Чаевые! Кто что думает по этому поводу?

left_shadowright_shadow
  • gogi63
    помощь
    gogi63
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2011
    7 апр 2011, 18:25
    сообщить модератору
    Christina написала 7 апреля в 14:48:По мнению многих, мы сорим деньгами, наверное ... Но мы всегда даем чаевые! Всегда! Особенно водителям. Если хорошо и быстро довез, поинтересовался подходит ли температура нам в машине, не нужно ли включить кондишн, если бутылочку воды предложил или музыку по нашему настроению поставил (громче или тише, как мы пожелаем) или еще каким-то образом поинтересовался нашим комфортом. То обязательно оставляем чаевые. Мне стыдно не оставлять чаевых. Но это,наверное, мои личные комплексы.
    Только в том случае, если что то нам конкретно не понравилось, тогда, конечно не оставляем. Но такое довольно редко бывает.

    Я ПОЛНОСТЬЮ согласен с вами с небольшой поправкой я всегда оставляю чаевые, разумеется если мне хамят то извините ....
    И дорогие друзья если не довать чаевые в израиле то где их давать, что вас в турции лучше отвезут или в египте? Я после израиля и думать нехочу про про такие страны как турция, пусть дороже но безопастно и уверенно.
  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    7 апр 2011, 19:02
    сообщить модератору
    kewa 7 апреля в 17:40:Я при репатриации ничего не потерял , и ядовитой слюной не брызгаю.
    А если вам мои бывшие соотечественники так принципиально то не давайте чаевых. Вообще чаевые не подачка и ни обогащение а вид благодарности, неужели вы думаете если я вас привёз в Тель-авив и дав мне чаевые вы меня обогатите?

    В Турциях,египтах и проч.слаборазвитых обслуживающий персонал получает гроши и чаевые для них форма обогащения.Если чаевые вас не обогатят,тогда почему благодарность в виде "большого спасиба" Вам мала?
  • kewa
    помощь
    kewa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2011
    7 апр 2011, 19:17
    сообщить модератору
    fORTUNA написала 7 апреля в 16:02:В Турциях,египтах и проч.слаборазвитых обслуживающий персонал получает гроши и чаевые для них форма обогащения.Если чаевые вас не обогатят,тогда почему благодарность в виде "большого спасиба" Вам мала?

    Не надо думать кто и сколько зарабатывает, приехал отдыхать отдыхай
  • kewa
    помощь
    kewa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2011
    7 апр 2011, 19:23
    сообщить модератору
    Дорогие друзья не барите в голову, продолжайте отдыхать.Не обращайте внимание не накого и забейте на всех, главное что бы вам было хорошо.
  • Goodwin
    помощь
    Goodwin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 янв 2011
    8 апр 2011, 00:50
    сообщить модератору
    В случае таксистов,думается,всё зависит от конкретной ситуации. При ОПЛАЧЕННОМ трансфере,все чаевые уже включены в сумму и их невыдача,это не вопрос жадности,а вопрос логики. Когда водитель встал,простите,никакого значения не имеет. Это специфика работы. Хочется поспать - берёте другой заказ.
    Ничего,что лётчики, вставая очень рано НЕ БЕРУТ чаевых за свою оплаченную работу? Другое дело,если мы берём такси САМОСТОЯТЕЛЬНО. Тогда(если в стране есть традиция давать чаевые),вероятно,логично исходить из того,что водитель НЕ ВЛАДЕЛЕЦ транспорта(а часто так и бывает)и имееточень небольшой процент от оплаченной суммы. Тогда,действительно,он будет стараться предложить дополнительные услуги(поднести вещи,дать какую-нибудь полезную информацию,и т.д.),которые мы можем,по своему усмотрению,оценить.И это правильно. Но,наверное,логично оплачивать НЕ ВЕЖЛИВОСТЬ(а можно БЕЗ ВЕЖЛИВОСТИ?!),и уж точно,не то,что "ДОВЁЗ ДО ТЕЛЬ-АВИВА"(особенно,если до Тель-Авива и был оплачен трансфер),и не то,что не убил и не ограбил по дороге.
    Ряд профессий сферы услуг во многих странах ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существует ,в основном,за счёт чаевых. Это горничные,портье,официанты(если сервис чардж не включён в счёт). Так принято. Можно,конечно,в каждом случае проводить собственное дотошное расследование,получают ли представители обслуживающего персонала фиксированную зарплату или нет. Но я так не поступаю и чаевые даю. А если, после этого,качество снижается,прекращаю выдачу.
  • Galila
    помощь
    Galila
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 апр 2010
    24 апр 2011, 22:10
    сообщить модератору
    Я тоже по мере надобности оставляю чаевые. Но,если задуматься. Мы все в любой профессии кого то обслуживаем,так почему офоциант,носильщик,гид и т.д получают чаевые,а тот же инженер,врач,тренер,почтальон и т.д не получают чаевые. Ведь все работают не бесплатно и официанты в Израйле тоже?
  • Goodwin
    помощь
    Goodwin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 янв 2011
    25 апр 2011, 01:17
    сообщить модератору
    Galila написала 24 апреля в 22:10:Я тоже по мере надобности оставляю чаевые. Но,если задуматься. Мы все в любой профессии кого то обслуживаем,так почему офоциант,носильщик,гид и т.д получают чаевые,а тот же инженер,врач,тренер,почтальон и т.д не получают чаевые. Ведь все работают не бесплатно и официанты в Израйле тоже?

    На самом деле,представители практически ВСЕХ профессий получают "чаевые". Просто,выплата происходит в совершенно другой форме. Это бонусы,премии,дополнительные выплаты и др. В случае обслуживающего персонала,мы непосредственно платим из рук в руки ,что бросается в глаза и вызывает неудовольствие. Проще смириться с тем,что люди имеют невысокую базовую ставку,а остальное зарабатывают качеством сервиса.
    В любом случае,можно не платить,если угодно,и,думается,на Страшном суде,это прегрешение не станет решающим в оценке статуса субъекта.
  • gogi63
    помощь
    gogi63
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2011
    25 апр 2011, 14:21
    сообщить модератору
    Goodwin 24 апреля в 22:17:На самом деле,представители практически ВСЕХ профессий получают "чаевые". Просто,выплата происходит в совершенно другой форме. Это бонусы,премии,дополнительные выплаты и др. В случае обслуживающего персонала,мы непосредственно платим из рук в руки ,что бросается в глаза и вызывает неудовольствие. Проще смириться с тем,что люди имеют невысокую базовую ставку,а остальное зарабатывают качеством сервиса.
    В любом случае,можно не платить,если угодно,и,думается,на Страшном суде,это прегрешение не станет решающим в оценке статуса субъекта.

    Извините но я думаю что если я еду отдыхать за несколько тысяч долларов, то сотку или две потратить на чаевые я беднее не стану, а те люди которые находятся непосредственно на работе и обслуживают меня заслуживают вознаграждения несмотря на то что я оплатил свою поездку тур оператору.
    Еще раз извините но я еду отдыхать а не считать кто какую зарплату получает.
  • Goodwin
    помощь
    Goodwin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 янв 2011
    25 апр 2011, 17:52
    сообщить модератору
    gogi63 25 апреля в 14:21:Извините но я думаю что если я еду отдыхать за несколько тысяч долларов, то сотку или две потратить на чаевые я беднее не стану, а те люди которые находятся непосредственно на работе и обслуживают меня заслуживают вознаграждения несмотря на то что я оплатил свою поездку тур оператору.
    Еще раз извините но я еду отдыхать а не считать кто какую зарплату получает.

    :))) Так я с этим согласен,как раз! Это же шутка юмора,типа.:)
  • Ritalip
    помощь
    Ritalip
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 июн 2010
    27 апр 2011, 22:40
    сообщить модератору
    Goodwin 25 апреля в 17:52::))) Так я с этим согласен,как раз! Это же шутка юмора,типа.:)
    Я тоже даю чаевые , но ситуации бывают разные: конечно всегда даю горничным ,носильщикам , официантам , но не считаю нужным оплачивать таксисту , при оплаченном трансфере ( если только он не оказал дополнительные услуги , например донести вещи и тп) , чаевые тоже должны быть разумные . А если угодно тряхнуть мошной и поразить кого-либо...! Это иногда вызывает только усмешки за спиной.
  • narkot
    помощь
    narkot
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 дек 2010
    28 апр 2011, 03:54
    сообщить модератору
    Интересная тема!
    Я всегда даю чаевые. Если не могу себе чего то позволить, то сижу дома. В США без чаевых не уйти, вернее можно уйти, но на тебя плохо будут смотреть. Встречал даже за счет в ресторане чаевые уже высчитанные и записанные в чеке 8%, 10%, 12% на выбор.
    В В. Африке абсолютно все бегают и выпрашивают чаевые. Мой гид в Танзании оказался замечательным человеком и профи своего дела, агентства советуют давать 10% чаевых гидам, но мне так понравлился, что дал 25% и абсолютно не жалею. Обычно чаевые приятно давать, когда чувствуешь индивидуальных подход, а не просто привычку или обычай.
    Я тоже работаю гидом и делаю любые виды трансфера, как наш израильский друг. правда я ни на кого не работаю и не работаю с агентстваи, выбрал вип туризм с очень индивидуальным уклоном с богатыми людьми. Беру относительно дорого, но устраиваю отдых или дела под каждого и мне не нужны чаевые, хотя когда дают никогда не отказываюсь, а бывает иногда дают 200-300 ев в день чаевые. Приятно не так иметь эти деньги, как осознавать, что клиентам действительно понравилось организованное мной путешествие или деловая поездка. так, что чаевые - это просто критерий удовлетворением полученных услуг, для тех, кто себе это может позволить.
  • 25 мая 2011, 20:15
    сообщить модератору
    gogi63 29 марта в 19:00:Чаевые! Кто что думает по этому поводу?


    чаевые это одна из формы оплаты за обслуживание.
    Большинство компаний на сегодня уже включает оплату 12% в счет за обслуживание.
    Надо просто обращать внимание при заказе в книге меню,часто там написано или включено или нет.
    К тому же чаевые не обязательная форма оплаты, это ваше право платить или нет!
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Galila
    помощь
    Galila
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 апр 2010
    10 июл 2014, 23:54
    сообщить модератору
    Если чаевые не обязательная форма оплаты, то как понимать включение в счёт 12% ? Это уже добровольно- принудительная оплата. Как то очень по советски получается.
  • PitMos
    помощь
    PitMos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 авг 2012
    14 авг 2014, 17:38
    сообщить модератору
    Я всегда чаевые даю :) Приятно, когда вас хорошо обслужили и прочее. Мне не жалко поблагодарить. Только пару раз не дал из-за отвратительного обслуживания.
  • PitMos
    помощь
    PitMos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 авг 2012
    14 авг 2014, 17:39
    сообщить модератору
    В Израиле не был, не знаю как там с чаевыми.. Интересно было почитать разные мнения. Спасибо!
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх