Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
9
NotFrogs
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 26 мая 2011

Велоотчёты: 29.06.12. Кладбище танков, кибуцы и персики

 
19 июля 2012 года||2 (2)| 11| 34209

Эта запись в блоге является частью дневника «Велосипедные истории»

В очередную свою вылазку с ещё тремя товарищами из велосообщества мы отправились на юг, снова сделав эту поездку разведочной и намереваясь обследовать треугольник, образованный 35, 3 и 40 шоссе, к востоку от Ашкелона. Предварительно покопавшись в различных источниках, мы обнаружили несколько мест, где должны были сохраниться развалины палестинских деревень, расселённых, как и Неве Рубин в своё время. Кроме этого, в наш маршрут входили несколько единиц бронетехники, разбросанных там и сям, да и просто красивые места и удовольствие от катания. Итог вышел, как всегда, неожиданным, но если с разведывательной точки зрения поездку стоит признать неудачной, беря во внимание полученное удовольствие – она удалась на все сто!

Утро было пасмурным, но потом, как водится в Израиле летом (то есть с апреля по октябрь), распогодилось. Начали мы с перекрёстка Плугот (в Израиле почти все перекрёстки между шоссе носят имена собственные), намереваясь обогнуть находящуюся неподалёку армейскую базу с востока. Тут же попали на бахчу, с собранным, правда, урожаем, а объезжая её, я влез в грязь, причём так, что пришлось остановиться и вычищать противную коричневую глину из всех многочисленных велосипедных щелей, куда она основательно набилась. Проехав ещё немного, мы убедились, что база огибаться никак не желает, и что самое логичное будет вернуться и, проехав вдоль 40 шоссе, свернуть на тропинку, видную на спутниковых картах, ибо после бахчи началось поле с пересохшей землёй и глубокими колеями, ехать по которому на чём-либо, кроме трактора, было невозможно. Так мы и сделали.

Просто красиво
0

Автор: NotFrogs

Просто красиво


Первые пару сот метров по тропинке мы проехали с удовольствием, но потом нас ждало царство приятных запахов: оказалось, что большие серо-коричневые холмы, насыпанные вдоль тропинки, ничто иное, как удобрения, выработанные из птичьего помёта. Холмов этих было не меньше двадцати, так что некоторое время мы старались просто не дышать.
Удобрения
0

Автор: NotFrogs

Удобрения


Объехав теплицы и небольшую рощицу, мы продолжили нашу покатушку вдоль огороженного поля со множеством антенн и метеорологической станцией, а затем свернули в оказавшийся тут же лесок. Оказалось, что он вплотную примыкает к вышеупомянутой армейской базе, рядом с которой, в свою очередь, расположилось первое на сегодня крупное открытие: танковое кладбище довольно внушительных размеров, небрежно огороженное колючей проволокой и металлической сеткой.
Вблизи танкового кладбища
0

Автор: NotFrogs

Вблизи танкового кладбища


Проигнорировав насквозь проржавевшие щиты с надписью, что фотографировать тут, в общем-то, не стоит, мы сделали несколько снимков. По которым в будущем нашим спецом по бронетехнике (отсутствовавшем в наших стройных рядах) было сделано несколько открытий и выводах о танках и прочем.
Фотографируем через сетку
0

Автор: NotFrogs

Фотографируем через сетку


Повернув на север, мы въехали в кибуц Реваха, проехав который, отправились вдоль шоссе на встречу с кибуцем Завдиэль.
Едем!
0

Автор: NotFrogs

Едем!


В нём, впрочем, мы тоже не стали задерживаться, а отправились дальше, мимо красивых полей и умопомрачительных виноградников, про которые мои спутники сказали, что останавливаться, мол, здесь не стоит, виноград здесь наверняка ещё незрелый. Не прощу им!
Поля
0

Автор: NotFrogs

Поля


Виноградники
0

Автор: NotFrogs

Виноградники


После очередной бахчи, на которой мы нашли небольшой арбуз, не тронутый сборщиками урожая и птицами, вдали показалась обзорная площадка со столиками, урнами и прочими признаками цивилизации. Здесь мы и перекусили, любуясь красивыми видами, не забыв про свою бахчевую добычу на десерт.
Вид с обзорной площадки
0

