Трек к озерам Гокьо, Непал

  • Dmitry_2000
    помощь
    Dmitry_2000
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 июн 2011
    30 июн 2011, 16:57
    сообщить модератору
    Идем в трек к озерам Гокьо в конце октября, ищем попутчиков.
    Из москвы вылетаем 29го октября, обратно планируем быть 14 ноября.
    Кому интересно пишите mitiay_2000 #sabaka# mail.ru
  • bo-ris
    помощь
    bo-ris
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011
    30 июн 2011, 21:05
    сообщить модератору
    Dmitry_2000 30 июня в 18:57:Идем в трек к озерам Гокьо в конце октября, ищем попутчиков.
    Из москвы вылетаем 29го октября, обратно планируем быть 14 ноября.
    Кому интересно пишите mitiay_2000 #sabaka# mail.ru

    А в каком районе находятся эти озёра? откуда выход?
  • Bodhi
    помощь
    Bodhi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2011
    30 июн 2011, 21:15
    сообщить модератору
    Это ОЧЕНЬ короткий промежуток времени. Если 29-го ты вылетаешь из Мск, то скажем 31-го прилетишь в Луклу. 2-го будешь в Намче. Без акклиматизации идти наверх может быть очень неприятно - горная болезнь может превратить путешествие в кошмар - сильнейшая головная боль, понос и т.д. Значит нужно подниматься неторопясь - скажем, дня за 4. И это все равно слишком быстро. Начиная с 7-го ты в Гокьо. Провести там 1 день и уйти, как-то нелепо. Захочется сходить на Гокьо-Ри, на Ренджо-пасс, к 4-5, а то и к 6-му озерам. В общем - три дня минимум. 10-го выходишь вниз, вниз идти легко, за пару дней можно напрячься и дойти до Намче. Если немедленно идти дальше вниз, то 13-го будешь в Лукле. 14-го вылетаешь в Катманду, и 15-го - в Москву.
    На самом деле этот график опасен - во-первых, необходимо иметь пару дней запаса на обратный вылет, так как иногда погода в Лукле такая, что 1-2-3 дня ничего вообще не летает. Во-вторых, я бы на акклиматизацию заложил бы на пару дней больше. Считаю, что 3 недели - предельный минимум.
  • alexey_matveev
    помощь
    alexey_matveev
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2010
    30 июн 2011, 21:43
    сообщить модератору
    Bodhi написал 30 июня в 21:15:Это ОЧЕНЬ короткий промежуток времени. Если 29-го ты вылетаешь из Мск, то скажем 31-го прилетишь в Луклу. 2-го будешь в Намче. Без акклиматизации идти наверх может быть очень неприятно - горная болезнь может превратить путешествие в кошмар - сильнейшая головная боль, понос и т.д. Значит нужно подниматься неторопясь - скажем, дня за 4. И это все равно слишком быстро. Начиная с 7-го ты в Гокьо. Провести там 1 день и уйти, как-то нелепо. Захочется сходить на Гокьо-Ри, на Ренджо-пасс, к 4-5, а то и к 6-му озерам. В общем - три дня минимум. 10-го выходишь вниз, вниз идти легко, за пару дней можно напрячься и дойти до Намче. Если немедленно идти дальше вниз, то 13-го будешь в Лукле. 14-го вылетаешь в Катманду, и 15-го - в Москву.
    На самом деле этот график опасен - во-первых, необходимо иметь пару дней запаса на обратный вылет, так как иногда погода в Лукле такая, что 1-2-3 дня ничего вообще не летает. Во-вторых, я бы на акклиматизацию заложил бы на пару дней больше. Считаю, что 3 недели - предельный минимум.

    Да вполне реально, если 3 дня не зависать на озёрах. День на акклиматизацию в Намче и ещё день где-нибудь повыше. Хотя лучше бы пару дней добавить, да.
  • guttalin
    помощь
    guttalin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 сен 2010
    30 июн 2011, 23:17
    сообщить модератору
    Bodhi написал 30 июня в 18:15: Считаю, что 3 недели - предельный минимум.

    За 3 недели можно по пластунски доползти к озерам, также допхаться до 6го озера и таким же макаром приползти в Луклу.
  • Alexander69
    помощь
    Alexander69
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 ноя 2010
    1 июл 2011, 11:12
    сообщить модератору
    Ну разве что по-пластунски... Так такие "бегуны" и ходят - зеленые от горняжки, нервные от того, что не успевают на самолет, и злые, оттого что те же японцы, немцы или корейцы потихоньку идут тем же маршрутом и ничего у них не болит.
    Bodhi абсолютно прав - три недели оптимальный срок.
    Двух недель хватит, если у вас уже есть нормальная акклиматизация и гарантированная летная погода в Лукле. А люди, как я понимаю, идут с равнины и у них не будет ни того, ни другого. При таком темпе горняжка им гарантирована. Что, наверно, не смертельно. Но удовольствие сомнительное.
  • alexey_matveev
    помощь
    alexey_matveev
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2010
    1 июл 2011, 12:22
    сообщить модератору
    Alexander69 написал 1 июля в 11:12:Ну разве что по-пластунски... Так такие "бегуны" и ходят - зеленые от горняжки, нервные от того, что не успевают на самолет, и злые, оттого что те же японцы, немцы или корейцы потихоньку идут тем же маршрутом и ничего у них не болит.
    Bodhi абсолютно прав - три недели оптимальный срок.
    Двух недель хватит, если у вас уже есть нормальная акклиматизация и гарантированная летная погода в Лукле. А люди, как я понимаю, идут с равнины и у них не будет ни того, ни другого. При таком темпе горняжка им гарантирована. Что, наверно, не смертельно. Но удовольствие сомнительное.

