• Андрей Самарин на презентации в Екатеринбурге своей книги Трагедия группы Игоря Дятлова 1 февраля 2015 г
  • Группа Игоря Дятлова (фото из интернета)
  • Последний поход... (фото из интернета)
  • Карта части Северного Урала, где произошла трагедия группы Игоря Дятлова
...
0
Я хочу увидеть лично это место на Земле... Перевал Дятлова, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    Я хочу увидеть лично это место на Земле...

     

    Эта запись в блоге является частью дневника «Путешествие по хребту России»

    Меня часто тянет не просто к перемене мест, а в места, связанные с загадочными или трагическими событиями. А ведь немало на Земле мест, связанных с событиями и трагическими, и загадочными одновременно. В России таким местом, бесспорно, является таинственный перевал Дятлова на Северном Урале. Там в ночь с 1 на 2 февраля 1959 г по не выясненным до сих пор причинам погибла группа из 9-ти тренированных туристов-лыжников, большинство из которых были студентами Уральского Политехнического института и состояли в спортивном турклубе этого славного вуза. Подробности этой самой загадочной истории ХХ века описаны в многочисленных книгах и статьях периодической печати разных лет; освещены во множестве документальных фильмов и на страницах Всемирной Паутины. В интернете можно ознакомиться и с документами, входящими в уголовное дело, заведенное по поводу гибели 9 человек у подножия горы Холатчахль (в переводе с языка манси "гора Мертвецов") зимой 1959 г. На обложке этого двухтомного уголовного дела значится дата его заведения — 6 февраля 1959 г. Тот, кто знаком в подробностях с трагедией группы Игоря Дятлова, знает, что лыжный поход группы, начавшийся 23 января 1959 г отбытием на поезде из Свердловска в Серов, должен был закончиться 12-14 февраля. 6 февраля 1959 г туристы еще должны были находиться в походе, и до их возвращения оставалась как минимум неделя. Дата на обложке уголовного дела — первая, но далеко не последняя необъяснимая загадка этой давней истории. Она вызывает множество вопросов у многочисленных исследователей этой трагедии и порождает массу детективно-криминальных версий о причинах случившегося. По версии одного из исследователей трагедии группы Игоря Дятлова, уголовное дело было фактически заведено 28 февраля 1959 г Эта дата более логична, но почему на обложке уголовного дела стоит дата 6 февраля, вот уже более 50 лет остается загадкой. И таких загадок в деле о гибели туристической группы Игоря Дятлова великое множество. О них "сломало копья" в бурных спорах не одно поколение юристов, журналистов и просто любопытных людей. Но, хоть и прошло с той трагической ночи более полувека, перевал Дятлова (так был назван безымянный перевал между горой Холатчахль и соседней высотой) так и не собирается открывать людям тайну случившегося с 9-ю туристами ночью с 1 на 2 февраля 1959 г.

    Последний поход... (фото
    0

    Автор: ZweZet

    Последний поход... (фото из интернета)


    Группа Игоря Дятлова (фот
    1

    Автор: ZweZet

    Группа Игоря Дятлова (фото из интернета)


    Зимой 2015 г мой муж нашел в интернете рекламу книги о причинах смерти 9-ти туристов в феврале 1959 г Об этой таинственной истории мы с ним, конечно, слышали, но теперь, посидев несколько часов в интернете, заинтересовались всерьез. Книгу решено было купить, — благо ее автор проживает в нашем городе.
    Андрей Самарин на презент
    0

    Автор: ZweZet

    Андрей Самарин на презентации в Екатеринбурге своей книги "Трагедия группы Игоря Дятлова" 1 февраля 2015 г


    С покупки книги и началось наше знакомство с Андреем Самариным — опытным походником, прошедшим за свою жизнь не одну сотню километров по Сибири и Дальнему Востоку в составе геологических партий; по Карелии, Камчатке и Кольскому полуострову в роли инструктора спортивного туризма и сотрудника МЧС.
    0

    Автор: ZweZet


    С версией, описанной в книге можно спорить или соглашаться, но доказал свое мнение автор очень убедительно.
    Андрей предложил нам отправиться летом в поход на Северный Урал почти по маршруту погибшей группы Игоря Дятлова. Упустить такую возможность было бы верхом глупости, ведь руководителем нашего похода будет основатель и президент Фонда памяти группы Игоря Дятлова Юрий Кунцевич fond-dyatlov.livejournal.com
    Подогрел интерес к этому месту и зимний поход десяти видеоблогеров, с несколькими из которых я знакома 160 км по горам Северного Урала. Идти с ними не позволили здоровье и возраст, а вот летом я решила увидеть лично место, где произошла самая загадочная трагедия ХХ века.
    За подробным изучением имеющихся материалов об этой таинственной истории прошли месяцы, и вот наступил очередной отпуск, и дождливым июльским днем мы с дочкой и ее мужем отправились "в суровый и дальний поход" youtube.com/watch?v=zmZXQCpO5… [youtube]zmZXQCpO5R4[/youtube]
    Мы ехали через Вологду,
    0

    Автор: ZweZet


    Киров,
    0

    Автор: ZweZet


    по территории России так далеко на восток я еще не забиралась, и даже не знала, что все подразделения РЖД (Российские железные дороги) работают по единому московскому времени.
    0

    Автор: ZweZet


    Прежде я путешествовала на поезде только в рамках московского часового пояса и лишь раз ездила по железной дороге в другую страну (в Узбекистан), и там вопрос о времени, конечно, был ясен.
    В поезде мы не скучали, выходили на всех крупных станциях на короткую прогулку (длиннее всех такая прогулка оказалась в Перми),
    0

    Автор: ZweZet


    и на рассвете 31 июля 2015 г прибыли в Екатеринбург — город, откуда группа Игоря Дятлова ушла в свой последний поход

    Продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Перевал Дятлова
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      12 сен 2015, 22:17
      удалить
      Света, я не понимаю, почему это загадочная история? Ведь было заведено уголовное дело, значит достаточно прочитать его содержание и узнать результат. Если оно не было опубликовано, можно же сделать запрос на ознакомление с содержанием. Так, нет?
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      13 сен 2015, 17:58
      удалить
      Таня, уголовное дело опубликовано в интернете и доступно всем желающим, но его материалы не отвечают на вопрос, что случилось с группой И.Дятлова. Дело было закрыто в конце мая 1959 г с формулировкой, что туристы погибли от действия непреодолимой силы, часть материалов в ходе следствия по этому делу изъята КГБ, а участники поисковых работ, работники следствия и судмедэксперты дали подписку о неразглашении, и дело надолго было засекречено. Причина смерти туристов в ночь с 1 на 2 февраля 1959 г не установлена до сих пор. Есть множество версий, но ни одна из них полностью не отвечает на все вопросы.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      22 ноя 2015, 06:53
      удалить
      Молодцы что исследуете тайны мира!
    Наверх