Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Зачем буддисты вешают ленточки на деревья?

22 апреля 2012 года||21 (8)| 26| 1034821

Эта запись в блоге является частью дневника «Таиланд и Лаос за 11 дней»

В азиатских странах часто можно увидеть много ярких ленточек на деревьях. Встречаются разные цвета чаще оранжевый, также желтый или зеленый. На первый взгляд вспоминается, что традиция эта в буддистской культуре восходит к дереву Бодхи, под которым Будда обрел свое просветление. Но нет ли в этой традиции более глубокого смысла?

Автор: Donnico

Культура в Индии происходит изначально из язычества. Сами Веды были упорядочиванием текстов пришедших из древности со времен переселения народов. Древний язык санскрит в отличие от других коренных языков Индостана имеет много общего с языками племен в том числе тех, которые проживали на современной территории России. И Веды оставили в русском языке много следов в том числе корни слов. Как пример – река Кама (на санскрите любовь). Само слово корень говорит о связи с деревом.

Метафорически дерево олицетворяет собой связь Земли и Неба. Оно получает энергию как земли так и неба (солнца). Его ветви представляют собой множество лучей открытых для связи с Природой, чьим лучшем олицетворением является как раз Дерево. Ветвь – Веды – Весть – Ответ и прочие слова с корнем вет – однокоренные. То есть Веды это и есть ветвь дерева мира, которое иначе зовется словом Природа (находящаяся при роде – иначе при источнике всего сущего).

Получается, что связь людей с деревом – это связь людей с природой. Уважительное отношение к деревьям, любовь к ним, проявляемая через заботу о них – это забота о природе в которой все взаимосвязано, и в том числе человек. Она сильна в тех культурах, где связь с природой еще сильна (то есть не антропоцентрических как культура современных мегаполисов).

Также известно, что в первоначальном буддизме люди поклонялись не самому Будде, а скорее символам Будды. И это священное дерево Бодхи стало одним из таких символов. Другими символами стали останки Будды (например храм зуба Будды в Канди на Шри-Ланке). И это до сих пор сохранилось так, например, в дзен-буддизме действует принцип «встретишь Будду – убей Будду», иначе не сотвори себе кумира.

Автор: Donnico

Ответ (весть от природы) получают не от самого Будды, а от множественных его природных проявлений. Это могут быть разные знаки и интерпретации природных явлений, в том числе от дерева или леса. Будда только "будит" эту связь человека с природой. Интересно, что в более антропоцентрическом христианстве как раз было запрещено вкушать плод с «древа познания», то есть изначально ограничивалась эта связь с природой. Да и лес обычно в культуре западных народов населен не самыми дружелюбными созданиями.

В азиатских культурах связь с деревом пошла еще глубже на уровень индивидуальных привычек и увлечений. Лучшими примерами являются бонсай и икебана, которые дают человеку уникальный творческий потенциал для психологического взаимодейтствия с миром Природы и как результат для получения (луч) ответа (от ветви).

Бонсай возник в Китае еще в 3-м веке до нашей эры и является отличным средством проявления этой связи с деревом как средством для духовного роста. Иначе посредством малого видеть великое или умением творить в малом пространстве отражать бесконечность. Обычно человек, выращивающий бонсай, не расстается с ним до конца жизни и привязывается к нему как к родному существу.

Японское исскусство икебана переводится как «пробудить растение к новой жизни» или «искусство ставить ветки и цветы в сосуды». Икебана символизирует творческое сотрудничество человека и Природы. Она помогает человеку более полно ощутить свое единство с миром и выразить себя через символизм растения.

Дешёвый ✈️ по направлению Накхон-Патом
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    22 апр 2012, 16:29
    Часто внешние действия служат выражением чего-то внутреннего...
    22 апр 2012, 17:28
    tata3581написала 22 апреля в 14:29

Часто внешние действия служат выражением чего-то внутреннего...

Ничего удивительного, если все взаимосвязано, мир будет реагировать на наши вибрации и интерпретации...
    22 апр 2012, 17:12
    Диссертация
    22 апр 2012, 17:26
    Shcheнаписал 22 апреля в 15:12

Диссертация

)) на ученую степень не претендую. Да и по какой дисциплине?
    22 апр 2012, 17:34
    Donnicoнаписал 22 апреля в 14:26

)) на ученую степень не претендую. Да и по какой дисциплине?

22 апр 2012, 17:41
    Shcheнаписал 22 апреля в 15:34

"начальное словотворчество" и "религиозное традициеначинание"

ха-ха, нет уж, лучше тогда "навопросыотвечание"
    22 апр 2012, 19:35
    Shcheнаписал 22 апреля в 07:34

"начальное словотворчество" и "религиозное традициеначинание"

Я голосую за "религиозное традициеначинание"
    22 апр 2012, 17:47
    Donnicoнаписал 22 апреля в 14:41

ха-ха, нет уж, лучше тогда "навопросыотвечание"

Это более узкая тема, нужны качественные оппоненты — "вопросозадаватели" :))
    22 апр 2012, 18:50
    Shcheнаписал 22 апреля в 15:47

Это более узкая тема, нужны качественные оппоненты — "вопросозадаватели" :))

мне пока узкой темы достаточно )) можно пока без оппонентов — отвечаю на свои вопросы которые возникают во время поездки. А с этой конкретной темой мне давно хотелось суммировать свои обрывочные сведения
    22 апр 2012, 20:12
    Donnicoнаписал 22 апреля в 15:50

+10000
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    22 апр 2012, 20:05
    Я даже совсем ничего не знала про глубокие корни такого явления как бонсай и икебана. Даже захотелось теперь узнать ещё больше. Спасибо, очень интересная заметка!
    23 апр 2012, 11:12
    tulipнаписала 22 апреля в 18:05

Наташа спасибо! Будут вопросы будут и ответы! За себя могу сказать что вопросов у меня еще много.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    23 апр 2012, 23:16
    Очень интересно. Но все же я не поняла, зачем ленточки вешают?
    24 апр 2012, 00:11
    glomusнаписала 23 апреля в 21:16

Очень интересно. Но все же я не поняла, зачем ленточки вешают?

символ того что дерево оберегают. Думаю что никто со таким (святым) деревом ничего плохого делать не будет
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    26 апр 2012, 19:25
    В Японии тоже повязывают белые верёвки с традиционными синтоисткими украшениями из бумаги вокруг священных деревьев. Но это синтоизм — Бог в камне, Бог в дереве и т.д., т.е. почитаение божества. Часто возле таких деревьев можно встретить небольшой алтарь. Местные буддисты на деревья ленточек не вешают. Но вопрос интересный как и приведённые рассуждения.
    26 апр 2012, 23:13
    ogumaнаписал 26 апреля в 17:25

я думаю это достаточно близко друг к другу, хотя могут быть небольшие отличия. спасибо!
  • thaiwinter
    thaiwinter
    С нами с 15 мая 2011
    30 апр 2012, 05:38
    Отличное истолкование, хотя, это только личный опыт?
    Если взять те же ленточки в Тае (не только на деревьях, кстати), то это опять привязка к символу — этим самым ленточкам!
    1 мая 2012, 00:47
    thaiwinterнаписал 30 апреля в 03:38

Отличное истолкование, хотя, это только личный опыт?

насчет личный или не личный как понять? Что-то видишь, слышишь или читаешь но в любом случае это проходит через призму твоего (в данном случае моего) личного восприятия. Спасибо! Рад что понравилось!
  • aulitin
    aulitin
    С нами с 13 мая 2012
    14 мая 2012, 10:10
    на самом деле дерево не совсем в христианстве — это ветхозаветный образ, а в каббале вообще центральную роль играет дерево жизни сефирот, то есть всё мироздание вообще понимается как дерево. Но и в евагельском Откровении написано: "И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов. " [Откр 22:1-5]
  • aulitin
    14 мая 2012, 11:03
    aulitinнаписал 14 мая в 08:28

Кстати при прочтении Вашей заметки вспомнился мне один стих:
    aulitin.livejournal.com

согласен — образ дерева идет из самых древних времен. Все религии так или иначе используют его, вопрос только с степени искажения в процессе эволюции каждой религии. В данном случае я как раз хотел показать как это все сильно перелетено в культурах народов на глубоком уровне, ну и конечно про относительно чистую интерпретацию связи с природой в буддистских традициях.