1 день в Стокгольме

left_shadowright_shadow
  • Racer
    помощь
    Racer
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 июл 2012
    9 июл 2012, 17:03
    сообщить модератору
    По личному опыту: когда мало времени, нет ничего лучше, чем просто гулять по центру города. Я в свое время ездил в круиз на паромчике Питер-Финка-Шведция-Таллин-Питер, на все про все — 5 дней, так что лучше пешие прогулки — всегда есть возможность найти че-нить интересное и впечатлений море получашь
  • 12 июл 2012, 01:33
    сообщить модератору
    согласна, просто выберете на карте себе путь и гуляйте, смотрите. Все-равно ничего не успеете, так хоть проникнитесь атмосферой города.
  • manija567
    помощь
    manija567
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 янв 2014
    2 фев 2014, 00:45
    сообщить модератору
    определите приоритеты. не планируйте кафе-рестораны — дорого, постарайтесь пережить день "на ногах", а сбереженное время потратьте на интересные вещи. определитесь, что хотите успеть: скупиться или посмотреть какую-то достопримечательность? про последнее писано-переписано, могу порекомендовать музей Васы, — действительно интересно!, Королевские апартаменты во Дворце, если такое интересует, музей Миллеса — летом был там 2 раза, теперь хочу застать его в снегу. а дальше выбор практически на любом сайте огромен.

    шоппинг в плане одёжек — ну то еще удовольствие)) цены шведские, хотя вроде должны быть распродажи, то можете что-то интересное и увидеть. тут та же Дроттнингготан, писал раньше. есть еще Сёдермальм с дизайнерско-эксклюзивным райончиком СоФо, но цены там тоже эксклюзивные, а то, что дизайнерское в Швеции, в России порой могут закидать помидорами :)

    На Сёдере еще интересно гулять, особенно со стороны старого города, там 2 восхитительные (и продуваемые всеми ветрами!) смотровые площадки. не помню названия улиц, если интересно, могу потом найти и дописать. есть самый маленький в Швеции домик, старые деревянные и каменные улицы, некоторые я называю "двухэтажными" за интересную планировку. интересно погулять вокруг Ратуши, даже если не хотите в нее заходить (внутри тоже классная! :)), оттуда красивый вид на Сёдер и Гамла Стан.

    спланируйте время с учетом того, что когда работает. магазины могут работать часов до 5ти, музеи — до 4 вечера.
    потому стратегия проста: утром езжайте гулять (и мёрзнуть :), часам к 10 (или когда открывается выбранная достопримечательность) подтягивайтесь к ней, отогревайтесь, пейте кофе, потом дальше гуляйте в сторону второй достопримечательности или магазина, периодически заскакивайте в попутные Пресбюраны на кофе. когда стемнеет выберитесь на смотровую площадку и на прощание полюбуйтесь огнями города (и по карте поугадывайте, где что есть :))

    по поводу цен на еду ничего утешительного сказать не могу. вот цены на еду в супермаркете: manija567.tumblr.com. единственное кафе с захватывающим дух видом, которое мог бы порекомендовать, работает только в летний период. а во-вторых, не особо знаток по кафе, в тех, которые знаю, на кофе цены около 35 крон, на "каку" еще крон 30-70, итого 100 крон на человека, но в результате толком не наедитесь.

    так что могу порекомендовать эти 8 часов перенести на перекусах: а) запаситесь бутербродами заранее, если не получится то б) купите нарезку хлеба и мяса-сыра в супермаркете (на Гамле есть внизу возле самой узкой улицы) или в Олиенсе на Сергельс тори Хемшоп внизу. в) Presbyrån! на каждой станции метро или около нее есть эти магазины, в них продается прекрасный кофе и булочки, плюс очень съедобные бутерброды или хот-доги. посидеть там негде, но зато они есть по всему городу и цены минимум в два-три раза ниже, чем в кафе.
    с любознательной точки зрения зайдите на рынок, самый знаменитый Остермальмсхален, он же Салюхален, еще в центре Хоториетсхален, он недалеко от Дроттнингготан, там интересный выбор, от колбасок у меня слюнки текут, там же можно взять что-то горяченькое "ту гоу", но цены не самые дешевые (вот о нем: manija567.tumblr.com..).

    разоритесь и попробуйте зеленый торт, их в супермаркетах продают по кусочкам. предупреждаю: он достаточно сладкий и в нем много крема, так что если не сладкоежка, то не заморачивайтесь.

    удачной поездки!
  • m-k-e
    помощь
    m-k-e
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    2 фев 2014, 10:03
    сообщить модератору
    Спасибо
  • veronika111
    помощь
    veronika111
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 июл 2014
    12 июл 2014, 12:55
    сообщить модератору
    Можете поехать в Скансен (парк под открытым небом),Юнибакен (музей Астрид Линдгрен),Nordiska Museet (скучный,зато полноценное впечатление о Швеции даёт),можете погонять по магазинчикам (там сеть Mirrorna потрясающая,у меня такой восторг только от Meritta Bra-магазина в Финляндии был),можете сходить на концерт (там под открытым небом в парке развлечений часто концерты есть),обойти Gamla Stan (центральная туристическая часть Стокгольма),хотя я больше на Sodermalm предпочитаю залипать.А вообще одного дня очень мало для Стокгольма,но удачи!
  • PitMos
    помощь
    PitMos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 авг 2012
    19 июл 2014, 04:01
    сообщить модератору
    Какие рекомендации! Готовый справочник набирается с помощью Ваших советов :)) Всем спасибо, пригодится!
  • m-k-e
    помощь
    m-k-e
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    19 июл 2014, 13:56
    сообщить модератору
    PitMosнаписал 19 июля в 06:01

    Какие рекомендации! Готовый справочник набирается с помощью Ваших советов :)) Всем спасибо, пригодится!


    Спасибо
  • veronika111
    помощь
    veronika111
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 июл 2014
    19 июл 2014, 18:54
    сообщить модератору
    Не за что!Рада,что советы могут помочь)
  • polinishnaa
    помощь
    polinishnaa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 июл 2014
    28 июл 2014, 11:39
    сообщить модератору
    ого, круто, обязательно все это надо посетить))
  • DashiKa
    помощь
    DashiKa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 июн 2015
    7 июл 2015, 14:28
    сообщить модератору
    Музей Астрид Линдгрен — это да! Нам тоже очень понравился. А ребенку раздолье! Очень рекомендую!
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх