• Национальный технический музей
Увидеть Прагу и... Просто ахнуть! Прага, Чехия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Floury
    С нами с 16 дек 2010

Увидеть Прагу и... Просто ахнуть!

16 февраля 2013 года|| 3| 24261

Для Праги недели мало, пожалуй. Можно в удобной обуви долго бродить по мостовым города, открывая для себя новое и интересное. Старинные дома здесь украшены скульптурами и барельефами подобно многим средневековым городам, дома не имели нумераций. Отсюда, «У минутки» или дом «У петуха», “Дом у черного орла”, “У золотого колодца”.
    Прага не всегда была единым городом, и лишь в 1784 году 4 города (Старый город, Новый город, Мала Страна и Градчаны) образовали единую столицу. В 1850 году к ним присоединился еврейский город Йозефов, а в 1883-м – королевский город Вышеград.
    Нас водил прекрасный гид Виталий. От него мы получили много полезной информации о стране, ее населению, обычаях, кухне; где чего посмотреть, что попробовать, как куда добраться. От него узнали когда День музеев. В этот день некоторые музеи можно посещать бесплатно или за пол цены.

Самое яркое мистическое впечатление было от собора Св. Витта. Мрачное совершенство после легкого Президентского дворца. Готика, готика, готика! Много башен, загадочные скульптуры и барельефы, шпили! Фотоаппарат всего не охватывает. Заходим во внутрь. Слышим раскатисто-тревожные звуки органа. Просто кровь холодеет… Экскурсия была очень долго. Можно подняться на башню собора. Сверху видно башни и шпили. Открывается прекрасный вид на город.

Как же без Златой улочки? По одной версии здесь жили алхимики и колдуны. По другой, из-за отсутствия канализации отходы выливали на улицу. Сегодня на ней стоят симпатичные домики с цветочками на окнах. Эти цветочки истончают неповторимый аромат.

Самый знаменитый каменный мост в Европе Карлов. Вначале мост назывался Пражским или Каменным, однако в 19 веке получил название Карлов Мост. Здесь просто огромная «тусовка». Туристы, продавцы сувениров, музыканты. На нем около тридцати статуй. Они представляют собой святых и покровителей чешского народа. Сейчас вместо оригиналов устанавливали копии. Оригиналы выставлены в музее. Но самая известная – Яна Непомуцкого. Он был исповедником королевы и не открыл тайну исповеди Карлу IV. За это священника сбросили с моста. На месте падения появились звезды, что указало на святость этого человека. Можно загадать желание не материальной направленности и положить руку на постамент. Оно обязательно сбудется. Только нельзя никому рассказывать о загаданном. По его сторонам разместились три башни: две со стороны Малой Страны и одна на стороне Старого Города. Последняя является уникальным готическим образцом, её построил сам Парлерж.

От реки Влтавы по извилистой и людной Карловой улочке или через пустынный Клементинум можно выйти в сердце Старого города – на Староместскую площадь. По брусчатке ее проходит Пражский меридиан. Если встать на его золотую полоску и загадать желание, оно непременно сбудется. В средние века по меридиану определяли время. Самым интересным зданием на площади является башня. Поднявшись на самый верх башни, можно попасть на смотровую площадку. Просто необыкновенны часы Орлой на башне. Были установлены в XVстолетии. Тогда к мессе опаздывать было нельзя. И людям нужно было знать точное время. Создал часы Микулаш из Кадании Переделал в конце XV века Гануш. За что и поплатился. Главе города очень понравились часы. И он приказал выколоть глаза мастеру, что б тот не создал лучшее где-то. Он умер в нищете. Каждый час здесь разыгрывается целое представление, во время которого в окошке наверху проходят 12 апостолов, а в конце действа кукарекает петух.
    Еще одно здание на площади, заслуживающее особого внимания – костел Девы Марии перед Тыном. Изначально это была романская часовня, которая после перестройки стала готическим костелом. Этот костел – один из немногих сохранил свой первозданный вид. Убранство его поражает великолепием смешения готического и барочного стилей.
    В центре площади есть памятник Яну Гусу– известному чешскому деятелю, которого казнили в XV веке. Этот памятник всегда является центром, вокруг которого устанавливают торговые палатки во время ярмарок.
    Еще одно примечательное здание на площади – Собор Святого Микулаша. Особенностью его является хрустальная люстра, которую подарил городу русский царь Николай II. Возможно, именно с этим связан тот факт, что в определенное время Собор сдавался русской церкви.
    Во время больших праздников на Староместской площади – устанавливают большую сцену, на которой происходят театрализованные представления и выступления чешских звезд, а вокруг нее располагаются палатки, где продается всякая всячина, включая сладости и сувениры.

