Внимание: старые полтинники Нортхемптон, Великобритания

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Внимание: старые полтинники

27 января 2013 года||9 (4)| 6| 24906

Новые полтинники похоже вытеснили старую 50 фунтовую банкноту, на которой изображён сэр Джон Хоублон, первый глава банка Англии. И хотя никаких официальных сообщений о прекращении хождения этой купюры мы в Интернете не нашли, но "бдительные сотрудники" одного из магазинов Нортгемптона отказались принять ее к оплате, так как на просвет на ней не было видно цифры "50". "Вот смотрите: на двадцатке цифра загорается, а здесь нет!"- учил нас кассир.

Автор: Maggie_78rus

Озадаченные ( а времени было 15.00, суббота), мы заметались по городу, но все банки, где нам советовали обменять деньги, уже были закрыты. Банкноты (новенькие, образца 1994 г, купленные в обменном пункте на Лиговском проспекте Санкт-Петербурга ) нам не обменяли ни на почте, ни в обменном пункте. Удалось расплатиться купюрой в продовольственном универсаме "Азда" (значит окончательно из оборота не изъяли?)

В общем, если не хотите попасть в неприятную ситуацию при поездке в Великобританию, лучше просите в обменниках 50 фунтовую банкноту нового образца ( в хождении с ноября 2011), отличительной чертой которой является то, что на обороте изображены портреты 2 людей: известного предпринимателя Мэтью Болтона и инженера Джеймс Уатта. Купюра содержит ряд защитных мер, включая "ленту движения" — вплетенную в бумагу полоску, на которой нанесены символ фунта и число 50. При наклоне банкноты они "движутся" по полосе.

Болтон был одним из лидеров британской промышленной революции Назад в прошлое: "Музей жизни "Черной страны".Сначала он работал на прядильной фабрике отца в Бирмингеме (позже он ее унаследовал). Затем, заинтересовавшись паровыми машинами и чеканкой монет, в 1775 году, Болтон начал сотрудничать с инженером Джеймсом Уаттом, конструкции парового двигателя которого привели к повышению эффективности труда и сокращению расходов.

Болтон и Уатт стали первыми, кто использовал паровые машины в хлопкопрядильной промышленности. А Болтон первым применил паровые машины для чеканки монет в Сохо.

Безусловно, эти 2 личности заслуживают того, чтобы быть увековеченными, но наши сограждане должны быть предупреждены. Купюра в стране, где все расплачиваются по картам, совсем не популярная, а работники мелких британских магазинов (сувенирных лавок) не возьмут на себя ответственность ее принять...хотя у нас не приняли ее в крупном "Гаден центре". Возможно, тот факт, что русские покупали зимой дорогую чугунную печь для барбекю (англичане делают барбекю исключительно летом, а нам уж так захотелось шашлыка, что 3 магазина объехали в поиске), сыграл не в нашу пользу.

Автор: Maggie_78rus

Шашлыки получились знатными! После приготовления еще долго сидели "мальчики (старые полтинники — 2) у пионерского костра" , пели "Бьется в тесной печурке огонь"...уголь их уже не удовлетворял ...и они ничего не нашли умнее, чем "украсть" из парника мою полочку для цветов и поджечь...
    А потом они еще долго удивляли меня и соседей своими "мальчишескими" выходками...

Дешёвый ✈️ по направлению Нортхемптон
      Эх, пацанва)
      28 янв 2013, 13:41
      Ratatutaнаписала 28 января в 19:40

Эх, пацанва)

"Старые полтинники -2" :)
    • AgaAgafonova
      AgaAgafonova
      С нами с 28 янв 2013
      28 янв 2013, 16:57
      Может ваши "полтинники" паленые были? (гляньте тут все элементы защиты — bankofengland.co.uk/banknotes…)

Офиц. сайт Банка Англии говорит, что 50 фунтов старого образца в строю (в обороте) !
      и дата, когда их хождение будет полностью прекращено, еще даже не объявлена а после объявы еще 3 месяца должны везде принимать
      "The old-style £50 note featuring Sir John Houblon remains in circulation and can be used normally until further notice. The Bank will make a public announcement about the withdrawal date of the Houblon £50 note in due course. The announcement will be made a minimum of 3 months in advance of the actual withdrawal date." (
      28 янв 2013, 18:44
      AgaAgafonova 28 января в 22:57

Только что пришли из банка. Банки Великобритании перестали выдавать в обращение 50-фунтовые купюры старого образца в августе прошлого года. Обменять можно их в любом банке, если у тебя есть в этом банке счет. Официально должны еще менять на почте, но нам отказали.

В банке нам подтвердили, что у нас скорее не примут деньги в оплате за услугу, чем примут. Сегодня у нас не приняли старые полтинники на автобусной станции и еще в одном магазине.

В Банке Англии Вы, возможно, сможете обменять их и через 3 года, но зачем устраивать себе неприятности? Я Вам рассказала конкретный случай. Хотите — храните деньги в 50 фунтовых купюрах старого образца...
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      28 янв 2013, 19:09
      А 20 фунтов тоже меняются? У меня лежит с 2011 года денежка на одной стороне Королева, на другой Адам Смит в профиль.
      28 янв 2013, 19:33
      SvetaSGнаписала 29 января в 01:09

Это уже новая купюра, старую меняли, кажется, в 2007 году. Специально посмотрела. Наш приятель как раз попросил себе двадцатничков вместо полтинников.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      28 янв 2013, 20:24
      Не мучайтесь, оставите на память!;)
      28 янв 2013, 20:32
      Ozickнаписал 29 января в 02:24

Не мучайтесь, оставите на память!;)

1 фев 2013, 17:39
      Шутки-шутками, а про полтинники я серьезно! Первый вопрос, которым нас встретили работники банков, в которых мы меняли старые пятидесятифунтовки на новые: "Есть ли у Вас счет в нашем банке?". Мы меняли свои кровные каждый в своем банке! (читай: проверено дважды!)