Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 20 мар 2010

Земля у подножия гор: удивительный Непал

6 июня 2012 года||17 (10)| 29| 460639

Эта запись в блоге является частью дневника «Путь к Аннапурне»

В любой стране есть свои особенности и странности, способные удивить любого, даже бывалого путешественника, не говоря уже о начинающем. Не является исключением и Непал, который еще совсем недавно называли страной за семью замками. Когда замки были сняты, открылись всему миру удивительные факты. Вот некоторые из них, может, кому и известные, но весьма интересные и любопытные, чтобы о них вспомнить.

«Что в имени моем…»

Кстати, единого мнения у самих народов, населяющих страну, что означает ее название, так и не сложилось. Сколько народов – столько версий. В районах, близких к Тибету, Непал – это «дом шерсти», что вполне понятно – там полно яков. Народ лепча, живущий на востоке, считает свой край «священной пещерой», а для их соседей – лимбу – это всего лишь «ровная земля», что может вызвать только улыбку, словно и нет никаких гор, которыми так знаменит Непал. Может, всё-таки правы древние, вложив в название страны другое значение: «земля у подножия гор».

Автор: OlgaVar

«Гранатом сверкают Гималаев хребты…»

А горы здесь – грандиозные, самые высокие в мире, в чем легко убедиться, если глянуть из иллюминатора самолета, проплывающего чуть выше этих самых вершин. Я так и ахнула, увидев горы в районе хребта Аннапурна. А ведь это не самые-самые.

Автор: OlgaVar4

Любопытно, что покорение восьмитысячников, к которым относится и Аннапурна-I, началось именно с нее. Даже знаменитый Эверест, поначалу в Европе называвшийся очень простенько «Пик ХY» и переименованный в 1865 году в честь английского географа и геодезиста сэра Джорджа Эвереста еще при его жизни (кстати, англичанин приходился дедушкой известной писательнице Лилиан Войнич, автору романа «Овод»), покорился людям лишь тремя годами позже.

История Эвереста вообще полна любопытных фактов, но укажу хотя бы еще один: пик превзошел другие не только по высоте, но и по количеству названий. Как известно, для тибетцев – это Джомолунгма, а для непальцев – Сагарматха. Оба названия возвышены, как сама гора, и означают, по сути, «Мать»: Божественная Мать жизни и Мать богов. Может, не случайно девиз непальцев звучит именно так: «Мать и родина дороже небесного царства». Какую, интересно, мать они имели в виду…

«Красный флаг – вздымайся и рей…»
Свою гордость за обладание самыми высокими на Земле вершинами непальцы даже выразили в государственном флаге, имеющем действительно необычный вид — два треугольника, символизирующие, естественно, гималайские горы, ну, и две религии заодно – индуизм и буддизм. Но не только эти символы наполняют флаг. Его красный цвет символизирует жизнь, а синий цвет каймы – бесконечность. В одежде с такими патриотичными расцветками и предпочитают ходить непалки ежедневно, являя собою живой государственный символ, и очень этим гордятся.

Автор: OlgaVar

Как и деревьями с ярко красными цветами — рододендронами, растущими в долинах гор, называя их лали гуранс.

Автор: OlgaVar

Этот лоли гуранс (второй раз произнести научное название языку уже не под силу) — национальный цветок страны, и его можно увидеть не только на деревьях, но и на непальской денежной купюре, если посмотреть на просвет.

Парадоксы времени

Непальцы вообще народ очень гордый и независимый. Приехав в Непал, к примеру, из Москвы, вы с удивлением обнаруживаете, что часы нужно перевести не на час, или два, или все три вперед, а на непонятные 1 час 45 минут. Это летом, зимой – на час больше будет. Кстати, с Екатеринбургом разница составляет всего 15 минут. Возникает вопрос – почему время такое не ровное и не такое, как у самой близкой соседки Индии, обступившей Непал с трех сторон.

А всё дело как раз в гордости и маленькой мести, как ни странно покажется! Назло Индии, а заодно и зловредной Британии, воевавшей с Непалом в 19 веке силами нанятых индийцев, Непал "отдалился" от южной соседки временем, переведя стрелки часов на 10 минут вперёд. Потом, подумав, «отъехал» от неё еще на 5 минут — вот теперь его не видно из Индии. И сейчас, если у соседей часы показывают 12.00, то в Непале – 12.15 будет.

Но не только что-то там с часами намудрили непальцы, но и летоисчисление ведут по-своему, по-непальски: считают только что родившегося младенца уже годовалым ребенком и шествуют впереди всего человечества, так сказать, торят дорогу. А всего-то взяли за начало отсчета 57 год до нашей эры. Эту систему, называемую Викрам Самбат, по преданиям ввел мифический индийский император Викрамадья. И непальцы до сих пор ей следуют, живя будущим. Легко сосчитать, что сейчас в Непале, страшно представить, 2069-й год.

Человек из будущего. Прям

Человек из будущего. Прям, как дед Шишок

Три года назад маоисты в правительстве попытались отправить Непал в прошлое, придумав новую модель летоисчисления. И страна, улетев на машине времени, оказалась в хвосте, в 1129-м году. Но потом опомнились и вернули непальцам старый отсчет. Так что, если есть острое желание попасть в будущее, то сделать это легко – нужно просто купить авиабилет в Непал. Впрочем, это не единственный календарь в стране, еще как минимум 5 действуют, в том числе, и привычный нам — григорианский.

«Поговорим о странностях….»

Одним временем и летоисчислением непальцы не ограничиваются, проявляя изумительную изобретательность и во всем остальном.

Вот, к примеру: измеряют пройденный путь не в километрах, как мы, а в часах. Причем, непальское время – короче нашего. Если написано, что от пункта А до пункта Б – два часа, то это значит, что европеец пройдет этот путь в два, а то и три раза дольше. Проверено.

Автор: OlgaVar

Даже свой любимый Катманду называют как-то иначе, непривычно уху европейца — Кантипур. Конспирируются.

Автор: OlgaVar

И считают наши родные пельмени своим изобретением, называя их момо. Действительно, похожи. Только начинка может быть не только мясная, но и из всего того, что вообще нашлось под рукой. Вкусно.

Отмечают Новый год – в апреле! А осенью торжественно отдают почести корове, которую считают священной.

Автор: OlgaVar

И уж тем более странно, что, несмотря на повсеместную бедность, всегда приветливы и улыбчивы!

Автор: OlgaVar

Так было бы странным в Непал не вернуться! Ведь дорога к небесам начинается именно отсюда…

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    6 июн 2012, 12:04

Получил большое удовольствие от прочитанного! :))
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    6 июн 2012, 12:41
    Спасибо, Ольга! Столько нового для меня!
    6 июн 2012, 12:58
    Leon1713написал 6 июня в 14:01

Потрясающий текст! Спасибо!

В краску вогнали, но приятно. Спасибо.
    pikselнаписал 6 июня в 14:04

У непальцев, думаю, совершенно отличные от наших философия и мышление. И о бедности они особо не думают, больше о небесах, которые совсем рядом. Потому они — "всегда приветливы и улыбчивы"! Наблюдения Ваши Ольга, просто замечательные, написанные с чувством тепла к непальцам и добрым юмором. Получил большое удовольствие от прочитанного! :))

Конечно, они думают по-другому, иначе бы не были непальцами. Спасибо, Александр!
    w-belleнаписала 6 июня в 14:41

Спасибо, Ольга! Столько нового для меня!

Мне тоже было всё в новинку. Спасибо.
  • rodov
    rodov
    С нами с 22 авг 2010
    6 июн 2012, 13:37
    Просто превосходно!
    6 июн 2012, 14:03
    rodovнаписал 6 июня в 15:37

Просто превосходно!

Спасибо, Дмитрий. Жаль, что Непал далеко, на выходные не слетать.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    6 июн 2012, 15:58
    OlgaVarнаписала 6 июня в 14:03

Спасибо, Дмитрий. Жаль, что Непал далеко, на выходные не слетать.

Хорошо сказано. А может вскоре и увидим: Идея 25 — Выходные в Непале.

А если серьезно, спасибо за интересный и познавательный рассказ.
    6 июн 2012, 18:00
    glomusнаписала 6 июня в 17:58

Хорошо сказано. А может вскоре и увидим: Идея 25 — Выходные в Непале.
    А если серьезно, спасибо за интересный и познавательный рассказ.

Спасибо и вам Марина, старалась не быть занудой.
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    6 июн 2012, 17:53
    Спасибо! Очень забавное сравнение.
    6 июн 2012, 18:12
    Naoiliнаписала 6 июня в 19:53

Спасибо! Очень забавное сравнение. Я наоборот считала, что непальцы жили как жили, а затем пришла Европа и хочет их перестроить на свой манер. Про названия я наоборот обычно считала, по какой причине английские завоеватели так перевернули местные названия, что их произнести невозможно, непальцы их называют просто, а когда читаешь с английского язык сломаешь. А вот расстояние, как мне говорили они специально для европейцев измерили и написали, сами они ходят быстрее. Европейцы по километрам считают и горы не учитывают, поэтому все время опаздвыают. Мы тоже вначале думали что пойдем со скоростью 5-6 км в час, ну где ж там. Потом стали ориентироваться на скорость 3-4 км, как и написано на табличках.

Да, Непал тоже уже стереотипами оброс. А я вот не видела ни одной таблички, указывающей расстояние в километрах, всё в часах. И если кто-то из портеров, видя, что мы устали, говорил, что еще 5 минут до ближайшего лоджа, это означало, что топать еще как минимум полчаса. Спасибо.
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    6 июн 2012, 18:38
    OlgaVarнаписала 6 июня в 08:12

Да конечно на табличках все в часах, а вот в англоязычных путеводителях все в километрах. Когда планировали маршрут пытались километры в часы перевести, гид нас остановил, и показал путеводитель, где в часах время указано, типа 2 км-0,40 минут. На табличках километры вообще не указаны. А со временем у портеров действительно не лады, идут они с грузом медленно, но считают, что все близко и их 5 минут растягивается на полчаса. Меня тоже большой рюкзак сильно тормозит. Просто мы пофотографировать останавливаемся, а они нет.
  • Miss_Kuba
    Miss_Kuba
    С нами с 1 июн 2010
    6 июн 2012, 20:53
    Замечательный рассказ. Прочитала и огорчилась, что закончился. Спасибо, Ольга!
  • SVETA1957
    SVETA1957
    С нами с 26 мая 2011
    7 июн 2012, 14:02
    Присоединяюсь, очень познавательно и интересно написано!
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    8 июн 2012, 20:46
    Оля, спасибо за весьма интересные и любопытные факты!
    25 июл 2012, 12:33
    Спасибо! Отличный рассказ! Узнал много нового и интересного.
    25 июл 2012, 13:30
    Miss_Kubaнаписала 6 июня в 22:53

Замечательный рассказ. Прочитала и огорчилась, что закончился. Спасибо, Ольга!

SVETA1957написала 7 июня в 16:02

Присоединяюсь, очень познавательно и интересно написано!

tata3581написала 8 июня в 22:46

Оля, спасибо за весьма интересные и любопытные факты!

1499Sergeyнаписал 25 июля в 14:33

Спасибо! Отличный рассказ! Узнал много нового и интересного.

И вам спасибо, друзья! Я тоже придерживаюсь того мнения, что чужие путешествия расширяют и собственный кругозор.
  • SvetaSG
    SvetaSG