• Вацлав Нижинский
  • Вацлав Нижинский
  • Вацлав Нижинский
...
4
Вацлав Нижинский Париж, Франция
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Вацлав Нижинский

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    KASSANDRA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010

    Вспоминая "Русские сезоны" в Париже

     
    29 ноября 2012 года|| 18| 425627

    Холм Монмартра устроен удивительным образом. У подножья этой гипсовой горы и на самой вершине — везде ограды и силуэты кладбищ. И хотя, на Мониартре я насчитала только три кладбища, но почти при каждой прогулки они встречаются и навевают грустные воспоминания.

    7

    Автор: KASSANDRA


    Вот и сегодня, ранним утром я не удержалась и зашла в открытые ворота главного кладбища Монмартра.
    7

    Автор: KASSANDRA


    "Я берусь показать им настоящую Россию", говорят, с этой мыслью в голове жил в Париже Сергей Павлович Дягилев, устраивая «Русские сезоны».

    Это началось с 1906 года, когда Дягилев привез в Париж выставку русских художников. Русские балетные сезоны Дягилева продлились до 1929 года и прекратились сразу после смерти Сергея Павловича. С легкой руки Сергея Дягилева, интерес к русскому балету в Париже увлек европейцев, вызвал всеобщее увлечение русским искусством, танцами, музыкой, традиционными русскими костюмами и возродил новую моду на все "русское".

    Мысли об этом привели меня на кладбище в Париже ранним утром, но не Сергей Дягелев стал тому причиной. Надо отдать должное, именно С.Дягилев был первым, кто объединил в одно целое силы и таланты всех задействованных в театральном зрелище лиц — актеров и хореографов, художников и композиторов, костюмеров. Декорации и костюмы Николая Рериха, Александра Бенуа и Льва Бакста запомнились не меньше, чем хореография.

    Вацлав Нижинский
    5

    Автор: KASSANDRA

    Вацлав Нижинский


    На мой взгляд, особый блеск и неповторимость «Дягилевским сезонам» придал именно ведущий танцовщик дягилевской труппы — Вацлав Нижинский. По мнению современников, он обладал искусством йогов левитировать-парить в пространстве, был человеком-птицей, способным зависать в воздухе во время своего танца. Говорят, что он мог выразить в танце все волнения человеческой души.
    Вацлав Нижинский
    4

    Автор: KASSANDRA

    Вацлав Нижинский


    Только Нежинский умел придавать особый смысл танцу, одним движением, взглядом. Александр Бенуа, соратник Сергея Дягелева по объединению «Мир Искусства», оставил свое воспоминание: "Достигая вершин совершенства, искусство Нижинского начинало внушать «неподдельный ужас».

    Уроженец России польского происхождения, танцовщик Вацлав Фомич Нижинский навсегда покинул сцену в 27 лет. 11 апреля 1950 года в Лондоне после длительной болезни известнейший танцор и хореограф умер. Через три года он был перезахоронен в Париже. Именно могилу Нежинского я безуспешно ищу, кружа по аллеям кладбища Парижа.

    6

    Автор: KASSANDRA


    Как найти мне на этом тесном кладбище гениального танцора, оставшегося в моей памяти лишь на фотографиях старых журналов?
    Вацлав Нижинский
    4

    Автор: KASSANDRA

    Вацлав Нижинский


    Разыскать нужную могилу на кладбище Монмартра-непростая задача. У входа на кладбище есть схема, план расположения и список наиболее известных захоронений. Кладбище старое, заросло деревьями, а могилы и склепы тянутся вдоль аллей, перекрывая друг друга.
    6

    Автор: KASSANDRA


    Французский писатель-модернист Марсель Пруст говорил своему другу о Нижинском: "Я никогда не видел подобной красоты". Трудно узнать в этом памятнике на могиле знаменитого танцора — прекрасного Вацлава. Говорят, что Сара Бернар, увидев Нижинского в роли Петрушки, воскликнула: «Мне страшно, я вижу величайшего актера в мире!».
    6

    Автор: KASSANDRA


    На кладбище Монмартра у могилы Вацлава Нежинского мне становится холодно и страшно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх