Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Optimistka16
С нами с 26 мая 2011

Жизнь и героическая смерть епископа Горазда

8 октября 2012 года||4 (4)| 10| 64917

Во время моей недавней поездки по Моравии я увидела в городе Оломоуце православный храм, носяций имя св. Горазда.
Позже я написала об этом храме заметку Православный храм, созданный замечательным русским человеком, в которой бОльшую часть материала посвятила жизни архитектора и строителя храма Всеволоду Владимировичу Коломацкому (Архимандриту Андрею).
Но там же я упомянула другого человека, церковное имя которого и послужило названием храма. Это Владыка Горазд, в миру Матей Павлик.

Владыка Горазд, в миру Ма

Автор: Optimistka16

Владыка Горазд, в миру Матей Павлик фото из интернета

В своей заметке я рассказала его биографию и о его героическом поступке во время фашисткой оккупации, приведшем его к трагической гибели.
В сентябре 2012 года исполнилось 70 лет со дня смерти православного епископа Горазда.
Этой дате была посвящена статья моей дочери, вышедшая в интернет-СМИ "Православие и мир". В ней более полно описаны жизненный путь епископа Горазда и обстоятельства его подвига летом 1942 года.
Всю статью я не буду здесь воспроизводить, но про героический подвиг православного священника — патриота приведу выдержку их этой публикации:

"В 1938 году Чехословакия становится жертвой так называемого Мюнхенского сговора, треть ее территории оккупируется Германией, а 15 марта 1939 года фашисты подчиняют себе всю страну. В сентябре 1941 года протектором Богемии и Моравии становится правая рука Гитлера, один из инициаторов и архитекторов «окончательного решения еврейского вопроса» обергруппенфюрер СС Рейнхард Гейдрих. За жестокость он вскоре был прозван «пражским мясником».

По заданию чехословацкого правительства в изгнании на территорию протектората были заброшены десантники для организации убийства Гейдриха. Целью так называемой «Операции Антропоид» была в том числе моральная поддержка чехословацкого сопротивления, жестоко подавляемого протектором.

27 мая Йозеф Габчик и Ян Кубиш, за спиной которых стояла широкая сеть подпольщиков, совершили покушение на Гейдриха, в результате которого 4 июня он умер в больнице. Габчику и Кубишу удалось скрыться, в конце концов они и еще пятеро соратников-парашютистов оказались в крипте православного храма Кирилла и Мефодия. Убежище им предложил староста Ян Сонневенд с разрешения отца Владимира Петржека.

Тем временем фашисты, потрясенные покушением и смертью Гейдриха, начинают ответный террор. Полностью стираются с лица земли две деревни, все мужское население от 16 лет расстреляно, женщины отправлены в концлагерь, дети – в немецкие семьи на работы.

Постоянно звучат по радио призывы выдать диверсантов во избежание новых жертв. В конце концов один из участников десанта не выдерживает давления и раскрывает оккупантам местонахождение товарищей.

Во время, когда принимается решение об укрытии исполнителей покушения, епископ Горазд находится в Берлине, что является для него безусловным алиби. Когда Владыка приезжает в Прагу и узнает о ситуации, он настоятельно просит подыскать патриотам другое убежище, не желая рисковать жизнью своих прихожан.

И рано утром 18 июня к воротам храма направилась повозка могильщика, который готовился под видом мертвых перевезти парашютистов на кладбище. Только когда она подъехала к собору, он был уже окружен. Против семи смельчаков было отправлено более семисот вооруженных военных, бой продолжался семь часов, пока не погиб последний из защитников крипты.

Для немцев это было поражением, поскольку их целью было взять диверсантов живыми, чтобы под пытками выудить из них как можно больше информации об участниках и деятельности подполья.

На следующий день после побоища Владыка Горазд пишет письмо в Гестапо, в котором берет всю ответственность за укрытие парашютистов на себя, надеясь таким образом спасти свою паству. 25 июня он был арестован, месяцами подвергался жестоким ночным допросам и унижениям. 4 сентября расстрелян вместе с протоиереем Вацлавом Циклом и старостой Яном Соневендом. Тела их были сожжены.

На следующий день был казнен доктор богословия отец Владимир Петржек. Деятельность православной церкви на территории протектората была запрещена, все православное духовенство было депортировано в Германию на принудительные работы. Так закончилась славная миссия Владыки Горазда в Чехословакии, продолжавшаяся столько же лет, сколько служение Кирилла и Мефодия в Великой Мораве.

После коммунистического переворота 1948 года все лица, участвовавшие в движении сопротивления, поддерживаемом из Лондона, были под подозрением, многие подверглись заключению и другим репрессиям. История покушения на Гейдриха – одна из самых ярких страниц сопротивления – замалчивалась, крипта храма была почти всегда закрыта.

Вклад церкви в борьбу с фашизмом тоже по понятным причинам не был популярной темой для обсуждения, хотя в сопротивлении, в том числе и в подготовке «Операции Антропоид», участвовало множество верующих, как православных, так и чешских братьев и католиков, свидетельствовавших, что именно вера во Христа побуждала их бороться с человеконенавистническим режимом.

Сербская церковь прославила епископа Горазда в лике новомучеников в 1961 году. В 1987 году, во многом благодаря усилиям настоятеля пражского собора свв. Кирилла и Мефодия о. Ярослава Шуварского, Владыка Горазд был причислен к лику святых православной церковью чешских земель и Словакии.

На родине Владыки в Грубой Врбке действует маленький монастырь Св. Горазда с экспозицией его о жизни. В 1995 году трудами четы Шуварских в крипте храма был создан музей, посвященный событиям 1942 года, который каждый год посещают тысячи людей, в том числе школьников и студентов. Жертва маленькой Чехословацкой православной церкви не забыта.

Память о героях Гейдрихиады живет, в ознаменование ее семидесятой годовщины летом 2012 года организация «Память народа» провела выставку на Карловой площади Праги, которая пользовалась огромным успехом. Экспозиция была развернута в уменьшенной модели концлагеря Матхаузен, где содержалось и было расстреляно 252 человека, связанных с подготовкой покушения. Самой младшей из расстрелянных было 14 лет."
6 октября, 2012 • Светлана Марченко pravmir.ru/zhizn-i-smert-svya…

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    8 окт 2012, 19:00
    Вот и еще один яркий пример неправдоподобности мифа о национальной чешской черте — "непротивление злу".
    9 окт 2012, 04:09
    Viktor-Viktor 8 октября в 09:00

Виктор, насколько я знаю чехов, то они противятся злу, но почти всегда скрыто. Примеров яркого сопротивления очень мало, даже во время войны. На эту тему снят хороший фильм "Надо друг другу помогать."
  • scarves
    scarves
    С нами с 9 авг 2011
    12 окт 2012, 00:22
    Мой любимый фильм! Такой тонкий.
    12 окт 2012, 04:58
    И мой тоже! И ещё очень люблю "Všichni moji blízcí". Он печальный по своей теме, но всё равно добрый.