Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

В гостях у турецкого подданного. Теперь уже в Дидиме

16 июня 2012 года||4 (2)| 11| 113719

Давным давно, в далёком 1994 году нам удалось побывать в гостях в настоящей турецкой семье.

В гостях у турецкого подд

Автор: Optimistka16

В гостях у турецкого подданного. Он сидит посередине. Слева — его жена. Справа — я и мой муж. Стоят: слева — его младшая дочка, справа — наша.

Об этом я написала в своей заметке: В гостях у турецкого подданного.
Теперь мы уже сами стали жителями Турции ( правда не подданными). Живём здесь постоянно уже третий год, а на родине бываем около месяца...
Мы обзавелись здесь кругом знакомых. И даже иногда ходим в гости

Автор: Optimistka16

и принимаем гостей у себя.

Автор: Optimistka16

Но, в основном, это люди нашей культуры — выходцы из СССР.

Автор: Optimistka16

И вот у нас в Дидиме появился новый знакомый. Уже настоящий турок. Правда, как он думает, со славянскими корнями. Уроженец Трабзона (это на Чёрном море), житель Стамбула. А в Дидим приезжает летом. Здесь у него дача.
Познакомились мы случайно. Вернее, первым с ним познакомился мой бывший муж. На лавочке вместе сидели, пиво попивали.
Турок оказался очень интересным человеком, многое повидавшим в жизни. Работал 25 лет на торговых кораблях радиоинженером. Объездил весь мир — побывал в 52 странах. Был и в Америке, и в Японии, и во Владивостоке. Знает английский, испанский. И даже русский знает. Но уже забывать стал. Общения мало. Сейчас он вышел на пенсию (это можно сделать при стаже 25 лет).
Зимой живёт в Стамбуле. Помогает брату в бизнесе (продажа ткацких станков). А летом отдыхает в Дидиме. Купил здесь квартиру лет 10 назад.
Вчера мы побывали у него в гостях.

Автор: Optimistka16

Посидели, попили пиво, поговорили, как смогли, с применением трёх языков: русского, турецкого и английского.
Реджеп немного рассказал о своей жизни.
Живёт он один. Очень любит свой дом.

Автор: Optimistka16

Показал нам все комнаты. Квартира у него двухэтажная. На втором этаже — 3 комнаты. Внизу — гостиная и кухня. Везде идеальный порядок. Он особо подчеркнул, что порядок наводит каждый день.
Также с гордостью говорил о том, что сам занимался дизайном своего жилища, что сам сажал деревья и цветы.

Автор: Optimistka16

Показывал жасмин, который цветёт в его садике.
Ещё он любит готовить. Знает рецепты многих блюд. (Правда, наша вчерашняя встреча не предполагала ужина. Мы так заранее договорились. Не хотелось напрягать человека).
Не курит, каждый день ездит на велосипеде. В общем, человек положительный во всех смыслах.
А вот с семьёй ему не повезло. Мы спросили почему он один. Есть ли у него дети?
Он ответил, что когда он был постоянно в плавании, он считал невозможным завести семью, так как не смог бы ей уделять должного времени. (Вы, наверное, в курсе, что семья у турков всегда на первом месте).
А потом он ушёл с работы и решил найти себе жену. По интернету.
Так он несколько лет назад познакомился с девушкой, которая живёт в Украине, в маленьком городке в Запорожье. Девушка существенно моложе. Ей сейчас 30 лет.
Они прожили несколько лет в её городке, но Реджеп — житель Стамбула — не выдержал такой провинциальной жизни, захотел вернуться в Турцию. А девушка не захотела...
И вот он один. Вроде и женат, и нет. С женой уже полгода нет даже переписки.
А хочется семьи, детей...
Какой-то грустный получился рассказ.
Но сам Реджеп — человек оптимистичный. И очень симпатичный. Внешне и внутренне.
И я, конечно, надеюсь, что у него ещё будет в жизни всё, о чём он мечтает.
По-моему, он это заслужил.
А мы рады, что у нас появился ещё один знакомый в Дидиме.

Дешёвый ✈️ по направлению Дидим
  • Luidmila
    Luidmila
    С нами с 21 дек 2011
    18 июн 2012, 12:45
    Марин, здорово, что расширяете круг знакомых, а особенно здорово, что теперь есть знакомые среди местного населения. Это очень интересно.
  • Optimistka16
    18 июн 2012, 13:36
    Luidmilaнаписала 18 июня в 09:45

Людочка! Вот ты и вернулась! Я по тебе скучала.
    А знакомый действительно интересный. С широким кругозором. Есть о чём поговорить.
  • scarves
    scarves
    С нами с 9 авг 2011
    2 июл 2012, 11:50
    Какая интересная любовь к порядку.
  • Optimistka16
    2 июл 2012, 13:10
    scarvesнаписала 2 июля в 08:50

Какая интересная любовь к порядку.

А тебе это никого не напоминает:)?