    guttalin знает, что говорит. Нужно по одному акклиматизационному дню - один в Намче и один выше, где-нибудь на 4200-4500м. В прошлом году так делали на Эверест-треке, было достаточно.
    А с нелётной погодой бывают затыки, это да.
  • bo-ris
    помощь
    bo-ris
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011
    1 июл 2011, 13:00
    сообщить модератору
    а кто подскажет? что интереснее пройти: во круг Аннапурны или к озёрам Гокьо?
  • Bodhi
    помощь
    Bodhi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2011
    1 июл 2011, 13:21
    сообщить модератору
    Трек вокруг Аннапурны наполовину уничтожен - от Джомсома до Бени - шоссе, идешь в пыли от джипов и мотоциклов. С другой стороны трек тоже успешно уничтожают - тоже кладут шоссе. Так что сейчас настоящий трек остался лишь на севере и востоке - от Муктинатха через перевал и до BhulBhule. Трек к озерам намного красивее, на мой взгляд. И я по-прежнему уверен, что три недели (со дня вылета из Москвы и до дня возвращения обратно) - минимум.
    Я сам хожу не по пластунски - например за 13 часов пробежал круг Намче-Монк-Гокьо-Ренджо-Лунде-Намче. За 6 часов - Чукхунг-Амбулапча-Ла-Чукхунг и т.д., опыт хождения в Гималаях 14 лет, и я видел там слишком много тех, кто пренебрегал должной акклиматизацией и для кого трек превращался в пытку. Кстати, и вертолетами оттуда регулярно вывозят тех, кто оказывается при смерти из-за своего пофигизма. А это обойдется в пару тысяч долларов.
  • guttalin
    помощь
    guttalin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 сен 2010
    1 июл 2011, 23:10
    сообщить модератору
    Alexander69 написал 1 июля в 08:12:
    Bodhi абсолютно прав - три недели оптимальный срок.

    Да, для колодочников с гирей на ноге. За две недели любой ЗДОРОВЫЙ неакклиматизированный индивидум способен дойти до этих озер, плучить удовольствие и вернуться в Луклу в целости и сохранности.
    У нас трек Лукла-Гокьо-Чо ла-Калапатар-Лукла занимает 20 дней (Киев-Киев) с чувством, с толком, с расстановкой.
    kiwitravel.com.ua/himalaya.htm
  • guttalin
    помощь
    guttalin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 сен 2010
    1 июл 2011, 23:23
    сообщить модератору
    Bodhi написал 1 июля в 10:21: за 13 часов пробежал круг Намче-Монк-Гокьо-Ренджо-Лунде-Намче. За 6 часов - Чукхунг-Амбулапча-Ла-Чукхунг и т.д.,

    А зачем бегать за 13 часов? Для личного рекорда?
    Bodhi написал 1 июля в 10:21: Кстати, и вертолетами оттуда регулярно вывозят тех, кто оказывается при смерти из-за своего пофигизма. А это обойдется в пару тысяч долларов

    Немного устарелые данные. Это стоит в два раза дороже.
    Bodhi написал 1 июля в 10:21: Трек вокруг Аннапурны наполовину уничтожен...Трек к озерам намного красивее...

    100%
  • Bodhi
    помощь
    Bodhi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2011
    2 июл 2011, 08:00
    сообщить модератору
    Бегать - для удовольствия.
    Цена на вертолет - информация 2-хмесячной давности. Я имею в виду перелет не в Ктм, а в Луклу.
  • Bodhi
    помощь
    Bodhi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2011
    2 июл 2011, 08:03
    сообщить модератору
    В сообщении изначально указано, что 2 недели - это период от вылета из Москвы до возвращения в Москву. Прибавь к этому запас на плохую погоду в Лукле, прибавь то, что акклиматизация у многих занимает 3-7 дней, и еще учти то, что люди туда летят для удовольствия, а не для того, чтобы с зеленым от тошноты и с перекошенными от ночной головной боли лицами перемещаться в полубессознательном состоянии.
    Если человек хочет получить удовольствие, ему необходимо запланировать 3 недели на трек.
  • Bodhi
    помощь
    Bodhi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2011
    2 июл 2011, 08:06
    сообщить модератору
    guttalin написал 2 июля в 05:10:У нас трек Лукла-Гокьо-Чо ла-Калапатар-Лукла занимает 20 дней (Киев-Киев) с чувством, с толком, с расстановкой.
    kiwitravel.com.ua/himalaya.htm


    В таком случае непонятно, на что ты возражаешь - 20 дней это и есть 3 недели. Вернуться из Гокьо в Намче через Мачермо, или через Чо-Ла с посещением Калапаттара - разница в 1-2 дня. В предложенной мной программе человек как раз проводит 3 дня на озерах (так как сомневаюсь, что без подготовки он пойдет через Чо-ла). И необходимо иметь запасные дни, если человек неопытный.
  • Alexander69
    помощь
    Alexander69
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 ноя 2010
    2 июл 2011, 14:26
    сообщить модератору
    bo-ris написал 1 июля в 13:00:а кто подскажет? что интереснее пройти: во круг Аннапурны или к озёрам Гокьо?


    Ну эту уже дело вкуса. На мой взгляд, вокруг ( а на самом деле, полукруг) Аннапурны нтересней просто тем, что там больше возможностей его разнообразить:
    -из Писанга идти не со всей толпой в Мананг, а через В.Писанг по верхней тропе. она гораздо сложней, но несравненно интересней и почти нет туристов;
    - сходить на оз. Тиличо из Мананга;
    -вернуться с Тиличо не стандартным путем, через Кангсар в Мананг, а идти по сезонной тропе на Як Кхарку;
    - идти от Тиличо на Джомсон минуя стандарный путь через пер. Торунг Ла. Места совершенно дикие.
    - от Калопани/Лете сходить в БЛ Сев. Аннапурны (не путать с попсовым БЛ Аннапурны, он же АВС). Но туда бояться ходить даже местные портеры, слишком сложно. Поход минимум на неделю и полностью автономный, с несколькими серьезными бродами и ночевками при отрицательных температурах на снегу;
    - ну и банально из Татопани дойти до БЛ Аннапурны, на обратном пути искупавшись в горячих источниках Чину (или Джину) - Данды.
    - а я бы на один день остановился еще и в Руксе Чхахаре, турфирмы это удивительное по красоте место почему-то игнорируют.
    Такого разнообразия вариантов у маршрута на Гокио нет. Да и разнообразие природы, видов, климатических зон в сравнение не идет. Если, конечно не ограничиваться стандартным полукругом от турфирм. Но места в р-не Гокио, тоже, конечно, интересные.
    Вообще, спорить на эту тему бессмысленнь, - как гритца, одному нравиться арбуз, а другому - свиной хрящик.
    Мне же больше по душе р-н Манаслу и долина Цум.
  • Bodhi
    помощь
    Bodhi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2011
    2 июл 2011, 15:32
    сообщить модератору
    - там больше возможностей его разнообразить

    Трек вокруг Аннапурны конечно можно разнообразить, но и трек к Эвересту имеет очень много вариантов, как мне кажется - намного бОльшее, чем в районе Аннапурны. Я исхожу из того, что если у человека 2 недели, о разнообразии уже говорить не приходится.

    - идти от Тиличо на Джомсон минуя стандарный путь через пер. Торунг Ла. Места совершенно дикие.

    Это довольно опасный переход, особенно для новичков в горах. Даже проводники там легко сбиваются с тропы, если есть даже слабый снегопад и туман.

    - от Калопани/Лете сходить в БЛ Сев. Аннапурны

    Туда вообще соваться без большого опыта треккинга нежелательно. Особенно опасны там переправы. Проводники, на мой взгляд, не столько боятся, сколько попросту отсутствуют - туда местные почти не ходят.
  • guttalin
    помощь
    guttalin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 сен 2010
    3 июл 2011, 01:16
    сообщить модератору
    Bodhi написал 2 июля в 05:06: В таком случае непонятно, на что ты возражаешь

    Предлагаю в дальнейшем общаться на Вы. Мы ведь с Вами не знакомы.
    Bodhi написал 2 июля в 05:06: 20 дней это и есть 3 недели

    Совершенно верно, почти 3 недели, но изначально речь шла только о треке к озерам Гокьо. Вы предложили 3 недели, а это, на мой взгляд, много.
    Bodhi написал 2 июля в 05:06:(так как сомневаюсь, что без подготовки он пойдет через Чо-ла)

    Это зависит от многих факторов. Главные из них, кто ведет и количеста дури в голове,в хорошем понимании этого слова.
  • Bodhi
    помощь
    Bodhi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2011
    3 июл 2011, 06:39
    сообщить модератору
    guttalin написал 3 июля в 07:16:Предлагаю в дальнейшем общаться на Вы. Мы ведь с Вами не знакомы.


    Предложение не принимается, так что общаться не будем вовсе. Я общаюсь только на "ты".
  • guttalin
    помощь
    guttalin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 сен 2010
    3 июл 2011, 14:00
    сообщить модератору
    Bodhi написал 3 июля в 03:39:Предложение не принимается, так что общаться не будем вовсе. Я общаюсь только на "ты".

    Всего хорошего!

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх