• Лавочка имени Гёте
  • Вид на Йoханнисберг с противоположного берега Рейна,  эти склоны видел еще Карл Великий
  • Винный магазинчик при дворце
  • Терраса ресторана Йoханнисберг
  • Винный магазинчик при дворце
  • Винный магазинчик при дворце
  • Монастырская церковь Иоанна Крестителя
  • Монастырская церковь Иоанна Крестителя
  • Монастырская церковь Иоанна Крестителя
  • Монастырская церковь Иоанна Крестителя
  • Монастырская церковь Иоанна Крестителя
...
3
Замок Йoханнисберг.  Вино с привкусом истории Гайзенхайм, Германия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    marlis
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015

    Замок Йoханнисберг. Вино с привкусом истории

     

    Эта запись в блоге является частью дневника «Weinfest 2018»

    Гайзенхайм — небольшой прирейнский городок, между Рюдесхаймом и Ельтвиллем. Замок и поселок Йoханнисберг входят в его состав. Основное занятие населения — виноделие и туризм.

    4

    Автор: marlis


    В этих местах выращивается лучший рейнский рислинг. Виноградники были разбиты по приказу самого Карла Великого, резиденция которого находилась на противоположном берегу Рейна в Ингельхайме.
    Вид на Йoханнисберг с про
    11

    Автор: marlis

    Вид на Йoханнисберг с противоположного берега Рейна, эти склоны видел еще Карл Великий


    Позже эти земли они были переданы архиепископу Майнца. Так в 10 веке сюда пришли монахи бенедиктинцы. В 12 веке они заложили на холме монастырь и церковь Иоана Крестителя, а холм стали называть Иоанновой горой, что по немецки звучит Йoханнисберг. Виноградники Йoханнисберга принадлежали католической церкви до конца 18го века.
    Монастырская церковь Иоан
    5

    Автор: marlis

    Монастырская церковь Иоанна Крестителя


    Здесь было впервые получено сладкое вино типа "ауслезе".Это произошло в конце 17го века, когда землями управлял епиископ Фульды. Фульда находится в добрых 200 км от Гайзенхайма.
    5

    Автор: marlis


    По легенде курьер, который доставлял пробную партию винограда в Фульду для получения высочайшего позволения хозяина на сбор винограда, в дороге заболел или запил. Курьер прибыл назад в винокурню на неделю позднее, чем ожидалось и виноград собрали переспевшим и частично побитый серой плесенью. Чтоб добру не пропадать из собранного винограда все же сделали вино, оно оказалось высочайшего качества. Вино такого типа назвали "ауслезе"- отборное.
    11

    Автор: marlis


    После окончания войны с Наполеоном они были подарены австрийскому канцлеру и дипломату Меттерниху. Он разрушил некоторые монастырские строения и построил замок Йоханнисберг. В гости к Меттерниху захаживал Гёте, любивший гулять по склонам великой немецкой реки, о чем, собственно, нам и сообщает табличка.
    2

    Автор: marlis


    Лавочка имени Гёте
    12

    Автор: marlis

    Лавочка имени Гёте

    3

    Автор: marlis


    Вплоть до 2006 года замком владели потомки Меттерниха. Вдова последнего Меттерниха, русская княжна Татьяна Илларионовна Васильчикова, в браке Меттерних-Виннебург (1 января 1915, Петроград — 26 июня 2006, Йоханнисберг), продала имение концерну "Доктор Ёткер". Концерн владеет Йoханнисбергом и в настоящее время. Качество рислинга не пострадало. Как и раньше Йoханнисберг является поставщиком вина в Австрию. 10% произведенного вина, в том числе шампанское "Фюрст Меттерних", отправляется Габсбургам.
    Игристое "Фюрст Меттерних" и вина с местных виноградников лучше всего пробовать прямо в замковом дворе, в ресторане "Замок Йoханнисберг"
    Терраса ресторана Йoханни
    4

    Автор: marlis

    Терраса ресторана Йoханнисберг


    Вот что сообщает Вики о княжне Васильчиковой-супруге последнего Меттерниха, который, кстати, был автогонщиком,а вовсе не виноделом по молодости(!):
    Княжна Татьяна Илларионовна Васильчикова, в браке Меттерних-Виннебург (1 января 1915, Петроград — 26 июня 2006, Йоханнисбург) — меценатка и мемуаристка из рода Васильчиковых, жена последнего князя Меттерниха.
    Родилась в Петрограде в первый день 1915 года в семье члена IV Государственной думы князя Иллариона Сергеевича Васильчикова и Лидии Леонидовны, урождённой княжны Вяземской.
    Вместе с сестрой Мисси (также мемуаристкой) училась в Сен-Жермен-ан-Ле. В сентябре 1941 г. вышла замуж за князя Меттерниха и поселилась с ним в усадьбе Кёнигсварт на западе Чехословакии. После изгнания судетских немцев супруги переехали в Рейнгау, где ими был восстановлен из руин замок Йоханнисберг. На основе местных виноградников было создано популярное игристое вино «Князь Меттерних».
    В 1978 г. княгиня Меттерних вступила в орден Святого Лазаря, взявшись представлять его интересы на территории Германии. В 1976 г. опубликовала мемуары под названием «Женщина с пятью паспортами» (рус. пер. 1999). В 1987 г. поддержала инициативу создания музыкального фестиваля «Рейнгау», предоставив помещения замка Йоханнисберг для концертов.
    После смерти мужа в 1992 г. Татьяна фон Меттерних продала замок концерну Dr. Oetker, но продолжала жить в нём до самой смерти в 2006 году. Детей у неё не было.
    Похоронены супруги во дворе монастырской церкви.
    3

    Автор: marlis

    Монастырская церковь Иоан
    2

    Автор: marlis

    Монастырская церковь Иоанна Крестителя

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гайзенхайм
    сообщить модератору
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      19 дек 2015, 22:58
      удалить
      Очень симпатичное и интересное место. Шампанское "Фюрст Меттерних" не очень уважаю,а вот "ауслезе" — это как раз в моем вкусе. Есть в эих местах совершенно божественный сорт — "Ортега", потрясающий вкус,но очень недешево. И мало продается,все забирают прямо из винарни.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      20 дек 2015, 15:15
      удалить
      я тоже предпочту вино любому шампанскому
    Наверх