Израиль

left_shadowright_shadow
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    25 фев 2012, 12:29
    сообщить модератору
    Leolik, обратите внимание,что я рассказывала все с юмором
    Света,да и я не злобствовала.
    У моей знакомой там муж вернулся обратно в Россию через год,все ненавидел с первого дня, а она осталась одна с родителями пожилыми и ребенком, но осталась. Сейчас работает на отличной работе, возит туристов и учится, все успевает и глаза сияют счастьем.. А муж ее бывший потихонечку спивается под маминой юбкой в России.. каждому свое счастье...
    В моей семье была таже история.Муж-еврей,страну не принял,и если бы не природная трусость,вернулся бы обратно.Я бы тоже ,наверное , после первых 2-х лет вернулась бы.Но к счастью этого не сделала,а после 2-х лет пребывания в Израиле,побывав в России решила,что здесь мне и моему ребенку будет лучше.
    По поводу того,кто от чего едет.
    Мы жили в самом центре Москвы.Рядом с домом,где в свое время жил Л.Брежнев.Муж хорошо работал,и хорошо зарабатывал.Продуктов нам тоже хватало,т.к.маман моя занималась заказами на своей работе.(пишу про продукты,потому что уезжали в начале 90-х,когда в магазинах даже соли не было).Я не работала,но средств нам хватало с лихвой.Думаю,если бы остались,то имели бы еще больше.А то что больше чем здесь-очевидно.
    Но я просто счастлива,что мы здесь живем.Что мою дочь никто не называет "жидовской мордой".Что она может и поздним вечером и даже ночью гулять с друзьями,и одна возвращаться домой,и я хоть как и все мамы волнуюсь,но не трясусь от страха,если она не вернется в назначенный час.(Хотя я об этом уже писала).
    И это ведь верно,что государство Израиль существует всего 60 лет.
    Света,Вы были на границе Израиля с Ливаном или Сирией.Вы видели выженную землю на той стороне,и цветущие сады на этой.О чем это говорит.О том,что здесь,где ничего не растет и из-за климата,и из-за состояния почв,люди своей любовью и трудом превратили в место,где хочется жить.
    Да,я как и каждый нормальный,незашоренный человек вижу здешние недостатки.И их не мало.Но здесь нет ощущения безнадеги.Вижу,что что-то меняется в лучшую сторону(правда есть и в худшую).Пусть медленно,но прогресс есть.В России этого я не вижу,хотя поверьте,хотела бы чтобы было наоборот.Т.к. все мои родные живут в России.
  • Ukraine
    помощь
    Ukraine
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 фев 2012
    25 фев 2012, 16:04
    сообщить модератору
    Всем друзьям и бывшим соотечественникам добрый день! Присоединяюсь к обсуждению о вопросах и ответах для тех, кто собирается выехать в Израиль.
    Лучшийий способ переезда , это пь воспринять страну такой , какая она есть. Будут трuдности и немалые, прийдется понять душу еврейского народа со всеми ++++ и научится уважать традиции, другого выхода нет. Понятно, что язык надо учить, сложный, занимает время. Настройтесь на то, что жизнь здесь очень дорогая, все работают много. Я с первой недели нашла работу убирать в поликлинике, поверьте осталась жива, здорова , настройтесь, что это временно. ,....иначе столкнётесь с проблемами, об этом не говорят и не пишут. При вьезде в страну лучше зарегистрироваться с еврейской фамилией и именем, не поддавайтесь панике и постарайтесь ....... . Для сьёма жилья обходите все маклерские конторы, обдерут , как захотят.ищите сами, много практически в каждом городе русских, не все стараются ободрать.....многие и помагают. Работать надо всем, в одну копилку и планировать свои расходы. А теперь о работе медсестёр. Я дипломированная медсестра из бывшей страны, + имею высшее образоване, год изучала иврит разговорный и по профессии, пришлось сдать кучу экзаменов[ иврит включая граматику ]поступить на курсы медсестёр при одной из больниц[ это обязательно перед сдачей гос.экзамена в Иерусалиме для подтверждения диплома медсестры из страны исхода] поверьте везде конкурс и проходной балл, [это так было в 1996 году] и после всех этих мучений, Вам пришлют ответ " практикующая медсестра" что это значит, работа светит Вам в частных домах пристарелых, или частных клиниках....... а чтобы найти работу в больнице надо ещё продолжать 2 года, снова сложные экзамены и ждите ответа...."дипломированная медсестра" вот тогда Вы на "коне" доступны все больниzы страны и поликлиники, но сначала Вам прийдется работать стажером, а затем по сменам, включая праздники и выходные. Зарплаты не аховские, как многие пишут, на всё это надо время, один учится другой работает за 2-х, я проработала 8 лет с доме пристарелых медсестрой.
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    25 фев 2012, 16:39
    сообщить модератору
    sveta1950написала 24 февраля в 23:53

    Турпоездка может быть долгосрочной и не единичной, а потому даст некоторое представление о жизни.Это в любом случае лучше,чем сжечь все мосты и уехать .


    Не надо путать туризм с эмиграцией.
    Кстати, по моим наблюдениям те, у кого есть пути отхода приживаются хуже (может именно поэтому, т.к. меньше стараются)
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    26 фев 2012, 18:46
    сообщить модератору
    Кстати, по моим наблюдениям те, у кого есть пути отхода приживаются хуже (может именно поэтому, т.к. меньше стараются)
    Это сто процентов.На двух стульях довольно трудно усидеть.
  • toratori
    помощь
    toratori
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 апр 2012
    8 апр 2012, 14:33
    сообщить модератору
    Добрый день. Живу второй год. Приехала сама из Мск. Было, кончено, сложно без большого города и культуры. но сейчас понимаю как ошибалась- насколько страна наполнена смыслом, теплом и хорошим отношением. И конечно, на чувства повлияла учеба, учеба языка и поиск работы, которая приносит удовольствие. Поэтому все мне кажется от вашего желания и любви к тому месту в котором вы живете.
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    8 апр 2012, 19:02
    сообщить модератору
    toratori 8 апреля в 11:33

    Добрый день. Живу второй год. Приехала сама из Мск. Было, кончено, сложно без большого города и культуры. но сейчас понимаю как ошибалась- насколько страна наполнена смыслом, теплом и хорошим отношением. И конечно, на чувства повлияла учеба, учеба языка и поиск работы, которая приносит удовольствие. Поэтому все мне кажется от вашего желания и любви к тому месту в котором вы живете.


    Полностью согласна с Вами!
  • Renochka
    помощь
    Renochka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 фев 2011
    19 апр 2012, 16:37
    сообщить модератору
    Тот, кто устраивает свою жизнь и умеет ее устроить,сделает это везде. А тот кто не умеет или не хочет научиться( причем, на собственном опыте, набивая шишки, падая и снова поднимаясь), тому нигде не будет хорошо. Недаром пословица гласит: Где родился, там и пригодился. Зная язык, общество вокруг себя, его законы, имея уже какой-то профессиональный навык легче найти свою нишу дома, чем начинать все с нуля. Это только кажется, что на чужбине и сахар слаще...
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    19 апр 2012, 17:19
    сообщить модератору
    Renochka 19 апреля в 13:37

    Тот, кто устраивает свою жизнь и умеет ее устроить,сделает это везде. А тот кто не умеет или не хочет научиться( причем, на собственном опыте, набивая шишки, падая и снова поднимаясь), тому нигде не будет хорошо. Недаром пословица гласит: Где родился, там и пригодился. Зная язык, общество вокруг себя, его законы, имея уже какой-то профессиональный навык легче найти свою нишу дома, чем начинать все с нуля. Это только кажется, что на чужбине и сахар слаще...


    Вот только почему-то не пригодились там где родились Растропович, например, или Солженицым. Список огромен.
    А тысячи пенсионеров,прибывших в Израиль, имеют сахар слаще здесь, чем на своей бывшей фактической родине. Да и многие непенсионеры тоже.
    К тому же утверждением "Где родился, там и пригодился", Вы противоречите написанному в 1-м и 2-м предложениях
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх