...
0
Воспоминания. Часть 2:   Армия Байконур, Казахстан
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Yurilogrus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 мар 2011

    Воспоминания. Часть 2:   Армия

     
    23 января 2016 года|| 3| 2601

    0

    Автор: Yurilogrus

    0

    Автор: Yurilogrus

       Байконур (Казахстан)

    ***

    Пройдёт зима, пройдёт и лето,
    Пройдут, возможно, и года,
    Возможно будет всё забыто,
    Но годы службы никогда!

    ***

    0

    Автор: Yurilogrus

       Мои передвижения по стране во время воинской службы

    Первые шесть месяцев я служил в Беларуси, в болотистом, но живописном местечке Мышанка Петриковского района Гомельской области. Эта воинская часть была в своё время передовым учебным подразделением ракетных войск стратегического назначения. Передислоцированная в 1964 году из Забайкалья часть находилась в Беларуси до 1993 года и затем в связи с распадом СССР переведена на новый штат в Капустин Яр Астраханской области Российской Федерации. В апреле мы выехали из Мышанки и через четыре дня проездом через Москву, где была пересадка, через Оренбург, по ташкентской ветке высадились на станции Тюратам в Кзыл-Ординской области Казахстана и на мотовозе через два часа прибыли в боевую часть — одно из подразделений российского космодрома Байконур, затерявшееся где-то далеко в безбрежной пустыне.

    0

    Автор: Yurilogrus

       Казахстан

    Байконур — крупнейший в мире космодром, уникальный, состоящий из сложнейших технических сооружений полигон, с которого произведено более тысячи пусков. Pасположен на реке Сырдарья в западной части Казахстана. Состоит из 9 стартовых комплексов с 14 пусковыми установками, 34 технических комплексов, 3 заправочных станций для космических аппаратов и 2 аэродромов. На его территории находится крупнейший в мире кислородно-азотный завод. Центром космодрома является собственно сам город Байконур (до 1995 года называвшийся Ленинском) вблизи Тюратама. Здесь проживает основной контингент российских офицеров. Общая площадь космодрома — 6 тысяч 717 квадратных километров.

    0

    Автор: Yurilogrus

    0

    Автор: Yurilogrus

       Ленинск (Байконур, Казахстан)

    Трассы Байконура простираются на тысячи километров над территорией России и сопредельных государств. С космодрома выведено на орбиту около 40 процентов всех космических аппаратов бывшего СССР и России. Здесь начинались все пилотируемые космические полёты Советского Союза и России, а также многие непилотируемые полёты, в том числе единственный полёт Бурана. Отсюда были запущены первый в мире искусственный спутник Земли и первые аппараты к Луне, Венере и Солнцу. Именно с Байконура был осуществлён первый в мире полёт человека в космос. Пока это единственная база у России для реализации пилотируемых программ и для запуска больших объектов — модулей на Международную космическую станцию. Выбор места для начавшего строиться с 1955 года космодрома был обусловлен многими факторами, в том числе его удалённостью от населённых пунктов. После распада Советского Союза, в декабре 1991 года, основной российский космодром оказался в иностранном государстве, но в 1995 году Россия и Казахстан заключили соглашение, по которому Россия арендует космодром и всю его инфраструктуру.

    0

    Автор: Yurilogrus

    Летом здесь нестерпимо изнуряющая жара до 45 градусов по Цельсию, — зимой — лютые сорокоградусные морозы и ледяной ветер. Скудна растительность на этом пятачке планеты. Лишь весной пробуждается здесь жизнь, преображается степь. Но недолго длится весеннее пробуждение природы. Если в марте ещё стоит зима, всё скованно льдом и кажется, что пронизывающие ветры и холод никогда не кончатся, то уже в мае солнце начинает выпекать всё живое. А дожди здесь большая редкость. Утром величаво выплывает огненный диск солнца, и степь жухнет под его прямыми лучами. Куда ни кинь взор, всюду, до самого горизонта — голая безжизненная пустыня с редкими виднеющимися вдали фермами космических стартов. Всё вымирает за день, покуда солнце не опишет небосвод полной дугой от восхода до заката. Грунты здесь засоленные, подземные воды агрессивные. Железные трубы и электрические кабели, уложенные в грунт, через 3 — 4 года, a иногда и через год, разрушаются из-за коррозии. После обмеления Сырдарьи в конце 80-х годов космодром, жилые районы и зелёные насаждения не получали нужного количества воды, несмотря на большой водозабор из артезианских скважин. По засоленности и бактериальной заражённости вода в районе космодрома никогда не удовлетворяла требованиям санитарных норм. Обилие ядовитых змей, скорпионов, каракуртов и фаланг (степных пауков), тучи комаров дополняют общее впечатление к постоянному напряжению от эпидемиологической опасности заболеваний холерой и чумой. Бич местного и пришлого населения — тысячи сусликов и тушканчиков — разносчики этих опасных заболеваний. Но главным опустошительным бедствием в районе космодрома был гепатит. Большинство населения, особенно молодёжь и дети, переболели этой тяжёлой по своим последствиям инфекционной болезнью. Иногда из строя выходили целые роты. Таков Байконур, откуда гением советского человека начался дерзновенный штурм космоса.