Автор: NotFrogs

Вид с обзорной площадки


Отсюда наш путь лежал мимо полей, а затем свернул на дорогу, ведущую вдоль огромного персикового сада, возле которого у одного из нас случился прокол переднего колеса.
Прокол
0

Автор: NotFrogs

Прокол


И пока проблема исправлялась, остальные с удовольствием поедали крупные персики, для которых этот год явно стал урожайным.
Дорога в рай
0

Автор: NotFrogs

Дорога в рай


А я ещё и полрюкзака персиков привёз домой, где мы их и уничтожили с Юлькой с невероятной скоростью.
Персики
0

Автор: NotFrogs

Персики


Продолжив своё путешествие, мы обнаружили посреди поля ту саму установку, на которой и перерабатывались встреченные нами ранее удобрения. Причём огромные турбины гнали ароматный воздух как раз в нашу сторону! Стоит ли говорить, с какой скоростью мы неслись оттуда!

После необъятных садов с начинающими наклёвываться гранатами (их сезон начнётся месяца через три) въехали в кибуц Эйн Цурим, откуда, после разговора с аборигеном, свернули в какое-то подобие парка, с дорожками, небольшим озерцом, парочкой мостов и памятников в память об израильском лётчике, который разбился здесь в 1956, выполняя боевое задание.

В гранатовом саду
1

Автор: NotFrogs

В гранатовом саду


Небольшой пруд
0

Автор: NotFrogs

Небольшой пруд


Памятник лётчику Аврааму
1

Автор: NotFrogs

Памятник лётчику Аврааму Дан Штеелю


Заглянув на заправку, чтобы пополнить запасы питьевой воды (конец июня всё-таки!), отправились дальше.
Остановились подзаправить
0

Автор: NotFrogs

Остановились подзаправиться


Сделав петлю через кибуц Масуот Ицхак, где нам очень понравились цветущие вдоль дорог бугенвилии, мы поехали по направлению к кибуцу Негба.
Бугенвилии
0

Автор: NotFrogs

Бугенвилии


Проехали мимо соблазнительно возвышавшейся над всей округой вышки, но даже издали было видно, что забраться на неё нет никакой возможности: уж слишком там всё перегорожено.
Вожделённая вышка
0

Автор: NotFrogs

Вожделённая вышка


У въезда в Негбу расположен музей под открытым небом: деревянные строения, огороженные деревянным же забором.
Музей у кибуца Негба
0

Автор: NotFrogs

Музей у кибуца Негба


Именно так выглядели посёлки поселенцев, молодёжи, организовывавшей первые еврейские ишувы (поселения) в Палестине.
Столовая/клуб/место для с
0

Автор: NotFrogs

Столовая/клуб/место для собраний поселенцев


А уже на территории кибуца, рядом с военным кладбищем, обнаружился небольшой танк, который мы и сфотографировали на радость не поехавшему с нами товарищу.
Танк у военного кладбища
1

Автор: NotFrogs

Танк у военного кладбища


Выехав из Негбы мы намеревались проехать хотя бы мимо одной из намеченных на сегодня деревень (маршрут менялся на протяжении поездки постоянно), но и здесь нам не повезло: оказалось, что на месте, где стояли дома теперь посадили лес и проложили дорожки для велосипедистов и пешеходов.
Парк на месте бывшей дере
0

Автор: NotFrogs

Парк на месте бывшей деревни


Нам оставалось только вернуться к машинам вдоль 35 шоссе, что мы и сделали довольно быстро. Пусть артефактная разведка и не слишком удалась, зато свою порцию кайфа мы получили сполна (а я ещё и полрюкзака персиков, что тоже немаловажно!), значит, съездили не зря!

Проехали: 44 км

Здесь мы были
0

Автор: NotFrogs

Здесь мы были

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
22 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Южный округ
сообщить модератору
  • keng13
    помощь
    keng13
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 апр 2011
    19 июл 2012, 15:53
    удалить
    Персики были бонусом к поездке :-)
  • maklai
    помощь
    maklai
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011
    20 июл 2012, 19:38
    удалить
    Не сварились во время велопробега? В это время у вас, должно быть, жара неимоверная?
Наверх