В Праге рано утром на обычной трамвайной остановке Прага, Чехия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

В Праге рано утром на обычной трамвайной остановке

5 марта 2015 года||30 (15)| 18| 379423

Эта запись в блоге является частью дневника «На Рождество в Чехию»

Казалось бы, что интересного можно найти в Праге рано утром на обычной трамвайной остановке? Разве что, скучающих граждан, забытые зонты с перчатками или в лучшем случае – комод, который водили по улицам. Для справки: был в своё время очень популярным такой отечественный фильм: По улицам комод водили. Кратко напомню, по сюжету в комоде держали проездной билет, а так как он был заперт, а ключ потерян, то приходилось его владельцу брать сей предмет мебели с собою в трамвай для предъявления контролеру. Однако мы несколько отвлеклись, да и комод в тот день, вероятно, следовал по другим улицам. Обратим лучше внимание на нашу.

Автор: 1499Sergey4

Стояло раннее декабрьское утро. Двое мужчин неброской наружности не спеша подошли к скучающей трамвайной остановке. По незначительным деталям их строгих костюмов было видно, что один из них, который с белым шарфом, работал практикующим врачом, вероятно, хирургом. Другой был лётчиком-испытателем, а по совместительству дегустатором крепких напитков при столовой №9. Молодые люди расположились у импровизированного столика и заговорили о жизни. Первым начал хирург. Затянувшись сигаретой, он хриплым голосом произнёс:

— У меня сегодня трудный день, двадцать шесть операций, все в разных районах, и ни одной в центре. Опять трястись весь день в трамвае.

— Сочувствую, – сказал лётчик-испытатель – а я вот на дом работу беру, не успеваю, вылетов много.

Проговорив, он достал из внутреннего кармана английского клубного пиджака бутылку пива, что была родом из столовой №9, и принялся дегустировать. Делал он это без всякого удовольствия. Работа, будь она неладна.

Автор: 1499Sergey

А в это время на противоположной стороне улицы, в ожидании разрешающего сигнала светофора, стояла совсем ещё юная особа с собачонкой на поводке. Девочка внимательно смотрела на проезжую часть. Собака уличным движением не интересовалась.

Автор: 1499Sergey

Зажегся зелёный и пешеходы пошли. Всего несколько метров отделяло их от трамвайной остановки, как вдруг, наше внимание вновь привлекли молодые люди – лётчик и хирург.

Автор: 1499Sergey

Дело в том, что к ним неизвестно откуда подошла другая, и тоже юная, особа, с собачкой на поводке. Собака этой девочки оказалась любопытной.

Автор: 1499Sergey

Однако домашнее воспитание и сделанные накануне прививки от бешенства не позволили ей наладить контакт. Чувствовалась некая скованность в отношениях.

Автор: 1499Sergey

Правда, хирург, как представитель самой гуманной профессии, попытался найти с ней общий язык, но собака его проигнорировала.

Автор: 1499Sergey2

Инстинкты подсказывали ей, что, работая ещё санитаром, сей молодой человек проводил, и довольно успешно, опыты над собаками в областной поликлинике.

Автор: 1499Sergey

Конечно всё это не так, и стоящий рядом лётчик-испытатель мог бы привести веские аргументы в защиту товарища, например, справки там всякие. Однако этого он не сделал, о причине можем только догадываться.

Автор: 1499Sergey

Укусила ли его в детстве собака или он предпочитает других домашних животных, например, слонов, мы не знаем, а спросить постеснялись.

Автор: 1499Sergey

Тем временем удачно перешла проезжую часть первая девочка и собака, не смотревшая на дорогу.

Автор: 1499Sergey

На трамвайной остановке собрались все действующие лица нашей истории.

Автор: 1499Sergey

Собаки поздоровались. Оказалось, они были знакомы, живут на одной улице, но в разных домах. Девочек знают хорошо, гуляют вместе. Завязалась беседа. О чём они говорили — не знаем, не прислушивались.

Автор: 1499Sergey

Когда лётчик закончил с пивом и закурил, подошёл наш трамвай. Собаки с девочками пошли дальше, оживлённо беседуя, а мы, прокомпостировав билеты, устремили взоры в окно на удаляющеюся от нас остановку, где остались молодые люди. Их трамвай ещё не пришёл.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 мар 2015, 01:21
      Замечательная уличная сценка ! И юмор !
      5 мар 2015, 01:24
      Ponyanniнаписала 5 марта в 10:21

Замечательная уличная сценка ! И юмор !

