• Победитель под номером 5 — ресторан Dinner by Heston Blumenthal (букв. Ужин у Хестона Блюменталя) из британской столицы. Шеф — Эшли Палмер-Уатт.
Стиль кухни: историческая британская, идея — реконструкция старинных рецептов (British food reinvented).
  • Конкурсное блюдо от ресторана Dinner by Heston Blumenthal (рейтинг 2014 — 5 место) Эшли Палмер-Уатт: краб и прочая...
  • Блюдо от шефа лондонского ресторана Dinner by Heston Blumenthal  — маэстро Эшли Палмера-Уатта / Ashley Palmer-Watts.
  • На 10-ой строке списка — ресторан  The Ledbury из Западного Лондона. Шеф — Бретт Грэхем / Brett Graham. Стиль кухни: современная французская.
  • Конкурсное блюдо от Бретта Грэхема / Brett Graham из Лондона (рейтинг: 10 место) — оленина.
  • Это блюдо от Бретта Грэхема / Brett Graham из Лондона (рейтинг: 10 место) — не конкурсное, но мне приглянулось своей легкостью и добротностью. А еще потому что в фокусе рыба!
  • Номер 11 из ТОП 50 — ресторан Mirazur, Франция. Шеф — Мауро Колагреско / Mauro Colagreco. Стиль кухни — современная французская. А какой ей быть, если речь идет о известном во всем мире своими лимонами городке Ментон на Лазурном берегу.
  • Цветочные мотивы и весеннее настроение — вот лейтмотив блюда от Мауро Колагреско / Mauro Colagreco. (ресторан Mirazur, Франция, рейтинг -11).
  • Конкурсное блюдо от Мауро Колагреско / Mauro Colagreco — красные креветки со спаржей и огуречником (ресторан Mirazur, Франция, рейтинг -11).
  • Ресторан Mugaritz из фестивального испанского Сан-Себастьяна — на 6-ом месте. В нем над меню колдует шеф Андони Луис Адуриз / Andoni Luis Aduriz. 
Стиль кухни: испанская, эмоции & техно.
  • Конкурсное блюдо от Андони Луиса Адуриза / Andoni Luis Aduriz — по-испански эмоциональное и минималистски экстравагантное. Словом, ароматные креветки во льду!
Ресторан Mugaritz из испанского Сан-Себастьяна (6-ая строка рейтинга)
  • Одно из лаконично-экспрессивных блюд Андони Луиса Адуриза / Andoni Luis Aduriz (ресторан Mugaritz из испанского Сан-Себастьяна, 6-ая строка рейтинга)
  • Ресторан Osteria Francescana в Модене с шефом  Массимо Боттура/ Massimo Bottura — почетном 3-ем месте рейтинга. Стиль кухни — современная итальянская.
  • Ах! упал!.. Разбитый на осколки лимонный тарт — так звучит название впечатлившего меня десерта из заявленных на конкурс блюд. Автор — итальянец Массимо Боттура/ Massimo Bottura. Он на почетном 3-ем месте и готовит в ресторане Osteria Francescana в Модене.
...
2
Конкурсное блюдо от Мауро Колагреско / Mauro Colagreco — красные креветки со спаржей и огуречником (ресторан Mirazur, Франция, рейтинг -11). Лондон, Великобритания
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Конкурсное блюдо от Мауро Колагреско / Mauro Colagreco — красные креветки со спаржей и огуречником (ресторан Mirazur, Франция, рейтинг -11).

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    29 апр 2014, 15:45
    удалить
    Не блюдо, а загадка))
    Где спаржа? Где креветки? Попробуй, угадай!!

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
2
freshtea
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 28 ноя 2009

Живопись на тарелке: каноны гастрономии и мода на кухне

 
29 апреля 2014 года||4 (2)| 3| 17852

Пару лет назад интерес к фотографированию блюд захватил меня. За поиском ракурсов проклюнулось любопытство: из чего готовят? Что определяет эстетику питания в современной кухне? Где черпают вдохновение мастера играть вкусами и украшать стол в XXI веке? С тех пор стараюсь следить за темой, люблю заглядывать на кухни к поварам именитым и просто талантливым (благо, пускают), а сегодня — по случаю публикации списка 2014 предлагаю обзор одной из «топовых» номинаций в мировой ресторанной индустрии.
Надеюсь, кого-то позабавят виды блюд номинантов премии The World’s 50 Best Restaurants 2014, кому-то будет интересна география темы. Словом, приятного просмотра. И аппетита! 

Все фото (а они действительно – живопись на тарелке!) я взяла на официальном сайте конкурса The World’s 50 Best Restaurants 2014.

Итак, счастливые обладатели звания «50 лучших ресторанов 2014» были названы в Лондоне вчера, 28 апреля. Потому кулинарная тема – сегодня главная среди «глянцевых новостей».
Как повелось, итоги ежегодного конкурса за право занять строчку в престижном списке «50 лучших ресторанов мира» объявляют именно в столице Соединенного королевства, где организатор отбора – именитый британский журнал The Restaurant Magazine – проводит свой опрос из года в год, и уже 12 лет по традиции в конце апреля оглашает список The World’s 50 Best Restaurants 2014.
Как и любой конкурс, мировой ТОП ресторанов небеспристрастен, хотя для оценки привлекают авторитетнейших экспертов в области гастрономии и истинных гурманов (в общей сложности в жюри конкурса около 900 человек). Не забываем, речь идет о вкусах, а они, как известно, разные. Мода на место и меню, инвестиции в бизнес, наконец, его величество случай – все имеет значение. Ставки на победу в отраслевой премии высоки, список критериев – длинный, но игра стоит свеч: рестораны-счастливчики и их шефы немедленно попадают в поле зрения как профессионалов, так и ценителей хорошей кухни. В конечном итоге, престиж – это поток посетителей.
Разумеется, с публикацией списка баталии вокруг «топов», где цена чека за ужин сопоставима с ценой ночлега в дорогом отеле, не утихают, однако такой список для гурманов – что-то вроде навигатора в поиске «Где присесть к столу?».
При всем почтении к мэтрам и именам в ТОП 50 верю, что достойных внимания мест, где кормят вкусно, оригинально или добротно, где не останавливаются в поиске ответов, как ублажить посетителя и чем, куда больше, чем 50.

В моей подборке – те блюда, что приглянулись лично мне… по разным причинам. Иногда это эстетика подачи, порой — авторская позиция при отборе продуктов, а то и кулинарные традиции и их отголоски в современных рецептах. Часто — просто желание попробовать именно эти творения кулинаров.

И наконец, список 5 лучших ресторанов Европы (по версии учредителя конкурса — The World’s 50 Best Restaurants):
1 Noma Копенгаген, Дания
2 El Celler de Can Roca Жирона, Испания
3 Osteria Francescana Модена, Италия
4 Dinner by Heston Blumenthal Лондон, Великобритания
5 Mugaritz Сан-Себастьян, Испания.

P.S. За полным списком победителей и деталями о них отсылаю на официальный сайт премии theworlds50best.com

Обзор подготовила Татьяна Грибова (= freshtea).

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
14 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
сообщить модератору
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    29 апр 2014, 15:48
    удалить
    Ну очень оригинальные блюда! Остается надеяться, что они вкусные!))
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    29 апр 2014, 15:51
    удалить
    Красиво — слов нет! Интересно, вкусно? дорого? )))
  • freshtea
    помощь
    freshtea
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2009
    29 апр 2014, 16:21
    удалить
    Lingaнаписала 29 апреля в 12:51

    Красиво — слов нет! Интересно, вкусно? дорого? )))



    Из тех меню, что я успела просмотреть на сайтах ресторанов-победителей, какие-то блюда вполне доступны, если выход в ресторан — событие, и мы решили себя побаловать (немало, конечно, но сообразно случаю — от 12,70 фунтов). Другие — дороги несказанно (за росчерк соусом трудно расставться с немалой суммой, но, как говорится, статус места диктует цены)...
  • freshtea
    помощь
    freshtea
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2009
    29 апр 2014, 16:22
    удалить
    Norisfoxнаписала 29 апреля в 12:48

    Ну очень оригинальные блюда! Остается надеяться, что они вкусные!))



    Мне тоже хочется верить, что эти блюда не только радуют взор, но и услаждают вкус )
Наверх