Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Christina
С нами с 16 сен 2009

Юбилейный полет ETIHADом в поисках совершенства

28 сентября 2012 года||3 (3)| 8| 159913

Эта запись в блоге является частью дневника «Сейшелы без слов»

В поездку на Сейшелы мы отправились с поводом. 50-ти летие – это вам не хухры-мухры :)

Дата красивая и знаменательная. На самом деле ничего конечно в ней особенного. Думаю, что она мало чем отличается от 34ех, 42ух или 49ти, на пример ... но как повод для поездки в особенное направление (так сказать по-юбилейному) очень даже подходит.

Выбор пал на Сейшелы. Расскажу почему:

1. Была установка лететь хорошей авиа линией и обязательно бизнес классом. По юбилейному же ... (В поле зрения отфиксировались Emirates, Singapore Airlines, ETIHAD, Qatar Airways)
2. Не хотелось длинного перелета. Не более 7ми часов, пожалуйста….
3. Не хотелось жары (Азия таким образом отпала сразу)
4. Отдых должен быть пассивным, красивым и достойным (налазились уже по горам и весям в этом году). Отель, соответственно, из разряда Four Seasons …. (гулять – так гулять!)
5. Пришлось, конечно, отталкиваться от сезона (Карибский бассейн был, соответственно, вычеркнут из списка).
6. И желательно как можно меньше разница во времени.

Изучив отзывы о авиа линиях и узнав о том, что лучшей в мире (!) в прошлом году была признана авиакомпания ETIHAD, я стала отталкиваться от тех направлений куда они летают. Круг возможных destinations, таким образом, сузился. Но появилось навязчивое желание слетать именно Этихадом. Очень захотелось посмотреть, что же там такого особенного может быть, что может быть достойно звания лучшей авиакомпании в мире.
Кстати, пишу эти строки в самолете ETIHAD, пролетая над белыми барашками Индийского океана рейсом Абу Даби – Маэ. Забегая вперед скажу, что ничего умопомрачительного ни в сервисе, ни в комфорте нет. Конечно, лучше чем Люфганза или любая другая европейская авиакомпания, но не превосходней тех-же турков (Turkish Airways) или южных африканцев (South African Airlines).

Итак, изучив направления Этихада и особенности климата различных стран куда они летают, мой выбор пал на Сейшельские острова. На Турбине материалов по ним не очень много, но зато не одного плохого. Да и вообще, интернет пестрит множеством положительных отзывов об этом якобы «райском» месте. Что-же – посмотрим :))
Сейшелы подошли по всем заданным критериям – разница во времени не большая (пару часов), Этихад туда летает (Франкфурт – АбуДаби – Маэ), перелет получается рваный (но менее 7ми часов на одном этапе), погода подходящая (не жарко, не холодно), пассив, океан, и высокого уровня отели (в нашем случае, Banyan Tree) с виллами у океана. Надеюсь, не как в Малайзии :)) ........

Баньян дал спец предложение и бесплатный апгрейт из hillside villa в beach spa villa. Вот тут уж прямо скажем, проперло! Вилла 270 кв метров с собственным бассейном...
В общем, я прямо вся в ожиданиях и предвкушении :))

Но рассказ мой пока про ETIHAD:

Стоимость билета бизнес классом Франкфурт – Абу Даби – Сейшелы туда и обратно на взрослого – 1700 лат (около 3000 долларов).
Лондж в Франкфурте отдельный и вполне достойный по сравнению с европейскими лонджами. Тем не менее должна отметить, что сильно уступает азиатским бизнес лонджам в Сингапуре и/или в Куала Лумпуре, на пример.

В самолете Франкфурт – Абу Даби мест в бизнес классе мало (32 места) и бронировать два места вместе необходимо заранее. Таких мест всего 3!!! Зато они раскладываются как двуспальная широкая кровать. Так что бронировать обязательно стоит, если вы летите вдвоем. Конечно многие пассажиры (в том числе и мы) этого не знали и те, кто летели парами стали пытаться уговорить стуардессу что бы она рассадила кого-нибудь, кто не вместе... при этом все кивали в сторону двух мужчин, сидящих на двойном кресле-диване. Но мужчины, как оказалось выбрали это местечко не случайно и предпочли спать вдвоем ни за что не пожелав уступить место даже матери с ребенком, которой попалось отдельное от дитя место и девочка, боясь взлетать не имея рядом маму, плакала. Европа. Права человека и личности.

Глядя на весь этот цирк – двух, по всей видимости геев, не желающих расстаться на несколько часов, плачущего ребенка и ругающуюся со стюардессой женщину (мать девочки) — я вспомнила, что нахожусь на борту самолета лучшей авиа компании мира. И мне как то стало странно ... неужели даже выбирая полет Лучшей Авиалинией в Мире и покупая дорогой билет бизнес классом мать с ребенком еще может иметь сомнения по поводу того, что их посадят рядом??? Видимо и правда, деньги стремительно обесцениваются, а статусы и титулы выдаются по загадочным и не известным широкой общественности критериям отбора и оценки.

Если обращать внимание на мелочи, то конечно нужно отметить, что кресла очень удобные, раскладываются полностью до положения лежа, пледы качественные (бархатные с внутренней стороны), дизайн оформления блюд – красивый, выбор блюд разнообразный и все очень вкусно. Напитки высокого класса – если коньяк, то VSOP, если виски – то скотч 12 лет минимум, ... Полет на Чивасе с колой пролетел незаметно. Обслуживание на борту – ничем не лучше и не хуже других авиа компаний.

Ну вот и что я довязалась до мелочей?
Да потому-что «назвался груздем – полезай в кузов!». Назвался лучшей авиалинией в мире – соответствуй, удиви!!! Но, видимо для «удивления» надо брать первый класс :))
Только вот нет его на этом направлении (хе-хе). Да и слава Богу, что нет. А то так и обанкротить мужа не долго... в поисках совершенства «по юбилейному».

Дешёвый ✈️ по направлению Абу-Даби
    28 сен 2012, 22:44
    Познавательно!:)
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    5 окт 2012, 08:38
    я бы тоже не стал никому уступать места, если заранее позаботился о том, чтобы лететь вместе.
    а геи или не геи — какая разница? насколько я понял, другие пары тоже не захотели уступать свои места :)
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    5 окт 2012, 12:19
    Здорово! А я на 40 лет тоже планирую что-нибудь далекое, экзотичное и душевное. Мысли есть, весь вопрос как всегда в деньгах. Как минимум Мадагаскар (как раз чуть южнее Сейшел). Сколько вы дней взяли?