Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Optimistka16
С нами с 26 мая 2011

Воронья слободка на Большой Пироговской улице

20 марта 2013 года||4 (4)| 22| 894927

В последнее время мне часто приходится бывать в районе метро "Спортивная" на Большой Пироговской улице. Одна такая поездка дала мне приятную возможность, закончив дела, прогуляться в Новодевичьем монастыре Случайная прогулка по Новодевичьему монастырю

А сегодня, найдя кратчайший путь от метро до Большой Пироговской улицы дворами,

Автор: Optimistka16

я обнаружила объект совсем другого качества и другой эпохи, который, тем не менее, тоже заслуживает внимание, как образец того строя, который пришёл на смену разрушенного в 1917 году царского строя.

Я не знала, что это за здание, но его безобразный вид привлёк моё внимание и заставил взяться за фотоаппарат.

Б. Пироговская ул., 51. В

Б. Пироговская ул., 51. Вид с улицы

Б. Пироговская ул., 51. В

Б. Пироговская ул., 51. Вид со двора

Автор: Optimistka16

Придя домой, я поискала в интернете и нашла очень подробную и интересную статью о прошлом настоящем и будущем этого комплекса зданий.

Итак, знакомьтесь: перед вами "Многострадальный комплекс общежитий Института красной профессуры (Большая Пироговская ул., 51) — дважды сменивший хозяев, попавший под снос, взятый под охрану, по-прежнему разрушающийся, очередная воронья слободка в центре Москвы".

Я позволю себе привести ещё одну выдержку их этой статьи и рекомендую прочесть её полностью lunteg.livejournal.com там приводятся фотографии внутренности этого, с позволения сказать, жилья:

"Институт Красной Профессуры (ИКП) был организован в 1921 г. в Москве, на основании декрета Совнаркома РСФСР от 11/II 1921, подписанного В.И. Лениным. Декретом СНК на ИКП возлагалась задача обеспечить подготовку "красной профессуры для преподавания в высших школах республики теоретической экономии, исторического материализма, развития общественных форм, новейшей истории и советского строительства".
На взлете ИКП, в 1927-м принимается решение о постройке общежития для слушателей учебного заведения: в 1928-м стройка начата, а первые заселения проходят в 1932-м, по мере готовности корпусов. До этого времени студенты проживали по всей Москве, в том числе и в зданиях Страстного монастыря. Стоит, кстати, упомянуть, что набор на первый курс исчислялся сотнями студентов, а выпускались — десятки: сказывались низкий уровень подготовки, неумение систематически работать, да и просто столичная жизнь засасывала вчерашних провинциалов — рабочих и военных выдвиженцев.
В 1930-1932 году Институт дробят на несколько самостоятельных учебных заведений, а с 1 января 1938 года и вовсе закрывают (решение о закрытии, кстати, принимают задним числом, 7 января 1938 года). Имущество Института стремительно, зачастую задним числом, передается на баланс ЦК ВКП(б), общежитие же отходит к Военно-Политической Академии. Проживающим в общежитии предлагается получить месячную стипендию и "подъемные" для того, чтобы вернуться домой. В общежитие заселяются будущие комиссары: на освоение новых территорий им тоже дается месяц.
Вот как описывает реалии военного общежития Сергей Аршинов в очерке "Цыганское посольство":

"Когда я был помощником начальника политотдела дивизии атомных подводных лодок по комсомольской работе, один из моих товарищей, поступив в Военно-Политическую Академию, приехал рассчитываться и забирать свою семью. Начальник политотдела, прощаясь с ним, поинтересовался, дали ли ему там жилье. Услышав, что ему дали комнату в общежитии "на Пироговке", начальник политотдела, уже давно прошедший академический этап своей жизни, воскликнул:

— А-а, Цыганское посольство!

Я никак не мог понять этого выражения, и лишь потом, через несколько лет, сам оказавшись там, я, наконец, осознал его смысл. Это общежитие было построено в начале двадцатых годов для слушателей и преподавателей (а в последствии и адъюнктов) Института Красной Профессуры, как в ту пору называлась Академия. Располагалось оно, да и по сей день располагается, недалеко от Новодевичьего монастыря, напротив Первого Медицинского института на Большой Пироговской улице, в связи с чем и получило ласковое прозвище «Пироговка».
Главным спонсором строительства этого здания, как гласит имеющая хождение среди слушателей легенда, был Алексей Максимович Горький. Когда здание построили, его в составе принимающей комиссии пригласили на открытие. Он долго ходил по этажам, по своему обыкновению несколько сутулясь и при этом как-то согнувшись и наклонившись вперед и держа в закинутых за спину руках свою традиционную шляпу, заглядывал практически в каждое помещение, при этом как-то "поцокивая" языком и качая головой. Наконец, кто-то из строителей не выдержал и спросил:

— Ну, как, Алексей Максимович?

Он остановился все в той же согнутой позе, повернул к спрашивающему голову, несколько секунд подумал и с растяжкой, ударением и характерным проговариванием каждой буквы "О" изрек:

— Хоро-о-шую конюшню для комиссаров построили!"

Давно нет там военного общежития. Живут там сейчас какие-то люди восточного типа с соседнего рынка. Еду прямо в подъезде готовят...

Будущее этого комплекса в тумане. В той же статье приводится информация о проекте застройки этого участка, разработанного архитекторами Ходневым, Шутиковым, Хайретдиновым и Пластининой из "Арх Проект-2" по заказу Интеко в 2005-2006 годах.

Проект застройки этого уч

Автор: Optimistka16

Проект застройки этого участка по плану, разработанному в 2005-2006 годах. (Фото из интернета)

И кончается статья так: "Сдается мне, что этому проекту не суждено осуществиться.

Несмотря на некачественные материалы и откровенную халтуру при постройке, отсутствие внимательных хозяев, "пожар по-батурински" 2008-го года, бесконечные судебные разбирательства и скандалы, "левых" заселенцев с ближайшего рынка, воронья слободка — памятник конструктивизма — стоит и, видимо, будет стоять и дальше".

Статья написана 24 июля 2011 года. Я же видела эти дома 20 марта 2013 года.
Ничего не изменилось.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    21 мар 2013, 07:03
    Мдас... Печально всё это...
  • Luidmila
    Luidmila
    С нами с 21 дек 2011
    21 мар 2013, 13:03
    Несколько лет назад я тоже оказалась в этих местах, тоже шла дворами, и тоже остановилась в шоке, увидев это здание. Но дальше этого дело не пошло, а вот ты, Марин, как всегда дотошно разобралась что к чему. Прочитала с огромным интересом и огромной печалью...
  • pam2269
    pam2269
    С нами с 18 мая 2011
    23 мар 2013, 01:19
    Да уж, удостоился и турбины сей памятник. На схеме проекта, прямо за ним стоит параллелепипед хрущёвки, в которой росла моя жена. Говорит всегда там гадюшник был. И в школе очень много деток офицеров, живших там, училось.А сейчас тут ну не "серебрянная миля", но так точно "бронзовая". Доберутся ручки экскаваторов и досюда.
    Пока еще в Хамовниках много свободного и не обремененного "Красными офицерами" пространства.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    26 ноя 2014, 10:40
    Спасибо, Марина, что показываете непарадную Москву. Мне часто бывает непонятны действия городских властей — снос зданий в центре города, чтобы построить точно такое же или парк, на это же требуется много денег. Поэтому у меня сложилось впечатление, что уж таких страшных зданий в Москве не должно быть. Но, увы, печально.