Владивосток. Ледовые хроники Владивосток, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Владивосток. Ледовые хроники

2015 год

Тем, что во Владивостоке зимой снега не выпросишь, нас не удивишь. Городская елка на асфальте – это норма. Но в этом году погода, похоже, ввела санкции и на лед.

Правда, говорят, что в районе острова Русский лед есть. Но из моего окна это не видно. Зато борьбу льда с морем за территорию Амурского залива наблюдаю ежедневно. За морем явное преимущество. И не удивительно: погода бессовестно подыгрывает соленой водичке.

На стороне льда любители зимней рыбалки. Вопреки всем предупреждениям МЧС об опасности выхода на нечто похожее на лед, эти отважные “пингвины” мгновенно занимают любой клочок, отвоеванный льдом у воды.

Итак, хроника битвы воды и льда из наблюдательного пункта практически с передовой.

3 ноября
    Тепло и тихо. И не разберешь, где соленый океан перетекает в небесный. Картина из окна скорее напоминает весну. Если бы не золотой наряд деревьев.

5 ноября
    Нет, туман поздней осенью – это уже слишком. Нам что не хватает июньских туманов (плюсуйте сюда уже нередкие в наших краях майские и июльские)? Красиво, но аномально.

9 ноября
    Зима прислала весточку: “Я уже близко, готовьтесь”. Рановато для снежка, но это больше подходит ноябрю, чем туманная вуаль. Легкое снежное покрывало, конечно, продержалось недолго. Но рыбаки уже зашуршали в своих закромах в поисках снаряжения для зимней рыбалки.

19 ноября
    Снежком сыпануло по-настоящему. С работы отпустили пораньше. Рыбаки сложили удочки поближе к дверям, наивно полагая, что теперь и за льдом дело не станет.

26 ноября
    Ветер за неделю разметал снежок, но и пригнал первые льдины. Рыбаки затаили дыхание в предчувствии зимнего рыбацкого счастья.

27 ноября.
    Солнечный, но по-зимнему морозный и ветреный денек. Лед побеждает. Самые нетерпеливые энтузиасты начинают одеваться.

1 декабря.
    И все-таки сглазили зиму. Солнце, но уже не мороз. Лед за ночь сплыл в неизвестном направлении. Картинка за окном вернулась почти в начальную стадию хроники. Рыбаки в сердцах грохнули шапками-ушанками об пол.

2 декабря.
    Погода хитро ухмыльнулась и показала всем большую фигу плюсовой температурой. Для пущего эффекта добавила дождика, очень сильного и очень мокрого. Лед на заливе стал почти не виден. Слабые духом рыбаки стали рвать волосы с непокрытых голов. Сильные — крыть нахальную погоду крепкими выражениями.

7 декабря.
    Погода сделала вид, что испугалась. К берегу стали подгребать одиночные льдины. Рыбаки опять зашуршали снаряжением.

8 декабря.
    Погода расхохоталась от души. У рыбаков, как вы догадались из приличных слов остались только предлоги.

19 декабря.
    После 10 дней упорных боев льдины все-таки сбились плотно в тихом ковше Спортивной Гавани. Рыбаки, не дожидаясь больше милостей от природы стали рассаживаться на таком еще хрупком льду.

24 декабря.
    Погода нахмурилась и пошла на штурм ковша, вбивая водяной синий клин в белизну льда и тесня отважных рыбаков к берегу.

25 декабря.
    И это называется конец декабря? Последние (они же первые, они же самые стойкие, они же самые безбашенные) рыбаки. Велик Амурский залив, а отступать некуда (только на землю).

28 декабря.
    Морозно. Неравный бой рыбаков с погодными условиями продолжается. К коварной погоде и морю присоединяются спасатели (оранжевые человечки). Рыбаки из последних сил вгрызаются в лед.

Автор: palt

А Новый Год уже так близко!

Автор: palt

Может, хоть лед у нас будет. А будет лед — будет и рыбка, и настроение, и денежка. А без снега мы привычные. В марте доберем снежную норму...

Дешёвый ✈️ по направлению Владивосток
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      28 дек 2015, 09:55
      Как-то грустно совсем. Что за зима без снега и мороза? Спасибо за репортаж. Не только мы нынче маемся.
      28 дек 2015, 13:41
      elena_sheoнаписала 28 декабря в 16:55

Да мы привычные. Почти каждый год со снегом на Новый год напряженка. Зато в марте-апреле привалит И снова снег, март, владивостокская весна
    • Сообщение удалено.

7 янв 2016, 15:36
      Очень красивый у вас вид из окна! С новым Годом! А у нас всего навалом : и снега, и мороза! Правда, лед еще не пригнало.
      7 янв 2016, 18:29
      И вас с уже наступившими Новым годом и Рождеством! Счастливых и интересных путешествий! Друзья с Сахалина присылают снежные фото. А мы только облизываемся и ждем снежного марта)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 янв 2016, 13:07
      Какой у вас удивительный вид из окна! Интересно каждый день наблюдать за морем!
      13 янв 2016, 02:55
      Вид потрясающий. Особенно, когда идут репетиции ко Дню ВМФ и регаты Спортивная Гавань Владивостока — место, где всегда праздник Из дома у меня вид еще лучше, но я там редко бываю. Во Владивостоке с его гористым ландшафтом прекрасные виды из окон гарантированы почти всем. И море тоже почти всегда главный герой этой красоты: оно ведь с трех сторон города.
      29 янв 2016, 14:33
      Интересные наблюдения, а главное, всё по рукой — окно, залив и очень много разнообразной погоды.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      10 фев 2016, 13:11
      Замечательный хронологический репортаж получился!!
      23 сен 2016, 16:13
      C большим удовольствием прочитала и посмотрела! Нравятся мне подобные наблюдения за одним и тем же местом в в разное время года, суток и т.д.! Сама бы такое же сделала, вот только нет такого вида из окна ((