Потом нам дали свободное время. Конечно же отметились еще в одном туристическом месте. Прямо здесь на месте можно отведать свежего пива, с отличным ароматом. В пивном ресторане «Новоместский пивовар», расположенном в Прага 1, Новое Место, Водичкова 20. Было душно и нас очень в тему посадили в подвальном зале, где было прохладно. Мебель и обстановка а-ля трактир. Массивная деревянная мебель, скатерть грубого сукна, сероватые салфетки. И бодрящее в меру холодное темное пиво. Его высокая пенка просто дышит. Слегка сладковатый вкус приятно разливается по внутренностям… На закуску к такому великолепию мы заказали (порцию на двоих конечно же) запеченного карпа и салат типа «Весенний». Рыбку подали в окружении запеченного картофеля и лука. Здесь можно купить пиво в бутылках или бочонках.

Город с вершины телебашни видно как на ладони. Да и сама вышка интересная. Поней карабкаются младенцы. Это своеобразный протест против абортов. Затем придались шопингу без остатка. После чего, выпили пива в одной из кафешек заказали «Старопрамен». Да, после него, то что продают у нас «не катит». На закуску попробовали кнедлики в чесночном соусе. По вкусу напоминают клецки. Соус очень питательный.

Еще раз посмотрев представление на часах, наша группа собралась. Пан гид повел нас кататься на теплоходе по Влтаве. Нас определили внуз, т.к. наверху были гости Германии. Был т.н. шведский стол. Кто отведал, говорили, что нарезка резиновая, в салатах много майонеза, овощи вялые. Мы решили испробовать бехеровку. Взяли по рюмашке. На закуску – сыр и лимон. И типа пирожных. Еще о сладостях. Если возжелаете вкусить пражский торт в Праге, может, и найдете где-то. Но может называться по-другому. Или для туристов может иметь свое название. Дело в том, что к городу Прага он не имеет никакого отношения. Его придумали кулинары из гостиницы «Прага» в Москве. После дневных воззъедений хотелось уже зрелищ… Мы вышли на палубу. Красота! Достопримечательности в лучах заката – это не’что! По берегам, одетым в камень, проплывают дома, соборы, парки. Произнеся тост «За удачу», залпом выпили бехеровку… Хуже на вкус «Rigas balsams» в чистом виде, пожалуй. И закусили. Нам хотелось послушать экскурсию хоть на чешском или немецком. Но было тихо. Захотелось покурить. В то время уже завязывала с этой привычкой. В пачке последняя сигарета и заюзанные спички. Я спустилась на корму. Там и застала источник «плана». Конечно же, наша «колбасная леди»… Увидев меня, она опустила глаза и быстро ретировалась. Усевшись на перила, пытаюсь поджечь сигаретку. Но спички не слушаются. Тут перед сигаркой огонек. Смотрю, наш гид. Прикурили. Его порядком «развезло», решил «потрещать». Мы обсудили все происходящее в нашей группе. Попросили взаимное прощение. Пожелали успехов друг другу. Не найдя, куда деть окурок, отправила его в коробку, куда и спички. Собираюсь присоединиться к своим. Гид попросил оставить ему т.н. пепельницу. Не мне же носить же мусор... Вкус во рту был прескверный. После этого не курю до сих пор. На палубе народ затянули украинские народные. Очень даже неплохо получилось. Нам аплодировали немцы. Можно сделать вывод, что обещанное в программе катание на кораблике не стоит тех денег (15 евро). Лучше самим купить билетик и прокатиться на прогулочном катерочке.

Культурная жизнь Праги разнообразна: Государственная Опера, Черный Театр, театр «Спираль», Рудольфинум (концертный зал им. Дворжака), Муниципальный дом (зал им. Сметаны), «Дом у каменного звона». Кроме того, гости Праги могут послушать камерную (в костеле Св. Гавела, в соборе Клементинум на Марианской площади или в костеле Св. Мартина) или органную музыку (за памятником Карлу у Карлова моста).
    Нам захотелось авангардного искусства. Отправились в «Театр черного света». Мы посмотрели спектакль, где нет слов. Все мысли, чувства герои выражали при помощи жестов, танца, мимики на фоне музыки, света и тени. Получили огромное удовольствие. Адрес: Vaclavske namesti 56, Prague 1.

В День музеев мои приятельницы отправились смотреть Чешский Штернберг. Впечатления не превзошли ожидания. Я, вооружившись картой и советами Виталия, отправилась по музеям. И пришла в голову одна идея… Как-то стало традицией в нашей семье кроме ботсадов посещать и Музеи-аптеки. Такой имеется в Праге на живописной улице Nerudova в Доме Золотого Льва. Аптека Дитриха является родиной выставки фармацевтики Национального Музея на чешских землях, начиная с Ренессанса и до 19 века. Коллекция содержит несколько тысяч экспонатов, поскольку она была учреждена более сотни лет назад благодаря частым щедрым вкладам чешских фармацевтов, а также расширена Национальным Музеем в течение 20-ого столетия. Адрес музея: Nerudova 32,118 00 Praha 1. Как добраться: Метро Malostranska, потом трамвай номер 12, 22, 23, – остановка Malostranska. Вход в честь праздника был для взрослых 5 крон, для детей – бесплатно.

После чего отправилась в Национальный технический музей, расположенный по адресу: Музей находится по адресу: Kostelní 42, Praha 7. Доехать можно на трамваях 25 и 26 до остановки Letenské náměstí‎, с остановки идти в сторону Влтавы до улицы Kostelní. Это научная экспозиция как предметов из области акустики и астрономии, так и транспортных средств, а также приборов, измеряющих время. В нем на постоянной основе расположены выставки экспонатов наиболее интересных технических направлений: Фотография, Печать, Архитектура, Астрономия и, конечно же, Транспорт. История самого музея начинается с 1908 года. Его открытие в Праге было очень символично, Чехия была одной из наиболее технически развитых стран. Уже в то время музей заслуженно стал лучшим в Европе. Со временем в музее было собрано столько уникальных и интересных экспонатов, что в 1942 году в оккупированной Праге немцы построили новое здание, чтоб можно было выставлять сразу все экспонаты. Сейчас в музее более миллиона различных экспонатов, но одновременно выставлено только около 40 тысяч, площадь не позволяет разместить все. В Национальном техническом музее 5 выставок:
    Фотография – огромная коллекция фотоаппаратов 19-20 веков и сопутствующего оборудования, различные фотографии, воссозданные фотостудии и один из самых первых в мире фотоаппаратов.
    Печать – уникальная коллекция типографских машин, некоторые экземпляры единственные из сохранившихся в мире, выставка знакомит посетителей с развитием типографских машин, различными технологиями печати, есть несколько работающих машин для демонстрации процесса печати.
    Архитектура – собрание исторических и современны макетов различных строений и инженерных проектов, чертежей, история развития архитектуры и дизайна зданий, улиц и городов.
    Астрономия – уникальная коллекция астрономического оборудования, карт, схем, выставка астрономических часов, инструментов для наблюдения неба. Старинные астрономические часы эпохи Возрождения по-прежнему захватывают дух посетителей музея. Когда-то они принадлежали известному астроному и алхимику Тихо Брахе, а сегодня являются одним из самых ценных экспонатов музея. Здесь же собрана коллекция астрономических карт. А на отдельной витрине выставлен метеорит весом 81 кг, упавший на территорию Аргентины!
    Транспорт – пожалуй, самая интересная выставка, огромное собрание транспортных средств, велосипеды, мотоциклы, автомобили, самолеты, вертолеты.
    Мною не был охвачен военный зал. Ну, совершенно не моя тематика. А кому интересно, здесь представлены модели более пятидесяти видов оружия и военного транспорта, использовавшегося чешской армией в течение последнего столетия.
    Главное, что в музее многие экспонаты рабочее. Понятно, что размеры не позволят прокатиться в ретро-автомобиле или же настоящем паровозе или полетать на самолете. А вот прослушать запись на патефоне, записать свой голос, просмотреть несколько кадров на старинном проекторе, ознакомиться с работой некоторых приборов – пожалуйста. Очень занимательно. Некоторые подруги говорят, что «благодаря» моей рекламе их супруги и дети включают посещение этого музея в программу поездки. И там же была осуществлена идея. В результате вечером нас ждала еще одна культурная программа…