    0

    Автор: Yurilogrus

    Любопытно было наблюдать запуск космических ракет, среди прочих наиболее запомнившийся ночной запуск 15 мая самого мощного в мире тогда ракетоносителя “Энергия” открывшего собой новую страницу в освоении космоса. Приведённый ниже пример по праву можно отнести ко всём запускам, которые я видел:

    “Ракета внезапно озарилась снопом огня, испускающим светящийся дым, заволакивающий её стальной корпус. Медленно и как-бы неохотно бесшумно взлетела она, постепенно набирая скорость, с ярким огненным хвостом, гулом и грохотом, который возник спустя несколько секунд после старта, пока не превратилась в маленькую звёздочку в ночном усыпанном мириадами таких же звёзд небе и не затерялось в них.”

    0

    Автор: Yurilogrus

    ***

    Взлетает медленно ракета,
    Когда команда ей дана,
    Кто хоть однажды видел это,
    Тот не забудет никогда...

    ***

    Иногда я был командирован в Ленинск, чаще всего в прикреплённую за частью школу, где занимался художественным оформлением. В остальное время находился в части и привлекался к работе в штабе, клубе и комитете комсомола. Но время, как мне казалось, шло медленно. Наиболее долго тянулись последние дни службы в армии. Бывая в Ленинске, вечерами я ходил к Сыр-Дарье и молча смотрел на её освещённые лунным сиянием тихие и спокойные лениво двигающиеся мутные воды, на безбрежное усыпанное мириадами звёзд небо, дававшее чувство свободы, покоя и вечности. Так служба прошла, и через два года я выехал на поезде в обратный путь на гражданку.

    0

    Автор: Yurilogrus

    ***

    Кто виноват, что ты устал,
    Что не нашёл чего так ждал,
    Всё потерял о чём мечтал,
    Поднялся в небо и упал.
    И чья вина, что день за днём
    Уходит жизнь своим путём,
    И одиноким стал твой дом,
    И пусто под твоим окном.

    ***

    Не грусти дружище,
    Что сидишь понуро,
    Брось печаль-разлуку
    И не хмурь бровей,
    Расцветут тюльпаны
    Стартов Байконура,
    Отцвели тюльпаны
    Юности твоей.
    Не грусти дружище,
    Что в солдатской робе
    Юность пролетела,
    Словно два крыла,
    Не грусти дружище,
    Значит это нужно,
    Чтобы честно юность
    На земле цвела.
    Может быть с годами
    Мы и позабудем,
    Как нам трудно было
    Службу начинать,
    Голос командиров,
    Дни солдатских будней,
    И друзей всё реже
    Будем вспоминать.
    И однажды дома
    Ты прочтёшь в газете
    В маленькой колонке
    Сообщенье “ТАСС”,
    И тогда ты вспомнишь
    Рокот космодрома,
    И альбом откроешь,
    Вспоминая нас.
    Вспомнишь, как ходили
    Вместе мы в наряды,
    Вспомнишь ночь большую
    И костры зимой,
    Вспомнишь, как при стартах
    Небо рвало в клочья
    И гиптил стелился
    Белой полосой.
    Не грусти дружище,
    Что стоишь понуро,
    Посмотри на фермы
    Ты в последний раз,
    Навсегда прощайте
    Старты Байконура,
    Место – где начало
    Межпланетных трасс.
    И тогда быть может
    Ты захочешь снова
    Эту степь увидеть
    И ракетный старт,
    И опять услышать
    Рокот космодрома
    На площадке номер 95

    ***

    Здесь всё написано рукой солдата,
    Чтоб через много-много лет
    О службе пройденной когда-то
    В твоей душе остался след.

    ***

    0

    Автор: Yurilogrus

    ***

    Путевые заметки. Часть 2: Советская Армия   "Армия", аудиотекст в одном файле   "Воспоминания детства и юности"  текст в одном файле

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Байконур
    сообщить модератору
      Наверх