Надеюсь, молодые люди в обиде на меня не будут. :)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      5 мар 2015, 04:38
      Импровизированный столик, он же -мусорка )))
      Как всегда, ваш поэтический взгляд на мир приносит радость и улыбки!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 мар 2015, 05:37
      Улыбнуло)))
      5 мар 2015, 11:08
      Яркая зарисовочка, приправленная Вашей фантазией — приятно начать день с просмотра такого поста. Спасибо, Сергей
      5 мар 2015, 11:42
      Вот что значит встать пораньше, можно много интересного увидеть ))
      5 мар 2015, 12:01
      tulipнаписала 5 марта в 13:38

Импровизированный столик, он же -мусорка )))
      Как всегда, ваш поэтический взгляд на мир приносит радость и улыбки!

А секрет прост — используйте розовые очки, в них даже обычная мусорка выглядит привлекательно. :))
      5 мар 2015, 12:01

Спасибо, Оксана!
      Рад, что понравилось.
      5 мар 2015, 12:07
      Nina__Pastuhova 5 марта в 20:42

Вот что значит встать пораньше, можно много интересного увидеть ))

Главное — не забыть прихватить с собой трамвайные билеты. Впрочем, в киоске, где ими торгуют, случаются не менее интересные история... :))
      5 мар 2015, 16:34
      Забавно получилось!
      5 мар 2015, 16:41
      Leolikнаписала 6 марта в 01:34

Забавно получилось!

Иногда, ожидание общественного транспорта приносит не только материальные плоды )
      5 мар 2015, 17:22
      Какой забавный рассказ в картинках получился! Спасибо, Сергей, улыбнулась!:)
      5 мар 2015, 17:27
      Norisfoxнаписала 6 марта в 02:22

Какой забавный рассказ в картинках получился! Спасибо, Сергей, улыбнулась!:)

Спасибо, Лена!
      На улице весна, и мне захотелось позитивом поделиться )
      5 мар 2015, 18:36
      Вот вам и обчная трамвайная остановка. А перед ней целый спектакль. Спасибо за юмор и наблюдения, Сергей!
      5 мар 2015, 18:42
      Rainbowнаписала 6 марта в 03:36

Спасибо, Таня!
      А по поводу обычности остановки, я слукавил, не на каждой встречаются практикующие на дому хирурги и лётчики-испытатели, )
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      5 мар 2015, 20:37
      Живое описание сценки с Вашими комментариями очень позитивны. С утра и у меня настроения прибавилось. Спасибо.
      5 мар 2015, 20:52
      Aleanelнаписала 6 марта в 05:37

Спасибо Вам, что прочли и откликнулись!
      6 мар 2015, 00:33
      Очень легко и с юмором! Сценка уникальна своей натуральностью, а текст лег на нее (сценку:)), как родной!
      6 мар 2015, 00:44
      ilonarigaнаписала 6 марта в 09:33

Должен открыть секрет, вначале был текст, а уже потом пришлось по всей Праге искать практикующего на дому хирурга и лётчика-испытателя с задатками дегустатора. Поначалу они отказывались, но когда им было предложено слегка изменить внешность, что бы не быть узнанными на работе, они дали согласие. С собаками и девочками было легче, состоялся настоящий кастинг, так много было желающих. Один только минус есть в этой истории — её участники требуют гонорар. Думаю, Турбина должна мне помочь. :))
      6 мар 2015, 00:52
      1499Sergeyнаписал 6 марта в 09:44

У меня аж рот открылся от неожиданности... Подозреваю, что и тут Г-н Придумщик! Прямо вижу, как придумывался текст после подсмотренной фотосессии:))) Признавайтесь!
      А Турбина помочь может лишь советом:)))))
      6 мар 2015, 00:54
      Да, герои этой фотосценки и вид их деятельности понравились ужасно!
      6 мар 2015, 01:00
      ilonarigaнаписала 6 марта в 09:52

А Турбина помочь может лишь советом:)))))

Признаюсь, нравится мне это занятие — выдумывать небылицы. )
      Спасибо, что так высоко оценили мой труд!
      6 мар 2015, 01:02
      ilonarigaнаписала 6 марта в 09:54

Да, герои этой фотосценки и вид их деятельности понравились ужасно!

Порой внешность бывает обманчива. )
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      6 мар 2015, 17:10
      Читала и улыбалась :)) А собачки очень хорошо выступили. Спасибо!!
      6 мар 2015, 21:52
      yto4kaнаписала 7 марта в 02:10

Читала и улыбалась :)) А собачки очень хорошо выступили. Спасибо!!

Собаки, действительно, отыграли свои роли на пять, а ещё — маленькие особы.) Недаром говорят, дети и животные — самые искренние, они не умеют лгать, разве что, фантазируют )
    • yto4ka

yto4kaнаписала 7 марта в 07:36

Во-от :)

Чесно слово! :-)
      8 мар 2015, 08:03
      Люблю читать ваши фантазии и стараюсь их не пропускать!
      8 мар 2015, 10:00
      Maynurнаписала 8 марта в 17:03

Люблю читать ваши фантазии и стараюсь их не пропускать!

Спасибо, Майнур!
      С праздником Весны, Вас!