Ужасающее соседство Лимассол, Кипр

Hevron 26 сентября 2014 г. в 19:43

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Ужасающее соседство

2 октября 2014 года||
    |16 (14)| 10| 203811

Эта запись в блоге является частью дневника «Кипр»

То, что кладбища на Кипре находятся рядом с жилыми домами, я уже привыкла. И видимо для киприотов такое соседство является вполне себе нормальным. Зачастую около кладбищ продают и земли под застройку коттеджей. Ладно бы кладбища были старыми, недействующими... так ведь нет. Семейные могилы продолжают пополнять, судя по датам на памятниках.
    Но вот что меня просто "убило" наповал, так это детский садик, находящийся в непосредственной близости с кладбищем. Если быть точным, то у них общая стена. Со стороны кладбища она каменная и мрачная, как и подобает месту, а с другой стороны стена раскрашена в цвета неба и счастья. И название то у этого садика... хэппи кидс. Правда буквы оторваны, но садик действующий.
    Тут же остановка автобуса... и цистерна-автомат по продаже питьевой воды.
    В общем, вот такие странные и непонятные для меня условия быта...

Дешёвый ✈️ по направлению Лимассол
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 окт 2014, 10:19
      Да уж... Неужели там такая нехватка площадей?
    • ArkadiyGab
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 окт 2014, 10:49
      В Уральске (Казахстан) в середине прошлого века на месте кладбища возвели жилой район и промышленные предприятия. Были там же детские сады и школа. Краеведы вспоминают как они нашли могилу известного уральского писателя XIX века И.Железнова прямо возле школы new.yaik.ru/forces/history/in…

В Саратове на месте Ильинского погоста теперь Ильинская площадь. Здесь тоже и школа , и садик, и колледж.

В Ларнаке (Кипр) несколько кладбищ в черте города. turbina.ru/q/memo/83738/

Обычно кладбища располагаются на окраинах городов и в своём развитии рано или поздно оказываются в городской черте, И тогда судьба их предопределена — большая часть их исчезает с лица земли.

• Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      2 окт 2014, 11:29
      grau59написал 2 октября в 12:49

А вот каково кипрским детям и их родителям — вот в чём вопрос?

В самом-самом центре Омска кинотеатр Маяковского стоит на месте Кадышевского кладбища
      mngz.ru/russia-world-sensatio…
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 окт 2014, 12:57
      Viktor-Viktor 2 октября в 16:29

mngz.ru/russia-world-sensatio…

Но здесь-то действующее кладбище за заборчиком!
      2 окт 2014, 13:01
      Пренеприятное соседство :(
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      2 окт 2014, 13:53
      eduardosнаписал 2 октября в 14:57

Но здесь-то действующее кладбище за заборчиком!

В этом то и весь ужас...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      2 окт 2014, 16:43
      Контраст двух таких разных мест бросается в глаза и впечатляет, но все-таки это лучше, чем жить на месте хоть и бывшего, но кладбища. Даже если внешне ничего пренеприятного.
      2 окт 2014, 18:33
      Выглядит, как напоминание: Memento mori
    • Hevron
      2 окт 2014, 19:04
      eduardosнаписал 2 октября в 12:19

Да уж... Неужели там такая нехватка площадей?

Дело в том, что там много пустерей, я бы не сказала, что там нехватка земли. А садик расположен недалеко от набережной... ну и кладбище это соответственно.
    • Hevron
      2 окт 2014, 19:07
      grau59написал 2 октября в 12:49

А вот каково кипрским детям и их родителям — вот в чём вопрос?

В Перми тоже в центре города жилые дома стояли на кладбище, которое обнаружилось после сноса домов. Но тут немного другая история. Люди вроде бы и не знают, что живут на костях. А тут знают и видят.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 окт 2014, 20:55
      Hevronнаписала 2 октября в 19:07

Извините, но я опять про Саратов. Прямо на территории Воскресенского кладбища есть несколько жилых домов, выходишь из дома, а рядом могилы. А одна из сторон старообрядческого кладбища — это жилой дом, окна выходят на кладбище. Я когда там был — кошка сидит и смотрит на могилы, как-то неуютно стало.
      3 окт 2014, 09:27
      Думаю, хорошо быть ребёнком, ибо малыши многого не понимают.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      3 окт 2014, 22:14
      Не особо приятное соседство. Есть у меня одно предположение — садик частный, домашний. У нас таких много. Владелец получил разрешение открыть в своем доме. Критериев для открытия не так уж много, не знаю каковы они, но никто особенно не следит насколько помещение приспособлено под потребности детей, никто не следит за питанием, все отдается на совесть владельца и работников. Может открыться в квартире первого этажа с палисадником, в частном доме и даже в обычной квартире на этажах. Может цена ниже, может быть часы работы гибче, вот и отдают детей в такие садики. Моя внучка в таком. А государственные нам не подходят по оплате, по часам работы и питанию. Тут уместно вспомнить советские детсады добрым словом.
      4 окт 2014, 08:55
      16LARAнаписала 3 октября в 22:14

Тут уместно вспомнить советские детсады добрым словом.

Советский детский садик можно вспомнить здесь Дурачок
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      4 окт 2014, 13:29
      ERCHOVнаписал 4 октября в 16:55

Советский детский садик можно вспомнить здесь Дурачок

Посмеялась. Рассказ, как всегда, хорош. А вот в частных садах, которые я описала, проблем такого незнания нет, там там довольно разновозрастные дети и с самого начала все вместе, довольно рано знают различия, вопринимают их естественно, как в большой семье. Нерафинированные дети.
      Может быть так же воспринимается детьми этого сада соседство с кладбищем.