• Боко Которская бухта
  • Боко Которская бухта
  • Скадарское озеро
  • Скадарское озеро
  • Скадарское озеро (взято из интернета)
  • Остров Святой Стефан
  • Побережье
  • Остров Святой Стефан. Одна из самых высоких точек острова со скалистым обрывом.
  • Остров Святой Стефан. Отличное кафе-бар, где в жаркий денечек можно попить пивка, выпить кофе, чай, полакомиться мороженным.
  • Остров Святой Стефан
  • Улочки Будвы
  • Герцог Нови. Вид на город из порта.
  • Будва. Вид на старый город
  • Герцог Нови. Церковь Архангела Михаила
  • Улочки Котора
  • Котор. Стены сторожевой крепости, уходящие в горы.
Боко Которская бухта Черногория

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 20 сен 2010

Воспоминания о Черногории или en paix et sans soucis, фр.

18 февраля 2012 года||9 (6)| 10| 263213

"Шум не беспокоит, а будит тишина" — эту истину изрекла основательница Киево-Покровского женского монастыря Преподобная Анастасия Киевская, в миру — ЕЁ Императорское Высочество Великая Княгиня Александра Петровна Романова. turbina.ru/q/memo/47283/autho…

Хочу вам сказать, что смысл этого изречения я стал глубже понимать после двух путешествий в Черногорию — страну просто необыкновенную!

Для меня эта страна не потому необыкновенная, что признана ООН экологической страной за красоту и чистоту своей природы. Не потому, что, благодаря общим славянским корням, ощущаешь себя здесь как у себя дома.

Черногория — страна необыкновенная тем, что на ее просторах чувствуешь особый вселенский дух, как будто находишься в огромном храме размером во всю страну.

Вот вы только закройте глаза и на секунду силою своей воли представьте себя в горном храме, в котором стоите, в схиме словно странствующий монах или инокиня, под куполом размером с целое небо. Потом поднимите голову вверх, откройте глаза. Ну, — увидели бездонную и манящую бесконечную синеву неба, услышали звенящую тишину гор, ощутили необыкновенную лёгкость в теле, ясность в голове, почувствовали бурлящий процесс мыслетворчества?

Если да, то Черногория вас ждет с нетерпением.
    Приезжайте и путешествуйте! Думайте о возвышенном, отдыхайте в своё удовольствие, как говорится, -еn paix et sans soucis, что в переводе с французского означает — в тишине и без забот,
    Отличное для этого время — первая половина сентября.

Черногория поделится с вами, как и со мной, своими чудесами, которых так много.

Я был в Черногории дважды, но к большому сожалению давно: в 1998 и 2003 годах , в эпоху фотокамер доцифрового формата и зачаточного состояния интернета и социальных сетей в моей стране. Поэтому не обессудьте за качество фоток (сканированы), за то, что на некоторых из них запечатлен я. Да и фоток не очень много. Если бы пришлось снимать сейчас, то все сделал по другому, лучше.

Образы волшебной, чарующей Черногории — в моей голове до сих пор, хотя прошло уже не мало лет. Они яркие, созвучные сердцу, не затухают и манят к себе с неослабевающей силой.

В маленькой Черногории, наверное, как нигде больше можно обнаружить столько природных богатств, красоты, мягких пляжей, чистейших озёр, быстрых рек и конечно же удивительных гор. Лично меня, пожалуй больше всего поразили горы. И хотя само название страны связанно с черными горами (Черные Горы — это и есть Черногория,Montenegro) я должен засвидетельствовать, что горы также как и море и озера в лучах движущегося по небосводу солнца постоянно меняют свой цвет от темного (цвет железа) до изумрудного.

Бог, должно быть, был очень вдохновлен, создавая природу Черногории, потому что в таком маленьком месте он так грандиозно проявил свое творческое начало.

Взять хотя бы потрясающей красоты южный фьерд — Боко Которскую бухту.

Боко Которская бухта

или пресное Скадарское озеро, расположенное в горах практически на уровне моря (всего на 5 метров выше уровня моря, при средней глубине — 6 метров и максимальной более 60 метров) и своими водами омывающее берега Черногории и Албании (длина — 43 км., ширина — 26 км., площадью в среднем — 475 км.кв.).

Скадарское озеро (взято и

Автор: piksel

Скадарское озеро (взято из интернета)

Сильно изрезанная береговая линия Адриатического моря в действительности настолько экзотична, что превосходит все восторженные обещания туристических брошюр относительно разнообразия романтичных, роскошных, необитаемых и других видов пляжей, бирюзово — изумрудных бухт, лагун, заливов и островков.

Побережье

В Черногории есть и рукотворные чудеса. К таким прежде всего отношу Остров святого Стефана (Дубровник в миниатюре и от этого по особому уютный) со временем превратившийся из когда-то рыбацкого поселка в средневековый город, а с 1957 года в моно-отель высшего разряда класса де-люкс.
    Все здания снаружи выглядят так же, как и в XV веке, а изнутри представляют собой суперсовременные залы и апартаменты.

Остров "Святой Стефан"

Остров "Святой Стефан"

Автор: piksel

Остров "Святой Стефан". Одна из самых высоких точек острова со скалистым обрывом.

Автор: piksel

Остров "Святой Стефан". Отличное кафе-бар, где в жаркий денечек можно попить пивка, выпить кофе, чай, полакомиться мороженным.

Незабываемые впечатления остались от посещения таких городов как Будва, Старый бар, Герцог Нови, Котор.

Будва. Вид на старый горо

Будва. Вид на старый город

Улочки Будвы

Улочки Будвы

Герцог Нови. Вид на город

Автор: piksel

Герцог Нови. Вид на город из порта.

Герцог Нови. Церковь Арха

Герцог Нови. Церковь Архангела Михаила

Улочки Котора

Улочки Котора

Котор. Стены сторожевой к

Автор: piksel

Котор. Стены сторожевой крепости, уходящие в горы.

Воспоминания о Черногории хотелось бы закончить, как говорится, на "высокой ноте", приведя следующие слова лорда Байрона об этой замечательной стране — в момент рождения земли, когда сеялись жемчужины природы, на Черногорию пришлась целая пригоршня.

Пусть воссияет благодать Божия над Черногорией и ее народом!

Дешёвый ✈️ по направлению Черногория
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      18 фев 2012, 22:29
      Да, страна необыкновенная, чарующая своей красотой...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      19 фев 2012, 10:41
      Еще одна замечательная страна, до которой я никак не доеду. Спасибо за рассказ.
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      19 фев 2012, 11:34
      А улыбка у вас, Алескандр, та же, что и десять лет назад. У меня тоже есть идея написать воспоминания о путешествиях десятилетней давности, вот только те же проблемы с иллюстрациями. Так что отложила в долгий ящик.
    • Lena_Elena
      Lena_Elena
      С нами с 26 июн 2011
      20 фев 2012, 17:48
      Ой, нахлынули воспоминания, благодаря вам. Спасибо. Страна действительно чарующая и красивая необычайно, может быть мне так кажется из-за того, что я не так много и посетила, не знаю. На Вашем фото "Остров "Святой Стефан". Одна из самых высоких точек острова со скалистым обрывом" -цвет моря передался, как есть в действительности. Очень красиво.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      20 фев 2012, 19:46
      Вы так тепло и с душой написали о Черногории, что по мере чтения, невольно начинаешь ощущаешь эту "тишину". Спасибо за интересный рассказ. Надеюсь что когда-нибудь доведётся посетить эти края.
      23 фев 2012, 12:33
      ogumaнаписал 20 февраля в 17:46

Желаю Вам обязательно попасть на Балканы и полюбоваться жемчужиной этого края!
      Спасибо за добрый отзыв.
      23 фев 2012, 12:34
      Всем искреннее мое спасибо за участие в обсуждении материала!
      22 июл 2015, 16:24
      Прелестно!! По фотографиям видно, как вы там с женой были счастливы.
      Очень понравилось "как-будто находишься в огромном храме, размером во всю страну." Какое изумительное сравнение.
      22 июл 2015, 18:44
      СПАСИБО!!!