Воронеж- город воинской славы! Воронеж, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

mila-v
    С нами с 28 фев 2013

Воронеж- город воинской славы!

В России есть немало городов,
    В сражениях прославивших державу,
    И в их числе любой из нас готов
    Назвать родной Воронеж наш по праву.

Я родилась в Воронеже. Люблю свой город не за что то, а потому что это мой дом, моя малая Родина!
    К Дню Победы город готовился, нарядился в флаги и цветы, в центре города масса площадок, где проходят концерты!

Автор: mila-v

В парке патриотов многолюдно !Атмосфера праздника и мира!

Автор: mila-v

Но мало кто знает какие кровопролитные бои шли при обороне Воронежа.

Вторая половина 1942 года ассоциируется у нас со Сталинградской битвой, так же все мы помним о боях на Кавказе, где враг покорил Эльбрус, но очень мало уделяется внимания обороне Воронежа, бои за который до сих пор не оценены историками. А именно этот город должен был стать точкой поворота на юг немецких войск в ходе операции "Блау". С наступлением июля Воронеж стал регулярно подвергаться ударам с воздуха, которые приносили большие разрушения и жертвы среди населения. К городу шла армада немецких войск, в качестве кулака которой выступала 4-я танковая армия Гота и войска 2-й венгерской армии — 7-й армейский корпус. 6 июля фашисты захватывают уцелевший мост через Дон и выходят к Воронежу. Венгры проявляли особую жестокость по отношению к местным жителям, поэтому генерал Ватутин (низкий ему поклон и вечная память) отдал приказ «венгров в плен не брать». Николай Федорович не смог остаться равнодушным к рассказам делегации жителей Острогожского района о зверствах венгров.
    Сегодня на территории Воронежской области существует два массовых захоронения венгерских солдат и офицеров.
    Это село Болдыревка Острогожского района и село Рудкино Хохольского. Здесь похоронены около 65 тыс человек, остальные по берегам батюшки Дона. Мораль тут проста: кто к нам с мечом придет, тот все равно загнется.

Воронеж не был захвачен фашистами, они смогли занять только часть правобережной части города, на левый берег города они не могли прорваться.
    Воронеж стал третьим в истории, после Ленинграда и Севастополя, по длительности нахождения на линии фронта, 212 дней и ночей линия фронта проходила непосредственно через город.
    За всю войну было только два города — Сталинград и Воронеж, где линия фронта проходила через сам город.
    Более того, Воронеж стал жуткой мясорубкой и щитом одновременно. Мясорубкой для частей, который должны были идти на помощь Паулюсу в Сталинград. И щитом для Сталинграда. Сталинград стал первым в табели наиболее сильно разрушенных городов. 95%. Воронеж – вторым. 94,5%. Также Воронеж оказался единственным городом, в котором фашисты не смогли создать своей администрации на территории правобережной части города, им просто не удалось найти кандидатов на должность бургомистров, чиновников и полицаев, ни один человек не согласился служить врагу!
    Ожесточенные бои шли за Чижовский плацдарм, для удержания которого красноармейцы построили подводный мост(был отсыпан брод глубиной пол метра не видимый с воздуха).
    Ночами под водой строили переправу, чтобы ее не было видно с самолетов — из битого битона, камней, кирпича — и когда она была сделана, по ней с Левого берега на правый хлынула техника и пехота, подкрепление (мостов же уже не было…).Именно эта хитрость позволила закрепиться на противоположном берегу реки Воронеж.

Автор: mila-v

Тут захоронено 15 тысяч воинов…а известны имена только 3,5 тысяч…. На этом месте я хочу встать и помолчать минуту….

Но звание город -герой Воонежу так и не дали, хотя документы подавались 6 раз и 6 раз нам отказывали. Почему? А это уже политика!
    Причин было несколько.

