Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

A_Erebuni
С нами с 25 ноя 2012

Все побежали — и я побежал

9 мая 2016 года||1 (1)| 2| 5942

Об этом, конечно, все спрашивают: КАК-КАК-КАК???!!! Как переехали в Америку?

Когда-то давнооооо меня так же спрашивали про Армению. И я с каменным (Армения — страна камней, Karastan) лицом отвечала, что как-как, на самолете. А в Армению ведь иначе не попасть, транспортная блокада, только самолет и есть, ну там через Грузию еще можно, но это на любителя, нестабильно, и вообще... Грузины — они же не хинкали, чтобы всем нравиться :)))

А кстати в США можно не только на самолете, но и по морю. Это долго, специфично, но познавательно и романтично, но мы же ВДРУГ оказались в США, как я ранее рассказывала

Итак, про ВДРУГ.

Мы (я и муж) не планировали, не мечтали и не стремились. Даже больше, и я и муж к США относились скептически, с легкой руки Задорнова, американских комедий, Мартти Ларни и Бжезинского. Никто из нас не продал бы почку и не отрезал бы себе руку ради жизни в Штатах, как собирались сделать некоторые /гринкард мечтатели с форума, о котором мне, наверно, придется отдельно рассказать//. Если кто-то считает, что таким идиотам, как мы, не отрезающим себе руки и почки, гринки выдаются по ошибке мироздания и в голове у нас сплошной маргарин, то я как бы в курсе, можете не мучать клавиатуру. Кроме этого, я НЕ ненавижу Рашу, а очень даже наоборот — верю в ее мощь и будущее, и если бы не срослось с Америкой, именно в Россию бы мы и переехали, чего очень хотел муж.

Но уехать с нашего настоящего места жительства (из Армении) мы все-таки в один момент захотели. Самая важная причина — это кризис брака. Семь лет вместе, разница в возрасте 18 лет, трое детей, из которых первые двое — без перерыва, погодки, мое вхождение в роль матери и жены одновременно и параллельно со стрессом иммигранта... Нам было плохо пару последних лет. Последний год — уж совсем нивкакую. Не развелись мы только благодаря здравомыслию моего мужа (и наверно, национальному менталитету). Ну и любит он меня, наверняка. Я же, заставшая ориентиры Дом-2, неслегка истерила.

Вторая причина, менее значимая, но все же — несоответствие заработной платы (и даже предпринимательской прибыли) затраченным усилиям, образованию, риску... Армяне меня прекрасно поймут. Пока что в этой стране экономика организована не самым прекрасным образом. А все остальное мы очень любим и рады, что тут хотя бы до 5-6 лет выросли наши дети. Горы, экология, пища — всё это очень важно для нас. А также древняя культура и менталитет. Но но но любовь любовью, а уровень жизни нас не устраивал. Мы несколько лет боролись за место под солнцем и так и эдак, но в конце концов поняли, что дело не в нас, а в системе, а с ней, как известно, бороться бесполезно. И мы решили рвать когти. США и Гринка — как один из вариантов, и в тот момент мы вообще себе не представляли, что это и зачем.

В октябре 2013-го года мы впервые подали заявку Green Card Lottery. Многие знакомые вокруг заполняли заявки ежегодно. Многие тупо валили куда попало. Без виз и паспортов. Жить вне Армении и скучать по Арарату — это вообще многовековой армянский спорт, что уж греха таить. Вот и мы как бы не стали отрываться от коллектива. В тот момент, клянусь, мы не хотели никуда валить, мы просто слепо пошли со всеми, не было никакой явной причины и даже повода. Давай? — а давай!

Зявку заполнить я была в состоянии, все онлайн, простецкие вопросы, даже для меня, учившей в школе немецкий и французский, но увлекшейся в поледние годы интернет-шопингом, все было понятно. Name, address... А вот местное фотоателье доверия у меня не вызывало и мы обратились к посредникам,ереванской фирме, заполняющей анкеты участников лотереи, они отлично обработали фотки и отправили данные. И мы стали ждать. Если честно, мы уже сразу на что-то надеялись и даже были уверены. Хотя мы вообще не фартовые, лотерейки и рандом — не наш конек. В марте я узнала, что беремена, за этим последовала череда некоторых странных позитивных событий, мы всё шутили, что это малыш так тянет удачу... И в мае 2014 парам-пам-пам! выиграла анкета мужа (подавали оба). Нам позвонила посредник и поздравила, а также сказала, что она тоже была уверена в нашей победе с первого дня знакомства. Чутье профессиональное или действительно провидение — сказать трудно!

Автор: A_Erebuni

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Анжелес
    14 мая 2016, 14:51
    О, сколько у вас событий! Поздравляю с рождением малыша и с переездом! Верю, что быстро привыкнете и новая жизнь вам понравится.