Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Annaolme
С нами с 19 июн 2015

В Таллинн на пароме Tallink за алкоголем к свадьбе за 58 €

30 июня 2015 года||
| 4| 3458

Эта запись в блоге является частью дневника «Все о Финляндии и не только»

Как известно, Таллинн для русских и большинства других народов — это, в первую очередь, культурная столица, прекрасные уютные ресторанчики, где можно приятно провести вечер, для финнов же это, в первую очередь, город, где можно дешево (дешево по отношению к ценам в финских магазинах ALKO) купить алкоголь. Когда намечается вечеринка, свадьба, день рождения, да и просто заканчиваются домашние запасы в погребе, финны едут в Таллинн.
Поездка на двоих на 1 день в Воскресенье (28.06.2015) у нас стоила 58 евро, паром Tallink Star.
Паром отплыл из Хельсинки в Таллинн в 13.30 и уплыл оттуда в 22.30. 2 часа в одну сторону. То есть провели мы в Таллинне 9 часов. Можно выбрать и более удобное время, нам подошло это, поскольку мы хотели погулять по городу..
Бронировали, как обычно на сайте Tallinka в шведской версии сайта, поскольку мы шведоговорящие. Ничего не распечатывали, просто сохранили билеты в телефон.
Плыть вчего 2 часа, так что каюту не бронировали, ехали без автомобиля, о чем потом пожалели изрядно. Автомобиль мы оставили на автостоянке порта Länsiterminaali.
Ниже можно увидеть прайслист на автостоянку. Мы заплатили 17 евро за 11 часов.

Автор: Annaolme

Билетики для парковки продаются в таких будках, расположенных на парковке.

Автор: Annaolme

Ну и весной этого года нам в город вернули "писающего мальчика", который вызывает много споров. Теперь он стоит не у Торговой площади, а прямо у Западного терминала.

Здание Западного терминал

Здание Западного терминала г.Хельсинки

Переходим к книжной продукции, а то бишь где в Эстонии дешевле купить алкоголь.
Цены на алкоголь в Таллинне на 1/3,а то и иногда в 2 раза дешевле, чем в Хельсинки.
Ближайший и относительно дешевый магазин, по отношению к другим таллинским супермаркетам — SUPER ALKO. Находится практически напротив терминала D в Таллинне, куда и приходит паром. Все в шаговой доступности : порт, магазин, Старый Город. В терминале есть камеры хранения багажа 2-3 евро — 12 часов.

Выбор в магазине прекрасный.

Автор: Annaolme

На пароме также можно приобрести алкоголь, но он будет немного дороже. Если у вас планируются большие закупки, например, как в нашем случае к свадьбе, то можно сделать предварительный заказ прямо в терминале в Таллинне и вам принесут его прямо к вашей машине.

Автор: Annaolme

На пароме продаются железные тележки специально для перевоза алкоголя, особенно они удобны для пива и сидра. Маленькая стоит 5 евро, большая 10.

Автор: Annaolme

Были в парочке рестаранах в городе, которые посоветовали нам друзья.
Оба ресторана в старом городе.
Первый — ресторан грузинской кухни TBILISI, приемлемые цены, хорошая еда, есть блюда без мяса.

Автор: Annaolme

Второй — Terras restaurant Классные десерты и кальян всего за 10 евро.

Автор: Annaolme

В обоих местах прекрасное обслуживание. Везде принимают банковские карты к оплате.

Ну и на последок просто красивые виды Таллинна, ведь город, действительно, прекрасный...

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин