Внутри картины — внутри судьбы Тель-Авив, Израиль

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Внутри картины — внутри судьбы

11 февраля 2013 года||41 (24)| 35| 1266041

Торговец, учитель, священник, душевнобольной — один человек? Мы знаем только великого художника.
    Но, всё по-порядку. В 2013 году исполняется 160 лет со дня рождения Винсента Ван Гога. К этому событию приурочена совершенно необычная экспозиция его работ.

Автор: ksushasha

Крупная международная мультимедийная выставка "Van Gogh Alive" — Живой Ван Гог. Это не картины и даже не их репродукции. Это мультимедийное шоу, в ходе которого работы художника проецируются на площадь в 3х4 или 5х6 метров. Изображение начинает по капельке выстраиваться перед вами, будто художник рукой создаёт его у вас на глазах. При этом, очень правильно подобран музыкальный ряд: тот, кто это делает, просто маэстро!
    Вся судьба художника предстаёт последовательно в зрительных образах. Но нужно, конечно знать о ней хотя бы минимум, чтобы понять этот "язык".

Автор: ksushasha

Сама новаторская идея возникла в Австралии и теперь начала своё путешествие по миру. В Израиль выставка приехала из Турции, где выставлялась 3 месяца в Анкаре. До этого она была в США. Потом отправляется в избалованную искусством Францию, где её с нетерпением ждут.
    Кто-то скажет, что всё равно ничто не сравнится с подлинниками картин, с висящими в музейных залах небольшими полотнами. Не нужно сравнивать! Просто отнестись к выставке, как к шоу, новейшей технической идее, которая действительно даёт новую жизнь работам художника, новое дыхание, новое звучание. Отзывы не зря самые восторженные, я сама получила удовольствие сверх ожидаемого.

Автор: ksushasha

Правда, отправляясь на это мероприятие, я подумала — а что я знаю о Ван Гоге? Как обычно, стандартный набор : импрессионизм, подсолнухи, отрезанное ухо...Пришлось срочно восполнять пробелы в образовании, и,конечно, не обошлось без интересных открытий.
    История жизни этого художника — это история метаний и поиска себя, причём с самой ранней юности.

Автор: ksushasha

Родившийся в семье протестантского пастора, Винсент почти не ходил в школу, он обучался дома, у гувернантки, которая, кстати, не верила, что из него может выйти нечто стоящее.
    В 16 лет Ван Гог поступил на службу в гаагский филиал крупной художественно-торговой фирмы Goupil & Cie, владельцем которого являлся его дядя Винсент. Он стал прекрасным дилером, зарабатывал больше своего отца, много бывал в Лондоне и Париже, посещал музеи и выставки. Благодаря ежедневному контакту с произведениями искусства Винсент начал разбираться в живописи и ценить её.
    Но вот в 20 лет он влюбляется, получает отказ и разочаровывается во всем. Работа его больше не интересует, и юноша обращается к Библии.
    Недолгое время Ван Гог работает в Англии в качестве учителя и помощника пастора и всерьёз загорается идеей проповедовать беднякам. Его пасторская семья, конечно, не могла не поддержать это стремление. Его отправляют в Амстердам, где под руководством своего дяди Йоганесса Стрикера, уважаемого и признанного теолога, Винсент поступает в университет на отделение теологии.

Автор: ksushasha

Но отучившись год, он снова разочарован, и бросает университет ради миссионерской школы под Брюсселем, где он прошёл трёхмесячный курс проповеди. Пол-года затем Ван Гог пробыл миссионером в Боринаж, бедном шахтёрском районе на юге Бельгии. И, очередной кульбит — отказ от стези священника.
    К 30-ти годам Винсент снова обратился к искусству, посещал Академии художеств в Брюсселе и Антверпене. Он с увлечением рисовал шахтёров, крестьян, ремесленников. Все его ранние произведения написаны в тёмной гамме, краски землистого оттенка вызывают чувство подавленности и гнетущую атмосферу психологической напряжённости.

Автор: ksushasha

Но манера его живописи сложится совсем иной — приезд в Париж, изучение техники импрессионизма — и появляются яркие красные, голубые, жёлтые краски, темперамент и порыв порыв к гармонии, красоте и счастью.

Автор: ksushasha

Художник несколько лет напряженно работал и сильно злоупотреблял абсентом. К 36-ти годам проявились признаки болезни, и Ван Гог оказался в клинике для душевнобольных в Арле (врачи поставили диагноз «эпилепсия височных долей»), затем в Сен-Реми-де-Прованс (1889—1890). Во время одного из острых приступов болезни Винсент и отрезал бритвой своё ухо, точнее только мочку и нижнюю часть ушной раковины.

Автор: ksushasha

Есть, правда, и другая версия. Ухо Ван Гогу отсёк его друг великий французский импрессионист Поль Гоген во время ссоры. У Ван Гога в итоге начался очередной приступ безумия, а Гоген, давая показания в полиции, придумал версию с бритвой.
    Больше всего меня поразила история последнего дня жизни художника. Он, как и во всей своей жизни, на протяжении одного дня принимал решения, менял, снова передумывал...Пока решение не приняла сама судьба.
    Художник вышел на прогулку со всеми материалами для рисования и маленьким пистолетом для отпугивания птичьих стай во время работы. Передумал рисовать, а заодно и жить, и выстрелил в себя из пистолета в область сердца. Оказался ранен, передумал умирать — и самостоятельно добрался до лечебницы. Но его не спасли, сутки спустя после ранения, Ван Гог скончался от потери крови. "Задержимся на цифре 37, коварен Бог..." Последняя работа художника "Пшеничное поле с воронами"

Автор: ksushasha

Проекцией этой картины как раз завершается полный цикл показа. К этому моменту зрители и в самом деле уже полностью погружены в происходящее, в музыку и зрительные образы.
    Все это обрывается звуком выстрела, и "вспугнутые" вороны с картины вылетают прямо в зал. Сделано это при помощи теней, и столь искусно, что просто дух замирает.
    Маленькое кафе и сувенирный отдел при выставке оформлены так удачно, словно являются ее продолжением, и можно выпить кофе и обсудить шоу, продолжая любоваться на репродукции картин.

Автор: ksushasha

Поскольку в течение 2013 года это шоу точно будет путешествовать по свету — не пропускайте, если выпадет возможность!

[youtube]BWMs33Qwg1c[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Тель-Авив
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 фев 2013, 23:32
      Потрясающе яркий это безумный Ван Гог!
      11 фев 2013, 23:35
      maklaiнаписал 11 февраля в 20:32

Потрясающе яркий это безумный Ван Гог!

Точно! Безумец и гений
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      12 фев 2013, 01:44
      Очень впечатляет ,всегда восхищалась этим художником. Подсолнухи одни чего стоит , повезло ,что попала на выставку
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 фев 2013, 01:48
      Только что видел об этой выставке в телевизионных новостях. Конечно пойдем! Оксана, ты, как всегда, молодчина! :-)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 фев 2013, 01:49
      Ozickнаписал 11 февраля в 22:02

Спасибо! Надо посмотреть ее маршрут!

В Израиле она будет 3 месяца. Потом, видимо, Франция.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      12 фев 2013, 03:55
      Как всегда потрясающе восхитительно осветила выставку и историю жизни художника! Большое тебе спасибо!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 фев 2013, 04:49
      Как же пропустил, это же фантастика. Спасибо, поймаю где нибудь.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      12 фев 2013, 05:27
      Очень хотелось бы посетить эту выставку! Спасибо за рассказ о выставке и о Ван Гоге!
      12 фев 2013, 06:08
      Один из самых моих любимых художников! Спасибо!
    • eduardos
      С нами с 26 мая 2011
      12 фев 2013, 08:10
      eduardosнаписал 12 февраля в 05:17

Замечательная находка!!!

Спасибо, Оксана! Очень интересно рассказала и показала!
      12 фев 2013, 11:19
      Спасибо, Оксана! Как хотелось бы попасть на эту выставку!!!
      12 фев 2013, 13:31
      Не очень что-то верится что Гоген ему ухо в ссоре отрезал, но так ли это уж важно... важно что безумство его последних лет дало миру такие яркие образы Прованса... не могу сказать что мне он больше всех нравится из импрессионистов, но и отрицать какую-то яркую необычность его таланта не могу. Есть в его примитивном стиле притягательный магнетизм. Спасибо Оксана за напоминание, скоро 37...
      12 фев 2013, 16:31
      Оксаночка, очень-приочень интересно, и рассказ и художнике и о выставке!
      12 фев 2013, 22:52
      Ozickнаписал 11 февраля в 21:02

Спасибо, рада что заинтересовала
      12 фев 2013, 22:53
      Anasko 11 февраля в 22:44

Спасибо. Я тоже считаю, что мне повезло
      12 фев 2013, 22:53
      izgutmanнаписал 11 февраля в 22:48

Спасибо, Изя. Очень советую
      12 фев 2013, 22:54
      irishKo40 12 февраля в 00:55

Спасибо. Истории таких людей яркие, как и их произведения
      12 фев 2013, 22:57
      chedtyнаписал 12 февраля в 01:49

Как же пропустил, это же фантастика. Спасибо, поймаю где нибудь.

Да, правда, фантастика! Воспринимается даже "неподготовленными" детьми, а уж любителям творчества художника — просто подарок!
      12 фев 2013, 23:01
      tulipнаписала 12 февраля в 02:27

1499Sergeyнаписал 12 февраля в 03:08

Один из самых моих любимых художников! Спасибо!

eduardosнаписал 12 февраля в 04:17

Optimistka16написала 12 февраля в 05:10

Спасибо, Оксана! Очень интересно рассказала и показала!

Nina__Pastuhovaнаписала 12 февраля в 08:19

Спасибо, Оксана! Как хотелось бы попасть на эту выставку!!!

Спасибо за ваш интерес и отзывы, я очень рада, что понравилось!
      12 фев 2013, 23:06
      Donnicoнаписал 12 февраля в 10:31

Очень много всяких сплетен и домыслов вокруг этой истории. По одной из версий Гоген был прекрасным фехтовальщиком. Когда Ван Гог полез с ним драться, тот автоматическим движением защиты отсёк другу часть уха. Умысла не было
      12 фев 2013, 23:10
      Leolikнаписала 12 февраля в 13:31

Оксаночка, очень-приочень интересно, и рассказ и художнике и о выставке!

Спасибо, Леночка! Выставка у нас до 3-го марта. Шоу недолгое, мы просмотрели 2 цикла — заняло час примерно. Так что если выбираться, имеет смысл совместить с какой-нибудь прогулкой и ресторанчиком )))
      13 фев 2013, 17:22
      ksushashaнаписала 12 февраля в 21:10

Да, нужно подумать на эту тему!))))
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      15 фев 2013, 00:23
      Интересно! Если приедут к нам, то теперь точно не пропущу это зрелище.
      15 фев 2013, 01:00
      sestrichkaнаписала 14 февраля в 21:23

Интересно! Если приедут к нам, то теперь точно не пропущу это зрелище.

Будем надеяться, что приедут )
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      1 мар 2013, 16:27
      Огромная благодарность за информацию про такую необычную выставку. Очень заинтересована. Человеку подвластно многое. Оксана, спасибо!
      1 мар 2013, 19:35
      iraldaнаписала 1 марта в 13:27

Я рада, что пригодилось. Отправляйтесь,выставка ещё работает, и желаю Вам получить море удовольствия!
      20 мар 2013, 08:05
      Я очарована вашими материалами !
      20 мар 2013, 10:14
      Maynur 20 марта в 05:05

Я очарована вашими материалами !

Спасибо, мне очень приятно ))
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      11 июн 2014, 11:35
      А сейчас эта выставка приехала в Петербург! Кто успевает до 20 сентября — всем советую, шатер на Конюшенной площади.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 июл 2015, 01:08
      Они снова приехали?
      11 июл 2015, 02:04
      mayaнаписала 11 июля в 00:08

Они снова приехали?

Нет, просто появилась, наконец, возможность загружать в заметки видео
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 июл 2015, 09:42
      Благодаря видео погрузилась в мир Ван Гога, в эту "огненную печь творчества". Прекрасно. Но в книге Паолы Волковой, известного искусствоведа, я прочитала, что картины Ван Гога обладают такой мощной энергетикой, что больше пяти или шести картин сразу смотреть невозможно — вы не просто устаете, а вы перенапрягаетесь. Было ли такое же состояние и на выставке, ведь картины окружают вас со всех сторон?
      11 июл 2015, 19:06
      Omiteнаписала 11 июля в 08:42

Думаю, Таня, искусствовед не просто наслаждается картинами, он в этот момент действительно работает — отсюда и перенапряжение. На большинство же людей выставка просто оказывает очень мощное впечатление, причем различные спецэффекты его усиливают, с одной стороны, но с другой стороны и отвлекают, даже развлекают. Сделано умно.

Мы тогда вышли в холл немного обалдевшие. Попили кофе, поболтали. И снова вернулись к экспозиции, на 45 минут — полный просмотр от начала до конца.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 июл 2015, 22:33
      ksushashaнаписала 11 июля в 18:06

В Москве до 31 августа работает аналогичный мультимедийный проект ""От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты", думаю, что это также незабываемое зрелище.
      11 июл 2015, 22:59
      Omiteнаписала 11 июля в 21:33

Наверняка! Я вообще за мультимедийные проекты, это всегда выходит очень зрелищно
      14 июл 2015, 20:22
      Чудесно! Какая выставка!
      14 июл 2015, 20:58
      Rainbowнаписала 14 июля в 19:22

Чудесно! Какая выставка!

Очень запомнилась, правда. Не зря теперь всё больше выставок начинают устраивать подобным образом.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      14 авг 2015, 21:42
      Спасибо за рассказ и видеоролик.
      Заново погрузился в атмосферу выставки-шоу. Был в Петербурге на этой вангоговской и другой — сезанновской мультимедийной выставке в Гавани (Ленэкспо). Необычно! Хотя не являюсь поклонником В.Гога, но понравились обе выставки тем, что новая подача, новый взгляд дают мощные спецэффекты и погружение в творчество художников.
      30 авг 2015, 12:30
      PitMosнаписал 14 августа в 20:42

Спасибо за рассказ и видеоролик.

Именно так! Новая подача может заинтересовать тех, кто раньше не очень интересовался подобным направлением живописи. Ваши мысли мне очень созвучны, спасибо Пётр