ АНГЕЛ

Ради бога, дайте хлеба!
    Я упал на землю с неба.
    С притяжением борясь,
    Я свалился прямо в грязь.

Бесприютный и уставший,
    Ангел, со звезды упавший
    В мир людей, богам постылый.
    На земле я был бескрылый.

Что пою — не понимаю,
    Оттого, что не летаю.
    Но пою по милости —
    От своей бескрылости.

...Мне приснилось в вещем сне,
    Будто Рай есть на земле.
    Крылья разорвав на части,
    Я искал по свету счастья.

Понимаю год от года:
    Счастье там, где есть свобода.
    У свободы — два крыла,
    И любовь чтоб с ней была.

Все — так просто, так нелепо:
    За окном маячит небо.
    И сгорают мои дни,
    Как бенгальские огни.

На коротком замыканьи,
    На высоком напряженьи.
    Ночью — самовозгоранье...
    Утром — переохлажденье...

Автор стихотворения Александр Седов — актёр, бард и поистине народный поэт. Народный — потому что его стихи и песни остались в памяти у людей, которые его знали — пожалуй, только и всего. В интернете крохи. Ну а сборник, выпущенный после его смерти малым тиражом — растворился в читательской толпе, что почти и следов не осталось.

Когда увидела скульптуру упавшего ангела в итальянской Пьетрасанте, возникло ощущение, будто оказалась на перекрёстке мыслей и чувств двух не знавших друг друга людей — итальянского мастера и поэта из русской глубинки.

А это лицо в крыле у ангела... Кто этот пилот? Уж не тот ли самый, что подтолкнул к гибели и Сашу тоже...

Автор: ariana

И еще немного о Саше. "Родился в городе Кузнецке. Искал счастья на стороне. Возвращался в город Кузнецк. Опять искал счастья на стороне. И вновь возвращался в город Кузнецк. Он не был Счастливцевым, и, говорят, не сыграл Несчастливцева. Он сыграл Чонкина и не сыграл Гамлета. Мечтал о Санчо Панса, но так и не стал верным другом Рыцаря Печального Образа Дон Кихота Ламанчского. Что касается Саши, сейчас возможно всё. Додумывать. Досказывать. Умножать. И совершенно не делить. Он был личностью. Совершенно неделимой. Несовершенной. Но неделимой. Цельной. Нешумной. Не крикливой. Немного неряшливой. Частенько подвыпившей. С душою трезвой. Всегда чувственной. И безумно желающей. Творить. Удивлять. Немного шокировать. Иногда эпатировать. Чаще радовать. И никогда не врать. Это ему Богом дано было. Бог дал и Бог взял. Целиком. С израненным сердцем и надломившейся душой. С недопетыми песнями. Несрифмованными стихами. С любовью к людям. Тихой. Нешумной. Искренней. Ушёл тихо. Никого не кляня. Никого не напрягая. Никого не обязывая. Ушёл. И остался. В песнях своих светлых. В стихах своих грустных. И песни его поют. И стихи его рассказывают. И люди находят время. Встречаются. Немного печалятся. Конечно, грустят. И говорят, говорят о нём, о русском актёре Александре Седове." (А.Н.Калашников, режиссёр театра-студии "БУМ", г.Кузнецк, Пензенская обл.)

Р.S. Благодарю MonellaDolce за предоставленную в комментарии информацию. Оказывается, это скульптура Икара. Но, уже ничего не поделать, для меня этот бронзовый мальчик останется упавшим ангелом. Первое впечатление, особенно если на него есть чувственные причины — уже не перебить. По легенде Икар взлетел слишком высоко к солнцу, и его восковые крылья расплавились. Но скульптор решил изобразить его с нетронутыми крыльями. Где ж тут догадаться, что это Икар? И кто сказал, что он не был ангелом, с таким-то лицом?

Дешёвый ✈️ по направлению Пьетразанта
      30 авг 2015, 01:36
      Как пронзительно! И стихи, и иллюстрации, действительно, будто к ним.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 авг 2015, 11:20
      Столько мыслей и вопросов после заметки! В интернете действительно нет ничего о Седове, также не нашла я информации о скульптуре "Падший ангел" в Пьетрасанте. Ира! Если еще, что-то Вам известно, расскажите.
      31 авг 2015, 12:05
      Norisfoxнаписала 30 августа в 01:36

Как пронзительно! И стихи, и иллюстрации, действительно, будто к ним.

Лена, спасибо за бесценное внимание!
      31 авг 2015, 12:15
      Omiteнаписала 30 августа в 11:20

Татьяна, Седов был провинциальным поэтом, каких много на свете. Писал много, пел еще больше, записывал мало. А интернет тогда еще не был так распространен. Ушел не помню когда точно. Где-то в 2003. Царство небесное.
      Писал стихи, песни, какие-то прибауточки, песенки в народном стиле, сочинял песни для спектаклей. Когда его не стало, родители отдали рукописи (все, что нашли дома) руководителю театра-студии БУМ в Кузнецке. И он издал сашину книжку. У меня лежит дома экземпляр. Да вот с ремонтом не знаю, в какой из коробок. В интернете совсем недавно еще встречались какие-то крохи, но сейчас и они пропали. У Саши была нежная душа, и он был одинок — наверно, от этого и погиб. Песни сашины только в голове, да и то невнятно, и еще их знает и поёт один из моих друзей. Вот и всё. Планирую перепечатать его стихи и разместить на Прозе ру, например. Дай Бог, чтоб так и вышло.
      А скульптура. На сайтах на русском языке не нашла никаких подробностей. Надо бы заняться, но нет времени.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      31 авг 2015, 17:12
      В городе Pietrasanta в провинции Lucca на площади Duomo расположены бронзовые скульптуры, которые являются копиями скульптур, находящихся в долине La Valle dei Templi рядом с городом Agrigento на острове Sicilia. Здесь на Ваших фото скульптура Ikaro caduto ( Упавший Икар) а не упавшего ангела как Вы написали
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 авг 2015, 20:47
      arianaнаписала 31 августа в 11:15

Ирочка!! Спасибо за информацию.
      1 сен 2015, 00:02
      MonellaDolceнаписала 31 августа в 17:12

Благодарю за информацию. Очень интересно.
      1 сен 2015, 17:21
      MonellaDolceнаписала 31 августа в 17:12

Это блоговая запись, поэтому имею право на чувства и домыслы. Каждый у иконы или у картины думает о своём. Но я дополнила текст вашей информацией. Еще раз спасибо.
      3 мар 2016, 15:31
      А скульптуры эти Игоря Миторайя. Подобные удалось наблюдать в Париже, в Дефансе: Памятники Парижа. Икар и Икария Игоря Миторайя
      4 мар 2016, 01:08
      Сергей, спасибо! Очень важная и интересная информация!
      4 мар 2016, 05:47
      arianaнаписала 4 марта в 10:08

Сергей, спасибо! Очень важная и интересная информация!

Ирина, пожалуйста!
      23 сен 2019, 12:44
      Вас можно читать бесконечно!