1. Политическая. В годы СССР, а точнее правления Леонида Брежнева, когда «города-герои» появлялись одни за другим, только генеральный секретарь ЦК КПСС имел право принимать подобное решение. Он и принимал. Или по тем местам, где сражался сам в годы войны. Или – с подачи членов Политбюро. Третий вариант – инициировать присвоение звания мог кто-то из маршалов Победы – то есть реально воевавший военачальник высочайшего звания.

В Кремле у нас был единственный весомый представитель – Виталий Воротников. Но его веса оказалось достаточно только для Ордена Великой Отечественной войны.

Освободители Воронежа — командующий фронтом Ватутин и армией Черняховский – погибли. Маршалы Жуков и Василевский, координировавшие от Генштаба операцию по освобождению Воронежа, принципиально отказались просить. Жуков вообще не просил ни за кого. А Василевского ничего личного с Воронежем не связывало. Проводивший же Острогожско-Россошанскую операцию генерал Голиков оказался при Брежневе в опале, так как до этого был приближен к Хрущеву.

2. После войны в руки советской разведки попал немецкий доклад на 198 страницах, в котором немецкие офицеры давали характеристику действий областной власти и военных по организации обороны Воронежа, проведению эвакуации и т.д. В 1949 году доклад перевели Сталину и засекретили до 2009 года. Так вот в этом докладе действия воронежского обкома партии и ряда командиров оценены далеко не лестно.

3. На территории Воронежа были разгромлены, в первую очередь, не немцы, а венгры, румыны и итальянцы. В те годы Венгрия и Румыния входили в Варшавский договор и подносились пропагандой как братья по оружию. Лишний раз превозносить подвиг уничтожения 2-й королевской венгерской армии было политически некорректно. И подобные темы старались замалчивать.

Сергей Филоненко – известный ученый, ректор ВГПУ, подготовивший в 2007-2008 гг. историческую справку, необходимую для присвоения Воронежу звания «Город воинской славы».
    В феврале 2008 г была восстановлена историческая справедливость- указом Президента России Воронеж был отмечен за свой подвиг во время войны-присвоено звание «Город воинской славы»

Автор: mila-v

Как тяжело, когда идет война,
    Солдаты гибнут, умирают дети,
    Я не хочу, что бы была она
    Ни в телевизоре, ни на планете.
    Пусть войны на земле совсем замрут
    И никогда не запылают снова.
    И в каждом доме будут счастье и уют,
    И люди не останутся без крова!
    Лежат в шкатулке прадеда медали,
    И на стенах фотографии висят,
    А мы, признаться, лишь в кино видали,
    Как бьет в броню осколочный снаряд.
    Но в каждом доме помнят День Победы,
    И песни фронтовые вновь слышны,,
    И по рассказам бабушки я поняла
    Как хорошо на свете без войны!!! (из интернета)

Дешёвый ✈️ по направлению Воронеж
      10 мая 2019, 12:55
      Господи, и здесь политика! Воевали, заслужили, гибли, город разрушен и ... никакой чести! Но правда всегда торжествует, пусть и с запозданием!
      Ничего не знала о таких подробностях.
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      10 мая 2019, 22:05
      Сами узнали не так давно!! Город становится с каждым годом все лучше, я так считаю! Стал чище и зеленее! Недавно восстановили центральный парк отдыха Динамо, стало красиво и прекрасное место для отдыха горожан в центре города, высадили много цветов и кустарников ! А возращаясь к дню Победы хочется сказать что для нашей семьи это действительно праздник! Воевал мой дед и мой свекор, к сожалению их уже нет в живых , но мы помним и чтим!! Всем желаю мира и добра!!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      13 мая 2019, 11:18
      Спасибо! Да, жаль... тоже не знал
      17 янв 2020, 22:50
      Воронеж — прекрасный город с интересной и героической историей! А какие у Вас в Воронеже интересные люди жили! Настоящие патриоты своего города!
      Очень много читала о Воронеже перед тем, как приехать, и еще больше прочла после того, как побывала.

Воронеж просто меня покорил.