• Это фото я сделала с 39 этажа World Trade Center, и это не самое высокое здание в городе.
...
0
Землятресение 20 марта 2012 и его последствия Мехико, Мексика
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    4
    Naoili
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 апр 2011

    Землятресение 20 марта 2012 и его последствия

     
    16 апреля 2012 года|| 3| 9094

    Каково было землетрясение в Мехико 20 марта 2012?

    Эту заметку я написала сразу после землетрясения, затем дополнила новостями из Интернет.
    Как мы, те кто живет здесь в Мехико ощущаем эти подземные толчки? Для тех кто живет в спокойных регионах землетрясение в 7.8 балов Рихтера представляется очень сильным. Здесь я хочу описать свои впечатления от землетрясения 20 марта 2012.

    Это был прекрасный весенний день, первый день когда в воздухе пахнет весной, свежей травой и цветами, по-весеннему поют птицы и все белки выходят на лужайки понежиться на солнышке. В полдень я была в парке университета UNAM, купила стакан морковного сока и с полным стаканом прошла на лужайку, сплошь покрытую маргаритками. До начала занятий оставалось 15 минут, и я присела на лужайку чтобы спокойно на утреннем солнце выпить сок, наслаждаясь запахом цветущей весны.

    0

    Автор: Naoili


    Минут через 10 я встала и шустрым шагом пошла на занятия. Как раз в 12:03 случился первый подземный толчок. Я никак не реагировала на это. Единственное что мне показалось странным, что пока я сидела на лужайке птицы молчали, как будто их не было рядом; да и пожалуй то, что сок из стакана норовил пролиться пока я шла, но этот казус я связала с тем, что очень быстро иду. Университет UNAM расположен на вулканических плитах, они сильно гасят толчки.
    0

    Автор: Naoili


    Университет расположен на вулканических плитах

    Когда после урока мне позвонил мой парень и с волнением в голосе стал спрашивать как я перенесла землетрясение, я подумала что это шутка. Но он был очень взволнован, за свою семью и друзей, так же потому, что не мог дозвониться ни до кого из за коллапса с телефонными линиями.
    Я начала смотреть в интернет, что же произошло. Землетрясение эпицентр которого зарегистрирован в Ометепеке, штат Оахака, началось в 12:03 и в Мехико достигло 7.8 балов.

    Мой парень в это время был в офисе на 7 этаже и все движения земной поверхности ощущал в полной мере. Одновременно с началом толчков завыла сирена и всех сотрудников начали эвакуировать по пожарной лестнице, несколько часов люди провели на улице. Мобильная связь была заблокирована большим количеством звонков.

    Большинство народа было очень напугано. Некоторые в панике не могли самостоятельно спускаться по лестнице, кому-то понадобилась медицинская помощь.

    Это фото я сделала с 39 э
    0

    Автор: Naoili

    Это фото я сделала с 39 этажа World Trade Center, и это не самое высокое здание в городе.


    Однако в центре города серьезных повреждений не случилось. Высотных зданий в Мехико достаточно много, после 1985 года их стоят на гидравлических кошках, они двигаются кругами, что конечно вызывает тошноту у присутствующих, но не трескаются. Землетрясение было горизонтальное, что менее разрушительно для зданий, чем вертикальное.

    Из рассказов друзей я узнала, что на центральном рынке была паника, упал осветительный столб. В некоторых домах появились трещины и осыпалась штукатурка.

    В районе Тланепантла упал пешеходный мост на маршрутку. По счастливой случайности маршрутка была пустая и водитель также не пострадал, отделавшись царапинами.

    По линии метро А произошло смещение рельс, и несколько часов во время восстановительных работ линия не работала. Эта линия в очень плохом состоянии, но очень загружена, так как ведет в густо-населенный и бедный район города. Сейчас параллельно линии пустили метробус.

    В общем-то можно сказать что город отделался легким испугом. По крайней мере так говорит правительство. Но есть независимые сайты, которые немного иначе оценивают обстановку. taringa.net/posts/noticias/14… Возможно скоро ссылка станет недействительной из-за цензуры.

    Разрушения в провинции Оахака и Герреро более сильные.По некоторым данным десятки людей получили ранения и есть 2 жертвы. Однако официальных материалов о жертвах я не видела.

    Землетресение 20 марта не было уникальным, были повторные толчки как в Мексике так и в других частях света.

    Мехико, 22 марта в 15:30, 5,6 баллов.
    Сантьяго де Чили, 24-25 марта, 7,2 балла.
    Мехико, (центр Оментепек, Герреро) 2 апреля в 12:36, 6,3 балла.
    Индонезия, Банда Аес, 11 апреля в 17:43, 8,7 баллов,
    Мичуакан, Мексика, 11 апреля в 17:55, 6,4 балла.
    Италия 13 апреля в 8:21, 4,3 балла.
    Мехико, 13 апреля в 5:10 и 8:03, 5,4 балла.

    Серия подземных толчков продолжается по всему тихоокеанскому побережью.

    Я думаю, что движение земной коры неизбежно, это нормальный процесс. Поэтому хорошо что подземные толчки происходят часто, но с меньшей силой, которая не несет с собой серьезных разрушений.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
    сообщить модератору
      Наверх