Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Galila
С нами с 11 апр 2010

Япония. Онсэн или баня по японски

5 мая 2014 года||2 (1)| 5| 6998

Нам повезло, т.к в двух отелях где мы останавливались был онсэн. В своих рассказе " Покатушки по Японии" Миша довольно подробно описал это заведение и даже смело проиллюстрировал. Это был мужской взгляд.
Я же не рискнула фотографировать, но очень хочу поделиться впечатлениями с женской стороны.
Итак, онсэн в Такаяма, в нашем отеле. Из номера мы вышли только в кимоно (правильнее юката) и в белых тапочках. Женское отделение находилось на 7 этаже, а мужское на 6. Интересно, что каждый день почему то женское и мужское отделения менялись этажами. В раздевалку ведет коридорчик и перед входом в него нужно снять тапочки, поставить в ячейку в ящике для обуви. В просторной раздевалке шкафчики для одежды, а под шкафчиками в нишах, плетёные корзинки. Для чего они, я так и не поняла, но одна наша туристка, положила туда кимоно и потом пыталась эту корзинку засунуть в шкафчик, а она не лезет. Глядя на её старания, я поняла, что так делать не стоит. Шкафчик закрывается на ключ, а ключ на резиночке одевается на руку..

В середине раздевалки большой, круглый стол, на котором стоят зеркала, в столе ящички с феном и одноразовыми расчёсками в упаковке, одной из которых я расчёсываюсь до сих пор.. В уголке комнаты дигитальные весы, рядом аппарат с минеральной водой, ну, и собственно вход в помывочный зал.

Это огромная комната. Справа 8 ячеек отгороженных в метр высотой перегородкой ( точно, как у Миши на фото). В каждой ячейке, зеркало, под ним полочка с разными шампунями и пенками, рядом с зеркалом душ на гибком шланге, тут же маленький тазик и небольшая скамеечка. Садишься на эту скамеечку, смотришь на себя любимую в зеркало, ну и моешься, прежде чем зайти в бассейны и ванны. Кстати вода, почему то подаётся дозировано и поэтому приходилось много раз по новой открывать кран Моются японки не мочалкой а маленьким махровым полотенечком. Японки даже в женском отделении, очень стеснительные. Они чтоб дойти до бассейна, или ванны, или джакузи, грудь и всё остальное прикрывают этим полотенечком, а войдя в воду складывают и кладут на голову. Мы же, в отличие от японок ничего не прикрывали и не скрывали, Хотите смотрите, хотите нет, нам нечего скрывать!

Извините, отвлеклась от основного рассказа. Вот, что ещё не привычно было, что на скамеечку в целях гигиены никто не кладёт своё полотенце и везде нужно ходить босиком, без шлёпанцев, но, правда, кругом чистота стирильная, а уборщиц со шваброй и тряпкой, я так и не увидела. Когда, там успевают убирать?
В этом же зале, две кабинки с циркулярным душем и сауна. В сауне на всех полочках лежат махровые полотенца. Слева, в этом зале небольшой бассейн, тут же несколько джакузи с булькающей, горячей водой, рядом ещё две ванны с не очень горячей водой. Тут же лоханка в которую сверху, струёй льётся вода (это для массажа) Перепробовав всё, что там есть, мы вышли на большую террасу на открытом воздухе.
Здесь ещё один бассейн метров 10, с горячей водой, а рядом ещё штук 8-10 разных ванн. В каждой вода отличается по своему минеральному составу. Я, как рыбка прыгала из ванны в ванну и потом уж плавала в бассейне.

Люди! Какое же это блаженство ! Ночь ( около 11 часов), 7 этаж, на небе яркие звёзды, где то там внизу деревушка в снегу и огнях( март месяц), тишина, температура воздуха около ноля. Мы сидим в горячем бассейне от которого поднимается густой пар и балдеем! Даже говорить не хочется, что бы не нарушать этой божественности.

Когда невмоготу сидеть в горячей воде, мы вылезаем на бордюрчик, от тела тоже идёт пар, совсем не холодно и очень, очень приятно. Остывая, мы опять ныряем в бассейн. Уходить не хочется, но уже около 12-ти( онсэн закрывается в 1 ночи), завтра новый день и новые наши открытия этой удивительной страны.

В отеле Хаконе, тоже был онсэн. Но этот был поскромнее. Также в коридоре нужно оставлять тапочки, в раздевалке весы, куча полотенец больших и маленьких, разовые расчёски и минеральная вода. Тут было всего два бассейна один внутри, один снаружи. Но и здесь была своя прелесть. Онсэн находился на втором этаже, а рядом с бассейном росли магнолии и уже начинали цвести. И плавая на террасе в бассейне, опять же вечером, мы наслаждались этим сумасшедшим запахом цветов. В раздевалке мне понравились туалетные столики с феном и различными кремами. Одна из наших туристок читала по английски и разъясняла какой крем для чего. Вот уж мы намазались от души всем, что там было. А в середине комнаты два больших массажных кресла, и за 15 минут они промассажируют от головы до "хвоста" всё, что только можно. Конечно после тяжёлого туристического дня, это блаженство!

В заключении могу сказать. Онсэн — Это прелесть! Умеют японцы вкалывать, умеют и отдыхать!

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    7 мая 2014, 18:02
    Плетёные корзиночки для тех, кому нечего прятать. Когда люди останавливаются в отеле, многие идут в онсен просто в одной юкате без ценных вещей. Поэтому нет смысла юкату закрывать в шкаф, положили в корзинку и пошли мыться.

Я думаю дозированной подачей воды подстраховуются от тех, кто подолгу держит краны открытыми или вообще забывате их закрывать, всё-таки горячая вода стоит денег.
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    7 мая 2014, 18:36
    Очень даже правильные мысли, спасибо! А, мы как лапотники с ключиками на руке не расставались. А, по поводу воды, я очень сомневаюсь что бы японцы забывали закрывать краны, они такие дисциплинированные.