Но это вечером. С девчатами мы договорились посетить пражский зоопарк. Он находится U Trojskeho zamku 120, Прага 7. У входа можно взять коляску или велосипед напрокат. Я не любитель таких заведений, как и цирков. Но здесь условия содержания животных очень даже неплохие. Служащие зоопарка очень бережно относятся к животным. При нас один парень собрался уносить огромного попугая в домик. Птичка начала ворчать не довольно. Работник принялся уговаривать, гладить пернатого. После чего тот дал свое «царское» согласие на транспортировку. Удачно расположенный на крутых склонах, практически отсутствуют заборы и клетки, что обеспечивает прямой визуальный контакт с животными и создает иллюзию нахождения в дикой природе. Львы, тигры, леопарды и другие огромные кошки лежали вальяжно, с видом ну ладно, смотрите на нас. Их холеные шкурки блестели и лоснились. По склонам на рогах еле прыгали упитанные горные козлы и бараны. В пруду лежат бегемоты и крокодилы, деловито ходят журавли, цапли и фламинго. В другом бассейне плавают белые медведи. На ветке дерева веселые лемуры устроили нам представление. Кто-то из посетителей кинул кусок хлеба. Животинка на лету поймала угощение. И собралась потрапезничать. К ней подошла вторая и похлопала по плечу. Первая зажала кусок в передних лапках. Вторая животина начала заглядывать в глаза первой. И таким взглядом! Ну как тут не поделиться? Первая разломала кусок на две части и протянула другу. За что получила благодарность в виде трения о щеку. Потом уселась рядом и вдвоем начали уплетать угощение. Мы тоже решили подкрепиться. Этому способствовало кафе. С неплохим сервисом и невысокими ценами. Начал накрапывать дождь. От него спрятались в павильоне тропиков. Самое интересное там отделение – тропическая ночь. Темнота, сетки, лианы. На сучках сидят совы, летают летающие мыши, собаки и прочие.

Вечер того дня был окончен по приглашению в еще одной достопримечательности Праги. Это дискотека «Карловы Лазни »(возле Карлова моста ). Скажу сразу, от вас требуется pozor, pozor и еще pozor! Мы были предупреждены еще Виталием. Поэтому, не брали фотоаппараты, мобильные. Паспорта наши и так были у гида. Нам дали листочки с ФИ, датами визы и прочей информацией. Эти листочки мы сложили в несколько раз и с небольшим «запасом» денег положили в карман «под булавки». Взяли с собой на проезд, вход и еще немного наличности. Здание построено в 14-15 веке. Частично сохранена первичная облицовка коридоров и стен, мозаичные картины, оснащение ванн и бассейнов в стиле римских без воды на двух этажах клуба служат танцплощадкой.
    Каждый из этажей является самостоятельным клубом, посвященным специфическому музыкальному стилю. На первом этаже находится «Music Cafе» (музыкальное кафе), принадлежащее черной музыке. Второй этаж – для любителей дискотечной музыки. На третьем этаже находится «Kaleidoskop» (калейдоскоп) – хиты 60-ых – 80-ых. 4-й этаж — Клуб «Paradogs» (парадогс). Мир хауз, транс, техно и других современных стилей. Последний пятый этаж посвящен спокойной и отдыхательной музыке. "Chill out" (чилл аут).
    Публика собирается очень разнообразная. Людей очень много. Потанцевать как заблагорассудится, не боясь, что будешь осмеянным. Но вот сансостояние оставляет желать лучшего. Пол грязный в окурках и липкий. Напитки сомнительного качества. Туалеты в подвале. На лестнице очень много «предложений» всякого рода. В кабинках «free love». У нового знакомого среди персонала были друзья. Благодаря этому мы чувствовали себя увереннее. Потусили по всем этажам; поспорили с 2-х метровым колоритным африканцем, что рэп круто, конечно, но и рок еще жив; выпили пива с пирсингованым британцем. Где-то в первом часу заказали такси по телефону, т.к. уличное – большое разводилово. Мы приехали в наш отель. В холле снова были завсегдатаи.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага