Стоит ли ехать в Тунис в октябре?

Жду дельных советов.
  • Lady1973
    помощь
    Lady1973
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 сен 2013
    15 сен 2013, 00:30
    сообщить модератору
    Друзья! Мучаюсь в сомнениях — отпуск в 10-ых числах октября, самое раннее — с 05 числа.мы с мужем и дочь 11-ти лет собрались в отпуск.
    Что хотим получить на отдыхе:

    Всё включено.(питание, алкоголь)
    На берегу моря (океана)
    Водные горки. много бассейнов
    Богатый подводный мир
    Анимация, спортивн.мероприятия.
    Тепло — днем и ночью комфортно в футболке и шортах
    Сервис

    Вот как-то так. Идеально подходил Египет, в том числе и по цене-на троих -90-100 т.руб.
    Но теперь он закрыт, ОАЭ дороговато, а в Тай лететь далеко, да и из списка пожеланий там будет лишь 2-ое и два последних.
    Выбор пал на Тунис. Но я ОЧЕНЬ боюсь, что там будет холодно! Подскажите,есть ли смысл отправляться туда так поздно?
    И ещё меня смутили множество негативных отзывов о сервисе в Тунисе-грязные приборы ,равнодушие обслуживающего персонала и т.д. Это действительно так? Поделитесь своими комментариями, пожалуйста!
    Заранее спасибо!
  • Tamarita
    помощь
    Tamarita
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 дек 2010
    16 сен 2013, 15:36
    сообщить модератору
    Знаете, в Тунис надо ехать именно в октябре. Тепло и сухо, море изумительное. Я была там трижды именно в это время в Хамаммете. В отеле Bel Azur 3* (комплекс отелей Роял Азур, Сол Азур и Бел Азур). В Роял Азуре всё включено. Талласотерапия, всевозможные процедуры для тела и лица, бани, анимация, музыкальные вечера, концерты. А какой там в это время мускатный виноград! Нигде больше такого не ела. А какие красивые люди! Веяния французской культуры. Просто чудо, но отдыхающие почти повсюду довольно почтенного возраста. Но если Вы с семьёй, то для вас думаю это не важно. Удачи Вам!
  • on_ge_Gosha
    помощь
    on_ge_Gosha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2010
    16 сен 2013, 15:39
    сообщить модератору
    Насколько я знаю, море в октябре теплое, воздух тоже. Могут быть дожди. Но они кратковременные — на полчасика и снова солнце.
    Могут быть ветра.
    По Вашим требованиям:

    Всё включено.(питание, алкоголь) — Тунис подходит. Только учтите, что блюда там обильно сдобрены пряностями (что на любителя). Вино местного разлива в принципе более-менее (чувствуется влияние французов)
    На берегу моря (океана) — море Средиземное, очень солёное. Пляжи широкие, песчаные. В низкий сезон могут плохо убираться
    Водные горки. много бассейнов — зависит от отеля. Там, где были мы — всё это было в наличии
    Богатый подводный мир — этого в Тунисе нет. Песчаный пляж не предполагает богатого подводного мира
    Анимация, спортивн.мероприятия. — анимация есть, но, с учётом того, что поездка у Вас не в высокий сезон — будут полупустые отели и скучающие зевающие аниматоры
    Тепло — днем и ночью комфортно в футболке и шортах — если с погодой повезет, то будет комфортно
    Сервис — опять же, от отеля зависит. У нас был вполне на уровне. Ни разу никому бакшиш не давали (что в Тунисе в принципе принято на каждом шагу по поводу и без повода) — нас и так классно обслуживали.
  • Galina_Pogodina
    помощь
    Galina_Pogodina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 окт 2010
    16 сен 2013, 16:45
    сообщить модератору
    Мы туда регулярно катались на ноябрьские каникулы, пока дочь в школе училась. Погода была на любителя, но нам нормально. В октябре должно быть отлично. Не знаю как сейчас, но раньше не была развита система олл инклюзив, и мы ходили обедать в кафешки для местных, очень неплохо. Также хорошие маленькие магазины, где мы запасались очень сладкими гранатами и плодами опунции — замечательно вкусная штука!
  • knife16
    помощь
    knife16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2010
    16 сен 2013, 17:22
    сообщить модератору
    Была в Тунисе в рекламном туре,поэтому к нам было немного иное отношение,чем к туристам.Но и тут было некое равнодушие или даже более.Они как будто бы обижаются.Это менталитет.Если улыбаться,говорить " бонжур" и " мерси" ( а персонал там всё ж изначально франкоговорящий) ,то будет лучше во всех отношениях.И ,конечно,если будете проживать в одном отеле ,то можно давать чаевые,было бы за что.Грязи не видела там,с точки зрения санитарных норм всё повыше,чем в Египте.А ванны ,ну портятся через пару лет от того,что мы в них залезаем ногами в песке,к сожалению.

    Если отель высокого класса,то никаких проблем быть не должно.Достаточно хороши сетки RIU и EL MOURADI .Там отдых ориентирован на столько на пляж ,сколько на талассо,почти везде есть подогреваемые бассейны с морской водой и разные курсы массажей.Классно всё,но дорого))Зато,если заказал какой-то курс ,а ещё и на двоих,то переселяют в номер SIUTE и отношение сразу гораздо лучше.

    Водные горки и бассейны на территории -это не их конек.Из 25 отелей,что посетила,горок не помню,вообще.Детские только.Вход в море мне показался слишком долго мелкий,но песочек на пляже красив,кое-где почти ,как на Кубе.

    А страна -потрясающая!! Если немного сменить курс отдыха и взять пару экскурсий ,то впечатление будет более полное.Наследие древнего Рима -очень интересно.В Карфаген нужно однодневную обязательно.

    Еда в отелях чуть лучше египетской ( личное мнение,я очень мало ем,и не брала специально ради пробы) .Вино любое ,даже дешевое ,вполне приятное ( пиво не пробовала,говорят и оно нормальное) .Багеты и вино -это от французов,да.Оливки интересные и много.Финики мне показались более вкусными,чем в любых других странах,где они растут.Вино красное Магон -выше всяких похвал!! Продается в магазинах.

    Всё-таки хотя бы раз в жизни нужно побывать в Тунисе,почему бы не воспользоваться моментом,когда закрыт Египет.Только настраивайтесь,что в точности ,как в Египте -не будет.

    А подводный мир -самое ближнее -это Израиль ,Эйлат .Но там совсем иное устройство отдыха.
  • Galina_Pogodina
    помощь
    Galina_Pogodina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 окт 2010
    16 сен 2013, 19:19
    сообщить модератору
    Карфаген — попса и римские бани, лучше взять такси и поехать в Набёль рядом с Хаммаметом, там есть финикийские раскопки и археологический музей. Лучшая экскурсия — двухдневная в Сахару. Есть много римских развалин — акведуки, деревни, но их если только сами найдете. В Суссе если подружитесь с директором музея, покажет вам маяк 18 века.

    Финики там реально супер.

    С французским багетом у нас как-то вышел прикол — зашли в магазинчик, а там был обед — трое молодых ребят поедали при помощи того самого багета некую смесь из большого блюда. Мы растерялись, но нас пригласили к столу. Мне показалось забавно, к тому же хотелось узнать что они едят. Это была острая смесь из яиц с овощами и соусом — вкусно. Поскольку я ем острое и говорю по-французски, вообще без проблем. Потом мы еще от души поторговались с этими ребятами — они не уважают, если не торговаться.

    В Египте шииты, в Тунисе сунниты — это большая разница. Женщины без паранджи, бегают, катаются на вело, водят машину. Женщин очень уважают, и машины пропускают их не только на переходах, но там где им вздумалось дорогу перейти. Но в шортах и мини ходить в городе очень не рекомендую. Не обидят, но отношение другое.
  • knife16
    помощь
    knife16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2010
    16 сен 2013, 21:47
    сообщить модератору
    [q aid="24717"]Карфаген — попса и римские бани, лучше взять такси и поехать в Набёль рядом с Хаммаметом, там есть финикийские раскопки и археологический музей. Лучшая экскурсия — двухдневная в Сахару. Есть много римских развалин — акведуки, деревни, но их если только сами найдете. В Суссе если подружитесь с директором музея, покажет вам маяк 18 века.

    Я уж не стала про двухдневную Сахару,хотя написала,но стерла...восторг неописуемый,но там есть одно " НО" ...Я до сих пор лечу спину,поскольку частично преезд на джипах,а водители -те ещё джигиты,вот -мой водитель знатно подпрыгнул на барханчике ( а вы в курсе,что там каменная пустыня) ,ну, позвонки послали мне привет... прошло 2,5 года...пока "с приветом".

    И у нас был просто потрясающий гид,историк,лингвист,психолог -настоящий бербер,учившийся в Санкт-Петербурге,с ним даже Карфаген показался ничуть не заштатным,не говоря уже про все остальные достопримечательности.Он весьма почтительно остносится к любой религии мира,но основой жизни считает любовь и уважение людей друг к другу.
  • kracotochka
    помощь
    kracotochka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 ноя 2011
    16 сен 2013, 23:55
    сообщить модератору
    Живу в Тунисе 7 лет. В октябре купаться в море это просто бррр. да не холодно,но явно не для моря погода. Отель что вам предложили в обсуждениях отличный сама была в каждом отеле этого комплекса по много раз. Равнодушие... тут зависит от отеля и того сколько денег вы потратили на тур. Я лично люблю Тунис как раз за рАдушие,а не равнодушие. Если поедите в Хамамет можете сходить в аквапарк тут вам и горки и рядом качели,если в сус,то там прямо в гостинице есть большой новый аквапарк. А если хотите чистого и красивого отдыха едьте в Табарку,там красота,подводное плаванье копейки стоит(при этом у вас личный инструктор а не как обычно 1 на группу) правда кроме этого и моря и гор там ничего нет. Зато отличное время для поездок в Сахару. в общем можно ехать в октябре,но море вас разочарует. Кстати в Азюре шикарный крытый бассейн с настоящим подогревом-видела только у них вода именно теплая,обычно чуть только тепленькая,а там как в джакузи:) Правда эти отели дорогие по сравнению с другими такой же "звездности"
    Если интересуют экскурсии поищите в контакте прекрасный гид русскоговорящий устроит в любой город индивидуальную экскурсию.
  • on_ge_Gosha
    помощь
    on_ge_Gosha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2010
    17 сен 2013, 12:21
    сообщить модератору
    knife16написала 16 сентября в 15:22



    А страна -потрясающая!! Если немного сменить курс отдыха и взять пару экскурсий ,то впечатление будет более полное.Наследие древнего Рима -очень интересно.В Карфаген нужно однодневную обязательно.





    Ну, Карфаген больше брендовая вещь, чем реально интересная — там мало что сохранилось.
    А вот римский амфитеатр в городе Эль-Джем — это бомба. Самое грандиозное античное сооружение в Африке, построенное римлянами — третий по величине колизей в мире, первый в мире по сохранности. Снимался там "Гладиатор", к слову.
    Из античности интересны (лучше сохранившиеся, нежели Карфаген) — руины античных городов в Сбейтле и в Дугге (где-то там снимался "Английский пацирент")

    Что ещё — мусульманская святыня в городе Кайруан (в мусульманском мире Кайруан — четвертый по святости город после Мекки, Медины и Иерусалима)

    Романтический город влюблённых Сиди-Бу-Саид — колоритный городишко с белыми домами и голубыми дверями-окнами (там снимали "Анжелика и султан"
  • katrinlob
    помощь
    katrinlob
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    17 сен 2013, 12:28
    сообщить модератору
    Отдыхала с мужем с 5 по 19 октября. Курорт Магдия отель Ель Муради 5*. Для моего мужа было отлично , а я подмерзала ( вообще я сама по себе мерзлячка) Температура колебалась от 23 до 25 не больше , то тучки набегут , то дождичек по моросит, то ветерочек прохладненький , все эти невзгоды начались после 10--11 октября и вода тоже стала прохладней , появились сильные волны с этого же времени. Курорт хороший , отель тоже, развлекались ездой на экскурсии. И еще что Тунис , что Марокко они лежат в одном поясе с Сочи , вот и рассуждайте.
  • Lady1973
    помощь
    Lady1973
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 сен 2013
    19 сен 2013, 20:47
    сообщить модератору
    Мои дорогие! Я так благодарна вам всем за ваши замечательные и подробные отзывы! Но я растерялась немного. По части погоды некоторые из них взаимоисключают друг друга.Буду думать....... )))
  • Lady1973
    помощь
    Lady1973
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 сен 2013
    19 сен 2013, 20:50
    сообщить модератору
    katrinlob 17 сентября в 12:28

    Отдыхала с мужем с 5 по 19 октября. Курорт Магдия отель Ель Муради 5*. Для моего мужа было отлично , а я подмерзала ( вообще я сама по себе мерзлячка) Температура колебалась от 23 до 25 не больше , то тучки набегут , то дождичек по моросит, то ветерочек прохладненький , все эти невзгоды начались после 10--11 октября и вода тоже стала прохладней , появились сильные волны с этого же времени. Курорт хороший , отель тоже, развлекались ездой на экскурсии. И еще что Тунис , что Марокко они лежат в одном поясе с Сочи , вот и рассуждайте.


    Вот и я мерзлячка....В Турции в начале мая дико мёрзла первые несколько дней...
  • Valerij
    помощь
    Valerij
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011
    25 сен 2013, 16:29
    сообщить модератору
    В Тунисе были два раза. Оба раза в начале сентября.
    К 15 сентября начинаются ветра (Хаммамед и Сусс). Но море теплое. Волны незначительные. Пляжи шикарнейшие. Широкие. Километры вправо и влево. Да, в городах грязновато. Но на территории отеле чисто и ухожено.

    Советуем, если решитесь ехать, обязательно взять двухдневную турпутевку в пустыню. Программа очень интересная, здесь и посещение оазисов, и катание на верблюдах с наблюдением заката, и рассвет на соленом озере и римский колизей и одна из самых значимых мусульманских мечетей и ралли на джипах, когда душа уходит в пятки при спуске с барханов и многое другое.

    Отличного отдыха!
  • FrMaTu
    помощь
    FrMaTu
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 апр 2012
    2 окт 2013, 16:01
    сообщить модератору
    Тунис очень интересная старна, была два раза, в октябре еду еще раз. Тепло и солнце, море и еда на мой вкус в меру пряная и вкусная. На этот раз хочу попробовать на себе Талассотерапию вычитала, что она после Франции вторая в мире:)
  • Julli
    помощь
    Julli
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010
    8 ноя 2013, 00:42
    сообщить модератору
    Надо добавить, что к концу октября хамаммет становится пустым ;) в отелях тишина ;)
  • Dimon777
    помощь
    Dimon777
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 авг 2021
    16 авг 2021, 15:11
    сообщить модератору
    Тунис замечательный курорт. Был там и еще собираюсь. Мне запомнился вкусными стейками тунца и конечно же массажем (таласотерапия). Нашел у нас в городе тоже отличное место для эротического массажа massage-art.kiev.ua но все равно поеду в Тунис повторять!

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх