• Двор королевы Елизаветы
  • Розеттский камень. Фото с сайта музея:
  • Череп из горного хрусталя. Фото с сайта музея:
За что я люблю Британский музей Лондон, Великобритания

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 18 июн 2009

За что я люблю Британский музей

13 февраля 2012 года||14 (7)| 15| 374420

Многие утверждают, что не любят музеи или не интересуются ими. Однако, я думаю, что большинство подобных утверждений связано с тем, что люди просто не умеют музеями пользоваться. Вот, например, Британский музей. Попытаюсь коротко сформулировать, за что его люблю я.

Отталкиваться будем от того, что вход в музей бесплатный, билеты требуются только для посещения ряда временных выставок. Поэтому, если вдруг во время прогулок по Лондону где-нибудь в районе станций метро Tottenham Court Road‎, Russell Square‎ или Goodge Street‎ вас застал дождь или еще какой-то природный катаклизм, смело отправляйтесь по адресу Great Russel Street, WC1B 3DG. Заметьте, я не предлагаю вам просто скромно постоять в каком-нибудь темном тихом музейном уголке. К вашим услугам самый большой крытый двор Европы — Двор королевы Елизаветы.

Двор королевы Елизаветы

Автор: enza

Двор королевы Елизаветы

Когда-то внутренний двор музея был занят читальным залом и книгохранилищем, но библиотека переехала и после реконструкции, проведенной компаниями Norman Foster and Partners и Buro Happold, над двором был сооружен стеклянный потолок с уникальной эргономичной геометрией. Изогнутая металлическая «сетка» со стеклами опирается по краям на четыре музейных крыла, а в центре на круглый читальный зал. Таким образом, ажурный каркас завершает архитектурную композицию середины XIX в., позволяя использовать двор как единое общественное пространство, объединяющее галереи и основные уровни, а также превращает внутреннее пространство музея практически в самостоятельную пешеходную зону. Отсюда по огибающим реконструированный читальный зал лестницам можно спуститься в африканские галереи или подняться к временным экспозициям и ресторану.

Вот, кстати, о хлебе насущном. Если голод застал вас в музее врасплох, то перекусить можно в Gallery Café, Court Cafеs и Court Restaurant. Ассортимент в последнем не очень разнообразный, но заковыристый. Например, сейчас, судя по информации с сайта, можно взять такой «комплексный обед»: салат из груш и яблок с мангольдом и козьим сыром; говяжье консоме с кусочками мяса и грибами; шпинат и цветня капуста с барфордовскими яйцами пашот и сыром чеддер; мусс из фасоли адзуки с черным кунжутом и мороженым из зеленого чая. Уж не знаю, как это на вкус, но я бы кое-что попробовал чисто из любопытства. А еще с 15.00 до 17.30 за 18,5 фунтов в музее можно попить чайку с сандвичем, свежей выпечкой и пирожными.

Если вы любите активный отдых, то Британский музей тоже вам подходит. К вашим услугам 8 этажей и более 70 залов, протяженностью свыше 4 км, где активную ходьбу можно совместить с осмотром нескольких миллионов единиц хранения. :) А чтобы не заплутать на 6 га площади, с сайта музея можно заранее скачать и распечатать план прогулки на 1 или 3 часа.

Отдельного упоминания заслуживает местный сувенирный магазин. В каком еще месте можно купить, например, для шефа реплику шахмат конца 12 в с Гибридских островов, бухгалтеру древнекитайский абак, сисадмину флешку с традиционными корейскими миниатюрами, секретарше пресс-папье в виде древнегреческой статуии, офисную кухню украсить чашками с гравюрами Хокусая, арабской каллиграфией, иранскими ковровыми орнаментами, изникскими изразцами и лондонскими автобусами, а ребенку прихватить головоломку «Книга мертвых»?

Вообще, что касается детей, то музей способен очень сильно облегчить организацию семейного досуга в выходные и на каникулах. Например, с детьми от 3 до 11 лет можно поучаствовать в бесплатных семейных экскурсиях (Free family trails), где в занимательной форме расскажут о письменности и способах распространения информации, цветах и формах, праздниках разных стран, истории Древней Греции или отправят путешествовать по Нилу. При этом ребенка за 3,5фунта можно оснастить мультимедийным электронным гидом, а на маршруте экскурсий обязательно будут столы «можно трогать руками», экспонаты на которых можно и даже нужно брать в руки. Под залог в 10 фунтов можно взять «активный рюкзак» (Ford activity backpacks), который в зависимости от начинки обеспечит ребенку 90 минут головоломок и прочих развлечений на тему африканских животных, древнеегипетских амулетов и иероглифов, ацтекского календаря, тибетских музыкальных инструментов и т.д. И, наконец, если есть необходимость пристроить на несколько часов деточку от 13 до 18 лет, то к вашим услугам компьютерный центр Samsung.

Наконец, в Британском музее можно устроиться на ночевку. Правда, это уже платно. Музей предлагает посетителям провести ночь в египетских и ассирийских залах, а также в залах с временными экспозициями. Причем, пускают на такие ночевки и взрослых, и детей. Программа для детской группы примерно такая: 18.15. – регистрация участников; 19.00- интерактивная беседа; 19.30-23.00 – разные виды активности, включая художественные занятия и изучения ремесел с перерывом на еду; 23.00 – сон; 7.00 – 8.00- завтрак и уборка спальников. И с 8 до 9 еще час, чтобы побродить по галереям, пока там нет посетителей. Стоит такое удовольствие – 32,5 фунта, а доступно оно в определенные дни по предварительной записи.

Да, и я забыла упомянуть, что Британский музей — это главный музей Великобритании и один из крупнейших музеев в мире. Он на 11 лет старше Эрмитажа и на 40 лет старше Лувра. Здесь хранятся настоящие сокровища, несметные богатства и предметы, полные волшебства и тайны. Вот только некоторые из них: Розеттский камень, «Книги мертвых» жрицы Анхаи и Хунефера, Фаюмские портреты, хрустальный череп из Мексики, ассирийские монументальные рельефы, месопотамские глиняные таблички с клинописью, скульптурные украшения Парфенона, архитектурные фрагменты одного из семи чудес света — гробницы царя Мавсола в Галикарнасе, настенная роспись из виллы Боскореале близ Помпей, британские болотные мумии, двухслойная стеклянная Портлендская ваза, серебряный клад из Милденхолла, сокровища из Саттон-Ху, где была найдена деревянная погребальная ладья англосаксонского короля VII в., гемма из горного хрусталя, т.н. «кристалл Лотаря», ваза Эденского замка, золотой кубок французских и английских королей, шахматные фигурки из моржовой кости с острова Льюис, крупнейшая в мире коллекция часов, огромное нумизматическое собрание, два каменных истукана с острова Пасхи, а еще китайская, японская, корейская, индийская, африканская, австралийская, южноамериканская коллекции и прочее, прочее, прочее…

Череп из горного хрусталя

Автор: enza

Череп из горного хрусталя. Фото с сайта музея: http://www.britishmuseum.org/research/search_the_collection_database/search_object_details.aspx?objectid=662974&partid=1

А началось это великое собрание с коллекции уроженца Ольстера, королевского лейб-медика, ученого-натуралиста и коллекционера сэра Хэнса Слоуна (1660 – 1753). Слоун много путешествовал, при жизни получил множество почетных званий и наград, в 1727 г. вслед за Исааком Ньютоном занял пост Президента Лондонского королевского общества естественных наук, активно пропагандировал в Англии прививку от оспы и, что особенно греет мне душу, Слоун, находясь на Ямайке, додумался смешивать какао-порошок с молоком и сахаром. Так на свет появился молочный шоколад, который вначале использовался как лекарства. Затем рецепт был выкуплен братьями Кэдбери и теперь мы едим шоколадные батончики просто для удовольствия. Вот так все переплетено в истории.

Сайт музея: britishmuseum.org

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      13 фев 2012, 18:51
      Интересно "Ночь в музее",там раскладухи дают спать или как ?
      13 фев 2012, 19:56
      fORTUNAнаписала 13 февраля в 18:51

Интересно "Ночь в музее",там раскладухи дают спать или как ?

На фото на сайте аккуратно разложены спальники. :)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      13 фев 2012, 20:36
      Здорово! Мне кажется, из-за него одного стоило бы в Лондон поехать.
      13 фев 2012, 21:38
      glomusнаписала 13 февраля в 20:36

Здорово! Мне кажется, из-за него одного стоило бы в Лондон поехать.

Я вообще люблю большие европейские музеи типа Лувра и Британского музея. Мне кажется, в них можно жить. :)
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      14 фев 2012, 08:07
      Большое спасибо за интересный рассказ. В западных музеях как-то все устроено для удобства посетителей и не так амбициозно, как в наших....так показалось!
      14 фев 2012, 15:31
      SVETA1957написала 14 февраля в 08:07

Наверное. Но наши мне тоже нравятся.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      14 фев 2012, 10:47
      Спасибо, Ириша! Буду знать...
      14 фев 2012, 15:32
      tata3581написала 14 февраля в 10:47

Спасибо, Ириша! Буду знать...

Надеюсь, что-то из этого пригодится.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      17 фев 2012, 14:40
      Даже не знаю, какой эпитет употребить, чтобы выразить свой восторг от Вашей, Ира, заметки!
      Одним словом, я понял, что в Великобритании, в Лондоне надо побывать обязательно только для того, чтобы насладится воочию теми сокровищами земной цивилизации, которые Вы нам представили в своей заметке. И даже не побывав пока в музее, я уже влюбился в него всем сердцем!!!
      17 фев 2012, 15:19
      pikselнаписал 17 февраля в 14:40

Александр, огромное спасибо за такой замечательный отзыв.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      17 фев 2012, 14:44
      Чтобы так написать, надо было бродить по музею без гида, без спешки и "погонялки"!?
      Или был незаурядный музейный гид?
      17 фев 2012, 15:19
      pikselнаписал 17 февраля в 14:44

Или был незаурядный музейный гид?

Нет, гида не было но у меня папа по образованию историк поэтому навыки пользования музеями у меня с детства. :).
      В больших музеях главное - не стараться увидеть все и сразу. Нужно знать, что именно там есть и где находится, выбрать самое интересное и наслаждаться.
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      23 мар 2012, 21:02
      Обожаю Британский Музей! Я там видела далеко не все, мечтаю вернуться и продолжить осмотр.

...Не могу не вспомнить старый баян "Десять признаков русского человека". Один из этих признаков - "...Восхищенно матерится в Британском музее" :)))
      23 мар 2012, 21:44
      na_pastнаписала 23 марта в 21:02

Да, это все про меня. И обожаю, и видела далеко не всё, и восхищенно матерюсь, правда, про себя. :)