• фото из интернета
«Зависание» Стокгольм, Швеция

glomus 11 апреля 2014 г. в 00:31

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

«Зависание»

11 апреля 2014 года||19 (10)| 14| 210718

«Созерцание» звучит более литературно, но то состояние, которое охватило меня все-таки правильнее назвать «зависанием». Оно было сродни трансу, когда находишься в полной гармонии с окружающем тебя миром, с самим собой. Когда время утрачивает свою текучесть, а ты просто наслаждаешься моментом.

Автор: glomus

Дошла я до него не сразу, в смысле, до того места, где «зависла».

Автор: glomus

Целью моего передвижения был музей Васа, и логично было предположить, что он будет у воды (то, что ко входу будет вести другая дорожка и совсем даже не от залива, это другой вопрос).

Автор: glomus

Но судьбе было угодно привести именно сюда.

Автор: glomus

Сначала я, конечно, просто любовалась городом, не парадным, но, тем не менее, преисполненным достоинства и основательности

Автор: glomus

наблюдала «распределение ледяного покрова»

Автор: glomus

корабликами, которые тоже были лишены не только суеты, но и, вообще, какой-либо деятельности

Автор: glomus

Моё внимание привлек маяк. На тот момент я не задумывалась, зачем маяк в городе, но для глаза это непривычно. Маяк работал, хочется сказать: «то потухнет, то погаснет», хотя, на самом деле, исправно. Стала наблюдать. Вот тут-то я и «зависла», глядя на пролетающих чаек, вдыхая совсем не зимний воздух. Хотелось оставаться в таком состоянии долго-долго.
    Но все-таки решила продолжить свой путь к музею. Если бы вход был со стороны набережной, может, я бы в него и попала, но он оказался с другой стороны.

Автор: glomus

И другая дорожка увела совсем по другому маршруту.

Автор: glomus

P.S. И еще одно «если бы». Если бы тогда я не впала в это лирически-умиротворенное состояние, а захотела бы рассмотреть маяк поближе, то это бы меня немало удивило.
    «Рядом с музеем «Ваcа» находится плавучий маяк Finngrundet. Судно было построено больше сотни лет назад – в 1903 году. И до 1969 года, в течение всего сезона навигации, Finngrundet стоял в Балтийском море в 75 километрах к северо-востоку от города Евле… Любой желающий может рассмотреть плавучий маяк вблизи, подняться на борт ярко-красного судна и изучить навигационное оборудование».
    фото из интернета

фото из интернета

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      11 апр 2014, 01:17
      Хорошо, что была выбрана именно эта дорога, а не другая. К Васа ведут и другие пути, но этот лучше.
      Заметил хорошие фото. Чувствуется рука мастера.
      11 апр 2014, 01:40
      Все к лучшему.
      С фотографиями еще погодите, научусь. Или думаю фотоаппарат купить. Но если не мыльница, то в сумочку не положишь и некомфортно в руках держать.
      11 апр 2014, 02:19
      Я тоже вышла к Vasa с этой стороны! И чтобы попасть в музей, пришлось штурмовать сильно-сильно политый газон, изрядно обжитый утками — то есть пробираться среди разбросанных "мин", чуть ли не по щиколотку в воде:))

А зимой, действительно, здесь умиротворяюще-созерцательная атмосфера!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 апр 2014, 02:29
      Плавающий маяк это здорово. Всегда думал, что основная функция маяка это обозначать определенное место. Этот маяк даже лучше, где захотел там и поставил. Зависит от настроения смотрителя. Наверно теперь это моя любимая специальность:)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      11 апр 2014, 07:33
      Даже не знала, что бывают плавучие маяки. И фотографии получились с настроением.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 апр 2014, 09:24
      Люблю это состояние "зависания" — фотографиям удалось передать его.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      11 апр 2014, 09:46
      Я, наверное какая-то неправильная...скучно мне в Скандинавии, и совсем не тянет. И не умею в этом красоту находить, а у Вас получается...веет умиротворением, а вот не мое.
      11 апр 2014, 10:26
      Norisfoxнаписала 11 апреля в 02:19

Я тоже вышла к Vasa с этой стороны!

Надо же. Значит, мы просто выбирали логичный путь.
      11 апр 2014, 10:30
      chedtyнаписал 11 апреля в 02:29

основная функция маяка это обозначать определенное место... это моя любимая специальность:)

Я заметила. Все авторы на сайте в некотором роде "маяки". Кто-то побольше, кто-то поменьше.
      11 апр 2014, 10:33
      enzaнаписала 11 апреля в 07:33

Спасибо. Я тоже не знала, очень удивилась и пожалела, что чуть-чуть не дошла, чтобы увидеть собственными глазами корабль.
      11 апр 2014, 10:34
      Omiteнаписала 11 апреля в 09:24

Люблю это состояние "зависания" — фотографиям удалось передать его.

Спасибо, Таня.
      11 апр 2014, 11:03
      Natali_happyнаписала 11 апреля в 09:46

Я как-то задумалась, что ответить. Вот понимаю Вас. Может,потому и пишу про свои ощущения, поскольку просто указав то или иное место, это порою ни о чем: ну, кораблик, ну, вода... Помню, в свой первый отдых в глубинке Финляндии тоже хотелось чего-то большего: и горы не те, чтобы дух захватывало, и музеи — так себе, по большей степени, сельский колорит, и т.д. Сейчас для меня это очарование, несравнимое с другими местами.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      11 апр 2014, 11:55
      glomusнаписала 11 апреля в 19:03

Наверное это и от характера зависит, и от "нужности момента", и от настроения в этот самый момент. Я, Марина, не сказать что завидую, но, наверное, хотела бы немного остановить свой темп и вот так же наслаждаться и уметь "зависать" в таких местах...пока, видимо, не готова к этому)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      11 апр 2014, 14:59
      Я тоже в Васу не с первого раза попал :)
      11 апр 2014, 21:00
      Natali_happyнаписала 11 апреля в 11:55

Всему своё время. Оно придёт. Или придёт другое осознание, что тоже неплохо. В любом случае — всё правильно. Неправильных людей не бывает, бывают асоциальные, но это другая история.
      Я знаю, мой подход не годится для "travel" историй, но прощаю себе это. Поэтому вдвойне приятно, когда кому-то нравится.
      11 апр 2014, 21:03
      ivankutchinнаписал 11 апреля в 14:59

Я тоже в Васу не с первого раза попал :)

Вот думаю, что и у меня еще не всё потеряно.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      16 апр 2014, 17:31
      Я все же люблю все более яркое. Чтобы небо голубое, чтобы солнце светило. Поэтому мне больше летний Стокгольм понравился. Я там оба раза летом была. Впрочем, может быть, к сожалению, я вообще не люблю зиму. Разве что, когда я её проводила в горах на лыжах. Но это уже другая зима.
      А шведские чайки — то, что не забывается. Я даже о них как-то написала.http://turbina.ru/authors/Optimistka…
      16 апр 2014, 18:38
      Optimistka16написала 16 апреля в 17:31

Я тоже люблю яркое солнце и синее-синее море!!! Но по возможности и другому рада.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      16 апр 2014, 19:15
      glomusнаписала 16 апреля в 15:38

Это правда! Надо радоваться любой возможности!