• Вид со стороны переулков около улицы Забелина
  • Вход в жилую секцию (нежилая на заднем плане)
  • Стык жилой и нежилой секций
  • Вид от Спасоглинищевского переулка
...
0
Загадка бывшего общежития Москва, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    14
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    Загадка бывшего общежития

     
    30 августа 2012 года||
    GPS
    |2 (2)| 11| 349814

    Вид со стороны переулков
    0

    Автор: Florence

    Вид со стороны переулков около улицы Забелина


    Заголовок, больше смахивающий на название детектива, неслучаен. Для меня история этого дома содержит прежде всего загадку, у которой пока нет отгадки, несмотря на то, что она казалось бы, должна лежать на поверхности.
    Знаете ли вы, что в центре Москвы, менее, чем в километре от Красной площади стоит огромное заброшенное здание, поражая тех, кто его заметит, руинами перекрытий, хранящими следы пожара.
    Я не знала о нем до последнего времени, пока не вычитала где-то про сгоревшее общежитие МГЛУ. Для тех, кто не знает: я работаю в этом самом МГЛУ...
    Поиски по блогам, а потом по картам ошеломили еще больше: стало ясно, что я работала в этом самом здании — в его сохранившейся части! Правда всего один семестр, раз в неделю, но тем не менее... Вот уж действительно, не видим дальше носа своего :(
    И тем не менее, когда во время прогулки из-за крыш неожиданно вылезло ЭТО, было еще одно ошеломление. Одно дело знать, другое дело — увидеть воочию в чуть ли не самом знакомом районе Москвы.
    История здания не менее примечательна, чем его современный вид. Оно было построено в 1929-31 годах для заведения под названием Коммунистический университет национальных меньшинств Запада. Это заведение было предназначено для подготовки будущих революционеров и политических работников из представителей национальностей Европы и имело секторы литовский, еврейский, немецкий, польский, белорусский, итальянский, югославский и другие. Проект общежития представлял собой памятник эпохи конструктивизма и несмотря на свой нынешний плачевный вид, является сегодня объектом культурного наследия регионального значения. Здание как бы спускается с горки, и задумано так, что крыша всех трех его секций находится примерно на одном уровне, а количество этажей возрастает от трех до восьми (девяти??).
    Первую секцию, которая выходит в Петроверигский переулок, сегодня занимает какой-то медицинский центр, причем несколько месяцев подряд пробегая мимо нее, я так и не поняла, что она образует одно здание с тем, где я работала. Второй отсек относится к МГЛУ, на первых двух этажах аудитории, выше — общежития. Из окон — прекрасный вид на Ивановский монастырь. Здание не в лучшем виде, увы, ремонт, точнее, его отсутствие — бич нашего института. А вот третья секция — те самые развалины, которые можно увидеть со стороны Спасоглинищевского переулка, от площадки рядом с синагогой, а также от двориков в районе улицы Забелина.
    Достоверные сведения о том, что произошло в этим зданием, мне так и не удалось найти. Если собрать воедино доступную информацию, то получится примерно следующее.
    Около 10 лет назад третью секцию занимало общежитие МГЛУ и поликлиника. Там начали проводить реконструкцию с заменой перекрытий. Потом забросили. По недострою стала лазить молодежь, это была излюбленная точка руферов, откуда был потрясающий вид на Кремль и Москва-реку. Потом какая-то компания подпалила чердак, вход заделали более тщательно, хотя думаю, что и сейчас туда можно пробраться (пока мы делали снимки, видели компанию, которая пыталась это проделать).
    Если прошлое этого здания туманно, то будущее более определенно. Между второй и третьей секцией дома висит табличка, которая извещает, что здесь ведется строительство Апарт-отеля, которое должно закончиться в мае 2013 года. Так что скоро эта мрачная достопримечательность исчезнет.
    А наши студенты по-прежнему будут получать общежитие не раньше третьего-четвертого курса, и то если повезет...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      30 авг 2012, 20:35
      удалить
      Да!!!Уж...
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      30 авг 2012, 22:06
      удалить
      Дом очень интересный, если бы открыть на него вид цены бы ему не было. А что касается общаги, то наверно не правильно общагу рядом с Кремлем делать, институт должен получить компенсацию за участок может удастся, что то новое построить не в центре.
    Наверх