3 дня в Ливане

  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    12 апр 2013, 09:32
    сообщить модератору
    Подскажите пож. кто знает. Я хочу, отдыхая в июле на Кипре, слетать на 2-3 дня в Бейрут. Мне предложили воспользоваться услугами тур-оператора.

    Вот примерная программа.
    Отель 3* в Бейруте, (2 ночи), SNGL/BB

    1 день Вылет из Ларнаки в Бейрут — Обзорная экскурсия по Бейруту (ТРАНСПОРТ+ГИД)- трансфер в отель
    2 день Экскурсия –Хариса-грот Жаита- Библоса (ТРАНСПОРТ+ГИД)
    3 день Экскурсия в Баальбек с посещением Ксары и дегустацией ливанских вин.Анжар. (ТРАНСПОРТ+ГИД)
    Ужин в Захле – трансфер в аэропорт
    на чел в SNGL/BB по всей программе – 1251 дол США (НЕТТО)
    Дороговато, при условии, что мне еще за Кипр на троих за две недели платить.

    Вопрос. Имеет ли смысл ехать туда самостоятельно? Купить билеты, забронировать отель и на месте договорится с такси, чтобы прокатили меня по нужным местам. Думаю, стоить это будет дешевле. Авиа билет стоит примерно 8-9 тыс.руб. (туда и обратно). Отель 3-5 тыс.за 2 ночи. Ну а дальше как повезет. Меня в принципе только два места интересуют в окрестностях Бейрута.
    Или лучше не рисковать и взять этот индивидуальный тур? Там ведь сейчас не совсем спокойно. Сколько там такси стоит за 100км? Может какие советы дадите полезные или места в Бейруте.
    Заранее спасибо!
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    12 апр 2013, 09:53
    сообщить модератору
    Дим, я тоже был 3 дня в Ливане ))) turbina.ru/authors/mikeseryak… программе примерно такой как ты описал....Могу дать телефон гида в Ливане — русский человек, долго живущий там Алексей........

    P.S...Самое интересное место на Кипре — Вароша.
  • HomoPhoticus
    помощь
    HomoPhoticus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010
    12 апр 2013, 10:04
    сообщить модератору
    Если в первый день прилет рано, то можно в первый же день взять и Хариссу с Джейто-гротто. Тогда во второй день можно к Библосу приделать еще и Кедры, и Триполи (правда, актуализировать обстановку на севере Ливана, там иногда антиБашарские и антироссйские настроения бывают сильны). В третий день выезжать в Анжар-Баальбек надо засветло, поверьте, в Баальбеке времени никогда не хватает):))
    PS: а если вдруг совершенно случайно получится оторвать еще один день от Кипра, хорошо бы съездить на юг Ливана — в Тир и Сидон (Сайда) :)
  • athomas
    помощь
    athomas
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 фев 2012
    12 апр 2013, 12:40
    сообщить модератору
    Бронируйте в Бейруте гостиницу. По самому городу просто погуляйте в день прилета. Ни транспорта ни гида для этого не надо. Интересно пройтись по центру, заглянуть в университет, дойти до Голубиных скал, вечером можно в музей заглянуть. Грот Жаита — это так в агентстве пещеру Джейта обозвали? Однозначно — ехать. Я бы во второй половине дня в первый день и поехал-бы. А вот на Харису, имхо, время тратить не стоит. Ну стоит на горе "тетка", ну канатка до тетки, в общем, малоинтересно. Библос... ну если только с Кедрами и Триполи объединять, но не всегда туда из Бейрута поевезут. Баальбек — однозначно. Лучше всего во второй день, чтобы времени хватило. Вечером опять по Бейруту походить. Вместо Библоса с Харисой — Сидон и Тир, на мой взгляд, поинтереснее. Четыре дня — безусловно, лучше чем три. Даже в одиночку Вам все это выйдет раза в два дешевле чем 1250USD, ежели в "Четыре сезона" не селиться.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    12 апр 2013, 13:33
    сообщить модератору
    Дима, я больше чем в своих заметках по Ливану вряд ли напишу. Лучше всего как мне кажется ехать самостоятельно и там брать машину так или с водителем на месте. Полный день не будет стоить дороже 100 дол, зато посмотреть можно много. Потом возможно машина это единственный способ как добраться до Баальбека
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    12 апр 2013, 14:41
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 12 апреля в 13:33

    Дима, я больше чем в своих заметках по Ливану вряд ли напишу. Лучше всего как мне кажется ехать самостоятельно и там брать машину так или с водителем на месте. Полный день не будет стоить дороже 100 дол, зато посмотреть можно много. Потом возможно машина это единственный способ как добраться до Баальбека


    Я тоже так думаю. Но, во-первых, общаться с водителем будет проблемно. Во-вторых, не знаю какая там сейчас ситуация. Сгинуть под Баальбеком неохота. В интернете что-то не найду свежей инфо по обстановке. В Сирию точно не пускают. Хорошо бы откликнулся кто ездил в марте.
  • HomoPhoticus
    помощь
    HomoPhoticus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010
    12 апр 2013, 15:39
    сообщить модератору
    DK1974написал 12 апреля в 14:41

    Я тоже так думаю. Но, во-первых, общаться с водителем будет проблемно. Во-вторых, не знаю какая там сейчас ситуация. Сгинуть под Баальбеком неохота. В интернете что-то не найду свежей инфо по обстановке. В Сирию точно не пускают. Хорошо бы откликнулся кто ездил в марте.


    Так может, воспользоваться информацией от русского гайда, с которым предложил бы связать Михаил? Я могу дать телефон сирийского шикарного гида Захара, если он жив, то и про Ливан скажет, так как он по обеим странам работал ):)
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    13 апр 2013, 21:24
    сообщить модератору
    HomoPhoticusнаписал 12 апреля в 15:39

    Так может, воспользоваться информацией от русского гайда, с которым предложил бы связать Михаил? Я могу дать телефон сирийского шикарного гида Захара, если он жив, то и про Ливан скажет, так как он по обеим странам работал ):)


    А почты его нет? он по-русски никак?
  • HomoPhoticus
    помощь
    HomoPhoticus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010
    14 апр 2013, 10:20
    сообщить модератору
    DK1974написал 13 апреля в 21:24

    А почты его нет? он по-русски никак?


    Почту категорически не приемлет:)
    По русски — прекрасно, чуть ли не на литературном — он бывший военный, у него жена хохлушка, он довольно известная личность, водил и мулдашева (прикалывался над ним) и группу Склярова сотоварищи, у них в кадре мелькал, много чего рассказывал:)
  • On1
    помощь
    On1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 янв 2011
    14 апр 2013, 13:33
    сообщить модератору
    В Ливане довольно дешевый общественный транспорт (автобус). В Баальбек два года назад из Бейрута добирался на маршрутке, без пересадок. Цен, правда, не помню, но вполне приемлемо. В Баальбеке влиятельна Хезболла (сувениры ее продают), так что антирусские настроения маловероятны. И гид местный русскоязычный нашелся — учился в Краснодаре. Но вообще, о политике и о Сирии лучше не разговаривать — население пестрое, настрой разный.
  • otis
    помощь
    otis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 фев 2023
    10 фев 2023, 04:35
    сообщить модератору
    За три дня мы посетили nyt wordle все знаковые места Ливана! Ситуацию с перемещением по Бейруту и стране серьёзно осложняли массовые политические беспорядки.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх