Возвращение стародавних традиций Воронеж, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Возвращение стародавних традиций

22 ноября 2013 года||13 (10)| 8| 186611

Эта запись в блоге является частью дневника «Мир увлечений»

Двадцать лет назад был возрожден Воронежский кадетский корпус имени Великого князя Михаила Павловича. Младший брат императоров Александра I и Николая I много сделал для развития кадетских корпусов в России. Я уже рассказывал о жизни кадетов в материале: О возрождении кадетских корпусов России. А на днях я снимал, как впервые принятие в кадеты состоялось в Благовещенском соборе Воронежа.

Автор: Tomi-Aleks

Интересно было видеть, как возрождается старая традиция.

Автор: Tomi-Aleks

Юные кадеты целовали крест и произносили торжественную присягу.

Автор: Tomi-Aleks

Каждый получил свою персональную маленькую Библию с напутствием от церковнослужителей. В соборе как раз в это время начались работы по росписи главного купола, и посреди огромного зала стояли строительные леса. Но это не помешало церемонии. Я люблю снимать такие мероприятия, поэтому делюсь фоторепортажем с вами.

Автор: Tomi-Aleks

Интересно, что в Воронежской области уже существует несколько кадетских корпусов, среди которых есть даже казачьи корпуса.

Дешёвый ✈️ по направлению Воронеж
      22 ноя 2013, 23:51
      Саша,
      Не понятно? Почему царю присягали? Вроде в России не монархия?
      А главное в России полно мусульман, буддистов, евреев и прочих атеистов их что в кадеты нельзя принимать? Это ведь государственное учреждение, такое действо является прямым нарушение конституции.
      Если дело дальше так пойдет, то при приеме в школу в г. Казани заставят крест целовать.
      Или я опять что то пропустил из Российских событий???
      23 ноя 2013, 00:32
      chedtyнаписал 22 ноября в 23:51

Саша, Не понятно? Почему царю присягали? Вроде в России не монархия?
      Или я опять что то пропустил из Российских событий???

Это я так написал — с двойным смыслом. У нас, конечно же, не монархия. Но ведь раньше они как раз присягали царю и всегда были тесно связаны с церковью. Был единый клубок. Так что теперь, когда возвращается все на круги своя... Недавно были мероприятия памяти убиенной семьи Романовых и наши кадеты там очень активное участие принимали. Видать очень многие хотели бы видеть Россию монархической страной. А насчет православия — да это вопрос сложный. В кадеты, в основном идут русские, часто — из казаков. Не знаю, добровольно ли у них в корпусе рассматривается отношение к религии. Но, когда мы делали репортаж про корпус, поняли, что они очень тесно сотрудничают, у них есть свой священник.
      а еще прикольно — в Военно-Воздушной академии в Воронеже есть свой храм и на всех мероприятиях присутствует священник и даже читает проповедь, а потом всех брызгает святой водой. А там обучаются и мусульмане из нескольких стран, в том числе из нашей Татарии и Башкирии и буряты всякие — буддисты из нашей Сибири. Так вот сам видел, как они шарахались, чтобы на них не брызгали святой водой. Но как-то у нас так принято — всех под одну гребенку. вроде того, что, если ты живешь в России, — значит — православный автоматически... Такой толерантности, как в Штатах здесь никогда не было и не будет. Даже всем протестантам, хоть им и дали в последнее время определенную свободу, живется не очень сладко. Их считают врагами — сектантами и вероотступниками... Это — Россия!
      23 ноя 2013, 00:59
      Люди которые все это организуют хотя бы теоретически понимают, что если на каждом шагу нарушать конституцию страна не будет развиваться.
      Вы наверно в футбол играли? Вы забили гол, а судья подбегает и говорит: "Теперь считается только если выше ворот" Вы будете дальше играть?
      Акции самой большой и потенциально самой прибыльной компании в мире ГАЗПРОМ упали ниже пола. В России все объясняют это происками империалистов... Ведь это совсем легко понять...
      23 ноя 2013, 01:45
      Вот и я подумала, какому такому царю в России сейчас присягают!?
      23 ноя 2013, 02:31
      Leolikнаписала 23 ноября в 01:45

Вот и я подумала, какому такому царю в России сейчас присягают!?

Понять то наверно просто. Любая диктатура может существовать только в изоляции, в окружении врагов. В рамках создания такой изоляции следует обеспечить народ "исключительными" идеями: особым и лучшим вероисповеданием, самым богатым языком, абсолютными способностями, ..., а дальше народ нужно окружить врагами. Иначе зачем ему защита из такого количество воров, которые добросовестно бьются в церкви башкой о пол.
      23 ноя 2013, 11:44
      Leolikнаписала 23 ноября в 01:45

Вот и я подумала, какому такому царю в России сейчас присягают!? Очень сложно понять эти игры взрослых людей. И самое для меня интересное, неужели это все воспринимается всерьез. (Вероисповедания я самого что ни на есть православного, это так на всякий случай),

Нет, конечно, они присягают своей Родине. Но я просто провожу параллели — раньше они присягали царю. И ведь многие православные традиции возвращают нас в прошлое.
      24 ноя 2013, 00:11
      chedtyнаписал 23 ноября в 00:59

Я не пойму, причём тут акции Газпрома? В чём здесь нарушение конституции? Чечня, Ингушетия и Дагестан в Российской армии не служит. Не берут их в армию, ибо от них в армии один бардак.
      Человек показал репортаж о возвращении русских традиций в кадетском корпусе. Что тут страшного? Будем говорить честно — русский народ самый большой в России, и даже можно сказать государствоопределяющий. Почему нам вдруг нужно стесняться своих культурных традиций и устраивать микс?
      24 ноя 2013, 04:45
      ERCHOVнаписал 24 ноября в 00:11

Макс, я вовсе не против закрепления за православием доминирующих позиций в России, я даже не против если в конституции напишут, что гражданин России должен быть православным. Я говорю о соблюдении закона. Если чеченцев не берут в армию то должен быть закон — "Во избежании бардака чеченцев в армию не брать..." Если законы не соблюдать то страна и экономика не развивается. Ты что сам не видишь?
      Тебе действительно не понятно почему в государственном учреждении страны провозглашающего равенство национальностей и религий, такие обряды не приемлемы?
      Еще раз говорю, что не вижу проблемы с монорелигиозностью Саудовской Аравии, например, это полностью соответствует уровню развития и интересам народа этой страны. Но там это закреплено в конституции.
      Ты что правда не понимаешь или дурью маешься опять?
      24 ноя 2013, 09:05
      chedtyнаписал 24 ноября в 04:45

Ты что правда не понимаешь или дурью маешься опять?

Депутат Мизулина уже предложила закон о православии — думаю введение его вопрос времени.
      Когда я был в Ингушетии, то видел возле погранзаставы (служат выходцы из республики Ингушетия) надпись — "Верим в Россию, ей и служим". Как надпись? Смысл её можно понимать двояко.

Я реально не понимаю, если в кадетском корпусе (это не армия, а учебное заведение) 90% русских, почему им нельзя в свободное время произвести свои религиозные церемонии?
      Просто здесь вопрос в другом. За океаном не хотят возвращения России в строй, поэтому и убеждают всех (включая своих и чужих граждан), что должен быть некий микс, и 90 человек должны зависеть от 10 — иначе дескать экономика не будет развиваться. Либералы давно твердят, как бы нам не обидеть малые народы, при этом обделяя русских. Песня старая, и работает как часы, скорее как бомба.
      Русский народ — это основной народ России. Лишая русских их исторических и культурных традиций на территории России хотят создать нечто новое — некий микс, которым легко будет управлять.
      Если парень другой национальности поступает в такое учебное заведение — это его выбор, ибо в уставе учебного заведения наверняка прописано, что здесь проводятся православные религиозные церемонии. Нарушение конституции я здесь не вижу. Это первое.

Второе. Ну почему все американцы так любят обязательно всех учить? Любой стране и любому народу обязательно нужно навязать своё видение ситуации — иначе дескать экономика не будет развиваться и всё такое прочее.

Третье. Какие либо оскорбления в обсуждениях неприемлемы. Ты как-то сам писал, что ведёшь диалог в интернете до того момента как тебя оскорбили. Здесь я и вижу (уже не первый раз) чисто американский двойной подход.
      24 ноя 2013, 09:32
      Макс я и не думал тебя оскорблять, ты действительно часто дурачишься (маешься дурью). Если здесь что то обидное для тебя извини пожалуйста.

Я не американец. Я туркмен, шучу, хотя формально почему нет, собственно не важно, но я себя считаю русским. Макс, если бы я жил в Китае ты бы считал меня китайцем? Как всякий русский я очень люблю быструю езду и всех учить.

Самое важное. Ты ведь путешествуешь, ну сравни просто. Разве не заметно, что основа развития страны это соблюдение закона. Понимаешь это очень простая вещь в государственных учреждениях нельзя создавать разные условия для групп признаваемых государством равными. Ну порядок такой...

Если перейти с теоретической постановки в практическую то получишь простой результат и малочисленный народ чеченцы здесь не причем, не надо их везде подставлять. Я думаю, что за счет более высокой рождаемости татаро-башкиры составляют не менее трети российской армии. Надо им объяснить что бы срочно переходили в православие. Как русскому человеку мне бы не хотелось наблюдать последствия таких действий, поэтому Я Вам Пишу.
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      25 ноя 2013, 12:23
      Tomi-Aleksнаписал 23 ноября в 00:32

"В кадеты, в основном идут русские, часто — из казаков." Хотелось бы уточнить, что в кадеты дети идут не сами, их отправляют туда родители, довольно часто против воли своих детей, по разным причинам — не справляясь с воспитанием, да и не желая воспитывать, не имея денег их содержать и т.д. У меня две такие знакомые семьи. Если я еще могу как-то понять (но не одобрить) разведенную телефонистку из в/части, которая отдала сыновей в такой корпус и бросилась в новую личную жизнь, то помещение дочкиной одноклассницы с младшей сестрой в женский кадетский корпус (в Москве есть и такой) — девчонки обе нормальные, семья полная, правда, отец пожилой, — выше моего понимания.
      25 ноя 2013, 14:54
      valbaroнаписала 25 ноября в 12:23

Да, женский кадетский корпус — как то у меня в голове не укладывается. Зачем? Для чего? Не женское это дело...
    • velho
      velho
      С нами с 31 окт 2010
      5 дек 2013, 17:26
      Ничего не имею против того, чтобы в учебных заведениях вводили такой предмет, как православие. И создавали условия для осуществления мероприятий (если я правильно их называю) культа: посещение церкви и тому подобное. Но тогда получается, что существует ограничение для детей-атеистов. Которые в бога не верят (и, хочу думать, имеют на это право). Или же их все-таки принимают, просто они все эти религиозные (зачастую показушные) процедуры прогуливают?